Реферат: Чрезвычайные ситуации

Чрезвычайныеситуации

В обыденной жизни все отклонения отобычного, нормального хода событий люди склонны относить к чрезвычайнымситуациям. В широком смысле слова, под чрезвычайной ситуацией (ЧС) понимаютобстановку на определенной территории, сложившуюся в результате аварии,опасного природного явления, катастрофы стихийного или иного бедствия, которыемогут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, нанесли ущерб здоровьюлюдей или окружающей природной среды, значительные материальные потери и нарушениеусловий жизнедеятельности людей.

Классификация и общая характеристика чрезвычайныхситуаций.

Каждая чрезвычайная ситуация имеет своюфизическую сущность, свои, только ей присущие, причины возникновения, характерразвития, свои особенности воздействия на человека и среду его обитания.

По причинам возникновения можно выделитьчетыре класса чрезвычайных ситуаций: природные (стихийные бедствия),техногенные, экологические и социально политические.

Стихийные бедствия – опасные природныеявления или процессы, имеющие чрезвычайный характер и приводящие к нарушениюповседневного уклада жизни значительных групп населения, человеческим жертвам,разрушению и уничтожению материальных ценностей.

Стихийные бедствия могут возникать врезультате воздействия атмосферных явлений (ураганы, смерчи, снежные заносы иобвалы), огня (лесные пожары в населённых пунктах, торфяные пожары), измененияуровня воды в водоёмах (паводки, наводнения), изменения в почве и земной коре(оползни, извержения вулканов, землетрясения, цунами).

Стихийные бедствия могут возникать какнезависимо друг от друга, так и во взаимосвязи: одно из них может повлечь  за собой другое.

 Некоторые из них часто возникают в результатене всегда разумной деятельности человека (например, лесные пожары, производственныевзрывы в горной местности, при строительстве дорог, плотин, разработкекарьеров, что зачастую приводит к оползням, снежным лавинам, обвалам ледников ит.п.)

Для каждого стихийного бедствияхарактерно наличие присущих ему поражающих факторов, вредно воздействующих насостояние здоровья человека. Больше всего люди страдают от наводнений (40%),ураганов (20%), землетрясений и засух (по 15%).Около 10% общего ущербаприходится на остальные виды стихийных бедствий.

Техногенными ЧС принято считать внезапныйвыход из строя машин, механизмов и агрегатов во время их эксплуатации,сопровождающийся серьёзными нарушениями производственного процесса, взрывами,образованием очагов пожаров, радиоактивным, химическим, биологическимзаражением больших территорий, групповым поражением (гибелью) людей.

К техногенным ЧС относятся аварии напромышленных предприятиях, строительстве, а также на железнодорожном, воздушномавтомобильном, трубопроводном и водном транспорте, в результате которыхвозникли пожары, разрушения гражданских и промышленных зданий, создаласьопасность радиационного заражения, химического и бактериального зараженияместности, произошло растекание нефтепродуктов и агрессивных (ядовитых)жидкостей по поверхности земли и воды и возникли другие последствия, создающиеугрозу населения и окружающей среде.

Техногенные ЧС могут быть следствиемвоздействия внешних природных факторов, в том числе стихийных бедствий,проектно-производственных факторов, нарушений технологических процессовпроизводства, правил эксплуатации транспорта, оборудования, машин, механизмов ит.п.   Однако наиболее распространеннымипричинами являются нарушения технологического процесса  производства и правил техники безопасности.

 ЭкологическиеЧС – качественное изменение биосферы, вызванное действием антропогенныхфакторов, порождаемых хозяйственной деятельностью человека, и оказывающеевредное воздействие на людей, животный и растительный мир, окружающую среду вцелом.

Деградация окружающей среды являетсяследствием урбанизации, резкого расширения масштабов хозяйственной деятельностичеловечества, бездумного потребительского отношения к природе.

К ЧС экологического характера можноотнести: интенсивную деградация почвы и её загрязнение тяжёлыми металлами(кадмий, свинец, ртуть, хром и т.д.) и другими вредными веществами; загрязнениеатмосферы вредными химическими веществами; загрязнение атмосферы вреднымихимическими веществами, шумом, электромагнитными и ионизирующими излучениями;кислотные дожди; разрушение озонового слоя; температурные инверсии надпромышленными городами (смог), загрязнение, засоление и истощение водныхресурсов и другие ситуации, которые не только снижают качество жизни людей, нои угрожают их здоровью.

Социально-политические конфликты –крайне острая форма разрешения противоречий между государствами с применениемсовременных средств поражения (региональные и глобальные военно-политическиеконфликты), а также межнациональные и религиозные противоречия,сопровождающиеся насилием.

Вооруженные конфликты с точки зрениябезопасности жизнедеятельности представляют по существу совокупность опасных ивредных факторов, присущих всем стихийным бедствиям, производственным авариям икатастрофам. В войне с применением обычного оружия – это разрушение зданий ипожары в результате действий артиллерии и авиации, катастрофические наводненияв связи с повреждением гидротехнических сооружений, заражение обширныхтерриторий радиоактивными, химическими веществами при разрушении атомныхстанций и химических предприятий. В случае же применения средств массовогопоражения резко возрастут масштабы разрушений, очагов радиоактивного,химического и бактериологического заражения, а также зон катастрофическогозатопления с вытекающими отсюда последствиями.

События последних лет свидетельствуют отом, что разрушение социальных, межнациональных и религиозных противоречийпроисходит в различных формах борьбы, носящих порой чрезвычайный характер иприводящих к нарушению нормальной жизнедеятельности населения, гибели людей,разрушению и уничтожению материальных ценностей.

   Последствия чрезвычайных ситуациймогут быть самыми разнообразными. Они обусловлены видом, характером ЧС имасштабами её распространения. Основными  видами последствий ЧС являются: разрушения, затопления, массовые пожары,радиоактивное загрязнение, химическое и бактериальное заражение, которые, всвою очередь создают условия, опасные для жизни,  здоровья и благополучия значительных группнаселения.

 

Пути защиты населения в условиях мирного и военноговремени.

Защита населения Российской Федерацииот последствий чрезвычайных ситуаций осуществляется в соответствии сфедеральным законом «О защите населения и территорий природного и техногенногохарактера».

Для предупреждения чрезвычайныхситуаций в мирное и военное время, а в случае их возникновения – для ликвидацииих последствий, обеспечения безопасности населения, защиты окружающей среды иуменьшения ущерба народному хозяйству создана Российская системы предупрежденияи действий в чрезвычайных ситуациях. Она объединяет органы государственногоуправления Российской Федерации всех уровней, различные    общественные организации, которые связаны сбезопасностью и защитой населения

В случае военно-политических конфликтовнадежными способами защиты являются: защитные сооружения (убежища), средстваиндивидуальной защиты (фильтрующие противогазы, изолирующие средства защитыкожи, подручные средства защиты кожи, медицинские средства защиты).

При возникновении угрозы нападенияпротивника или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характераместными органами власти и министерством по чрезвычайным ситуациям организуетсяи проводится эвакуация населения. Эвакуация – это организованный вывод (вывоз)населения из опасных районов в безопасную зону

В целях обеспечения своевременного инадежного оповещения населения в ЧС мирного времени и в условиях войныустановлен сигнал «Внимание всем!». Он подаётся с помощью сирен,производственных гудков и других сигнальных средств. По этому сигналу населениеобязано включить радио, радиотрансляционные приёмники для прослушиванияэкстренного сообщения министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС).

При угрозе стихийных бедствийнаселение, как правило, оповещается. В информации указываются характерпредполагаемого бедствия, его масштабы, время возникновения, в данном районе ивозможные последствия, а также рекомендуется, что необходимо делать до и вовремя стихийного бедствия.

К стихийным бедствиям относятся:

 1. Землетрясение. Землетрясение – природноеявление, возникающее в результате мощного проявления внутренних сил Земли.Освободившаяся при этом энергия распространяется в виде сейсмических волн,вызывая нарушения земной коры и разрушения на её поверхности.

2. Наводнение. Наводнение – этовременное затопление обширной местности
и водой в результате подъёма уровня воды в реке, озере или море.

3. Ураган. Ураган – это чрезвычайнобыстрое, нередко катастрофическое движение воздуха или ветра. Ураган возникаетвследствие циклонической деятельности в атмосфере и является одной из самыхмощных сил природы. Ураган, как правило, возникает внезапно. Современные методыпрогноза позволяют за несколько часов и даже суток предупредить население оприближающемся урагане, о его направленности и скорости.

.Как правило, наводненияпрогнозируются, и население заранее оповещается. О внезапно начавшемся затоплении(разрушение гидротехнического сооружения) население предупреждается всемиимеющимися техническими средствами. Поиск людей на затопленной территории осуществляетсянемедленно, для этого привлекаются экипажи всех плавающих средств.

4. Сели и оползни. Сель – это временныйгрязевой или грязекаменный поток, внезапно формирующийся в руслах горных рек врезультате ливней, бурного таяния ледников или серьёзного снежного потока, атакже прорывов морённых и завальных озёр, обвалов, землетрясений. Оползни –скользящее смещение участков местности под действием собственного веса вниз посклону. При угрозе селевого потока или оползня и при наличии времени население эвакуируетсяиз опасных районов; эвакуация производится как пешим порядком, так и сиспользованием транспорта.

5. Снежные заносы, бураны, лавины.Продолжительные снегопады значительно усложняют условия жизнедеятельностинаселения, особенно в сельской местности. Отрицательное влияние этого явленияусугубляется метелями (пургой, снежными заносами) при которых резко ухудшаетсявидимость, прерывается транспортное сообщение как внутригородское, так имеждугородное.

С объявлением штормового предупреждения– предупреждения о возможных снежных заносах – необходимо ограничитьпередвижение, особенно в сельской местности, создать дома небольшой запаспродуктов, воды и топлива. В горных районах после сильных снегопадов возрастаетопасность схода снежных лавин. Об этом население будет предупреждено различнымипредупредительными  сигналами,устанавливаемыми в местах возможного схода снежных лавин и снежных обвалов.

Развитие ядерной энергетики во многихстранах мира в последние годы сделало угрозу радиоактивного заражения большихтерриторий реальной не только в случае применения ядерного оружия, но и вслучае разрушения объектов ядерно-топливного цикла, находящихся в районеведения боевых действий, обычным оружием или при их аварии в ходе промышленнойэксплуатации. При сообщении о радиационной опасности населения рекомендуетсянезамедлительно выполнить комплекс следующих мероприятий: укрыться в жилыхдомах или убежищах, принять меры защиты от проникающей радиации, создать запасыпитьевой воды, провести экстренную йодную профилактику, начать готовиться квозможной эвакуации.

Одним из видов оружия массовогопоражения является химическое оружие, поражающее действие которого основано наиспользовании токсических свойств отравляющих веществ. Зона химическогозаражения может образоваться не только в случае применения противникомхимического оружия, но и при авариях на предприятиях химической, нефтехимическойи других родственных видов промышленности. Основным способом защиты населенияот токсичных веществ является укрытие в убежищах, а также строгое ограничениевремени пребывания на открытой местности и использование средств индивидуальнойзащиты с учетом того. Какое вещество является источником заражения.

Бактериологическое оружие, наряду сядерным и химическим является оружием массового поражения. Основу егопоражающего действия составляют биологические средства – специально выращенныедля боевого применения биологические агенты, способные вызвать у людей,животных, растений массовые инфекционные заболевания. Основным направлениемдеятельности по обеспечению эпидемиологической безопасности было и остаетсяпрофилактическое. При этом комплекс предупредительных мер в отношенииинфекционных заболеваний направлен на все три звена (фактора)эпидемиологического процесса – источник инфекции, пути её распространения ивосприимчивый к заболеванию человек. Если исключить хотя бы одно звено из этойцепи, эпидемиологический процесс прекращается.

Неконтролируемый, стихийный процессгорения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающийопасность для жизни людей, называется пожаром. Общим правилом борьбы с пожаромявляется его тушение его в местах наиболее интенсивного горения, при этомогнегасящим средством необходимо действовать не на пламя, а на горящуюповерхность. При тушении пожара следует, прежде всего, остановитьраспространение огня. Развитие промышленности, транспорта, энергетикииндустриализация привела к тому, что антропогенное воздействие на окружающуюсреду резко возросло и приняло катастрофический характер. В результате загрязненияприродной среды ухудшается здоровье населения, погибает растительный и животныймир, ускоряется разрушение материалов, зданий и сооружений. При решении задачиснижения загрязнения природной среды главным является создание и внедрениепринципиально новых, безотходных технологических процессов как производстватоваров и услуг, так и эксплуатации технических систем. Вместе с тем, вусловиях зародившегося экологического кризиса остро стоит вопрос защитычеловека от воздействия на него видоизменений и заражённой среды, т.е.обеспечение экологической безопасности.

Используемая литература:

Алтунин А.Т. «Гражданская оборона» (Воениздат, 1989г.);

Топоров И.К. «Основы безопасности жизнедеятельности»(Просвещение, 1996 г.);

  Ужегов Г.Н.«Секреты выживания в чрезвычайных ситуациях» (Москва, Книжный дом «АНС», 1999).
 

 

еще рефераты
Еще работы по гражданской обороне