Реферат: Дееспособность и правоспособность

Лекция 3.Дееспособность несовершеннолетних. Несовершеннолетние в области трудового,жилищного права

Гражданскоезаконодательство о несовершеннолетних

Гражданский кодекс РоссийскойФедерации является основным источником гражданских прав, законных интересов иобязанностей гражданина Российской Федерации. Он определяет системугражданского законодательства нашей страны, основные механизмы использованияразличных форм собственности, возможности и условия осуществления права каждогочеловека участвовать в рыночных взаимоотношениях на территории России.

Подраздел 2глава 3 первой части ГК РФ содержит перечень прав и обязанностей граждан РФ. Вэтой же части содержаться статьи, которые относятся к правам и обязанностямнесовершеннолетних детей.

Правоспособность

Способностьиметь права и нести обязанности является необходимым условием возникновенияправ каждого человека. Права и свободы гражданина составляют основуконституционного строя нашей страны и делают каждого из нас гражданиномконкретного государства, который имеет право требовать от своего государствазащиты и реализации своих прав (ст. 2 КРФ). Правоспособность — это общаявозможность каждого в равной степени быть носителем прав и обязанностей.Правоспособность гражданина возникает с момента рождения и сопутствуетгражданину на всем протяжении его жизни. Правоспособность не зависит отвозраста, состояния здоровья, возможности осуществления прав и обязанностей,жизнеспособности человека.

Правоспособностьгражданина прекращается со смертью в момент, когда возврат к жизни исключен.

Содержаниеправоспособности граждан составляет в совокупности систему из социальных,экономических, культурных и других прав, которые гарантированы Конституцией РФ(глава 2). Однако гражданин в реализации своей правоспособности имеетопределенные пределы. Осуществляя свои права и обязанности, гражданин не долженнаносить ущерба окружающей среде, а также нарушать права и законные интересыдругих лиц.

Дееспособность

Дееспособность— способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлятьгражданские права, создавать своими действиями гражданские обязанности и такимобразом являться полноправным членом гражданского общества. В полном объемедееспособность возникает с момента наступления совершеннолетия, т.е. подостижении 18 лет. Дееспособность, в отличие от правоспособности предполагаетспособность понимать значение своих действий, управлять ими и предвидеть ихпоследствия, что становится возможным, только по достижении 18 лет. Именно с 18лет гражданин может самостоятельно заключать договоры, распоряжаться своейсобственностью, совершать иные юридические действия и отвечать за них.

Исключения в правиле о полной дееспособности

В общем правилео достижении полной дееспособности при 18-летии в Гражданском кодексе имеютсядва исключения:

Первоеисключение: для лиц, вступивших в брак раньше 18 лет (что является единымбрачным возрастом и для мужчин и для женщин на территории РФ (ст. 13 Семейногокодекса РФ). Однако, брачный возраст может быть в конкретном случае снижен порешению органов местного самоуправления до 16 лет при наличии причин, которыебудут сочтены уважительными.

Это правилонеобходимо для обеспечения равенства супругов в браке, т.к. возможна ситуация,при которой, например, один из супругов достиг 18 лет, а другой нет. Важно ещето, что если брак был заключен гражданином, не достигшим несовершеннолетия, ион до наступления совершеннолетия уже успел этот брак расторгнуть, то егополная дееспособность за ним сохраняется.

Вторымисключением из правила о дееспособности является эмансипация (ст. 27 ГК РФ).Эмансипация — это объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностьюдееспособным. Для этого необходимо, чтобы несовершеннолетний имелсамостоятельный доход на основе постоянной работы по трудовому договору илипредпринимательской деятельности. В первую очередь, чтобы получить эмансипацию,необходимо согласие самого ребенка. Кроме того для эмансипациинесовершеннолетнего необходимо согласие родителей или иных законныхпредставителей и решение органов опеки и попечительства, а если согласияродителей (или законных представителей) нет, то эмансипация производится порешению суда. Целью эмансипации является освобождение несовершеннолетнего отнеобходимости каждый раз получать от законных представителей согласие на заключениесделок.

Частичная дееспособность

Для несовершеннолетних детей будет интереснымзнакомство еще и с 28 статьей Гражданского кодекса РФ, которая определяетградацию дееспособности малолетних в зависимости от достигнутого ими возраста.

1.       От рождения до 6 лет дети полностью лишены дееспособности.

2.       В возрасте от 6 до 14 лет малолетний вправе заключать мелкие бытовыесделки (определенная сделкоспособность), самостоятельно распоряжатьсясредствами, предоставленными ему для определенной цели или для свободногораспоряжения законным представителем или, с согласия последнего, третьим лицом.

3.       С 14 до 18 лет несовершеннолетние являются частично дееспособными, онинаделяются правом совершать самостоятельно любые сделки при условии письменногосогласия законных представителей. Несовершеннолетние вправе самостоятельно, безсогласия законных представителей, помимо сделок, совершаемых малолетними,распоряжаться собственным заработком, стипендией или иными доходами,осуществлять права автора произведений науки, литературы или искусства, всоответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжатьсяими, а также по достижении 16 лет быть членами кооперативов. Но возможнаситуация, когда несовершеннолетний неразумно расходует заработанные средства,тогда законные представители либо орган опеки вправе ходатайствовать передсудом об ограничении или лишении несовершеннолетнего права самостоятельнораспоряжаться заработком или стипендией.

Несовершеннолетниев области ТПТрудовая правосубъектность

Как показывает опыт фактическая способность к трудуу несовершеннолетнего проявляется довольно рано — уже на четвертом году жизниребенка. Однако законодатель считает, что человек должен обладать определеннымиумственными и физическими способностями для того, чтобы трудиться. Этаспособность к труду в законодательстве называется трудовой правосубъектностью.Ст. 173 КЗоТ определяет возраст, с которого наступает правосубъектностьчеловека: «не допускается прием на работу лиц моложе 15 лет». Но в той же ст.173 КЗоТ определено, что работодатель может принять на работу школьников,учащихся начальных и средних профессиональных учебных заведений, если онидостигли 14 лет, но с тремя условиями:

1.     труд должен быть легким, не причиняющим вреда здоровью,

2.     труд не должен нарушать процесс обучения, т.е. должен выполняться всвободное от учебы время,

3.     должно иметься согласие родителей или лиц, их замещающих.

Статус безработного

Мы живем вгосударстве, несем перед ним определенные обязанностями, со своей стороныгосударство несет обязанности перед нами, перед своими гражданами. В частности,государство обязано:

1.     оказывать бесплатное содействие в подборе подходящей работы итрудоустройстве через федеральную службу занятости,

2.     бесплатно обучать новой профессии, повышать квалификацию в системе службызанятости или по ее направлению в других учебных заведениях,

3.     защищать граждан от незаконного увольнения.

С этимиобязанностями государства тесно связано понятие безработного.

Ст. 3 Закона озанятости: «безработными признаются граждане, которые трудоспособны, не имеютработы и заработка, зарегистрированы в целях поиска подходящей работы, ищутработу и готовы приступить к ней, не трудоустроены в течение 10 дней со дня ихрегистрации в целях поиска подходящей работы».

Помощьгосударства безработному заключается в:

·      поиске гражданину подходящей работы,

·      возможности направить гражданина на обучение новой профессии либона повышение квалификации с выплатой ему стипендии,

·      выплате гражданину пособия по безработице.

При обращении в службузанятости гражданину предоставляется информация о рынке труда о всех подходящихему вакансиях. Обязанность службы занятости состоит в нахождении безработномудвух вариантов работ, которые соответствовали бы его специальности,квалификации, здоровью, предыдущей занимаемой должности.

По желаниюбезработного, а также, если специальность безработного или его низкаяквалификация долгое время не востребуется, он может быть направлен на обучение,переобучение, повышение квалификации. Обучение проводится бесплатно с выплатойстипендии.

После регистрациигражданина в качестве безработного ему выплачивается пособие по безработице,т.е. денежная сумма, предоставляемая не реже двух раз в месяц в определенномразмере. Если гражданин ранее работал, пособие составляет определенный процентот его заработка, если нет, либо работал давно — пособие устанавливается вразмере минимальной оплаты труда.

Рабочее время, установленное для несовершеннолетних

Во первых, законодательограничил продолжительность рабочего времени для несовершеннолетнего:

·    для лиц в возрасте от 15 до 16 лет, а также для учащихся от 14 до15 лет в период каникул, рабочее время сокращается до 24 часов в неделю,

·    для лиц от 16 до 18 лет — до 36 часов в неделю,

·    если несовершеннолетний учится и работает в течение учебного годав свободное от учебы время, то продолжительность рабочего времени сокращается вдва раза.

Несовершеннолетние ксверхурочным работам привлекаться не могут. Также ст. 177 КЗоТ запрещенопривлекать несовершеннолетних к работам в выходные дни и в ночное время.

Несовершеннолетниеобычно пользуются ежегодными и специальными отпусками.

Ст. 178 КЗоТустановлено, что ежегодный оплачиваемый отпуск для несовершеннолетнего долженбыть не менее 31 календарного дня. При этом, если взрослый можетвоспользоваться своим ежегодным оплачиваемым отпуском только через 11 месяцевпосле принятия его на работу, то несовершеннолетний может уйти в отпуск в любоеудобное для него время.

Помимо того учащимсяобщеобразовательных школ предоставляются специальные отпуска на время сдачипереводных или выпускных экзаменов с сохранением средней заработной платы. Припоступлении работников в ВУЗ или среднее специальное учебное заведение им такжепредоставляется отпуск на время поступления, но уже не оплачиваемый.

Норма выработки и оплата труда

Норма выработки, т.е.объем работ, который необходимо выполнить несовершеннолетнему, сокращаетсяпропорционально сокращению рабочего времени, но зарплата при сокращеннойпродолжительности ежедневной работы выплачивается в таком же размере как ивзрослым работникам при полной продолжительности ежедневной работы.

Охрана труда

Ст. 175 КЗоТ говорит:«запрещается применение труда лиц моложе 18 лет на тяжелых работах и на работахс вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполнение которыхможет причинить вред их нравственному развитию (в игорном бизнесе, ночныхклубах, в производстве, перевозке и торговле спиртными напитками, табачнымиизделиями, наркотическими и токсическими препаратами)».

Работники в возрасте до18 лет полежат ежегодному медосмотру за счет работодателя.

Увольнение несовершеннолетних

Увольнениенесовершеннолетних по инициативе работодателя допускается только с согласиягосударственной инспекции труда и районной комиссии по деламнесовершеннолетних. При этом увольнение по сокращению штата или в связи снесоответствием несовершеннолетнего выполняемой работе вследствие недостаточнойквалификации производится лишь в исключительных случаях с обязательнымпоследующим трудоустройством.

Несовершеннолетниев области ЖППрава несовершеннолетнего

Обычно договорсоциального найма с одним из членов семьи — нанимателем. Остальные получаютстатус членов семьи нанимателя. Ст. 53 ЖК РФ говорит, что члены семьинанимателя, совместно проживающие с ним, пользуются наравне с нанимателем всемиправами. Поэтому и несовершеннолетний, как член семьи нанимателя, обладаетправами пользования всеми жилыми и подсобными квартиры. Обязанностей по оплатеза пользованием жилым помещением и по оплате коммунальных услугнесовершеннолетний не несет, т.к. в соответствии с семейным законодательствомэти обязанности лежат на родителях (усыновителях, попечителях).

Есть особенность впроцессе вселения несовершеннолетнего. По общему правилу для вселениягражданина в квартиру необходимо письменное согласие всех совершеннолетнихжильцов этой квартиры. Но для вселения несовершеннолетнего такого согласия нетребуется, он вселяется вслед за родителем.

В случае коммерческогонайма жилого помещения, несовершеннолетний также обладает всеми правами,которые предоставлены нанимателю.

Особо нужно рассмотретьситуацию, когда жилое помещение находится в собственности родителя.Несовершеннолетний имеет право пользования жильем, и особо законодательноустановлено, что для совершения сделок с жильем, в котором проживаетнесовершеннолетний, требуется предварительное разрешение органов опеки ипопечительства для того, чтобы права несовершеннолетнего никоим образом не былиущемлены.

Приватизация жилья

Приватизация жилья —бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемыхими жилых помещений относящихся к социальному жилищному фонду.

Для приватизации жильянеобходимо согласие всех проживающих совершеннолетних членов семьи, а такженесовершеннолетних в возрасте от 14 до18 лет. При этом жилое помещениеприобретается в общую собственность и в число собственников обязательновключаются все несовершеннолетние.

Если в жилом помещениипроживают только несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, то помещениепередается им в собственность по заявлению родителей с согласия органов опеки ипопечительства. Если проживают несовершеннолетние от14 до 18 лет, то жилоепомещение передается им в собственность по их заявлению с согласия родителей иорганов опеки и попечительства.

Приватизациягражданином жилья носит однократный характер, т.е. право приватизировать емудается только один раз, если в приватизации участвовал несовершеннолетний истал собственником жилья, ему дается право еще один раз по достижении им 18лет.


ВОПРОСЫ

ВОПРОС: Может ли человекприватизировать две квартиры?

ОТВЕТ: Право приватизации дается гражданину один раз вжизни, поэтому совершеннолетний может приватизировать только одну квартиру, нодля несовершеннолетнего установлены иные правила: если до 18-летия онучаствовал в приватизации, то по достижении им 18 лет, он может приватизироватьеще раз.

ВОПРОС: Можно ли продать квартиру,находящуюся в государственной собственности?

ОТВЕТ: Нет, квартиру, находящуюся в государственнойсобственности, продать нельзя. Наниматель такой квартиры имеет только правопользования ей и частично право распоряжения (например, обменять ее, но тоже нагосударственную и с разрешения собственника).

ВОПРОС: Объясните, чем отличаютсяжилые помещения от нежилых.

ОТВЕТ: Под жилыми помещениями понимаются помещенияпредназначенные и используемые для проживания граждан, а также отвечающиесанитарным, техническим, градостроительным и противопожарным нормам. Еслипомещение не отвечает какому-либо из этих условий, оно не может быть признаножилым. Например, иногда можно увидеть офисы коммерческих фирм, расположенные напервых этажах в квартирах жилых домов. Такие квартиры отвечают всем санитарным,техническим и иным стандартам, при построении были предназначены для проживанияграждан, но они не являются жилыми, т.к. не используются с этой целью. Если этиквартиры и были раньше жилыми, то, с размещением в них офисов, они переводятсяв нежилые, что оформляется специальным актом.

ВОПРОС: Когда возникает ипрекращается гражданская правоспособность?

ОТВЕТ: Гражданская правоспособность возникает с моментарождения человека и прекращается с его смертью. В юридическом смысле человекрождается со своим первым вздохом, а умирает с наступлением биологическойсмерти, т.е. когда в организме человека происходят необратимые процессы, врезультате чего его невозможно вернуть к жизни.

ВОПРОС: Какиемеры установлены законодателем для защиты права несовершеннолетнего на жилье?

ОТВЕТ: В принципе все нормы законодательства, касающиесянесовершеннолетних, направлены на защиту их прав. Однако об одном механизместоит упомянуть. Большинство юридических действий с жилыми помещениями,связанные с распоряжением ими (такие как обмен, продажа, дарение и т.п.), вкоторых проживают несовершеннолетние, производятся только с согласия органаопеки и попечительства. Это связано с тем, что орган опеки и попечительстваобязан проверить сделку и, если каким-либо образом она ущемляет праванесовершеннолетнего, не дать согласие на ее совершение.

ВОПРОС: Привступлении в брак лицо, не достигшее 16 лет признается полностью дееспособным,но для вступления в брак необходимы какие-то уважительные причины. Какие?

ОТВЕТ: Четкого перечня такихуважительных причин нет, однако, с полной уверенностью к таким причинам можноотнести:

·   беременность невесты;

·   рождение ребенка;

·   фактически сложившиеся брачные отношения.

В статье 13 СК РФ предусматривается возможность вступления вбрак лицам и не достигшим 16 лет, но лишь в виде исключения, с учетом особыхобстоятельств. После вступления в брак граждане, не достигшие 18-летнеговозраста, приобретают дееспособность в полном объеме.

ВОПРОС: Существует ли наказаниедля работодателя, если он не делает то, что должен делать по закону?

ОТВЕТ: Для того, чтобы работодательвсе-таки выполнял возложенные на него обязанности, в отношении негозаконодателем установлена административная ответственность.

Так, в соответствии со ст. 41 КоАП, еслидолжностное лицо в любой организации независимо от формы собственности:

·    приняло на работу несовершеннолетнего младше 14 лет,

·    установило рабочее время для несовершеннолетнего вышемаксимального,

·    направило его на сверхурочные работы,

·    отказало в отпуске на период сдачи экзамена,

·    оплатило труд несовершеннолетнего меньше положенного,

 на это лицо должен быть наложен штраф вразмере до 100 МРОТ.

еще рефераты
Еще работы по гражданскому праву и процессу