Реферат: Приобретение права собственности на движимое и недвижимое имущество, сравнительная характеристика

балтийский русский институт

<span Times New Roman";mso-hansi-font-family: «Times New Roman»;mso-char-type:symbol;mso-symbol-font-family:Symbol">¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾

юридический факультет

Приобретение права собственности надвижимое и недвижимое имущество

сравнительнаяхарактеристика

Реферат по дисциплине

«вещное право»

Выполнил:

студент

Е.Твердохлебов

Проверил:

профессор

Лившиц Ю.М.

    “___”_______2000 г.

Рига,2000

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;text-transform:uppercase;mso-ansi-language: RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Вступление

Ст.32 КЭР устанавливает следующие принципы:

«Собственность каждого неприкосновенна и равно защищена.Собственность может быть отчуждена без согласия собственника только в случаях ив порядке, установленных законом, в общих интересах за справедливую инемедленную компенсацию. Каждый, чье имущество отчуждено без его согласия,имеет право обратиться в суд и опротестовать отчуждение имущества, компенсациюили ее размер.

         Каждый имеет право свободно владеть,пользоваться и распоряжаться своей собственностью. Ограничения устанавливаютсязаконом. Собственность не должна использоваться во вред общим интересам. Вобщих интересах законом могут быть установлены виды имущества, которые вЭстонии могут приобретать в собственность только граждане Эстонии, юридическиелица некоторых категорий, местные самоуправления или Эстонское государство.»

Термин «каждый» в данной статье понимается как субъектгражданского права, т.е. любое физическое или юридическое лицо.

Термин «распоряжаться» в этом случае означает создавать,изменять или прекращать собственность.

Термин «собственность» понимается как право собственности наимущество. Имуществом являются принадлежащие лицу вещи и оцениваемые в деньгахправа и обязанности (ст.30 ЗВП).

Термин «вещь» объясняется в ст.7 ЗВП: «вещь – это любойматериальный предмет.» Положения, действующие в отношении вещей, применяютсятакже к животным и в «предусмотренных законом случаях» к правам<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[1]

.

Вещи согласно ст.7 ЗВП подразделяются на движимые инедвижимые.

В соответствии с подразделением вещей, имущество тожеделится на движимое и недвижимое. В настоящей работе автор проведет сравнениеприобретения права собственности на движимое и недвижимое имущество.

1<span Times New Roman"">     

Приобретение права собственности подчиняется общей норме,регулирующей возникновение гражданских прав (ст.1 ЗОЧГК). Так, согласно ст.58ЗОЧГК, «гражданские права и обязанности возникают из установленных закономсобытий, сделок и иных юридических действий, а также из противоправных деяний.Юридическое действие представляет собой правомерное деяние<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[2]

, имеющее юридическоезначение.»1.1<span Times New Roman"">   

Недвижимая собственность – это право собственности нанедвижимые вещи. Недвижимыми вещами признаются земельный участок и егосущественные части (растущий лес, несорванные плоды, строения). Кроме того, кнедвижимым относятся и вещи, которые не связаны с земельным участком, новнесены в крепостную книгу (например, морские и воздушные суда).

Для возникновения недвижимой собственности достаточно, чтобв крепостную книгу была произведена запись о праве собственности (ст.118 ЗВП).Недвижимая собственность может возникнуть в результате закрепления, завладения(путем завладения недвижимая вещь может быть приобретена толькогосударством)(ст.122 ЗВП), в силу приобретательной давности в отношении записейв крепостной книге (ст.123 ЗВП), в силу приобретательной давности (ст.124 ЗВП),в силу вещно-правового договора(ст.120 ЗВП), в силу завещания или брачногодоговора (ст.119 ЗВП).

1.2<span Times New Roman"">   

Движимая собственность – это право собственности на движимоеимущество. Согласно п.2 ст.30, ст.8, п.2 ст.31 ЗВП движимой  собственностью являются принадлежащие лицу непризнанные недвижимыми вещи, а также обязательственные и иные личныеимущественные права. Для возникновения права собственности на движимоеимущество необходимо получение этого имущества во владение. Основанием  возникновения права собственности может быть:передача (пр.1 р.1 гл.2 ч.3 ЗВП), завладение (в т.ч. пчелиным роем)<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[3]

(пр.2 р.1 гл.2 ч.3 ЗВП),находка (пр.3 р.1 гл.2 ч.3 ЗВП), клад (пр.4 р.1 гл.2 ч.3 ЗВП), переработка,смешение, соединение (пр.5 р.1 гл.2 ч.3 ЗВП), приобретательная давность (пр.6р.1 гл.2 ч.3 ЗВП), приобретение плодов (пр.7 р.1 гл.2 ч.3 ЗВП).2<span Times New Roman"">     

Право собственности пользуется абсолютной защитой, т.е.собственник может требовать от любого лица (в т.ч. государства) уважительногоотношения к своим правам на имущество. Для того, чтоб окружающие собственникалица не препятствовали осуществлению его прав, они должны знать о том, комупринадлежит та или иная вещь. Из этого и вытекает гласность правасобственности.

2.1<span Times New Roman"">   

В случае недвижимого имущества гласность осуществляетсяоткрытостью крепостной книги, т.е. «каждый имеет право на ознакомление сданными крепостной книги и получение выписок из неё. Никто не может ссылаться всвое оправдание на незнание данных крепостной книги» (ст. 55 ЗВП).

2.2<span Times New Roman"">   

 В случае движимогоимущества окружающие владельца лица не могут определить, является ли онсобственником, поэтому абсолютным правом защищается владение (т.е. реальноеобладание вещью), т.е. лицо, реально обладающее движимой вещью, может требоватьот любого ненарушения права владения. Владение считается законным до тех пор,пока не будет доказано обратное (ч.2 ст.34 ЗВП). Получается, что никто не можетв свое оправдание ссылаться на незнание того, законно или не законно владение.

3<span Times New Roman"">     

Сделки могут быть вербальные и невербальные. Вербальныеделятся на устные и письменные. Письменные в свою очередь подразделяются напростые и удостоверенные нотариально. Невербальные  делятся на молчаливые и совершаемые путемконклюдентных действий<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[4]

.3.1<span Times New Roman"">   

Согласно ст.119 ЗВП вещно-правовые сделки требуютнотариального удостоверения.

3.2<span Times New Roman"">   

Закон не устанавливает ограничений по форме совершениясделок с движимым имуществом. Согласно ст.92 ЗВП важно наличие соглашения междуотчуждателем и приобретателем о переходе права собственности. Согласно ст.63ЗОЧКГ молчание считается волеизъявлением на совершение сделки только если онопредусмотрено законом или соглашением сторон.

4<span Times New Roman"">     

Условными являются сделки, совершенные под отлагательным илиотменительным условием (ст.81 ЗОЧГК).

4.1<span Times New Roman"">   

«Условный договор о вещном праве в отношении перевода праванедвижимой собственности недействителен» (ч.2 ст.120 ЗВП)

4.2<span Times New Roman"">   <span Courier New"">Движимаясобственность<span Courier New"">

Закон не устанавливает ограничений для условных сделок сдвижимым имуществом. Чаще всего такие сделки заключаются с отлагательнымусловием (т.н. резервирование собственности до полной уплаты стоимостипокупки).<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[5]

5<span Times New Roman"">     

 Как недвижимое, так инекоторые виды движимого имущества (например, моторно-транспортные средства,огнестрельное оружие, незакрепленные строения, авторское право и т.п.)требуется регистрировать. Сама по себе регистрация не влияет надействительность вещно-правовой сделки.

5.1<span Times New Roman"">   

Что касается недвижимого имущества, то согласно п.1 ст.119ЗВП сделка должна быть нотариально удостоверена. Согласно статье 118 ЗВПнедвижимая собственность возникает с момента внесения в крепостную книгу, а впредусмотренных законом случаях и до внесения в книгу, но собственник можетраспоряжаться недвижимой вещью только после закрепления (внесения в крепостнуюкнигу). Согласно статье 121 ЗВП с<span Courier New"">делкапо приобретению недвижимой вещи дает приобретателю  правотребовать  внесения записи  в крепостную книгу, а в случае отказапрежнего собственника — право предъявлять к собственнику  иск с ходатайством о внесении записи вкрепостную книгу и о признании недвижимой собственности.

5.2<span Times New Roman"">   

Относительно регистрации движимого имущества в законесказано, что д<span Courier New"">вижимаясобственность возникает посредством передачи движимой  вещи, когда  отчуждатель передает  владение вещью приобретателю  при наличиимежду ними соглашения  о  переходе собственности к приобретателю (ч.1ст.92 ЗВП). Таким образом, регистрация только констатирует факт собственности.

6<span Times New Roman"">     

Передача владения не всегда является необходимым условиемперехода права собственности.

6.1<span Times New Roman"">   

«Передача  владениянедвижимой вещью  не  является существенным условием сделки» (ч.3ст.119 ЗВП).

6.2<span Times New Roman"">   

В общем случае передача владения является одним из условийдействительности сделки (ст.92 ЗВП). Но в некоторых случаях (например,соглашение сторон или уступка права истребования вещи от третьего лица)передача владения является необязятельной.

 Не влияет надействительность вещно-правовой сделки и передача владения от отчуждателя кприобретателю, если вещь уже находится во владении приобретателя (ч.2 ст.92ЗВП) (например, собственник дал другу принтер для пользования, а потом решилэту вещь  ему продать). Иначе пришлось бызабрать у приобретателя вещь и вручить её снова.

7<span Times New Roman"">     

 Вещно-правовые сделкинезависимы от действительности обязательственных сделок. Это касается передачикак движимого, так и недвижимого имущества.

8<span Times New Roman"">     Движимое имущество Недвижимое имущество Способы приобретения собственности

передача, завладение (в т.ч. пчелиным роем)<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[6]

, находка, клад, переработка, смешение, соединение, приобретательная давность, приобретение плодов

закрепление, завладение (путем завладения недвижимая вещь может быть приобретена только государством), в силу

приобретательной давности в отношении записей в крепостной книге, в силу приобретательной давности, в силу вещно-правового договора, в силу завещания или брачного договора

Гласность и защита права собственности

абсолютным правом защищается владение, владение считается законным, пока не доказано обратное

гласность осуществляется открытостью крепостной книги, собственность пользуется абсолютной защитой

Движимое имущество Недвижимое имущество Форма совершения вещно-правовой сделки

Закон не устанавливает ограничений по форме совершения сделок

Согласно ст.119 ЗВП вещно-правовые сделки требуют нотариального удостоверения

Условные сделки

Закон не устанавливает ограничений для условных сделок с движимым имуществом.

Условный договор о вещном праве в отношении перевода права недвижимой собственности недействителен

Регистрация как условие действительности сделки

регистрация не влияет на действительность вещно-правовой сделки

Закрепление не влияет на действительность вещно-правовой сделки, но распоряжаться имуществом собственник может только после внесения в крепостную книгу

Передача владения как условие действительности вещно-правовой сделки

передача владения является одним из условий действительности сделки

Передача  владения недвижимой вещью  не  является существенным условием сделки

Независимость от каузальной сделки

Вещно-правовые сделки независимы от каузальных сделок

Список литературы

1.<span Times New Roman"">    

2.<span Times New Roman"">    

3.<span Times New Roman"">    

4.<span Times New Roman"">    

. Õpik.Dr.dr.h.c. KARL HEINZ SCHWAB, Dr. HANNS PRÜTTING, prof.Friedrich Lenti, переработанное издание, Таллинн,1995

5.<span Times New Roman"">    

I.Издание третье. Под ред. А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого. М.: Проспект,1999.

6.<span Times New Roman"">    

Использованные сокращения

1.<span Times New Roman"">    

2.<span Times New Roman"">    

3.<span Times New Roman"">    

4.<span Times New Roman"">    

5.<span Times New Roman"">    

6.<span Times New Roman"">    

7.<span Times New Roman"">    

8.<span Times New Roman"">    

<span Arial",«sans-serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-font-kerning:16.0pt;mso-ansi-language: RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Оглавление  TOC o «1-3» h z

Вступление. PAGEREF _Toc501047180 h 2<span Times New Roman",«serif»; text-transform:none;mso-font-kerning:0pt">

1<span Times New Roman",«serif»;color:windowtext; text-transform:none;mso-font-kerning:0pt;text-decoration:none;text-underline: none">      Общая характеристикаприобретения права собственности   PAGEREF _Toc501047181 h 3

<span Times New Roman",«serif»; text-transform:none;mso-font-kerning:0pt">

1.1        Недвижимая собственность. PAGEREF _Toc501047182 h 3

1.2        Движимая собственность. PAGEREF _Toc501047183 h 4

2<span Times New Roman",«serif»;color:windowtext; text-transform:none;mso-font-kerning:0pt;text-decoration:none;text-underline: none">      Гласность и защитаправа собственности… PAGEREF _Toc501047184 h 4

<span Times New Roman",«serif»; text-transform:none;mso-font-kerning:0pt">

2.1        Недвижимое имущество. PAGEREF _Toc501047185 h 4

2.2        Движимое имущество. PAGEREF _Toc501047186 h 5

3<span Times New Roman",«serif»;color:windowtext; text-transform:none;mso-font-kerning:0pt;text-decoration:none;text-underline: none">      Форма совершениявещно-правовой сделки… PAGEREF _Toc501047187 h 5

<span Times New Roman",«serif»; text-transform:none;mso-font-kerning:0pt">

3.1        Недвижимое имущество. PAGEREF _Toc501047188 h 5

3.2        Движимое имущество. PAGEREF _Toc501047189 h 5

4<span Times New Roman",«serif»;color:windowtext; text-transform:none;mso-font-kerning:0pt;text-decoration:none;text-underline: none">      Условные сделки… PAGEREF _Toc501047190 h 5

<span Times New Roman",«serif»; text-transform:none;mso-font-kerning:0pt">

4.1        Недвижимое имущество. PAGEREF _Toc501047191 h 6

<span Courier New"">4.2        <span Courier New"">Движимая собственность. PAGEREF _Toc501047192 h 6

5<span Times New Roman",«serif»;color:windowtext; text-transform:none;mso-font-kerning:0pt;text-decoration:none;text-underline: none">      Регистрация как условиедействительности сделки   PAGEREF_Toc501047193 h 6

<span Times New Roman",«serif»; text-transform:none;mso-font-kerning:0pt">

5.1        Недвижимое имущество. PAGEREF _Toc501047194 h 6

5.2        Движимое имущество. PAGEREF _Toc501047195 h 7

6<span Times New Roman",«serif»;color:windowtext; text-transform:none;mso-font-kerning:0pt;text-decoration:none;text-underline: none">      Передача владения какусловие действительности вещно-правовой сделки… PAGEREF _Toc501047196 h 7

<span Times New Roman",«serif»; text-transform:none;mso-font-kerning:0pt">

6.1        Недвижимое имущество. PAGEREF _Toc501047197 h 7

6.2        Движимое имущество. PAGEREF _Toc501047198 h 7

7<span Times New Roman",«serif»;color:windowtext; text-transform:none;mso-font-kerning:0pt;text-decoration:none;text-underline: none">      Независимость откаузальной сделки… PAGEREF _Toc501047199 h 8

<span Times New Roman",«serif»; text-transform:none;mso-font-kerning:0pt">

8<span Times New Roman",«serif»;color:windowtext; text-transform:none;mso-font-kerning:0pt;text-decoration:none;text-underline: none">      Таблица сравнительнойхарактеристики… PAGEREF _Toc501047200 h 8

<span Times New Roman",«serif»; text-transform:none;mso-font-kerning:0pt">

Движимоеимущество… PAGEREF _Toc501047201 h 8<span Times New Roman",«serif»; text-transform:none;mso-font-kerning:0pt">

Недвижимоеимущество… PAGEREF _Toc501047202 h 8<span Times New Roman",«serif»; text-transform:none;mso-font-kerning:0pt">

Способыприобретения собственности. PAGEREF _Toc501047203 h 8

Гласностьи защита права собственности. PAGEREF _Toc501047204 h 8

Движимоеимущество. PAGEREF _Toc501047205 h 9

Недвижимоеимущество. PAGEREF _Toc501047206 h 9

Формасовершения вещно-правовой сделки. PAGEREF _Toc501047207 h 9

Условныесделки. PAGEREF _Toc501047208 h 9

Регистрациякак условие действительности сделки. PAGEREF _Toc501047209 h 9

Передачавладения как условие действительности вещно-правовой сделки  PAGEREF _Toc501047210 h 9

Независимостьот каузальной сделки. PAGEREF _Toc501047211 h 9

Списоклитературы… PAGEREF _Toc501047212 h 10<span Times New Roman",«serif»; text-transform:none;mso-font-kerning:0pt">

Использованныесокращения… PAGEREF _Toc501047213 h 10<span Times New Roman",«serif»; text-transform:none;mso-font-kerning:0pt">

Оглавление. PAGEREF _Toc501047214 h 11<span Times New Roman",«serif»; text-transform:none;mso-font-kerning:0pt">


<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1]

Очевидно, имеется в виду интеллектуальная собственность, сервитут, правопреимущественной покупки, право залога и т.п. — Примечание автора.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[2]

Авторреферата сомневается в уместности сочетания терминов «деяние» и «правомерное»,т.к. обычно деяние понимается как противоправное действие или бездействие.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[3]

Подраздел «Завладение» ЗВП состоит всего из двух статей, одна из которыхобъясняет содержание завладения, а другая посвящена завладению пчелинымроем. 

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[4]

Гражданское право.( Список литературы поз.5). Глава 10 (с.с.230-261), конспектлекций проф. Ю.М.Лифшица по общей части гражданского права.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[5]

Asjaõigus.(Список литературыпоз.4). §32 II

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[6]

Подраздел «Завладение» ЗВП состоит всего из двух статей, одна из которыхобъясняет содержание завладения, а другая посвящена завладению пчелинымроем. 
еще рефераты
Еще работы по гражданскому праву