Реферат: Правовое регулирование договора поставки в РФ

Министерство образования и науки Российской Федерации

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Российский государственный торгово-экономический университет

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА АДМИНИСТРАТИВНОГО, ФИНАНСОВОГО И КОММЕРЧЕСКОГО ПРАВА

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

На тему:

«Правовое регулирование договора поставки в Российской Федерации»

специальность 021100 «Юриспруденция»

Исполнитель: Янеев С.Н.,

студент 5 курса, группа 51 _________________

Научный руководитель:

к.ю.н., профессор Зинчук Э.А. _________________

Допуск к защите:

Заведующий кафедрой административного,

финансового и коммерческого права,

д.ю.н., профессор Селюков А.Д. _________________

Москва, 200_.

Содержание.

Введение ……………………………………………………………………… 3

Правовая природа договора поставки и его особенности …………… 8

Понятие, субъектный состав, правовое регулирование

договора поставки… 8

Порядок заключения договора поставки и его

существенные условия…………………………………..………………. 19

Права и обязанности сторон договора поставки,

их реализация ……………………………………………………………. 29

Права и обязанности сторон …………………………………… 29

Ответственность сторон по договору поставки ………….…… 48

Заключение ………………………………………………….……….………. 59

Список нормативных правовых актов и литературы …………….………… 64

Уважаемые студенты, использующие данную работу, абсолютно бесплатно дарю плоды моих трудов! Работа написана мной самостоятельно и защищена на оценку «отлично»! Прошу Вас свои отзывы направлять мне по адресу: yaneev@rambler.ru

Введение.

В современных условиях функционирования рынка, отсутствия плановой системы, отсутствия полного контроля со стороны государства деятельности хозяйствующих субъектов, как это было в Советском Союзе, интенсивно развиваются общественные отношения по формированию структуры рыночной экономики, основу которой составляет товарный рынок — система субъектов экономики и их отношений, целью которых является купля-продажа товаров. Посредством рыночных отношений осуществляется реализация товаров, обеспечивается признание общественного характера создающего их труда. В рамках товарного рынка протекает процесс товарного обращения, совокупность взаимосвязанных актов купли-продажи массы товаров, создаваемых в различных областях хозяйственной деятельности.

Для организаций, производящих товары, основной целью на сегодняшний день является не просто изготовление товаров, но и их успешная реализация и получение прибыли от продаж. Налаживание сбыта, увеличение максимального дохода от реализации товаров — это новая задача для большинства российских организаций-производителей. В советский период практически вся производимая продукция распределялась плановыми органами, и проблемы сбыта почти не существовало. На этапе развития рыночной экономики практически каждая производственная организация обязана совмещать функции изготовителя и продавца, причём функция реализации является превалирующей. Главным для субъекта предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики является правило: прежде чем начинать производство товара, надо наладить его надёжный, устойчивый сбыт.Поэтому сегодня в России проблема восстановления прежних объёмов производства упирается в необходимость создания работоспособных сетей сбыта товаров. Это относится, как к деятельности начинающих и сравнительно недавно созданных субъектов предпринимательской деятельности, так и к огромному числу предприятий с неработающими цехами или неиспользуемым оборудованием.

Актуальность выбранной темы подтверждается тем, что на сегодняшний день в России хозяйствующим субъектам в условиях рыночных отношений предоставлены большие возможности по выбору путей сбыта продукции, его механизма, объёмов и условий. Сбыт произведённой продукции в современном обществе не может существовать вне рамок договорных отношений.Правовое обеспечение торгового оборота в части перемещения произведённой или закупаемой у производителя продукции посреднической организацией, главным образом, осуществляется с помощью договора купли-продажи и договоров, являющихся его разновидностью. Наиболее важную роль по реализации товаров играет договор поставки, поскольку данный договор обладает рядом особенностей, позволяющих организовать в больших объёмах передвижение товаров от производителей к покупателям. При этом предназначение договора поставки выражается в первую очередь в налаживании фундаментальных отношений между отраслями хозяйства, а также отношений производственной кооперации, когда предприятия устойчиво сцеплены между собой процессами переработки сырья и материалов, обеспечения комплектующими узлами и деталями.

Принимая во внимание важную роль договора поставки товаров в регулировании общественных отношений по передвижению производимых или закупаемых товаров, необходимо осознавать, что наличие пробелов в действующем законодательстве РФ создаёт значительные трудности для субъектов таких общественных отношений, поэтому необходимо всесторонне изучить вопросы правового регулирования отношений, связанных с договором поставки, выявить проблемы в применении законодательства и рассмотрении судами споров относительно договора поставки.

Таким образом, для развития системы производства товаров, обеспечения в максимальном объёме нужд населения страны и государства, смены экономических отношений по удовлетворению таких нужд с отношений импорта на отношения по производству товаров внутри страны необходимо развитие отношений по созданию налаженной системы сбыта производимой продукции. При этом важным элементом в развитии данной системы следует считать правовое регулирование её функционирования, которое должно осуществляться в соответствии с основным принципом рыночной экономики — свобода воли её субъектов. Данную задачу возможно осуществить в рамках правового регулирования общественных отношений по поставке товаров и развития системы таких отношений. При этом необходимо выявить проблемы правого регулирования отношений по поставке товаров и найти способы совершенствования законодательства относительно договора поставки.

Объектом исследования выступают отношения хозяйствующих субъектов по сбыту произведённой и закупаемой для сбыта продукции.

Предметом исследования является законодательство, регулирующее отношения хозяйствующих субъектов по заключению, формированию условий, изменению и расторжению договора поставки; судебная практика, сложившаяся в ходе его применения; доктринальные источники.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа нормативных правовых актов выявить особенности правовых аспектов регулирования отношений хозяйствующих субъектов по сбыту произведённой и закупаемой продукции в Российской Федерации; обобщить проблематику и недостатки регулирования таких отношений; найти подходы к решению возникающих проблем и устранению недостатков в регулировании, сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства РФ, регулирующего общественные отношения по поставке товаров.

Исходя из цели исследования, определены следующие задачи:

— рассмотреть и проанализировать нормы действующего законодательства РФ о договоре поставки;

— проанализировать доктринальные источники, в которых в той или иной степени освещена проблематика, связанная с применением действующего законодательства РФ о договоре поставки;

— рассмотреть судебную практику по спорам, вытекающим из отношений, регулируемых договором поставки;

— найти пробелы в правовом регулировании общественных отношений, связанных с договором поставки;

сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства РФ и решению проблем в правоприменительной практике;

разработать практические рекомендации по использованию хозяйствующими субъектами действующего законодательства РФ, регулирующего отношений по поставке товаров, и оптимизации договорного регулирования отношений сторон договора поставки.

Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: системно-функциональный, лингвистический, формально-логический, сравнительно-правовой, технико-юридический.

Источниковедческую базу исследования составляют нормативные правовые акты РФ, регулирующие отношения по поставке товаров, научная литература и правоприменительная практика.

Исследование выбранной темы потребовало обращения к научным трудам по гражданскому праву и общей теории права.

При подготовке выпускной квалификационной работы использованы научные труды следующих учёных-правоведов и публикующихся юристов: М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, О.Д. Гривкова, А.В. Жукова, С.Н. Исанова, Б.И. Пугинского, О.Н. Садикова, А.В. Скворцова, Е.А. Суханова А.В. Шичанина и др.

Таким образом, даже, несмотря на то, что договор поставки является разновидностью договора купли-продажи, проблематика, связанная с ним, освещена значительным количеством учёных-правоведов, которые в своих трудах рассматривают не только договор поставки в целом, а иногда и посвящают целые статьи в научных периодических и непериодических изданиях отдельным вопросам, связанным с заключением, расторжением и изменением данного договора, а также проблемам, связанным с надлежащим исполнением обязательств, принятых на себя сторонами договора поставки.

Структура выпускной квалификационной работы опосредована логикой поставленных задач и состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка нормативных правовых актов и литературы.

Глава1. Правовая природа договора поставки и его особенности.

1.1. Понятие, субъектный состав, правовое регулированиедоговора поставки.

Принятие части второй Гражданского кодекса РФ — очередной важный шаг на пути формирования законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, хозяйственный товарооборот в России. Одним из наиболее распространенных видов обязательств, используемых в предпринимательстве, является поставка товаров, представляющая собой одну из разновидностей купли — продажи. Договор поставки охватывает практически весь товарооборот в хозяйственной деятельности предпринимателей.

Отношения торгового оборота организуются посредством группы договоров, которые могут быть названы реализационными. Они формируют основу товарного обращения. Понятие реализации товаров получило закрепление, правда, не в гражданском, а в налоговом законодательстве. В статье 39 Налогового Кодекса РФ реализацией товаров организацией или индивидуальным предпринимателем признаётся передача на возмездной основе права собственности на товары, в том числе обмен товарами. Важнейшее место среди таких договоров занимают договоры, регулирующие оптовую торговлю. Под оптовой торговлей понимается всё товарное обращение, за исключением торговли розничной. Отношения по оптовой торговле, главным образом, регулируются с помощью договора поставки.

Некоторыми учёными-правоведами, в частности Б.И. Пугинским, в регулировании оптовой торговли, наряду с договором поставки, выделяется ещё один вид договора — договор оптовой купли продажи.

Договор оптовой купли-продажи имеет ряд своих особенностей:

— определённая сфера применения — оптовая торговля; специальный субъектный состав участников — изготовители товаров и оптовые посреднические организации. Целевая предназначенность реализуемых товаров — поступление в розничную торговую сеть для последующей продажи населению; особые требования к предмету договора оптовой купли-продажи — вещи, которые могут предлагаться к продаже в розничных торговых организациях, и, в конечном счёте, предназначены для продажи в розничной торговой сети.

Представляется, что выделение данного вида договора в отдельный вид не является целесообразным, так как отношения, которые могут быть урегулированы с его помощью, регулируются договором поставки, но с другой стороны, принимая во внимание его особенность — цель реализации товаров (последующее поступление в розничную продажу) — можно сделать вывод, что к таким отношениям могли бы применяться нормы о защите прав потребителей, которые предоставляют населению дополнительные гарантии защиты их прав, и усилиями которых можно было бы обеспечить улучшение уровня обслуживания населения и повышение качества реализуемых товаров.

Таким образом, на данный момент важнейшим договором по регулированию торгового оборота, нормы о котором (договоре) закреплены законодательно, является договор поставки.

Для того чтобы определить понятие договора поставки, необходимо осуществить комплексный анализ положений Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьёй 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В соответствии с пунктом 5 статьи 454 ГК РФ к отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные параграфом первым главы тридцатой ГК РФ, применяются, если иное не предусмотрено правилами ГК РФ об этих видах договоров. Пункт 1 статьи 454 ГК РФ даёт возможность определить понятие договора купли-продажи: по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определённую денежную сумму (цену).

Таким образом, исходя из смысла статей 454 и 506 ГК РФ, договор поставки — это соглашение сторон, в соответствии с которым одна сторона — поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, принимает на себя обязательство по передаче в обусловленный срок или сроки производимых или закупаемых им товаров покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, а покупатель обязуется принять данные товары и оплатить их.

Для более детального изучения сущности договора поставки необходимо определить его место в системе классификации гражданско-правовых договоров.

В доктрине гражданского права гражданско-правовые договоры классифицируются по различным основаниям:

— в зависимости от момента заключения договоры подразделяются на консенсуальные и реальные: консенсуальные договоры считаются заключёнными с момента достижения соглашения сторонами по всем существенным условиям договора, а реальные — с момента совершения действия по передаче предмета договора, происходящего на основании достигнутого соглашения;

— в зависимости от распределения прав и обязанностей сторон договоры подразделяются на односторонние, двусторонние и многосторонние. При конструкции одностороннего договора у одной из сторон есть только права, а у другой только обязанности, в двустороннем договоре у каждой из сторон есть как права, так и обязанности; в многостороннем договоре у каждой из сторон есть права и обязанности, но при этом количество сторон в данном виде договора более двух;

— в зависимости от обязанности сторон произвести встречное удовлетворение договоры подразделяются на возмездные и безвозмездные. В безвозмездном договоре одна сторона обязуется предоставить что-либо другой без получения от нее платы или иного встречного удовлетворения, возмездным признается договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное удовлетворение;

— в зависимости от содержания договоры подразделяются:

— по оказанию услуг;

— по передаче имущества;

— выполнению работ;

— организационные договоры.

Приведённые нормы ГК РФ, определяющие понятие договора поставки, свидетельствуют о том, что договор поставки является консенсуальным, возмездным, двусторонним (синаллагматическим) договором.

На основании проведённого анализа действующего законодательства РФ о договоре поставки можно сделать вывод о том, что договор поставки имеет ряд квалифицирующих признаков, в частности:

— особый субъектный состав договора поставки, характеризующийся тем, что по общему правилу в качестве поставщика может выступать только индивидуальный предприниматель или коммерческая организация. В связи с тем, что некоммерческие организации имеют специальную правоспособность, то они могут быть поставщиками товаров только в том случае, если такого рода деятельность разрешена их учредительными документами в соответствии с действующим законодательством, и осуществляется подобная деятельность в рамках их целевой правоспособности. Товары, поставляемые по договору поставки, производятся или закупаются поставщиком.

Таким образом, в качестве поставщика по общему правилу выступают коммерческие организации или индивидуальные предприниматели, специализирующиеся на производстве соответствующих товаров либо профессионально занимающиеся их закупками для последующей реализации покупателям;

— в силу этого договора покупателю передаются товары для их использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Следовательно, и в качестве покупателя по договору поставки должна выступать, как правило, коммерческая организация или индивидуальный предприниматель, а также некоммерческая организация с соблюдением правил о правоспособности таких юридических лиц; Под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать, в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве предпринимателя (материально-технического оснащения, обору

еще рефераты
Еще работы по гражданскому праву