Реферат: Гражданский процесс в России

                  Содержание.

                                                                                                       Стр.

I.         Введение.

II.        Административнаяюстиция России:

1.   История становления.

2.   Основные черты.

III. Производство по делам, возникающимиз административно-правовых              

       отношений:

1.   Процессуальные особенности дел.

2.   Дела по защите избирательных правграждан.

3.   Дела по жалобам на действиягосударственных органов.

4.   Дела о признании нормативных актовпротиворечащими закону.

IV. Заключение.

V. Списоклитературы.                                     

I.         Введение.

        Сегодня много говорят и пишут о необходимостиперехода к рыночным отношениям, формирования правового государства, становлениядемократических традиций, институтов и норм. Хотя в Конституции в ст. 1провозглашено, что «Россия есть демократическое правовоегосударство», это лишь цель, к которой необходимо стремиться. А в правовомгосударстве организована и действует система  «административнойюстиции».  

      Проблема взаимоотношенийгражданина с властью и её структурами занимала общество с незапамятных времён.Человечество с древнейших времён ищет оптимальные формы соотношения государстваи личности, сочетания их интересов. В идеальном варианте интересы личностидолжны стоять на первом месте, а благо народа представлять высший закон длягосударства. Однако практика не соответствует высоким идеалам и обычноупирается в выгоду для государства, отдельных его слоёв, облеченных публичнойвластью. В правовом государстве гражданин должен быть защищён от произволаадминистрации.

        Визитная карточка правовойжизни – правовые акты. В повседневной жизни граждане сталкиваются не с правомвообще, а с правовыми актами, которых множество. Последние выступают основнойсоставной частью правовой жизни, представляют собой важнейшие средстваудовлетворения интересов субъектов. В правовой жизни немало результатовоткровенных правонарушений – неконституционные нормы общефедеральных ирегиональных законов, указов президента, постановлений правительств,многочисленные противозаконные предписания местных чиновников и т.д.

 Современная политическая жизньобщества характеризуется выборностью основных органов власти и местногосамоуправления на всех уровнях: от Президента России и Государственной Думы доорганов местного самоуправления. Но и здесь нередко нарушаются права граждан.

       Все перечисленные выше сферыжизни общества непосредственно касаются каждого гражданина России.Необходимость судебного контроля за действиями органов исполнительной изаконодательной власти вытекает из разделения властей как основного началагосударственного устройства в современной России.  Отсюда и актуальностьвыбранной темы. 

II.        Административнаяюстиция России:

1.   История становления.

        Ещё в средние века в Англиибыло допущено предъявление иска «к короне», т.е. к королю, егочиновникам. Гордая формула: «Англичане управляются законом и толькозаконом» – долгие столетия была объектом зависти для Европы и, естественно,России. После Великой Французской революции идея административной юстицииначала распространяться в Европе и стала повсеместной, не избежав, однако,существенных национальных различий.

         В России системаадминистративной юстиции начала создаваться в конце XIX века. Первой инстанцией являлись смешанные губернскиеприсутствия, рассматривающие строго ограниченный круг административных дел(налоговые, о дорожной повинности, о нарушении полицейских постановлений).Многие дела через присутствия не проходили, а рассматривались второй ипоследней инстанцией, департаментом Сената.

        Судебный порядокотсутствовал, господствовал письменный принцип. Сенаторы назначались из «особпервых трёх классов», причём не требовалось ни практического стажа, ниобразования.  Попытка Временного правительства создать административную юстициюне удалась.

       Революция 1917 г. смела всюбуржуазную правовую систему до основания. Однако почти сразу возниклапотребность в организации судов для рассмотрения уголовных и гражданских дел, ачуть позже и органов, которые могли бы разрешить и административные споры.Первый проект создания административных судов относится к 1918 г., онпредусматривал создание комитета по рассмотрению жалоб. В течении несколькихлет бюро жалоб действовали не только как органы, ведующие приёмом жалоб, но икак органы «производящие расследование и разрешение жалоб», а в конце1924г. они были ликвидированы, так и не превратившись в административные суды.Дискуссии по поводу необходимости создания административных судов иадминистративной юстиции прекратились на 40 лет, на долгие годы какое либоупоминание в СССР было исключено.

            После XX съезда КПСС стало возможнымвысказывать предложения о необходимости возврата к тем проблемам, которыеобсуждались в начале 20-х годов, но до реального решения вопроса об обеспечениизаконности во взаимоотношениях гражданина  с органом управления илигосударственным чиновником было ещё очень далеко. И хотя в Конституциизакреплялось право гражданина обжаловать в суд неправомерные действиядолжностных лиц, но формула «в установленном законом порядке»использовалась реакционерами для того, чтобы препятствовать расширению защитыгражданами своих прав.

Только 30 июня 1987 г. был принятзакон «О порядке обжалования в суд неправомерных действий должностных лиц,ущемляющих права граждан». Однако он нес отпечаток тоталитарной системы:гражданам было разрешено жаловаться на действия только отдельных должностных лиц,и запрещено жаловаться на действия коллегиальных органов. И уже через 2 годаэтот закон был отменён и заменён законом «О порядке обжалования в суднеправомерных действий органов государственного управления и должностных лиц,ущемляющих права граждан» (от 2.11.1989 г.) Поэтому реальное формирование институтаадминистративной юстиции в России началось лишь в конце 80-х годов.

          Предложение созданияадминистративных судов в России не находило поддержки  по соображениям роста административногоаппарата и недостатка средств. Это опасения сохраняются и сегодня. В современнойРоссии, несмотря на указание в Конституции РФ на административноесудопроизводство (ст.118), отсутствует специальная система специальных органов,и в ближайшие годы юрисдикционные функции в сфере управленческой деятельности унас будут осуществлять общие суды в порядке гражданского судопроизводства.

2.   Основные черты.

           Особенностиадминистративной юстиции в каждой стране достаточно существенны. Однако естьнесколько общих черт, которые характеризуют этот институт в целом. Во-первых,для всех систем административной юстиции характерно отнесение к её ведению споров,которые носят административно-правовой характер. Во-вторых, в качествеюрисдикционного органа,  используется орган специально созданный илиприспособленный  к разрешению споров о праве. Эту роль играют совершеннонезависимые от администрации общие суды либо специально созданныеадминистративные суды. В-третьих, каждая система административной юстициипредполагает, что рассмотрение и разрешение административных споров происходит в установленной законом процессуальной форме.

       Правовой институт,регулирующий порядок рассмотрения и разрешения споров в сфере административногоуправления между гражданами и организациями, с одной стороны, и органами исполнительнойвласти, с другой стороны, получил название административной юстиции.

       В России, как уже отмечалось, административноесудопроизводство осуществляется всеми органами судебной власти: федеральнымисудами и судами субъектов Федерации в соответствии с установленными правиламиподведомственности. Проверка законности нормативных актов относитсяисключительно к компетенции Конституционного суда (ст. 239 ГПК).

       Административная юстиция в России ориентирована наразрешение спорных дел, в которых спор об административном праве являетсяпредметом судебного рассмотрения. Дела, возникающие из административныхправоотношений, возбуждаются  по жалобе заинтересованного лица, а в отдельныхслучаях по протесту прокурора. В некоторых случаях до обращения в суд обязательнаподача жалобы в соответствующий административный орган, например, нанеправильности в списках избирателей обращение к администрации являетсяобязательным (ст.233 ГПК). Дела, возникающие из административныхправоотношений, рассматриваются по общим правилам судопроизводства заотдельными изъятиями, установленными законом. В этом виде судопроизводствадействуют все принципы процесса, дело проходит все предусмотренные стадии,предусмотрена возможность обжалования судебного решения и т.д., но исключаетсяисковая терминология (дело возбуждается по жалобе или протесту прокурора), непредусматривается возможность заключения мировой сделки и признания иска и др.

          Основным способом защиты в этой категории дел являетсяпризнание незаконным или необоснованным тех действий, которые совершеныдолжностным лицом или административным органом. Суд может обязать соответствующихдолжностных лиц устранить в полном объёме допущенные нарушения прав и свободграждан (восстановить в очереди на жильё, возвратить водителю отобранные у негоправа и т.д.). Таковы основные черты административной юстиции.

III.      Порядок рассмотрения дел, возникающих из административно-правовых

отношений:

1.   Процессуальныеособенности дел.

        Каждый из органов судебной власти: КонституционныйСуд РФ, суды общей юрисдикции, арбитражные суды разрешают отнесенные к ихведению дела в административно- правовой или публично-правовой сфере. Термин,используемый в Гражданско-процессуальном кодексе «производство по делам,возникающим из административно-правовых отношений», достаточно условен,поскольку суды общей юрисдикции рассматривают одновременно споры как изсобственно административных, так и налоговых, финансовых, конституционных идругих правоотношений. Перечень дел, отнесённых ст. 231 ГПК к ведению судов врамках данного производства давно устарел и в настоящее время не имеет особогоюридического значения.

          Многие акты органов исполнительной власти могутоспариваться не только в производстве из административно- правовых отношений,но и в исковом (например, споры об отказе в выдаче ордера) и особомпроизводстве (жалобы на акты органов гражданского состояния).

        Особенности дел, возникающих из административно-правовыхотношений, сводятся в основном к следующему.  Предметом судебной деятельностиявляются отношения, которым присущи императивный и властный характер, участиегосударства в лице его различных органов и должностных лиц. Суд разбирает спорне о праве гражданском, а об административном, избирательном, налоговом либоином праве.

          В качестве одного из участников выступает соответствующийорган исполнительной власти или местного самоуправления, должностные лица. К наименованиюсторон в данном производстве не применимы понятия истца т ответчика. С однойстороны выступает гражданин или организация, оспаривающая соответствующий  акт(действие или бездействие), а с другой стороны орган исполнительной власти,местного самоуправления, должностное лицо, чьи акты являются предметом судебнойпроверки.

          В данном виде производства не используются такиеправила искового производства, как заключение мирового соглашения, передачи делна разрешение третейского суда, правила договорной подсудности и т.д. Бремядоказывания законности своих действий возлагается на соответствующий орган,который издал, принял правовой акт, отказал в совершении юридического действия.Замена органа, должностного лица, чьи действия обжалуются, производится в соответствиис законом «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободыграждан» и ГПК.       

           Как видно, процессуальных особенностей рассмотренияи разрешения дел не так много, поэтому данные дела рассматриваются судами поправилам Гражданского процессуального кодекса с теми изъятиями и дополнениями,которые установлены иными законами России.

2.   Дела озащите избирательных прав граждан.

         ГПК содержит главу 23 «Производство по деламо защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РоссийскойФедерации», но регламент рассмотрения этих дел практически не применяется,так как не соответствует современным правовым реалиям и избирательномузаконодательству России. Практически каждый Федеральный закон о выборахсодержит нормы процедурно-процессуального характера, которые отражают порядокразрешения споров. Споры при осуществлении избирательных прав могут быть самымиразнообразными: дела, связанные с регистрацией кандидатов и избирательных объединений,предвыборной агитацией,  оспариванием текста бюллетеня, финансирования выборови т.д. Решения и действия (бездействия) Центральной избирательной комиссии и еёдолжностных лиц обжалуются в Верховный суд РФ, аналогичные действияизбирательных комиссий субъектов РФ, окружных избирательных комиссий обжалуютсяв суд субъекта Федерации, действия или бездействия иных комиссий, а такжекомиссий референдума – в районные суды.

           С жалобой на нарушение избирательногозаконодательства могут обращаться  избиратели, кандидаты, их доверенные лица, избирательныеобъединения и т.д. По делам о защите избирательных прав установлена смешаннаяподведомственность, решения избирательных комиссий могут быть обжалованы в вышестоящуюизбирательную комиссию, избирательную комиссию субъекта Федерации, Центральнуюизбирательную комиссию. Но обращение в указанные органы не является обязательнымусловием для подачи жалобы в суд.

          В соответствии с законом, суд вправе отменитьрешение соответствующей комиссии об итогах голосования или результатах выборов,а отмена решений участковых комиссий более чем на ¼ избирательныхучастков влечёт за собой признание недействительности выборов.

3.   Дела пожалобам на действия государственных органов.

      Среди таких дел можно выделить судопроизводство пожалобам на постановление административных органов и должностных лиц поналожению административных взысканий; и обжалование в суд действий и решений,нарушающих права и свободы граждан.  Первая группа дел рассматривает постановленияорганов, имеющих право наложения административных взысканий. Постановлениеможет быть обжаловано в суд лицом, в отношении которого оно вынесено, потерпевшим,их представителями, прокурором. Заявитель имеет право обратиться с жалобой либосразу в суд, либо через вышестоящий орган в суд. Жалоба может быть подана в10-ти дневный срок со дня вынесения постановления, если этот срок пропущен поуважительной причине, суд может его восстановить. Подача жалобыприостанавливает исполнение постановления, кроме тех, по которым мерывзыскания применены (предупреждение, административный арест). Жалоба должнабыть рассмотрена в 10-ти дневный срок, суд проверяет законность иобоснованность административного акта и выносит решение: 1) признав акт законными обоснованным, оставляет его без изменения, а жалобу без удовлетворения; 2)признав административный акт незаконным, отменяет его и олтправляет дело нановое расследование; 3) отменяет административный акт и прекращает дело; 4)изменяет меру взыскания в пределах, предусмотренных нормами ответственности заадминистративное правонарушение, но не допустимо, чтобы взыскание не былоусилено.

          Вторая группа дел носит универсальный характер.По сути дела, в настоящий момент допустимо обжалование любых действий государственныхорганов. Можно, например,  обжаловать отказ соответствующих органов висправлении записи национальности в паспорте, в выдаче визы за границу, обустановлении ограничений на вывоз товаров за пределы административно-территориальнойединицы и т.д. Гражданин вправе обратится  с жалобой непосредственно в суд,либо к вышестоящим в порядке подчиненности органам или должностному лицу. Последниеобязаны рассмотреть жалобу в месячный срок.        

Так, например, суд может обязать государственный органпроизвести регистрацию имущества, исправить в паспорте запись о национальности,отменить приказ о наложении дисциплинарного взыскания, выдать визу на выезд изстраны и т.д.

Но если обжалуемые действия государственного органапризнаются законными, суд выносит решение об отказе в удовлетворении жалобы.

4.   Дела опризнании нормативных актов противоречащими закону.

       Постановка вопроса о наличии такого производствавполне правомерна, поскольку разрешение дел о проверке соответствия нормативныхактов федеральным законам и Конституции РФ занимает всё большее место всудебной практике. С заявлениями о признании нормативных актов противоречащимифедеральным законам в суды обращаются как прокуроры, так и граждане иорганизации. В качестве объекта оспаривания выступают нормативные акты, проверкакоторых отнесена к ведению судов общей юрисдикции. Это дела о несоответствиифедеральным законам актов органов местного самоуправления, нормативных актовфедеральных органов исполнительной власти – министерств, ведомств, касающихсяправ и свобод человека и организаций. Правовыми актами, соответствие которыхзакону может проверить суд по заявлению прокуроров, являются принятыевышеуказанными  органами решения, содержащие обязательные предписания (правилаповедения), влекущие юридические последствия. Такие акты могут носить какнормативный, так и индивидуальный характер.

          Федеральный закон  «О прокуратуре РоссийскойФедерации» предоставляет право по своему усмотрению обратиться в суднепосредственно или после предварительного опротестования акта в орган либодолжностному лицу, которые его издали.       

IV.      Заключение.

             В соответствии со ст. 46Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решенияи действия (или бездействия) органов государственной власти, органов местногосамоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут бытьобжалованы в суд.

           В настоящее время рамкиинститута административной юстиции значительно расширились, посколькувозможности судебного контроля за действиями органов исполнительной изаконодательной власти, должностных лиц не ограничены. Практически любойвопрос, находящийся  в ведении органов административной юрисдикции, может бытьв случае возникновения спора передан на рассмотрение соответствующегокомпетентного суда.

           Предпочтительностьсудебного порядка при оспаривании актов органов исполнительной изаконодательной власти достаточно очевидна. Прежде всего, она проявляется вравенстве правового статуса гражданина и органа власти в гражданском процессе,наличии равных возможностей по доказыванию и защите своих прав и интересов,гласном характере судопроизводства.                       

еще рефераты
Еще работы по гражданскому праву и процессу