Реферат: Американская концепция реорганизации и банкротства

АМЕРИКАНСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ РЕОРГАНИЗАЦИИИ БАНКРОТСТВА<span Century Gothic",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Century Gothic»">

Несмотря на то, чтотолько во второй половине XX века процедура осуществленияреорганизации-банкротства в США стала обычным делом, сама идея такой процедурысуществует в США уже давно. Первые положения, касающиесяреорганизации-банкротства появились еще в XVIII веке. Так, в сентябре 1787 годаКонституционное Собрание США наделило Конгресс полномочиями приниматьзаконодательные акты, которые составят единую национальную правовую базу дляразрешения споров кредиторов с должниками. Это было сделано для того, чтобыуйти от английской практики, где при определенных обстоятельствах за объявлениео реорганизации или банкротстве предприятия или физического лицапредусматривалась смертная казнь.

Раздел 8 Статьи 1Конституции США предоставляет Конгрессу исключительное право на принятиефедеральных законов, составляющих единое законодательство по вопросамреорганизации и банкротства на территории Соединенных Штатов.

Значениезаконодательства о реорганизации-банкротстве

Законодательство ореорганизации-банкротстве США дает (в большинстве случаев) возможностьюридическим и физическим лицам, добросовестно заявившим о своем банкротстве,освободиться от большей части своего долга, а предприятиям, серьезнозанимающимся своею деятельностью, предоставляется возможность реорганизоватьпроизводство, обретя, таким образом, финансовую стабильность. Американскиеюристы и бизнесмены сходятся во мнении, что законодательство о реорганизации ибанкротстве служит «страховочной сеткой» для системы рыночнойконкуренции и «спасательным кругом» — для свободного предпринимателя.1

Положительное воздействие законодательства обанкротстве складывается из трех составляющих — выгода конкретного предприятия,выгода государства и выгода общества.

Законодательствосоздает правовые основы для реорганизации прогоревшего предприятия,следовательно, оно стимулирует предпринимательскую деятельность, инвестированиеи принятие на себя риска.

Действительно, врамках законодательства нет положений, непосредственно поощряющихинвестирование, однако его нормы смягчают некоторые из наиболее болезненныхпоследствий неудачи в ведении бизнеса. Индивидуальный предприниматель, группаиндивидуальных предпринимателей или предприятие вряд ли инвестировали средствав новое дело, брали бы кредит и т.д., если бы неудача в предприятии обязательновлекла бы за собой пожизненный долг или нищету.

Нормызаконодательства о банкротстве предоставляют шанс восстановить благополучие ивзять «новый старт». Добросовестно действующие юридические ифизические лица могут ставить себя практически в любую форму финансовойзависимости с уверенностью, что при необходимости они получат возможностьначать всё сначала и прийти в будущем к финансовому процветанию. Коммерческоепредприятие может обновить производство после сдачи его в аренду и послепериода убыточности стать экономически выгодным.

Интерес государстваздесь состоит в том, что, восстановив своё финансовое благополучие, граждане ипредприятия становятся субъектами налогообложения.

Нормативная базаоткрывает дорогу к освобождению от долгов тем добросовестным и ответственнымдолжникам, которые действительно нуждаются в «новом старте» вусловиях конкуренции в обществе.

еще рефераты
Еще работы по гражданскому праву