Реферат: Юридический факт в гражданском праве

ТЕМА Юридический факт в гражданском праве

Юридический факт в гражданском праве

Оглавление

Введение

Данная дипломная работа посвящена такому понятию как «юридиче­ский факт в гражданском праве».

Нельзя отрицать то, что ежедневно физические лица и юридические лица реализуют нормы гражданского права, вступая при этом в граждан­ско-правовые правоотношения.

Под гражданскими правоотношениями понимают урегулированное нормами гражданского права фактическое общественное отношение, уча­стники которого являются носителями гражданских прав.

Нормы гражданского права являются абстрактными и только в пра­воотношениях они находят свое выражение. Гражданское право не должно и не может быть «бумажным», то есть не нашедшим свое выражение в жизни. Гражданское право регулирует многие отношения, но конечно же не все аспекты, поэтому существуют пробелы в праве.

Следует сказать также, что ряд норм гражданского права являются неэффективными, а все выше указанное можно выявить только через ана­лиз практики. Таким образом, мы опять пришли к выводу, что гражданско-правовые нормы не должны быть статутными, нормами-лозунгом.

Следовательно, правовые отношения, как в силу своей внутренней природы, так и в силу своего общего назначения не могут находиться в со­стоянии полного покоя. Возникшее однажды правоотношение должно из­меняться, а затем, по логике вещей, и прекратиться.

Возникновение и прекращение правоотношение — это исходная и за­ключительная стадия, в промежутках между данными стадиями входящие элементы могут подвергнуться изменениями, отражающие на себе измене­ния в движении правового отношения к цели.

Движение правоотношения имеет свои причины и протекает в опре­деленных условиях, центральное место среди которых занимают внешние обстоятельства, приобретающие значение юридического факта в силу пра­вовых последствий, которые закон связывает с их наступлением.

Из всего вышеизложенного следует что, невозможно понять право­отношение в его динамичном состоянии без изучения обстоятельств, кото­рым закон придает юридическое значение и которые обуславливают воз­никновение, изменение и прекращение правоотношений.

1. Юридический факт как обязательный элемент механизма правового регулирования

Юридический факт — это продукт общественных отношений. Юри­дические свойства фактов объясняются их качествами как необходимых узловых элементах системы норм и деятельности людей на конкретном этапе развития общества. Основной аспект взаимосвязи фактов с отноше­ниями состоит в том, что содержательная основа фактов представлена фрагментами поведения, поступками людей — субъектов правовых отно­шений.

Активная роль юридических фактов в правовом регулировании предполагает наличие у этого инструмента особых закономерностей, кото­рые в свою очередь обеспечивают функциям юридических фактов резуль­тативность. Думается, что следует обозначить эти закономерности:

Их способность к юридической формализации;

Социальная обоснованность юридических фактов, то есть факты способны выразить природу отношений;

Стабильность нормативной основы фактов.

Таким образом, юридическим фактом называется такое жизненное обстоятельство, с которым закон связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

Например:

По договору займа в момент передачи денег у лица, получившего деньги (заемщика), возникает обязанность возвратить долг, а у заимодавца — право требовать такого возврата, то есть возникает правоотношение. Частичный возврат долга соответственно изменяет правоотношение (объем прав и обязанностей правоотношений), а в случае смерти заемщика — стороной правоотношения становится его наследник (изменение субъ­ектного состава). Полная уплата долга прекращает существование право­отношения.

1.1 История вопроса. Юридический факт в римском частном праве

Прежде, чем проанализировать понятие «юридический факт» и его значение, как мне кажется, следует обратиться к истории данного вопроса.

Еще в римском праве различалось несколько оснований возникнове­ния правоотношений. В Инструкциях Гая, Юстиниана их четыре: кон­тракт, квази-контракт, деликт, квази-деликт.

Позже стали выделять пятое основание — одностороннюю сделку.

Общее понятие «правоотношения» и «юридический факт» римские юристы не сформулировали. Создание этой категории связано с после­дующей переработкой и изложением римского права, его позднейшими исследованиями.

В соответствии с Инструкциями Гая Контракт — это договор при­знанный цивильным правом и снабженный исковой защитой (Гай называет такие, как реальные, вербальные, консенсуальные, литтеральные, безы­мянные).

Квази-контракт — это обязательства как бы из договоров. То есть до­говора на самом деле нет, но тем не менее возникает обязательство. На­пример — если лицо, которому другое лицо не поручало ни управление имуществом, ни распоряжение имуществом берется за ведение управле­ния, то возникает обязательство, аналогично которому устанавливается до­говором поручения.

Деликт — это противоправное действие (правоотношение). Деликт бывает публичным, бывает частным.

Квази-деликт — это как бы деликт (п. 432 Инструкции Гая). Понятие квази-деликта римскими юристами не сформулировано, однако их при­меры перечислены и перечень их является открытым. Например: обязан­ность возмещения невиновного возмещения причиненного вреда — при предъявлении actio quod causa не к лицу, учившему metus, а к третьему лицу, которое не будучи соучастником, извлекло выгоду из действий лица виновного в совершении metic (п. 591 Инструкции Гая).

Рассматривая дальше развитие юридической мысли следует сказать, что в качестве оснований возникновения правоотношений (то есть юриди­ческого факта) стали выделять — сроки; основания заключения брака; ос­нования перехода вещей по наследству. Это деление было предусмотрено Кодексом Наполеона и развито в буржуазном законодательстве.

Буржуазная цивилистическая наука, в отношении юридических фак­тов, преследовала следующую цель — стройной классификационной сис­темы, которая охватывает собою все явления, приобретает юридическое значение согласно предписаниям закона; отражала бы в своих рубриках и подразделениях внешние правовые особенности и свойства, присущие раз­личным явлениями (забегая вперед скажу, что им это не удалось).

Принято считать, что понятие «юридический факт» впервые ввел Савиньи, он же первый сделал попытку систематизации.

Согласно этой системы:

Юридически значимые факты противопоставляются фактам юриди­чески иррелевантным, могут выступать либо как события, либо как воле­вые действия, непосредственно не направленные на юридические цели, но обуславливающие наступления правовых последствий (например, находка) или непосредственно направлены на возникновение или прекращение пра­воотношений (например сделки).

Затем М. Галунский и М. Строганович подтвердили данную систему некоторым изменениям и дополнениям — в нее включается специальное указание на действия противоправные нормам права (правонарушения); затем выделяют сложные юридические факты, состав которых образует известное единство событий и действий (то есть это было аналогично со­ставу преступления в уголовном праве).

Далее анализируется вопрос о так называемом предварительном дей­ствии (или прообразе права); и наконец, предпринимаются попытки по­строения общей системы юридических фактов, охватывающей собою об­стоятельства, которым придается юридическое значение как в области ча­стного, так и в области публичного права.

На создание стройной системы по мнению профессора Агархова «…даже если бы мы имели до конца проработать схему всех или иных, или хотя бы основных юридических фактов гражданского права и разло­жили бы по этой схеме различные основания возникновения обязательст­венных отношений, то все же задача разработки системы этих оснований не только не была бы разрешена, но и была бы даже надлежащим образом поставлена. Мы получили бы правильную формально-логическую схему, которая не дала бы никакого ответа на вопрос, какая связь существует ме­жду тем или иным основанием возникновения обстоятельства, например — между договором и теми целями, ради которых возникают обязательствен­ные отношения».

Выявление сущности юридического факта предлагает установление целей, для достижения которой юридическое значение придается извест­ным волевым действиям и внешним событиям: и анализ материальных причин, вследствие которых закон снабжает эти факты определенной юри­дической функцией — только таким образом будет решен вопрос о при­чинно-следственной связи между законом, юридическим фактом и право­выми последствиями.

Вопрос этот в буржуазной юриспруденции получил следующие от­веты:

Первая группа ученых настаивала на правообразующем значении самих юридических фактов, считая, что сами факты являются причиной наступления юридических последствий;

Другая группа ученых отрицали это, они признавали за юридиче­скими фактами лишь вторичные признаки (функции), по сравнению с функциями самого закона.

Например: «… не казуальность, а мотивация опосредствует связь когда мы говорим о духовном процессе возникновения, порождения, разрушения…».

Таким образом закон, и никакие лежащие за его пределами явления, не могут рассматриваться как причина правовых последствий, так как всякое правовое действие есть действие закона, — и в этом случае юридические факты объявляются условие или достаточным основанием наступления правовых последствий.

Ряд ученых предлагали компромиссное решение этого вопроса — юридический факт рассматривался одновременно и как причина и как достаточное основание возникновения и прекращения правоотношения либо придавая правообразующее значение как самому закону, так и действиям субъектов правоотношений и наступления независимо от их воли внешним событиям.

Но в итоге проблема причинно-следственной зависимости между правом, юридическим фактами и правовыми последствиями — вообще не существует практически и является теоретически бесплодной, так как причина и следствие представляют собою лишь единичные звенья в общей системе взаимодействия, и то, что в одном месте в одно время выступает в качестве причины определенного следствия, то в другом месте и соответственно в другое время может иметь это следствие в качестве причины.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что правообразующее значение юридического факта может быть выявлено в результате исследования общей системы взаимодействия взаимодействия между правом и определяющими его материальными условиями общественной жизни (к ним принято относить природные явления и деятельность людей).

1. 2. Значение юридического факта

Юридический факт имеет большое значение для практики правового регулирования общественных отношений. От наличия или отсутствия соответствующего юридического факта зависит признание или непризнание прав или обязанности определенного субъекта гражданского правоотношения. Вот почему в работе юриста важное значение имеет исследование и правильное установление юридического факта, что позволяет уяснить какое именно правоотношение имеет место, какие конкретные юридические права и обязанности должны быть у его участников.

Думается, что полностью уяснить значение юридических фактов в правовом регулировании возможно только раскрыв признаки и функции юридического права.

Савиньи утверждал, что юридический факт — это конкретные жизненные обстоятельства, вызывающие в соответствии с нормами права возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

Безусловно, для того это был большой шаг в развитии и понимании юридического факта. Сейчас мы, конечно, уверены в том, что это заблуждение. Убедиться в этом можно исходя из дальнейшего рассуждения.

Юридический факт фиксируется в гипотезе правовой нормы. Гипотеза содержит указание на условие, при наличии которого возникают права и особенности, предусмотренные диспозицией данной правовой нормы. Гипотеза есть то, что она есть, лишь в рамках соотношения со своей антитезой (диспозицией), которая указывает на права и обязанности.

Содержание взаимности в структурных элементах правовой нормы свидетельствует о том, что юридические факты лишены правоизменяющей способности и обладают только правообразующей силой, то есть, если сказать другими словами — то свойством порождать права и обязанности.

То есть юридический факт — это предусмотренное гипотезой правовой нормой обстоятельство, с наличием которого диспозиция норм связывает возникновение субъективных прав и обязанностей. Совместно с правоизменяющими и правопрекращающими обстоятельствами юридические факты объединяются более общим комплексом — юридически значимые факты.

Юридический факт — это есть причина лишь постольку, поскольку он производит некоторые субъективные права и обязанности, а последующие, в свою очередь, фигурируют в качестве правовых последствий только потому, что порождаются некоторыми юридическими факторами.

Юридический факт предусматривается в гипотезах как регулятивных, так и охранительных правовых норм. Результативные нормы опосредствуют нормальное развертывание упорядоченных ими общественных отношений.

Поэтому к числу условий, фиксированных их гипотезами, относится основная масса правомерных действий фактов состояния и юридических событий.

Охранительные правовые нормы — рассчитаны на конкретные ситуации, в силу чего их гипотезы содержат указание на правонарушение, объективно-противоправные деления, споры и иные обстоятельства, вызывающие потребность в защите регулятивных субъективных прав или охраняемых законом интересов (основная их разновидность это правонарушение).

Я думаю, что сейчас следует рассмотреть признаки и функции юридических фактов. Итак, юридический факт — это конкретные социальные обстоятельства (события и действия), вызывающие в соответствии с нормами права наступление определенных правовых последствий. Юридический факт предусмотрен в гипотезе правовой нормы.

Таким образом, юридический факт это:

Явление действительности (материальный момент);

Порождающиеся правовые последствия (юридический момент).

Признаки юридических фактов (то есть юридический факт есть обстоятельства):

1. Конкретные, индивидуальные, то есть это явления действительности, существующие в определенное время. Например: действие — известны субъект и конкретно социально-правовое содержание.

Событие — определенное время и определенная местность. Конкретность юридического факта не означает, что в дипломной работе речь пойдет о «сделке гражданина Иванова». Мы будем рассматривать закономерные связи и отношения, их сущностные признаки, позволяющие классифицировать юридические факты, их функции в правовом регулировании общественных отношений.

2. Несущие в себе информацию о состоянии общественных отношений, входящих в предмет правового регулирования. Юридические факты должны прямо или косвенно затрагивать права и интересы общества, государства, личности.

3. Определенным образом выраженные вовне, то есть не может идти о мыслях, духовной жизни человека и т. д.

4. Состоящие в наличии или отсутствии определенных явлений материального мира то есть это негативные явления (например отсутствие зарегистрированного брака), так и позитивные явления (например — существующей).

5. Предусмотренные нормами права. Есть юридические факты исчерпывающим образом предусмотрены в норме права, но есть и такие, которые предусмотрены лишь в общем виде.

6. Зафиксированы в определенной форме (например в виде документа, журнальной записи).

7. Вызывают предусмотренные законом правовые последствия.

И еще раз хочу обратить внимание на то, что юридический факт это сложное понятие с одной стороны это явление объективной действительности, с другой стороны что это обстоятельство должно быть предусмотрено правом.

В зависимости от связи с элементом правовой системы можно выделить основную и дополнительные функции юридический факторов.

«Основная функция». Главная задача, выполняемых юридическими фактами в правовом регулировании — обеспечение возникновения, изменения, прекращения правовых отношений. Правильно оценить значение указанной функции можно лишь в более широком контексте, в связи с функциями других элементов механизма правового регулирования. Ведущим элементом механизма правового регулирования выступают юридические нормы. Именно норма права содержит абстрактную модель поведения субъектов, рассчитанную на неопределенный круг лиц и неопределенное число случаев реализации. Другим элементом механизма правового регулирования выступает правоотношение — конкретная модель поведения для конкретных субъектов. Юридические факты обеспечивают переход от общей модели прав и обязанностей к конкретной. То есть юридические факты тем самым способствуют стабильному и надежному функционированию всей системы правового регулирования.

Дополнительные функции.

В некоторых случаях юридические факты выполняют функцию гарантии законности.

Существуют юридические факты, связанные с особо важными участками правового регулирования, на которых покоится повышенная ответственность за состояние законности. Имеются в виду, например, основания для отказа в принятии искового заявления (ст. 129 ГПК), основания для возбуждения и прекращения уголовного дела (ст. 5, ст. 108 УПК). Эти юридические факты — это своего рода «ключевые точки» правового регулирования. Поэтому закрепление данных юридических фактов выступает как важная гарантия законности.

Другая дополнительная функция юридических фактов связана с предварительным воздействием норм права на общественные отношения. В области права люди не только ориентируются на правовые последствия, но и участвуют юридические факты, которые эти последствия обуславливают (например — основания для премирования, предоставление льгот).

Итак, юридические факты, это «нервные окончания» правовой системы, одно из звеньев, опосредующих ее связь с жизнью, с практикой. Закрепление разнообразных юридических фактов позволяет законодательству тонко чувствовать процессы и явления, происходящие в жизни общества, и оперативно влиять на них. Чем точнее, богаче фактическое основание правового регулирования, тем точнее оно отражает действительность, тем шире возможности правового воздействия на эту действительность.

2. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей (ст8 ГКРФ)

Чтобы квалифицироваться в качестве действительных и осуществимых, субъективные права и обязанности неизбежно должны быть явными, ощутимыми и неоспоримыми. Они представляются таковыми посредством правовых феноменов, под которыми принято понимать юридические факты. Таким образом, юридические факты являются источниками обязанностей и субъективных прав. Речь идет о преднамеренных или непроизвольных действиях и, в некоторых случаях, о простых обстоятельствах, порождающих правовые последствия, то есть вносящих изменения в совокупную юридическую организацию общества.

Юридические факты выступают либо в виде ситуаций и простых фактических обстоятельств, либо в виде преднамеренных или непроизвольных действий, которые в силу самого своего совершения производят те или иные юридические последствия, выражающиеся в приобретении или ликвидировании прав

еще рефераты
Еще работы по гражданскому праву