Реферат: Право

Дайтеопределение охранительной деятельности – этогосударственная деятельность, осуществляемая с целью охраны права специальноуполномочинными органами гос. путем применения юридических мер воздействия встрогом соответствии с законом и при неуклонном соблюдении установленного импорядка. Правоохранительная функция:понятие и виды – это функцияпроявляющаяся в деятельности всего гос. аппарата, всех его органов. Виды:конституционный контроль; отправление правосудия; прокурорскийнадзор; выявление и расследованиепреступлений;организационное обеспечение деятельности судов; оказаниеюридической помощи и защита по уголовным делам.

Какие вопросы рассматривает дисциплина«Правоохранительные органы РФ» — вопросы, связанные с деятельностьюсудов, раскрывается понятие правосудия и его демакратических основ (принципов),излагаются сведенья о построении судебной системы в целом, о характереорганизаций и главных полномичиях всех звеньев судов общей юрисдикции, арбитражныхсудов,Конституционного Суда РФ.

Дайте классификацию правовых актов оправоохранительных органах по их юридическому значению – высшию ступеньиерархической лестницы нормативных актов занимает Конституция РФ. Вторуюступень занимают законы. Согласно Конституции РФ различаются фидеральныезаконы, в том числе конституционные законы и законодательство субъектов РФ,включая их конституции и уставы. Третью ступень занимают указы Президента РФ.Они носят, как правило, подзаконный характер. Вслед за президенскиминормативными актами необходимо выделить постановления Правительства РФ.

Судебная власть:понятие иосновные признаки– это придоставленные специальным органам гос. (судам) полномочия по разрешениюотнесенных к их компетенции вопросов, возникающих при применении права, иреализация этих полномочий путем конституционного, гражданского, уголовного,административного и арбитражного судопроизводства с соблюдением процессуальгыхформ, дающих гарантии законности и справедливости принимаемых судами решений.Основные признаки: 1. судебная власть –вид гос. власти; онаосуществляется государственными органами, выражает гос. волю, ее составляютгосударственно-властные полномочия; 2. с.в. принадлежит толькосудам –гос. органам, образуемым в установленном законом порядке, формируемым излюдейя, способных на основе соответсвующей подготовки и своих личных качествосуществлять правосудие и реализовать судебную власть в иных формах; 3.исключительность с.в.: с.в. вправе осуществлять только суды; низаконодательные, ни исполнительные, ни инные гос. органы, должностные лица ипрочие арганизации не вправе обладать полномочиями, предоставленными толькосудом, присваивать себе эти полномочия; только суд может признатьчеловека веновным в совершении преступления и подвергнуть его уголовномунаказанию; 4.независимость, сомостоятельность, обособленность: при выполнениисвоих функций судьи подчиняются только Конституции РФ и федеральным законам; никто невправе давать судьям указания о том или ином разрешении конкретного дела, находящегосяв их производстве; 5. процессуальный порядок деятельности: закон подробнорегулирует правила действий суда и рпинятия им решений при рассмортенииконкретных дел, он устанавливает процессуальную форму как судебных действий,так и судебных решений; 6. осуществление полномочий путем судопроизводства: специфика судасостоит в том, что для его деятельности установлены особые правила, процедуры,краеугольными из которых являются гласность, коллегиальность, участие представителейнарода в вынесении решений, равные возможности сторон, учавствующих в разбирательстведела, и ряда других.

Виды судопроизводства – конституционноесудопроизводство; гражданское; арбитражное; уголовное; административное.

Судебнаясистема:понятие и общая характеристика. Звено судебной системы – с.с. этосовокупность всех действующих в РФ судов, построенную в соответствии с ихкомпетенцией и поставленными перед ними задачами и целями. С.с. РФустанавливается Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом «Осудебной системе РФ». Она построена с учетом федерального и администратино-территориальногоустройства гос. Звеном судебной системы считаются суды, наделенные однороднымиполномочиями.

Дайте определение понятия «судебнаяинстанция» — считается суд (или его структурное подразделение), выполняющий ту или инуюсудебную функцию, связанную с разрешением судебных дел.

В чем заключается деятельность суда,рассматривающего дела по первой инстанции – принятие решений по существутех вопросов, которые являются основными для данного дела. В качестве судапервой инстанции может выступать любой суд, в том числе высшие суды.

Как реализуется принцип законности вдеятельности правоохранительных органов –принцип законности – универсальныйправовой принцип, который нашел свое нормативное воплощение вмногочисленных статьях Конституции РФ. Основные положения данногопринципа закреплены в ч.2 ст.15 КонституцииРФ,гдесказано: «Органы гос.власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и ихобъединения обязаны соблюдать конституцию РФ и законы». Осуществлениезаконности при отправлении правосудия обеспечивается системой гарантий,установленных процессуальным  законодательством.

Что означает состезательность приотправлении правосудия и каково ее значение –состезатяльность как принцип правосудия означает такое постраение процедурыосуществления данного вида гос. деятельности, которое обеспечивает прирассмотрении гражданских или уголовных дел в судебных заседаниях равныевозможности участвующих в таком рассмотрении лиц по отстаиванию защищаемых имиправ и законных интересов.

Формы участия граждан в отправленииправосудия:виды и иххарактеристика– участие граждан в осуществлении правосудия реализуется на практике в различныхформах. К первой группе можно отнести формы участия граждан енпосредственно восуществлении правосудия. Ко второй группе слудут отнести опосредованные формыучастия граждан в деятельности по осуществлению правосудия (исудопроизводства). Участие в разбирательстве судебных дел и в принятиинеобходимых решений может проявляться в выполнении обязанностей народногозаседателя либо присяжного заседателя. Народные заседатели при осуществленииправосудия пользуются всеми правами судьи. Приговоры по уголовным и решения погражданским делам народные заседатели постановляют совместно с профессиональнымсудьей. Все вопросы (включая вопросы вины, ответственности и наказания)решаются протстым большинством голосов. Избераются народные заседатель районныхсудов на собраниях граждан по месту работы или жительства открытым голосованиемсроком на два с половиной года. Присяжные заседатели не имеют равных иодинаковых прав с судьей при отправлении правосудия. Они вправе принематьрешения по вопросу виновности или невиновности подсудимого, а также о том,заслуживает или не заслуживает он снисхождения. Не все решения присяжныхобязательны для председетельствующего судьи. Присяжных отбирают из числаграждан РФ, достигших 25 летнего возраста и овечающих ряду других требованийустановленных законом. К опасредованным формам участия граждан в деятельностипо осуществлению и обеспечению провасудия следует отнести: выполнениефункции общественного обвинителя и общественного защитника; заявления иписьма граждан рассматривают в качестве повода к возбуждению уголовного дела; в качествемеры пресечения допускают личное и общественное поручительство; ст. 125 УПКрегламинтирует участие граждан в качестве понятых для удостверения факта,содержания и результатов следственных действий.

Назовите основные формы судебногоконтроля за деятельностью правоохранительных органов – 1. Суд наделенправом проверки законности и обоснованности ареста или продления срока содержанияподстражой; 2. Проведениеоперативно-розыскных мероприятий, аграничивающих конституционные права гражданна тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых и инных сообщений, передаваемыхпо сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенностьжилища, допускается на основании судебного решения; 3. Предельныйсрок содержаний обвиняемого под стражой (1,5 года) может быть продлен толькосудьей областного, краевого и приравненных к ним судов в случае, когдаознакомление обвиняемого и его защитника с материалами дела до истечения предельногосрока содержания под стражей невозможно, а также для удовлетворения ходатайстваобвиняемого или его зачитника о дополнении предварительного следствия.

Состав Высшего Арбитражного суда РФ – ПленумВысшего Арбитражного суда РФ; Президиум Высшего Арбитражного судаРФ; судебнаяколлегия по рассматрению споров, возникающих из гражданских и иныхправоотношений; судебнаяколлегия по рассмотрению споров, возникающих из адмимистративных правоотношений.

Какие органы входят в состав Верховногосуда РФ– 1. Пленум. 2. Президиум. 3. Кассационная коллегия. 4. Судебная коллегия погражданским делам. 5. Судебная коллегия по уголовным делам. 6. Военнаяколлегия.

Каковы состав и полномочия Кассациннойколлегии Верховного Суда РФ – состав: председательколлегии, 12 членов из числа судей Верховного суда РФ.

Каков состав Конституционного суда РФ – состоит издвух полат, включающих десять и девять судей. Персональный состав палатопределяется путем жеребъевки. Предсидатель и заместитель председателя не могутвходить в состав одной и тойже палаты.

Перечислите гарантии независимостисудьи– предусмотренной процедурой осуществления правосудия; запретом под угрозойответственности, чьего бы то ни было вмешательства в деятельность поосуществлению правосудия; установленным порядкомприостановления и прекращения полномочий судьи; правом судьина отставку;нерпикосновенность судьи; системой органов судейского сообжества;предоставлением судье за счет государства материального и социального обеспечения,соответствующего его высокому статусу.

Какие органы составляют систему органовпрокуратуры РФ– Генеральная прокуратура РФ, прокуратуры республик, краев, областей, городов Москвыи Санкт-Петербурга, автономной области, автономныхокругов,субъектовРФ, городов ирайонов, военные, транспортныепркуратуры, прокуратуры понадзору за исполнением законов в исправительных учреждениях, природоохранныепрокуратуры, прокуратурыВторого управления Генеральной прокуратуры РФ, территориальные.

Каковы предмет общего надзора иполномочия прокурора по его осуществлению – в предмет общего надзоравходит: 1. Соблюдениеконституции РФ прокуратурами и прокурорами; 2. Точным иединообразным исполнением законов этими органами и должностными лицами; 3. Законностьюи обоснованностью правовых актов, котрорые могут быть опротестованныпрокурором, относястя: приказы, инструкции, решения, распоряжения и др.; Приосуществления общего надзора прокуроры могут использовать широкий кругполномочий, реализация которых позволяет решать задачи, поставленные перед нимизаконом о пракуратуре. Прокуроры вправе безприпятственно входить на территориии в помешении федеральных министерств и ведомств, предварительных иисполнительных органов субьектов РФ, органов местного самоуправления, органоввоенного управления, органов контроля, иметь доступ к их документам иматериалам. Прокуроры впаве требовать от руководителей и других должностных лицуказанных органов представления необходимых документов, материалов,статистических и иных сведений, выделения специалистов для выяснения возникшихвопросов;проведениепроверок, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных иморганизаций. Должностные лица, от которых зависит выполнение этих тебований,обязаны выполнять их незамедлительно, представлять необходимые документы, выделятьспециалистов, организовывать проверки и проводить ревизии.

Перечислите средства прокуроскогореагирования на нарушение закона – представление об устранениинарушений законодательных и иных нормативных актов; протест напротиворечащий закону правовой акт; обращение в суд или арбитражныйсуд с требованием о признании правового акта недействительным; постановлениеоб освобождении лица, незаконно подвергнутого административному задержанию наосновании решения несудебного органа; постановление о возбужденииугловного дела; предостережениео недопустимости нарушения закона.

Криминальная милиция:состав и задачи – в составвходят подразделения: уголовного розыска; поэкономическим преступлениям; оперативно-технические;оперативно-поисковые и др. Задачи: 1. предупреждение, пресечение ираскрытие преступлений, по которым предварительное следствие обязательно; 2. организацияи осуществление розыска лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия илисуда, и иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством.

Органы Федеральной службы безопасности – обеспечиваютбезопасность личности, общества и государства в пределах предоставленных имполномочий. Органы Федеральной службы безопасности представляют собой единуюцентрализованную систему, в которую входят: Федеральнаяслужба безопасности РФ; управления Федеральной службы безопасностипо отдельным регионам и субьектам РФ (территориальные органы безопасности); управлениеФедеральной службы безопасности РФ в Вооруженных Силах РФ, войсках и иныхвоинских формироаниях, а так же в их органах управления (органы безопасности ввойсках).

Основные направления деятельностиФедеральной службы безопасности – являются контрразведывательная деятельностьи иные, определенные законом об органах ФСБ. Контрразведывательная деятельностьзаключается в выявлении, предупреждении, пресечении разведывательной и инойдеятельности специальных служб и организаций иностранных государств, а такжеотдельных лиц, направленной на нанесение ущерба безопасности РФ.

Основные направления деятельностиналоговой полиции– определяются поставленными перед ними задачами. Свою деятельность ониорганизуют по следующим направлениям: осуществление контроля засоблюдением нологового законодательства нологоплательщиками; осуществлениеадминистративной деятельности; проведение оперативно-разыскнойдеятельности; производствопредварительного расследования.

В чем заключается правоохранительнаядеятельность таможенных органов – в том, что они, являясь органамидознания, проводят расследование по делам о преступлениях, производства покоторым отнесена к их компетенции. Стр №19 Ю-2.

Предварительное расследование:понятие иформы– представляет собой уригулированную уголовно-процессуальным законом правоохранительнуюдеятельность органов предварительного следствия и дознания, направленную нараскрытие и пресечение преступлений путем установления наличия или отсутствия вдеянии состава преступления, изоблечения и превлечения к уголовнойответственности лиц, причастных к его совершению.

Следователь:понятие ипроцессуальное самостоятельность – должностное лицо органов внутреннихдел, федеральной службы безопасности, федеральных органов налоговой полиции ипрокуратуры, управомоченное осуществлять придварительное следствие поуголовному делу в пределах своей компетенции. Следователь процессуальносамостоятелен, его полномочия носят властный характер. Это выражается в том,что следователь вправе давать органам дознания письменные поручения о производствеследственных и опперативно-розыскных действий по конкретному делу, находящемусяв его производстве. Он может в любой момент до истечения срока дознания принятьк своему производству дела, по которому обязательно предварительное следствие,но которое возбужденио и расследуется органом дознания. Постановления следователяпо находящимся в его производстве делам обязательны для исполнения всеми предприятиями,учреждениями, арганизациями, должностными лицами и гражданами.

Назовите основныеуголовно-процессуальные функции органов дознания – рассмотрениеи разрешение заявлений и сообщений о преступлении; дознание; досудебнуюподготовку материалов в протокольной форме; производствоследственных и розыскных действий по поручениям следователей; оказаниепомощи следователям в проведении ими отдельных следственных действий.

Организационное обеспечение деятельностисудов– под ним понимаются мероприятия кадрового, финансового, материального и иногохарактера, направленные на создание условий для полного и независимогоосуществления правосудия.

Основные полномочия Судебного департаментапри Верховном Суде РФ – организационно опеспечивать деятельностьверховных судов республик, краевых областных судов, судов г. Москвы иСанкт-Петербурга, суда автономной области и судов автономных округов, районных,военных судов, а также Всеросийский Съезд судей и органов судейского сообщества; управлятьорганами и учрежениями Судебного департамента; изучать организационнуюдеятельность судов и разрабатывать предложения о ее совершенствовании; вносить вустановленном порядке в Верховный Суд РФ предложения о создании либо обупразднении судов общей юриздикции; определять потребность судов вкадрах, обеспечивать работу по отбору и подготовке кандидатов на должностисудей; осущесвлятьподготовку и повышение квалификации судей и работников аппарата суда; разрабатыватьнаучно обоснованную нормативную нагрузку судей и роботников аппарата судов; вести судебнуюстатистику, организвавать делопроизводство и работу архивов судов,взаимодействовать с органами юстиции при составлении сводного статисческогоотчета; принемать вовзаимодействии с судами, органами судейского сообщества и правоохранительнымиорганами меры по обеспечению независимости, неприкосновенности и безопасностисудей, а таже безопасности членов их семей; организовыватьматериальное и социальное обеспечение судей, работников аппарата судов; взаимодействоватьс адвакатурой, правоохранительными и др. гос. органами по вопросам надлежащегообеспечения деятельности судов; а также другие полномочия всоответсвии с законодательством.

Назовите основные полномочия администраторасуда– он осуществляет свои полномочия под контролем соответствующего подразделениясудебного департамента и во взаимодействии с ним. Полномочия: принемает мерыпо организационному обеспечению деятельности суда, подготовке и проведениюсудебных заседаний; взаимодействует с адвокатурой,правоохранительными и др. гос. органами по вопросам обеспечения деятельностисуда; принимает мерыпо обеспечению надлежащих материальных и бытовых условий для судей и работниковаппарата суда; осуществляетиные меры по обеспечению деятельности суда.

Юридическая консультация:порядоксоздания и деятельности – создается президиумами коллегии для организацииработы адвокатов по оказанию юридической помощи в районах, городах и др.населенных пунктах. Юридические консультации являются основным рабочим звеномадвакатуры. Члены коллегии адвокатов входят в состав какой-либо юридическойконсультации и там проводят свою работу. Во главе юридической консультации стоитзаведущий. Он осуществляет предоставленны ему права на основании доверенности,выдаваемой президиумом коллегии адвокатов. Заведующий юридической консультации,в которой работают не более 4 адвокатов, как правило, выполняет своиобязанности без оплаты.

еще рефераты
Еще работы по гражданскому праву и процессу