Реферат: Гражданское право РФ

<span Times New Roman",«serif»">Уральская академия

<span Times New Roman",«serif»">Государственной службы

<span Times New Roman",«serif»">Удмуртскийинститут государственной и

<span Times New Roman",«serif»">муниципальнойслужбы

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">Контрольнаяработа

<span Times New Roman",«serif»">поГражданскому праву РФ.

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">Слушатель: Иванов Сергей 

<span Times New Roman",«serif»">Александрович

<span Times New Roman",«serif»">Факультет:Юриспруденция

<span Times New Roman",«serif»">Специальность:0211 Правоведение

<span Times New Roman",«serif»">Курс:3

<span Times New Roman",«serif»">Группа:П-44

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

Задача №1.

В РАО поступило заявление от автора романа. Взаявлении указывалось, что концертная организация без согласия авторапереработала роман в литературную композицию для публичного исполнения сэстрады. Исполнение литературной композиции состоялось уже дважды. Узнав обэтом, автор романа категорически запретил дальнейшее использование даннойкомпозиции, так как чтецы использовали произвольно взятые из произведения кускидетективного плана, не думая о содержании романа, об основных образах и мысляхавтора.

Концертнаяорганизация считает, что она не допустила нарушения каких-либо прав автораромана, так как она использует отрывки из романа без их изменений. Роман длятого и опубликован, чтобы все могли его свободно читать (целиком или частями –это дело читателя).

Допущеныли в данном случае нарушения прав автора? Если допущены, то каковы способы ихзащиты?

Решение:

В результате создания произведения науки, литературыи искусства его автор приобретает ряд субъективных авторских прав как личногонеимущественного, так и имущественного характера. Закон признает, что толькосам обладатель авторского права может решать все вопросы, связанные сосуществлением авторских полномочий, и прежде всего с использованиемпроизведения.

Заавтором закрепляется ряд исключительных прав, которые подразделяются на личныенеимущественные и имущественные. Личные неимущественные права могутпринадлежать лишь самому создателю произведения, они, как правило,непередаваемы другим лицам и охраняются бессрочно. Имущественные права могутсвободно отчуждаться другим лицам и носят сугубо срочный характер.

Однимиз главных личных неимущественных прав, возникающих в связи с созданиемпроизведения, является право авторства (статья 15 Закона “Об авторском праве и смежных правах”),то есть юридически обеспеченная возможность лица считаться авторомпроизведения. Одной из черт, характеризующих право авторства является то, чтооно является правом абсолютным, так как ему корреспондируют обязанности всех икаждого воздерживаться от нарушения данного правомочия.  Имущественные права автора связаны свозможностями автора по использованию его произведения. Автор может либо самосуществить свои исключительные права на использование, либо передать правадругому лицу. Статья 16 Закона “Об авторском праве и смежных правах” даетисчерпывающий перечень имущественных прав автора. Применительно к нашей задачеважнейшим из них являются: а) Публично исполнять произведение. Исполнениемпризнается его представление посредством декламации. Б) Перерабатыватьпроизведение (право на переработку). То есть автор может сам переработатьпроизведение в другой вид, форму или жанр, либо давать разрешение напереработку другим лицам. Исходя их выше изложенного, концертная организациянарушила п.1,2 статьи 16 Закона“Об авторских и смежных правах”, т.е. не получила разрешения на публичноеисполнение произведения и на его переработку.

В соответствии со статьей 49 Закона “Об авторских и смежных правах” обладатели  исключительных  авторских и  смежных прав вправе требоватьот нарушителя:

     1) признания прав;

     2) восстановления положения,существовавшего до нарушения права, и прекращения  действий,  нарушающих право или создающих угрозу егонарушению;

     3) возмещения убытков, включая упущеннуювыгоду;

     4) взыскания   дохода,  полученного   нарушителем    вследствие нарушения авторских и смежныхправ, вместо возмещения убытков;

     5) выплаты компенсации в сумме  от 10  до  50 000  минимальных размеров оплатытруда,  устанавливаемых законодательствомРоссийской Федерации,  определяемой поусмотрению суда или  арбитражного  суда, вместо возмещения убытков или взысканиядохода;

     6) принятия иных предусмотренных  законодательными  актами мер, связанных с защитой их прав.

      Помимо возмещения  убытков,  взыскания дохода  или  выплаты

 компенсации в  твердой сумме,  суд или арбитражный суд за нарушение

 авторских или смежных прав взыскивает штраф вразмере  10  процентов

 от  суммы,   присужденной  судом в  пользу  истца.

 

Задача №2.

После смерти Шевелева, постоянно проживающегов Екатеринбурге, остался принадлежавший на праве собственности дом и нескольковкладов, сделанных им в различных отделениях Сбербанка.

Для организации похорон из Воронежа приехала дочь Шевелева, Курчакова. Взяв в тотже день две сберегательные книжки отца, она попыталась снять часть средств содного из счетов, но получила отказ в связи с тем, что не имела документов,подтверждающих произведенные на похороны расходы. Обе книжки она оставила себе.

На другой день Курчаковабыла доставлена в больницу с диагнозом сердечной недостаточности, где черезнесколько часов скончалась. Среди ее вещей, сданных в камеру хранения больницы,были и сберегательные книжки отца.

В нотариальную контору Екатеринбурга обратился сын Шевелева – Андрей и муж Курчаковой– Курчаков С.М. ШевелевАндрей просил признать его единственным наследником в имуществе отца, посколькудочь Шевелева, Курчакова,умерла через три дня после смерти отца, не приняв наследство. Курчаков С.М. просил выдать ему свидетельство о праве нанаследование имущества Шевелева в доле, причитавшейсяего жене.

Нотариус отказал Шевелеву ввыдаче свидетельства о праве на наследство, указав,что наряду с ним должна признаваться наследницей и Курчакова,а Курчакову С.М. разъяснил, что он должен обратитьсяв нотариальную контору г.Воронежа.

Соответствует ли разъяснение нотариуса закону?

Решение:

Наследованиепо закону имеет место, когда и поскольку оно не отменено или не измененозавещанием (статья 527 ГКРСФСР 1964г). Исключение из этого правила установлено лишь для так называемыхнеобходимых наследников по закону, которые имеют право на обязательную долю внаследстве независимо от содержания завещания. В числе общих положений,относящихся  к наследованию по закону,следует отметить два: во-первых круг наследников по закону определен в законеисчерпывающим образом, и, во-вторых, установлена очередность призваниянаследников по закону к наследованию. В условии задачи завещание неупоминается, поэтому наследование будет осуществляться по закону. Всоответствии со статьей 532 ГК РСФСР 1964г при наследовании по законунаследниками в равных долях являются: в первую очередь- дети (в т.ч.усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенокумершего, родившийся после его смерти; во вторую очередь- братья и сестрыумершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери.Наследники второй очереди призываются к наследованию по закону лишь приотсутствии наследников первой очереди или при непринятии ими наследства, атакже  в случае, когда все наследникипервой очереди лишены завещателем права наследования.

ДочьШевелева Курчакова и сын Шевелева — Андрей являются наследниками первой очереди.Поскольку Курчакова умерла, то в соответствии со статьей 548ГК РСФСР1964г право на принятие причитающейся ей доли наследства переходит к еенаследникам, то есть супругу и другим лицам (наследственная трансмиссия).

Постатье 557 ГКРСФСР 1964г наследники, призванные к наследованию, могут просить нотариальнуюконтору по месту открытия наследства выдать свидетельство о праве нанаследство. В соответствии со статьей 529 ГК РСФСР 1964г местом открытия наследствапризнается последнее постоянное место жительства наследодателя, а если ононеизвестно- место нахождения имущества или его основной части. По условиюзадачи наследодатель Шевелев проживал вЕкатеринбурге, поэтому нотариус должен был выдать КурчаковуС.М. свидетельство о праве на наследство. Сыну Шевелева– Андрею, нотариус должен был выдать свидетельство о праве на наследство тольков доле причитающейся ему в имуществе наследодателя, долю сестры он унаследоватьне может. 

Задача №3.

По заказу телевидения Придворови Гладков сделали перевод ряда неохраняемыхпроизведений иностранных авторов на русский язык. Между переводчиками ителевидением возникли разногласия по поводу выплаты вознаграждения идальнейшего использования переводов. Телевидение полагает, что посколькусделаны переводы неохраняемых произведений, постольку переводы тоже не являютсяохраняемыми. Кроме того, вообще сомнительно, что перевод может носитьтворческий характер. Поэтому телевидение готово рассчитаться с переводчикамикак за техническую работу, т.е. как за “подстрочный” перевод. Что же касаетсядальнейшего использования переводов, то они подлежат свободному использованию ив крайнем случае на их использование может быть получена лицензия у РАО.Переводчики обратились за консультацией в РАО.

Какаядолжна быть дана консультация по возникшим вопросам?

Вчем выражается творческая работа переводчика? Отражается ли на охране переводато обстоятельство, что он может быть сделан с охраняемого и неохраняемогопроизведения? При каких условиях РАО выдаст лицензии на использованиепроизведений авторов?

Решение:

Всоответствии с п.3 статьи 7 Закона “Об авторском праве и смежных правах” кобъектам авторского права относятся: производные произведения (переводы,обработки, аннотации и другие переработки произведений науки, литературы,искусства). Производные произведения охраняются авторским правом независимо от того,являются ли объектами авторского права произведения, на которых они основаныили которые они включают. По статье 12 Закона “Об авторском праве и смежных правах”переводчикам и авторам других производных произведений принадлежит авторскоеправо на осуществленные ими перевод или другую переработку. Переводчикпользуется авторским правом на созданное им произведение при условии соблюденияим прав автора произведения, подвергшегося переводу. Отсюда следует, чтоперевод Придворова и Гладкованеохраняемых произведений находится под охраной авторского права.

Междутелевидением и переводчиками должен быть заключен авторский договор. Всоответствии со статьей 30 Закона “Об авторском праве и смежных правах”передачаимущественных   прав  может осуществляться  на  основе авторского договора о передачеисключительных  прав  или на  основе авторского договора опередаче неисключительных прав.

Авторский договор о передаче  исключительных  прав разрешает использование произведения  определеннымспособом и в установленных договором пределах только лицу,  которому эти права  передаются,  и дает такому лицу право запрещать подобноеиспользование произведения другим лицам. Право запрещать использование  произведения другим лицам может осуществляться автором произведения,  если лицо, которому  переданы исключительныеправа, не осуществляет защиту этого права. Авторский договор о передаченеисключительных  прав разрешаетпользователю   использование   произведения наравне  с  обладателем исключительных прав,  передавшим такие права,  и (или) другим лицам, получившим  разрешение на использование этого произведения таким же

 способом. По статье 31 Закона вавторском договоре определяется срок, на который передается право, размервознаграждения, порядок и сроки выплат.

Творческая работа переводчика заключается в созданииперевода произведения, который ранее никому не был известен. Перевод находитсяпод защитой авторского права независимо от того, с какого произведения онсделан – охраняемого или неохраняемого.

 

Задача №4.

Удиловприобрел у Сазоноважилой дом по договору купли-продажи. Договор был нотариально удостоверен,однако не был зарегистрирован в установленном порядке.

Через четыре года после совершения сделкикупли-продажи Удилов умер, оставив завещание на дом впользу сына от первого брака. Однако жена умершего считала, что завещание неможет быть исполнено, поскольку Удилов не приобрелправа собственности на дом при жизни.

Обеспокоенный случившимся, наследник обратился к Сазонову и просил его подтвердить при необходимости фактпродажи дома его отцу. Сазонов не оспаривал этого и готов был дать необходимыеподтверждения.

Между женой Удилова и егосыном возникли также разногласия по поводу раздела вкладов и другого имущества.Удилова считала, что ее муж, оставив завещание надом, тем самым выразил намерение передать сыну только дом и ничего из другогоимущества передавать не собирался. Сын же считал, что дом должен быть емупередан сверх его доли в прочем имуществе отца.

Возникший между наследниками спор был передан на рассмотрениесуда.

Какое решение должен вынести суд?

Решение:

Постатье 131 ГКРФ 1995г право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи,ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежатгосударственной регистрации в едином государственном реестре учреждениямиюстиции. По статье 551 ГКРФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимостик покупателю подлежит государственной регистрации. По условию задачи договор небыл зарегистрирован в установленном порядке. Поэтому доводы жены Удилова о том, что ее муж не приобрел права собственностина дом при жизни справедливы. Следовательно, завещание Удиловане действительно. Имущество в силу статьи 532 ГК РСФСР 1964г должно быть распределено в равныхдолях между женой Удилова и его сыном.

еще рефераты
Еще работы по гражданскому праву