Реферат: Профилактика производственного травматизма, как совокупность технологических, организационных и социально - культурных мероприятий

ПРОФИЛАКТИКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА, КАКСОВОКУПНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ, ОРГАНИЗАЦИОННЫХ И СОЦИАЛЬНО–КУЛЬТУРНЫХМЕРОПРИЯТИЙ.

Карпук Игорь Сергеевич (Отдел Охраны Труда и ТехникиБезопасности ЗАО «НКМЗ» г. Краматорск, Украина).

         Несчастные случаи на производствепредставляют собой не просто нуждающуюся в разрешении проблему безопасноститруда, но являются так же хорошей возможностью изучения взаимодействия общества(и отдельного индивидуума) и технологической среды, ослабления или усиления ихвзаимосвязи в результате непредвиденных происшествий [10]. Если нам необходимовыработать оптимальное решение проблемы профилактики производственноготравматизма, нам необходимо усовершенствовать наше понимание природы несчастныхслучаев на производстве.

         К сожалению, до сих пор несчастныеслучаи на производстве принято понимать, как «внезапное повреждение организмачеловека» [3]. Однако травмоопасность возникает не внезапно и не сразу, аразвивается постепенно.

         Широкое распространение несчастныеслучаи на производстве получили после индустриальной революции. До 1800 года вовсём мире они были редки и разрознены. В основном они происходили припереработке и транспортировке сырья и товаров. Соответственно это исформировало традиционную политику их профилактики – усовершенствованиетехнологий и улучшение условий труда [6]. Наибольшее значение приобрелосоздание систем, в которых возможность возникновения несчастного случая врезультате ошибки работника была бы сведена к минимуму. Это привело к тому, чтовероятность происшествия несчастных случаев на производстве принимаетсявеличиной, находящейся в обратной зависимости от уровня технологическойоснащённости производства.

         Но современные исследования яснопоказывают, что проблема возникновения производственного травматизма лежитпрежде всего в области «человеческого фактора». По мнению большинстваспециалистов, производственный травматизм в первую очередь зависит оторганизационной, социальной и культурной составляющих процесса производства[9].

         Общеизвестно, что уровеньпроизводственного травматизма меняется в зависимости от финансового икультурного уровня благосостояния общества. В Украине травматизм в 10 раз выше,чем в экономически развитых странах, ежегодно на Украине травмируется около 220тысяч человек [1]. Всё это делает изучение социально-культурных иорганизационных составляющих производственного травматизма не менее важным, чемвнедрение в производство передовых технологий и достижений научно –технического прогресса.

         Целью данной работы явилось изучение явленияпроизводственного травматизма не как «линейного» процесса, а как комплексногоявления, содержащего технологическую, организационную и социально – культурнуюсоставляющие.

         Понятие «производственная опасность» напервый взгляд кажется очевидным и само собой разумеющимся. В традиционномпонимании, производственная опасность – это угрозы жизни и здоровью людей,происходящие от массового промышленного производства продукции. Они встречаютсяна каждом этапе производственного процесса, от переработки сырья, до утилизацииотслужившего свой срок изделия. Таким образом, в узком смысле производственнаяопасность – это неполадки, сбои и неприемлемые побочные эффектыфункционирования технологических систем. Но в более широком смысле –производственная опасность состоит из нескольких факторов, являясь результатомвзаимодействия промышленных систем, работников и окружающей среды в различныхкомбинациях и с различным результатом.

         Человечество в своей истории проявлялоспособность к поиску путей избежания, предупреждения и профилактикипроизводственного травматизма, а так же минимизации его последствий. Так, вовремена зарождения промышленности, основную массу несчастных случаевпроизводственного характера составляли взрывы паровых котлов и сосудов,работающих под давлением, что зачастую приводило к катастрофическим результатам[8]. Первым человеком, погибшим в США в результате несчастного случая нажелезной дороге, был кочегар паровоза, смертельно травмированный в результатевзрыва парового котла в 1831 году [9]. Затем данная проблема была решенаблагодаря следующим мероприятиям: совершенствование конструкции, технологииэксплуатации и усиление надзора за эксплуатацией паровых котлов и сосудов,работающих под давлением. В наше время в Украине эта проблема вновь вышла напередний план. Из-за отсутствия надзора и низкой квалификации работников малыхпредприятий допускаются грубейшие нарушения правил охраны труда приэксплуатации сосудов, работающих под давлением. Это привело к двум групповымнесчастным случаям со смертельным исходом на малых авторемонтных предприятияхг. Краматорска в 2003 году.

         Следовательно, промышленные опасностине являются чем — то постоянным и неизменным. Сочетание опасностей всегдапеременно. Новые опасности возникают как результат развития технологий, старые– уступают им место. Но вместе с тем, из – за ухудшения социально – культурныхи организационных факторов, составляющих промышленную опасность старые и,казалось бы, отошедшие на второй план — приобретают новую остроту.

         В слаборазвитых странах теоретическивозможна адаптация производственных процессов и требований безопасности кместным условиям, но на практике социально – культурные особенности этих странприводят к более высокому уровню производственного травматизма по сравнению свысокоразвитыми странами [9].

         В своей совокупности, несчастные случаиявляются социальным злом, когда из–за собственной или чужой халатноститравмируются или гибнут люди. Согласно статистике, неотвратимые несчастныеслучаи составляют лишь 4% от общего числа, 96% несчастных случаев возможнопредотвратить.          62% несчастныхслучаев возникает по причине недооценки или непонимания работниками опасности[1].

         К сожалению, зачастую несчастные случаина производстве воспринимаются и работниками, и их руководителями как чистаяслучайность, а пострадавшие воспринимаются как жертвы. Но как было отмеченовыше, травмирование возникает не внезапно, не сразу, а развивается постепенно.На первой стадии происходит накопление противоречий, состоящих всистематическом нарушении правил безопасности при производстве работ, спешке ит. д. На второй (конфликтной) стадии происходит травмирование человека засравнительно короткий промежуток времени. Травмирование характеризуется невнезапностью, а простой неожиданностью и поэтому предотвращаемо на первойстадии.

         Наблюдениями врачей установлено, чточрезмерный темп работы (спешка) вызывает у работника концентрацию на чём – тоодном, то есть на выполняемой работе, заслоняя восприятие назревающейопасности. Поэтому следует всячески бороться с ситуациями авральной работы напроизводстве, не допускать спешки.

         Чем раньше работник осознает ираспознает назревшую производственную опасность – тем более безопасными станутусловия его труда и именно это является ключевым фактором профилактики травматизмана рабочих местах. Борьбу с травматизмом необходимо начинать с организационныхмероприятий. При постановке цели и выдаче задания на производство работ следуетобращать особое внимание на возможность возникновения опасных ситуаций. В этойсвязи особенно актуальными становятся более качественное проведениеадминистрацией трёхступенчатого контроля состояния охраны труда, а так жеисключение формализма при инструктировании работников. Выработка навыка уработников выявлять перед началом и в процессе работы имеющиеся опасныеситуации – одно из главнейших условий профилактики производственноготравматизма.

         Для понимания работающими сущностиопасности на рабочем месте, необходимо составление по каждому рабочему месту итехнологической операции перечней возможных опасностей, их включение припересмотре в инструкции по охране труда и ознакомление с ними работающих.Наличие возможности возникновения опасных ситуаций определяют направление иметоды сбора информации службой охраны труда предприятия: обследование рабочихмест, опрос работающих об имеющихся недостатках в работе, расследованиенесчастных случаев на производстве и нарушений правил безопасности припроизводстве работ.

         Исходя из вышеизложенного, службойохраны труда выделены приоритетные направления деятельности по профилактикепроизводственного травматизма:

1.Выявление возможностей возникновения опасных ситуаций напроизводстве, их профилактика, ознакомление работающих с методами их избежанияи устранения.

         2. Проведение агитационной и разъяснительной работы по осознаниюработающими сущности, условий и причин возникновения опасных ситуаций напроизводстве, применение мер административного и материального воздействия кнарушителям правил безопасного производства работ.

         3. Постоянное обучение рабочих ируководителей всех уровней правилам безопасного производства работ, умениючётко и вовремя распознать возможность возникновения опасной ситуации.

         4. Расследование несчастных случаев,профзаболеваний и аварий на производстве, разработка и внедрение мероприятийдля предотвращения их повторения.

         5. Внедрение в производство передовыхметодов профилактики травматизма и профзаболеваний.

         Благодаря комплексу проведенныхмероприятий, количество несчастных случаев на АО «НКМЗ» снижено в 2003 году в 4раза по сравнению с 1992 годом, коэффициент частоты – в 2,3 раза.

         На основании вышеизложенного можносделать вывод, что в условиях развития современной промышленности существуеттри варианта профилактики производственного травматизма:

         1. Сохранить всё «как есть», непредпринимать ничего нового.

         2. Способствовать проведению научныхисследований, внедрению новых технологий, сводящих к минимуму возможностьвозникновения опасной ситуации в процессе производства.

         3. Развивать адаптацию работников кновым условиям труда, понимание и осознание ими производственной опасности,самопрофилактику производственного травматизма.

         Сохранить всё «как есть» — являетсянеприемлемым решением, так как несчастный случай – это не просто событие,повлекшее стойкую или временную утрату работником трудоспособности, а результатсложного процесса взаимодействия нескольких компонентов (технологических,организационных, социально-культурных, экономических и др.), постоянноизменяющихся с развитием общества. В этом случае убытки предприятия превысятего прибыль из – за штрафов, остановок оборудования и др.

         Большое значение имеет проведениенаучно – технических исследований направленных на усовершенствованиетехнологических процессов, внедрение современного технологическогооборудования. Этого требуют постоянно изменяющиеся процессы производства,необходимость повышения качества и производительности труда, снижениетрудоёмкости. Вложенные в это средства принесут свои плоды, многократноокупившись с течением времени. Но основной недостаток данного методапрофилактики производственного травматизма – медленная выработка решений. Такрезультаты научных исследований о пагубном воздействии на здоровье человека ДДТили асбеста появились гораздо позже повсеместного их использования в сельскомхозяйстве и промышленности. Усовершенствование технологических процессовпроизводства и техническое перевооружение должны минимизировать возможностьпоявления ситуации вероятного травмирования работника или ухудшения состоянияего здоровья.

         На передний план в современных условияхвыходит развитие адаптации работников к новым условиям труда, изменившимсясоциальным отношениям в обществе. Ознакомление работающих с возможностьювозникновения опасных ситуаций на рабочем месте, агитационная и разъяснительнаяработа, обучение всех работников предприятия безопасным методам работы,самопрофилактика производственного травматизма позволяют многократно снизитьуровень травматизма на предприятии

         Обществу необходимы промышленныетехнологии, оно не может существовать без плодов цивилизации подобноутопическому мифу об обществе без риска. Таким образом, проблемапроизводственного травматизма будет существовать всегда, но её разрешениетребует всё более глубокого понимания причин его возникновения, аследовательно, и более совершенных методов его профилактики.

Список литературы:

         1. Амоша А.И., Шило Л.Я., Шкиргун В.А.Система знаний для профилактики несчастных случаев или как уберечься отнесчастных случаев. Донецк, 2001.

         2. А.Водяник, О.Амоша, О.Мартякова та ін.Посібник з оцінки економічної ефективності заходів щодо поліпшення умов іохорони праці. TacisDGIA, Європейська Комісія, Київ, 2000.

         3. Толстой Л.Г., Демидов Л.Д. Техника безопасности ипротивопожарные мероприятия на строительстве. Учебник. М.,Высшая школа, 1972.

         4. Beck, Ulrich. 1995.Ecological Enlightenment: Essays on the Politics of the Risk Society. AtlanticHighlands, New Jersey: Humanities Press.

         5.Brooks H. 1986. “The typology of surprises in technology. Institutions anddevelopment”. In: W.C. Clark and R.E. Mann, eds. Sustainable Development of theBiosphere. Cambridge: Cambridge University Press, pp. 325-347.

         6.Chelius, James Robert. 1977. Workplace Safety and Health: The Role of Workers'Compensation. Washington DC: American Enterprise Institute for Public PolicyResearch.

         7.Covello, Vincent T., and Miley W. Merkhofer. 1993. Risk Assessment Methods:Approaches for Assessing Health and Environmental Risks. New York: PlenumPress. 

         8. Hamilton, David. 1973. Technology,Man and the Environment. London: Faber and Faber, p. 296.

9. Mitchell, James K.1996. The long road torecovery: Community responses to industrial disaster. Tokyo — New York –Paris. United Nations University Press.     10. Roush, Wade. 1993. «Learning from technological disasters.»Technology Review 96(6): 50-57.

11. Slovic, Paul. 1987.«Perception of risk.» Science 236 (4799): 280-285.

еще рефераты
Еще работы по гражданской обороне