Реферат: Возмездное оказание услуг

Раздел XII

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАЗАХСКАЯ АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

юридический факультет

специальность: юриспруденция

Курсовая работа

по гражданскому праву

Республики Казахстан

(особенная часть)

на тему:

<

Выполнила: студентка 4 курса

Латкина Н.Г.

Проверила: к.ю.н. Чокина М.В.

Алматы 2008 г

СОДЕРЖАНИЕ

1. 1. Введение

2. Понятие обязательств по оказанию услуг

3. Понятие договора возмездного оказания услуг

4. Содержание договора возмездного оказания услуг

5. Виды договоров возмездного оказания услуг.

6. Услуги связи и почтовые услуги

7. Медицинские услуги и услуги социального характера

8. Ветеринарные услуги

9. Аудиторские услуги

10.Туристско-экскурсионные услуги

11. Заключение

12. Список использованной литературы

1. Введение

Заметное место в обязательственных отношениях, являющихся неотъемлемой частью предмета гражданско-правового регулирования, занимают услуги. Их роль существенно возрастает в современных условиях перехода к рыночной экономике, когда во всё большей степени гражданский оборот, развитие предпринимательской деятельности и конкуренции опирается на товарно-денежные связи и действие закона стоимости.

Округлённая ранее ведомственными препонами, эта область стала доступна гражданско-правовому регулированию.

Правовой режим хозяйствования при оказании услуг в рамках гражданского оборота распределяется на взаимоотношения хозяйственного субъекта с законом, государством и деловыми партнёрами.

Отношения с потребителем реализуются производством товаров, работ, услуг при условии соблюдения хозяйственно-правовых требований к осуществлению этой деятельности. Пограничный характер хозяйственно-правового регулирования на стыке гражданско-правового и административного регламента деятельности хозяйственного субъекта требует ограничения и баланса меры свободы и меры принуждения властными полномочиями государства.

Сфера услуг, как показывает практика, является одной из самых перспективных, быстроразвивающихся отраслей экономики. Она охватывает широкое поле деятельности от торговли и транспорта до финансирования, страхования и посредничества. Гостиницы и рестораны, прачечные и парикмахерские, учебные, спортивные заведения, туристические фирмы и т.д., относятся к сфере услуг. Практически все организации в той или иной форме оказывают услуги. По мере усложнения производства и насыщения рынка товарами растёт спрос на услуги. Сфера услуг опережает производственную сферу по темпам роста и по появлению новых видов услуг, по её приспособлению и потребностям рынка и потребителей.

2. Понятиеобязательств по оказанию услуг

Глава 33 Гражданского кодекса РК, посвященная возмездному оказанию услуг, является новой для гражданского законодательства Казахстана. Впервые такая глава появилась и в ГК других стран СНГ (например, глава 39 ГК РФ, глава 38 ГК Республики Узбекистан и т.п.)

Ранее эти отношения регулировались ведомственными нормативными актами либо вообще не регулировались. Участникам гражданского оборота нередко приходилось руководствоваться нормами о сходных правоотношениях, прибегая к аналогии закона.

Выделение главы об оказании услуг связано также с необходимостью приведения норм Особенной части ГК в соответствие с положениями Общей части ГК. Услуги выделяются как самостоятельная разновидность объектов гражданских прав (ст.115 ГК). Обязательства по оказанию услуг рассматриваются в теории гражданского права, наряду с обязательствами по передаче имущества и выполнению работ, как большая и самостоятельная группа договорных обязательств.

Между тем договора услуг как самостоятельного института в гражданском кодексе не существовало. Были отдельные виды договора услуг (договоры комиссии, поручения, хранения, перевозки, эксплуатации, займа, страхования и других).

Понятие «услуги» является неоднозначным. Есть экономическое понятие «услуги», когда в него вкладывается практически любая полезная деятельность, то есть при таком толковании услуга будет выступать содержанием всех гражданско-правовых договоров.

Известно так же высказывание К.Маркса о разграничении услуг, воплощающихся и не воплощающихся в товарах.При таком понимании услуга может выступать содержанием договоров подряда, с одной стороны, и договоров услуг, с другой стороны.

Для выделения собственно договора услуг, как договорного типа используется признак, что предметом договора услуг являются услуги, как деятельность, не имеющая вещественного результата.

Разграничение договоров подряда и возмездного оказания услуг берет начало в римском праве. Имеется ввиду признание в качестве самостоятельной разновидности найма, в частности locatio-conductio operis (найма работ, ставшего подрядом) и locatio-conductio operazum (найма услуг). Среди ряда особенностей первого договора можно указать на то, что цель, на которую он направлен, составляет экономический результат (opus). Этого признака был лишен договор услуг. Таким образом, речь шла, с одной стороны, о договоре «найма», предметом которого являлись труд и его результат, а с другой — о договоре на оказание услуг, имевшим своим предметом труд как таковой, лишенный отдельного от него результата.

По этим основаниям необходимо проводить различие между договором подряда и договором возмездного оказания услуг. По договору подряда подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика определенную работу и сдать ее заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы) (п.1 ст.616 ГК). По договору услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

По договору подряда конечной целью является получение определенного материального результата, и именно этот результат подлежит принятию и оплате. По договору услуг наличие материального результата не имеет значения для признания договора исполненным, здесь оплачивается услуга как таковая, соответственно, стадии сдачи и приемки, как правило, не выделяются. В обязанности исполнителя входит совершение определенных действий, а заказчика — их оплата ( обязанности принятия результата услуги здесь нет).

В юридической литературе высказываются возражения против признания главным признаком договора услуг отсутствия вещественной формы оказываемых услуг. Указывается на то, что предметом договора могут быть как нематериальные услуги, так и материальные. Например, отправление писем, бандеролей, посылок при исполнении договора оказания услуг связи; предоставление транспортных средств при туристическом обслуживании; оказании медицинских услуг по различным видам протезирования.

Однако даже при наличии материального результата главным в договоре услуг является не он, а те действия невещественного характера, которые ему предшествуют (медицинское обследование, организация туристического тура и т.п.) при оказании услуги продается не сам результат, а действия, к нему приведшие. В отличие от договора подряда, где, наоборот, имеет значение только результат и не принимаются во внимание предшествовавшие ему действия, материальный результат является скорее способным, орудием достижения неовеществленного результата.

Некоторые авторы даже предполагают в случаях, когда деятельность услугодателя получает какое-либо определенное выражение, существующее отдельно от исполнителя, отграничивать такие отношения от обязательств по оказанию услуг. Например, консультация аудиторской фирмы, предоставленная в устной форме, будет охватываться отношениями по оказанию услуг, а письменное заключение той же фирмы должно регулироваться нормами о договоре подряда, поскольку наличие вещественного результата — письменного заключения определяет предмет обязательства как выполнение работы по написанию письменного заключения.

Вряд ли разумно одни и те же действия рассматривать как самостоятельные отношения, однако в случаях, когда материальный результат приобретает самостоятельное юридическое значение, возможно говорить о применении норм о смешанном договоре (ст.381 ГК), охватывающем отношения услуг и подряда.

Таким образом, необходимо различать общее понятие «обязательство по оказанию услуг», которое выделяется в гражданском праве как большая группа договоров, наряду с обязательствами по передаче имущества в собственность и пользование и обязательствами по производству работ. К обязательства по оказанию услуг относятся, в частности: транспортные обязательства, в том числе перевозка, буксировка, транспортная экспедиция; банковское обслуживание; поручением; комиссия; хранение; доверительное управление имуществом; франчайзинг; факторинг.

В эту большую группу обязательств включаются и обязательства по возмездному оказанию услуг, не урегулированные специально ГК.

Следовательно, необходимо различать помимо общего понятия, понятие « обязательство по возмездному оказанию услуг», закрепленное в главе 33 ГК, которая распространяется на все виды договора услуг, не охваченные нормами ГК, регулирующими отдельные виды договора услуг. В главе 33 всего 5 статей, она формулирует самые общие положения, поэтому при заключении договора, подпадающего под действие этой главы, сторонам следует очень внимательно подходить к определению его условий, формулируя их как можно определенней. В случае возникновения спора многое зависит также от суда, в частности, при определении того, какие нормы договора подряда, в частности, при определении того, какие нормы договора подряда могут быть применены к договору услуг. Договор услуг как правовой институт находится в стадии формирования, и законодательство о нем еще не устоялось. Со временем, возможно, в главе 33 ГК будут сформулированы нормы о договоре услуг, имеющие общее применение ко всем видам договоров услуг, как урегулированным, так и не урегулированным ГК.

Понятие договора возмездного оказания услуг

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 683 ГК).

Договор возмездного оказания услуг является консенсуальным, двусторонним и возмездным.

Субъектами договора по возмездному оказанию услуг являются исполнитель (услугодатель) и заказчик (услугополучатель). В принципе ими могут быть и юридические и физические лица. Однако ограничения их субъектного состава могут вытекать из существа обязательства. Так, по договору об оказании услуг телефонной связи исполнителем может выступать только юридическое лицо; по договору об оказании аудиторских услуг только юридическое лицо может выступать в качестве заказчика.

Ограничения субъектного состава договора могут быть связаны также с необходимостью получения лицензии на осуществление определенного вида услуг (услуг связи, медицинских, аудиторских, юридических и других). Договор, заключенный с исполнителем, не имеющим соответствующей лицензии, может быть признан недействительным на основании п.1 ст. 159 ГК.

Договор возмездного оказания услуг может быть публичным договором, когда коммерческая организация по характеру своей деятельности должна оказывать услуги каждому, кто к ней обратится (ст.387 ГК). В ст. 387 ГК названы, в частности, услуги связи, медицинское, гостиничное обслуживание. Сюда можно добавить туристическое обслуживание и иные услуги.

Ко многим договорам возмездного оказания услуг применимы также правила ст.389 ГК о договоре присоединения, условия которого определены одной их сторон в формулярах или иных стандартных формах и могут быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору. По правилам договора присоединения заключаются, например, договоры об оказании туристических услуг.

Отличие договора возмездного оказания услуг от договора подряда, заключается, в частности, в том, что предполагается (если иное не установлено договором) обязательное исполнение договора лично исполнителем (ст.684 ГК). Эта норма является исключением из общего правила ст. 276 ГК о возможности возложения должником исполнения обязательства на третье лицо. В договоре подряда, напротив, презюмируется возможность привлечения к исполнению третьего лица (ст.619 ГК),

Сказанное не означает, что во всех возмездных отношениях по оказанию услуг исполнитель обязывается к личному исполнению. Существуют такие обязательства, в которых личное исполнение не имеет значения. Так, деятельность музея не может быть сведена к личному исполнению, поскольку услуга предоставляется в виде деятельности организации в целом, а не отдельного работника. Кроме того, заказчик, заключая договор с юридическим лицом, может оговорить исполнение обязательства конкретным специалистом либо согласиться с исполнением любым квалифицированным специалистом, которого выберет руководитель организации. Например, обращаясь в юридическую фирму, можно договориться о ведении дела конкретным юристом либо просто заключить договор с фирмой, тем самым допуская исполнение любым юристом фирмы.

Хотя термин «личное исполнение» и связывается обычно с деятельностью физических лиц, определенные обязанности возлагаются и на юридическое лицо. При обращении за какой-либо услугой к юридическому лицу заказчик принимает во внимание степень известности, солидности и авторитетности фирмы. Таким образом, его интересует, чтобы услуга была оказана именно данным юридическим лицом. Сказанное означает, что юридическое лицо вправе прибегать к использованию любых специалистов, как собственных, так и привлеченных, однако перевод долга либо иной способ перемены лиц на стороне исполнителя в обязательствах возмездного оказания услуг, по общему правилу, не допускается.

Предметом договора являются нематериальные услуги. Следует различать собственно результат деятельности исполнителя, т. е. собственно услугу, и тот результат, которого желает достичь заказчик посредством услуги. Например, родители желают, чтобы их ребенок поступил в престижное учебное заведение, и приглашают для подготовки ребенка к вступительным экзаменам репетитора. В этом случае результатом, которого желает достичь заказчик (родители), является поступление в соответствующее учебное заведение. Однако этот результат не охватывается деятельностью исполнителя. Репетитор может предоставить возможность обучаемому усвоить определенный набор знаний, необходимый для поступления в вуз, однако он не может гарантировать сам факт поступления, поскольку этот результат зависит не только от услугодателя, но и от влияния других факторов, в том числе способностей и желания самого ребенка, числа абитуриентов и т. д. Таким образом, неотъемлемым условием обязательства по оказанию услуг является невозможность гарантировать достижение полезного эффекта деятельности услугодателя. Такой результат лежит вне пределов обязательственного отношения,

Следует отграничивать от обязательств по оказанию услуг такие отношения, в которых деятельность услугодателя получает какое-либо овеществленное выражение, существующее отдельно от деятельности исполнителя. Например, консультация аудиторской фирмы, предоставляемая в устной форме, будет охватываться отношениями по оказанию услуг, а письменное заключение той же аудиторской фирмы должно регулироваться нормами о договоре подряда, поскольку наличие вещного результата — письменного заключения определяет предмет обязательства как выполнение работы до написанию письменного заключения.

Цена в договоре услуг не определяется законодательными актами. Имеется ряд документов в виде прейскурантов, тарифов и т. п., которые, как правило, исходят непосредственно от исполнителя.

Срок исполнения договора возмездного оказания услуг определяется по соглашению сторон. Хотя закон не содержит специальных правил о сроке действия договора возмездного оказания услуг, его определение имеет существенное значение. Например, если не определены время и место оказания информационных услуг, способ их доведения до сведения заказчика, то услугодатель не может исполнить соответствующую обязанность, поскольку заказчик не сможет ее потребить.

4. Содержание договора возмездного оказания услуг

Содержание договора возмездного оказания услуг составляют обязанность исполнителя оказать услугу и обязанность заказчика оплатить ее.

Обязанность исполнителя вытекает из конкретного вида договора возмездного оказания услуг. Место и срок исполнения услуги, если это не предусмотрено в договоре, в ряде случаев может определяться общими положениями обязательственного права.

Основной обязанностью заказчика является оплата оказанных ему услуг. Срок и порядок оплаты устанавливается договором (п.1. ст. 685ГК).

В ст. 685 ГК закреплены принципы распределения между сторонами риска не достижения результата при невозможности исполнения. В этом одно из существенных отличий договора оказания услуг от договора подряда. В договоре подряда риск случайного неисполнения возлагается на подрядчика, в договоре оказания услуг в вопросе, связанном с последствиями неисполнения договора, действуют общие правила оснований ответственности за неисполнение обязательства (ст. 359ГК). То есть Действует правило ответственности за вину. Объясняется это тем, что в силу самого характера услуги достижение результата не гарантируется, поэтому заказчик, заключая договор оказания услуг, заранее принимает риск случайного неисполнения на себя.

В соответствии этим, если исполнитель виновен в неисполнении обязательства, он отвечает по общим правилам ст. 359 ГК. Однако в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме (п.2 ст. 685ГК). В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы (п.3 ст. 685 ГК).

Компенсацию расходов исполнителя не следует рассматривать как ответственность заказчика. Это скорее возврат сторон в первоначальное положение, когда в силу невозможности возвратить в натуре то, что он получил от исполнителя в качестве услуги, заказчик обязуется выплатить исполнителю денежную компенсацию.

Нелишне подчеркнуть, что данные правила носят диспозитивный характер и могут быть изменены законодательными актами или договором.

Стороны вправе в любое время отказаться от исполнения договора. Следует подчеркнуть, однако, что ГК уделяет большое внимание охране интересов заказчика. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательства по договору лишь при условии полного возмещения заказчику убытков, причиненных расторжением договора, кроме случая, когда это произошло по вине заказчика (п.2 ст. 686ГК).

На заказчика же возлагается обязанность оплаты исполнителю лишь фактически понесенных им расходов (п.1. ст.686 ГК). То есть упущенная выгода, например, исполнителю не возмещается. Так как исполнитель еще не оказал услугу полностью, он не имеет права на полное возмещение убытков, ему возмещается лишь расходы на под готовку к оказанию услуг и стоимость части фактически оказанных услуг.

5. Виды договоров возмездного оказания услуг.

В п.2 ст. 683 ГК перечисляются виды договоров, к которым применяются правила главы о возмездном оказании услуг:

— договоры оказания услуг связи,

— медицинских,

— ветеринарных,

— аудиторских,

— консультационных,

— информационных услуг,

<div name="Обычный" align=«l