Реферат: Предмет и функции гражданского права

/>/>

Предметомгражданско-правового регулирования являются:

n имущественные отношения;

n личные неимущественные отношения.

Имущественныеотношения — это конкретные волевые экономические отношения по поводунезависимости использования, перехода средств производства, предметовпотребления и других материальных благ.

Посодержанию имущественные отношения делятся на две группы:

n отношения собственности;

n отношения в сфере товарооборота.

Отношениясобственности, т.е. имущественные, отражают существующее распределениематериальных благ между определенными лицами. Они носят статичный характер,поскольку закрепляют принадлежность материальных благ соответствующимсобственникам.

Имущественныеотношения в сфере товарооборота — это отношения, связанные с переходомматериальных благ от одних субъектов (производителей) к другим (потребителям).

Личныенеимущественные отношения. В данном случае имеются ввиду личные,неимущественные права на блага, неотделимые от личности: жизнь, здоровье, честь,достоинство, имя, авторство. Они индивидуализируют личность, осуществляя ееморальную оценку со стороны общества. Указанные права делятся на группы:

n личные права, связанные симущественными, например личные права авторов произведений в области науки, литературы,изобретений;

n личные права, которые возникаютнезависимо от имущественных, т.е. не связанные с ними, например, право на имя,честь, достоинство.

Своеобразностьформ гражданско-правового регулирования составляет метод, который включает вгражданское право средства и меры формирования поведения отдельных лиц иколлективных образований. Признаки метода гражданского правового регулированияотражены общем юридическом положении субъектов современного гражданского права,в специфике юридических фактов, в диапозитивных началах гражданскогозаконодательства, в особенностях гражданско-правовых санкций.

Общееюридическое положение субъектов гражданских прав и обязанностей. Субъектыгражданского права находятся по отношению друг к другу в юриспруденции в одинаковомположении. Содержание юридического равенства заключается в том, что каждая изсторон имеет свой комплекс прав и обязанностей и не подчинена другой.

Спецификаюридических фактов. Круг юридических фактов, специфичных для той или инойотрасли права, в конечном итоге определяется характером общественных отношений,которая регулируются ей. Характерными юридическими фактами, которые порождаютгражданские права и обязанности, являются действия граждан и организаций (ст. 4ГК). Основным видом таких действий являются договоры.

Диспозитивныеначала в гражданском праве предоставляют возможность выбора между несколькимивариантами поведения в пределах, установленных законом, а также всоответствующих случаях определить содержание гражданских прав и обязанностей, распоряжатьсясубъективными правами по своему усмотрению. Правила диспозитивных нормприменяются только в случаях, когда участники правоотношений своей волей невыработали другого условия по вопросу, содержащемуся в данной норме.

Особенностигражданско-правовых санкций. Имущественный характер отношений, которыерегулируются гражданским правом, наперед определяет восстановительную функциюгражданско-правовых санкций и, в частности, ответственности, а также ее формы:реституция, возмещение ущерба, уплата штрафных санкций. Восстановительнаяфункция гражданско-правовой ответственности указывает на существование вгражданском праве в ряде случаев ответственности без вины.

Функциигражданского права — этоопределенные направления влияния гражданско-правовых норм, обусловленныесодержанием общественных отношений, которые включены в предметгражданско-правого регулирования. Различают: регулятивную, охранную,предупредительно-воспитательную и предупредительно-стимулирующую функции.

Реализациярегулятивной функции обеспечивает урегулирование нормами гражданского праваотношений собственности, товарно-денежных, а также личных неимущественных.

Действиеохранной функции обеспечивает защиту нарушенных субъективных имущественных иличных прав.

/>Предупредительно-воспитательныйэффект достигается посредством института гражданско-правовой ответственности.Сам факт существования гражданско-правовых норм об ответственности позитивновлияет на правосознание граждан, удерживая их от правонарушений.

/>Содержание предупредительно-стимулирующейфункции состоит в стимулировании различными гражданско-правовыми средстваминеобходимой обществу и государству поведения граждан и организаций.

/>


2. Порядок и правовые последствияпризнания гражданина безвестно пропавшим.

Признаниегражданина безвестно отсутствующим может иметь место при установленииопределенных условий:

n на протяжении года гражданинотсутствует в месте его постоянного проживания;

n на протяжении того же срока в местеего постоянного проживания нет ведомостей о месте его нахождения;

n неизвестность места пребыванияневозможно устранить с помощью соответствующих мер.

Правовыепоследствия признания гражданина безвестно отсутствующим:

n над имуществом гражданинаустанавливается опека. Из имущества, принадлежащего безвестно отсутствующему,выдается содержание гражданам, которых гражданин по закону должен содержать. Засчет этого же имущества опекун удовлетворяет требования по уплате долговбезвестно отсутствующего;

n несовершеннолетние и совершеннолетниенетрудоспособные дети, нетрудоспособные родители, жена, независимо от возрастаи трудоспособности, если она воспитывает детей безвестно отсутствующего, кот недостигли 8 лет, вправе требовать назначения им пенсии в связи с признаниемкормильца безвестно отсутствующим;

n муж или жена безвестно отсутствующегоприобретают право расторгнуть брак в упрощенном порядке через органы ЗАГСа;

n прекращаются обязательства, тесносвязанные с личностью БО, например действие доверенности.

Объявлениегражданина умершим может иметь место при таких условиях:

n если гражданин отсутствует в местепостоянного проживания на протяжении 3-х лет;

n на протяжении того же срока нетведомостей о его местонахождении;

n принятые меры для выявления егоместонахождения на дали позитивных результатов.

/>3-х летний срок сокращается до 6-тимесяцев, когда гражданин пропал безвести при обстоятельствах, кот угрожалисмертью, или существуют основания допускать его гибель от определенногонесчастного случая.

Правовые последствия такие же как и в случае реальной смерти гражданина.В случае появления или установления местонахождения гражданина, онвосстанавливается во всех правах.

/>


/>/>3. Понятие и виды соглашений.

Соглашения- это волевые и правомерные действия, непосредственно направленные надостижение правового результата, а именно: на установление, изменение илипрекращение гражданских прав и обязанностей.

Длясоглашения необходимо волеизъявление, без этого соглашения не существует.Иногда, кроме этого, необходимы и фактические действия. Например, для заключениядоговоров займа необходимо не только взаимное волеизъявление, но и фактическаяпередача имущества.

Закон(ст. 42 ГК) допускает разные формы внешнего выражения воли: словами (устно),письменным актом, поведением лица. В последнем случае подразумеваются конклюдентныедействия, т.е. действия, в которых выражается воля лица заключить соглашение.

Соглашения,кот каждодневно заключают юр лица и граждане, являются довольно различными, апоэтому требуют определенной классификации, предусмотренной законодательством.Соглашения бывают одно-, двух- и многосторонние. Если для возникновениясоглашения достаточно волеизъявления одной стороны, оно являются односторонним(завещание).

Взависимости от способа заключения соглашения делятся на консенсуальные иреальные.

Консенсуальныесоглашения считаются заключенными с момента достижения согласия сторон по всемсущественным условиям (ст. 153 ГК).

Длязаключения реального соглашения, кроме согласия сторон, необходимо совершениефактических действий.

Поособенностям цели соглашения делятся на платные и бесплатные, каузальные иабстрактные.

Вплатном соглашении действию одной стороны соответствует обязанность другойстороны совершить встречное действие.

Вбесплатном соглашении одна сторона обязана совершить действия, а другая — вправе требовать выполнения этих действий без совершения собственных встречныхдействий.

Соглашения,действительность которых зависит от их цели, называются каузальными. Если,например, в долговой расписке не определена цель, т.е. нет объяснения, почему Н.выдал расписку М., то она должна быть признана недействительной.

Внекоторых случаях законодатель допускает соглашения, на действительностькоторых не влияет цель, а поэтому даже при ее отсутствие такие соглашения имеютюр силу. Они называются абстрактными. К абстрактным соглашениям, например,относятся расчеты по признанному сальдо встречных требований.

Условиядействительности соглашений.

Длятого, чтобы соглашение имело соответствующую юридическую силу, оно должносоответствовать ряду условий. Последние называют условиями действительностисоглашений. К ним относятся условия: о форме, о сторонах, о содержаниисоглашения, о соответствии внутренней воли и волеизъявления сторон.

Общиеправила о форме соглашений предусмотрены в ГК. Соглашения могут заключатьсяустно или в письменной форме (простой или нотариальной). Форма соглашениявыбирается сторонами, за исключением случаев, когда закон обязывает заключитьсоглашение в определенной форме.

Посколькусоглашение является волевым актом, направленным на достижение правовогорезультата, то и заключать его могут только лица, кот владеют в той или инойстепени дееспособностью. Соглашения с несовершеннолетними (недееспособными)является недействительными. Кроме того, законодатель с целью максимальнойохраны имущественных интересов недееспособных лиц возлагает на дееспособногоучастника соглашения, кот знал или должен был знать о недееспособности своегоконтрагента, дополнительную обязанность. По этой обязанности дееспособное лицодолжно возместить недееспособному понесенные им затраты, утрату или повреждениеимущества.

Содержаниесоглашения определяется содержанием воли сторон, а последнее должносоответствовать содержанию норм права. В любом случае, когда воля сторон всоглашении не совпадает с содержанием правовых норм, есть основания говорить отом, что данное соглашение противоречит требованиям права, являютсяпротивозаконным.

Важнымэлементом соглашения является воля и ее внешнее проявление — волеизъявление.Наличие соглашения свидетельствует о том, что оба участника желали заключитьсоглашение, что их волеизъявление соответствует внутренней воле. Единствовнутренней воли и волеизъявления является характерной для соглашения, посколькунесоответствие внутренней воли и волеизъявления означает, что желание заключитьсоглашение отсутствует. При этом расхождение между внутренней волей иволеизъявлением может возникнуть, прежде всего, в случаях, когда соглашениезаключается под влиянием насилия, с применением угрозы, обмана, при стечениитяжких обстоятельств.

Мнимыеи притворные соглашения.

Практикеизвестны случаи, когда стороны не желают заключать соглашение и не преследуютвозникновение определенных правовых последствий, хотя внешне выражают такуюволю. Это так называемые мнимые соглашения (ч. 1 ст. 58 ГК), когда есть волеизъявление,в основе которого нет реальной воли заключить соглашение. Мнимые соглашенияимеют различные цели, в том числе и противозаконные (например, один гражданинзаключает соглашение с другим, чтобы защитить свое имущество от описи).

Мнимыесоглашения следует отличать от притворных, т.е. совершенных с целью сокрытиядругого соглашения. Соглашение, кот хотят скрыть может быть как незаконным, таки правомерным. Например, гражданин хочет подарить имущество другому, но нехочет, чтобы об этом знали его близкие; он заключает договор купли-продажи,хотя денег не получает.

Никчемныеи противоречивые соглашения.

Всоответствии со степенью недействительности различают соглашения: абсолютнонедействительные, или никчемные; относительно действительные, или противоречивые.

Кникчемным относятся соглашения:

n заключенные с нарушением обязательнойнотариальной или простой письменной формы;

n заключенные несовершеннолетними, котне достигли 15 лет;

n заключенные гражданами, признанныминедееспособными;

n заключенные с целью, кот противоречитинтересам государства и общества;

n юр лиц, которые противоречат ихцелям;

n мнимые и притворные соглашения.

Такиесоглашения являются недействительными уже в момент их заключения независимо отпредъявления иска и решения суда или арбитража.

К противоречивымотносятся соглашения заключенные:

n несовершеннолетним в возрасте от 15до 20 лет;

n гражданами, признанными ограниченнодееспособными вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотиками;

n гражданами, неспособными пониматьзначение своих действий;

n вследствие ошибки;

n вследствие обмана, насилия, угрозы,злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой или тяжелыхобстоятельств.

ЛИТЕРАТУРА:

1.  Конституція України. – К., — 1996

2.  Закон України Про внесення змін доЗакону України
“Про громадянство України” // УК. – 1997

3.  Кодекс України “Право власності.– 1996

4.  Право власності. // Цивільнеправо. 4.1. – К., — 1997

5.   Кузнецова Н. Цивільний Кодекс України. // 1996

еще рефераты
Еще работы по гражданскому праву и процессу