Реферат: Предпринимательское право, дивидендная политика, лицензирование, конституционное право

Предпринимательское право


Вопрос 1.

1. Полноетоварищество — участники которого (полные товари­щи) в соответствии сзаключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью отимени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащимим имуществом.

2.Товарищество навере (командное товарищество) — это това­рищество, в котором наряду сучастниками, осуществляющими от име­ни товарищества предпринимательскуюдеятельность и отвечающим по обязательствам товарищества своим имуществом(полными товарища­ми), имеется один или несколько участников — вкладчиков(комман­дишистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностьютоварищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принима­ют участия восуществлении товариществом предпринимательской дея­тельности.

3.Общество сограниченной ответственностью — это предприя­тие, учрежденное одним илинесколькими лицами, уставной капитал которого разделен на доли определенныхучредительными документами размеров; участники общества с ограниченнойответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков,связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкла­дов.

4.Общество с дополнительной ответственностью — этоучрежден­ное одним или несколькими лицами общество, уставной капитал кото­рогоразделен на доли определенных учредительными документами раз­меров; участникитакого общества солидарно несут субсидиарную от­ветственность по егообязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере истоимости и вкладов,  определяемом уч­редительными документами  общества.  При банкротстве  одного  из участников его ответственность по обязательствамобщества распре-

деляется между остальными участниками пропорциональноих вкладам,

еслииной  порядок  распределения ответственности не предусмотрен

учредительнымидокументами общества.

5.Акционерноеобщество — это общество, уставной капитал ко­торого разделен на определенноечисло акций; участники акционер­ного общества (акционеры) не отвечают по егообязательствам и не­сут риск убытков, связанных с деятельностью общества, впределах стоимости принадлежащих им акций.

6.Дочернеехозяйственное общество — это хозяйственное об­щество, если другое (основное)хозяйственное общество или товари­щество в силу преобладающего участия в егоуставном капитале, ли­бо в соответствии с заключенным между ними договором,либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые такимобществом.

7. Зависимоехозяйственное общество — признается зависимым, если другое (преобладающее,участвующее) общество имеет более 20% голосующих акций акционерного обществаили 20% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.

8.Производственные кооперативы(артели) — признается добро­вольное объединение граждан на основе членства длясовместной производственной или любой хозяйственной деятельности (производс­тва,переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, оказаниедругих услуг), основанное на их личном трудо­вом и ином участии и объединенииего членами (участниками) иму­щественных паевых взносов. Законом иучредительными документами производственного кооператива может бытьпредусмотрено участие в его деятельности юридических лиц.

9.Унитарныепредприятия — коммерческая организация, не наде-

ленная правом собственности на закрепленное  за  ней собственном

имущество. Это имущество являетсянеделимым и не может быть расп­ределено по вкладам (долям, паям), в том числемежду работниками предприятия. Унитарное предприятие может быть основано направе хозяйственного введения (хозяйственной самостоятельности) и на правеоперативного управления (федеральное казенное предприятие). Имуществопредприятия на праве хозяйственного ведения может при­надлежать Федерации,субъекту РФ или муниципальному образованию. Имущество казенного предприятияявляется федеральной собствен­ностью.

Вопрос 2.

Дивидентная политиказаключается в принятии решения по воп­росу: какую часть прибыли выплачивать акционерамв форме диви­дентов, а какую учдерживать в обществе для реинвестирования вразвитие производства.

Дивидентная политикапоэтому в значительной степени опреде­ляет и инвестиционную политику.

На дивидентнуюполитику общества влияют противоречивые фак­торы: с одной стороны, повышениесуммы дивиденда вызывает тенден­цию роста курса акций, с другой стороны — связанное с этим умень­шение доли прибыли, направляемой на инвестиции, ведет кснижению ожидаемых темпов роста научно-технического развития, что в своюочередь, понижается цену акций.

Основные правилапринятия решения о выплате дивидендов, ус­тановленные Федеральным законом обакционерных обществах.

1.Общество вправевыплачивать промежуточные (ежеквартально, раз в полгода) и годовые дивиденды.

2.Дивидендымогут  выплачиваться  деньгами или иным имущест-

вом.

3.Дивиденды выплачиваются  из чистой прибыли затекущий год.

4.Общее собраниеакционеров вправе принять решение о невып­лате дивидендов. Норма дивидендов(размер в процентах от стоимос­ти акции) зависит от доли прибыли, используемойна выплату диви­дендов и рентабельности акционерного капитала.

5.Общество не вправепринимать решение о выплате (объявле­нии) дивидендов по акциям:

а) до полной оплаты всего уставного капитала;

б) до выкупа всех акций по законным требованиямакционеров;

в) если имеются признаки несостоятельности;

г) если стоимостьчистых активов меньше (или будет меньше после выплаты дивидендов) суммыуставного капитала, резервного фонда и величины превышения ликвидационнойстоимости привилегиро­ванных акций над их номинальной стоимостью.

Общество вправе приобретать размещенные им акции:

1.По решению общегособрания акционеров об уменьшении устав­ного капитала общества путемприобретения части размещенных акций в целях сокращения их общего количества,если номинальная стои­мость акций, оставшихся в обращении, не станет нижеминимального размера уставного капитала. Изымаемые из оборота акции погашаютсяпри их приобретении.

2.По решению советадиректоров, если стоимость акций, нахо­дящихся в обращении, не станет менее 90%уставного капитала. При­обретенные акции должны быть реализованы в течениегода, в про­тивном случае они погашаются и соответственно уменьшается устав­нойкапитал общества или увеличивается номинальная стоимость ос­тавшихся акций ссохранением размера уставного капитала.

3.Реорганизация общества или совершение крупнойсделки.

4.Внесения измененийв устав общества или принятия устава в новой редакции.

Вопрос 3.

В целях обеспечениязащиты жизненно важных интересов личнос­ти, общества и государства в РФотдельные виды деятельности осу­ществляются предприятиями, организациями иучреждениями различных организационно-правовых форм, а также индивидуальнымипредприни­мателями на основании лицензии — специального разрешения органов, уполномоченныхна ведение лицензионной деятельности.

Лицензия являетсяофициальным документом, который разрешает осуществление указанного в нем видадеятельности в течение уста­новленного срока на определенных условиях.

До принятияфедерального закона о лицензировании правовое регулирование лицензионнойдеятельности осуществляется в соот­ветствие с Постановлением Правительства РФ«О лицензировании от­дельных видов деятельности».

Перечень видовдеятельности, на осуществление которых требу­ется лицензия, и органов,уполномоченных на выдачу лицензии, ут­верждается Правительством РФ.

Лицензия выдается наосновании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя ворган, уполномоченный на выдачу лицензий по определенным видам деятельности.

Лицензия выдается отдельно на каждый виддеятельности.  Срок действия лицензии устанавливается в зависимости отспецифики вида деятельности,  но не менее 3 месяцев.

Действиелицензии  приостанавливается или лицензия аннулиру-

ется в случаях:

а) представления владельцемлицензии соответствующего заяв­ления;

б) обнаружениянедостоверных данных в документах, представ­ленных для получения лицензии;

в) нарушения лицензионных условий действия  лицензии;

г) невыполнениялицензиатом предписаний или распоряжений го­сударственных органов илиприостановления ими деятельности предп­риятия, организации и учреждения, атакже физического лица, зани­мающегося предпринимательской деятельностью безобразования юри­дического лица, в соответствии с законами РФ;

д) ликвидацииюридического лица или прекращения действия свидетельства о государственнойрегистрации физического лица в качестве предпринимателя.

Вопрос 4. Задача.

Арбитражный судвынес незаконное решение о передаче дела на рассмотрение третейского суда походатайству ответчика, т.к. пе­редача спора третейскому суд осуществляетсятолько на основании соглашения сторон, как составляемого специально, так ипутем включения в качестве оговорки в договор. Соглашение должно иметьписьменную форму, иначе оно признается незаключенным.

По условиям данной задачи никакогосоглашения между сторона­ми не было, а арбитражный суд единолично вынес такоерешение.

Конституционное право.

Вопрос 1.

В своей совокупности государственныеорганы РФ образуют еди­ную систему. Согласно Конститутции РФ (ст.11), в неевходят орга-

ны власти РФ  и органы гос. власти ее субъектов.

Единство системыгос. органов РФ проявляется в разграничении предметов ведения и полномочиймежду органами гос. власти РФ и органами гос. власти субъектов РФ. Онопроявляется также и в том, что все органы этой системы действуют совместно,находятся в тес­ной взаимосвязи, взаимодействии и взаимозависимости. В рамкахэтой взаимосвязи и взаимозависимости один одни органы единой сис­темыизбираются или назначаются другими органами, одни из которых руководят другими,одни подопечны и подответственны, подконтроль­ны или подотчетны другим. Междувсеми органами государственной власти существует тесная организационно-правоваясвязь.

Единство системыгосударственных органов РФ усиливается еще и тем, что отдельные ее составныечасти сами образуют единые сис­темы органов.

Гос. власть в РФосуществляется на основе разделения на за­конодательную, исполнительную исудебную. В соответствии с этим система органов РФ состоит из органовнескольких видов. Конститу­ция РФ (ст.10) предусматривает наличие органов:законодательной, исполнительной и судебной власти. Каждый из этих видов органовпредставляет собой фактически подсистему единой системы государс­твенныхорганов РФ, которая в свою очередь, может быть по различ­ным признакамразделена на ряд входящих в нее звеньев.

Вопрос 2.

Под избирательнойсистемой в РФ понимается порядок выборов Президента РФ, депутатовГосударственной Думы Федерального собра­ния РФ, в иные федеральныегосударственные органы, предусмотрен­ные Конституцией РФ и избираемыенепосредственно гражданами РФ в соответствии с федеральными законами,используемый при выборах в

органы гос.  власти субъектов РФ,  а также привыборах  в  органы

местного самоуправления, проводимых в соответствии с федеральными

законами и иными нормативными  правовыми  актами законодательных

(представительных) органов гос. власти  субъектов РФ.

Этот порядокопределяется конституционно-правовыми нормами, которые в своей совокупностиобразуют избирательное право. Следо­вательно, избирательная система иизбирательное право тесно свя­заны между собой, хотя отождествлять их нельзя.

Вопрос 3.

Правовыми формамиреализации полномочий Федерального собра­ния РФ являются принимаемые имнормативные правовые акты. Основ­ные акты Федерального Собрания — э то законыРФ.

Законы РФпринимаются в особом порядке, который реализуется в законодательном процессе,представляющем собой совокупность действий, посредство которых осуществляетсязаконодательная дея­тельности Федерального Собрания РФ. В РФ законодательныйпроцесс состоит из нескольких стадий.

первая стадиязаконодательного процесса — законодательная инициатива, сводимая к внесению нарассмотрение Гос.Думы законоп­роекта.

Вторая стадия — предварительноерассмотрение законопроектов. Третья стадия законодательного процесса включает всебя

рассмотрение законопроектов в Гос. Думе.Это рассмотрение осу­ществляется в трех чтениях.

Четвертая стадия законодательного процесса — принятиезакона. Пятая стадия  — рассмотрение и одобрение федеральных законов

СоветомФедерации.

Особуюстадию законодательного процесса представляет преодо-

ление разногласий, возникших между СоветомФедерации и Государс­твенной Думой в связи с отклонением Советом Федерациипринятых Государственной Думой законов.

Завершающей стадиейзаконодательного процесса является под­писание и обнародование закона.

Задание 4.

Поощряяпредпринимательство, государство, тем не менее, осу­ществляет над нимопределенный контроль, необходимый для обеспе­чения безопасности, защиты жизни издоровья людей, охраны приро­ды, и культурных ценностей. В этих целяхфедеральный закон может закрепить занятие определенными видамипредпринимательской дея­тельности или ввести какие-либо ограничения на еезанятие.

Государственныйконтроль необходим и для обеспечения взима­ния налогов с лиц и организаций,занимающихся предпринимательской деятельностью. Достижению этих целей слушимустановленный срок порядок регистрации предпринимательской деятельности инеобходи­мость получения в установленных случаях специального разрешения(лицензии) на осуществление определенных видов предприниматель­скойдеятельности.

Закон (ст.2 Г.К.РФ)определяет предпринимательство как са­мостоятельную, осуществляемую на свойриск деятельности, направ­ленную на систематическое получение прибыли отпользования иму­ществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услугли­цами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Незаконноепредпринимательство может осуществляться в двух формах: без регистрации и когдапредприниматель (физическое лицо или организация зарегистрирован, но насоответствующий вид дея-

тельности не получил обязательноеспециальное разрешение (лицен­зию) или срок действия лицензии истек. В этом идругом случаях объектом преступления будет порядок осуществления предпринима­тельскойдеятельности, обеспечивающий нормальное развитие эконо­мики, и финансовыеинтересы государства, не получающего гос. пош­лину, положенную к уплате прирегистрации, плату за рассмотрение заявления и за выдачу лицензии и налоги,подлежащие взысканию с индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

В отличие от ранее действующего законодательстваусловием уголовной ответственности за незаконное предпринимательство явля­етсяпричинение крупного ущерба.

еще рефераты
Еще работы по гражданскому праву и процессу