Реферат: Источники международного частного права

--PAGE_BREAK--В части 4 ст. 15 Конституции РФ указано: если междуна­родным договором РФ установлены иные правила, чем пре­дусмотренные законом, то применяются правила междуна­родного договора. До принятия в 1993 г. Конституции РФ пра­вило о приоритете применения международного договора по отношению к закону закреплялось в отдельных российских (ра­нее — союзных) нормативных актах применительно к опреде­ляемым ими сферам законодательства, но в столь широком объеме ни в эти акты, ни в состав ранее действовавших кон­ституционных норм не включалось.
Конституция РФ 1993 г. впервые придала упомянутому правилу общее для всей правовой системы Российской Фе­дерации значение, подняв его на уровень положений, со­ставляющих основы конституционного строя. Положения гла­вы 1 Конституции, к которой относится и ст. 15, не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном Консти­туцией.
Норма о приоритете применения международного дого­вора приводится в Федеральном законе «О международных договорах Российской Федерации» (ст. 5), Гражданском кодек­се РФ (ст. 7), иных федеральных законах.
Федеральный закон «О международных договорах Россий­ской Федерации» (ст. 14) предусматривает, что в соответствии с Конституцией ратификация международных договоров РФ осуществляется в форме федерального закона. В частности, подлежат ратификации международные договоры, исполне­ние которых требует изменения действующих или принятия новых федеральных законов, а также устанавливающие иные правила, чем предусмотренные законом. В форме федераль­ного закона.может осуществляться утверждение, принятие международного договора и присоединение к международно­му договору.
В составе международных договоров РФ, выступающих источниками норм международного частного права, значительный объем составляют договоры, заключенные СССР. С пре­кращением существования СССР Россия продолжает осуще­ствлять права и обязательства, предусмотренные многими та­кими договорами.
С 24 декабря 1991 г. Российская Федерация продолжает членство бывшего СССР в Организации Объединенных Наций и, начиная с этой даты, несет в полном объеме ответствен­ность по всем правам и обязательствам СССР согласно Уставу ООН и многосторонним договорам, депозитарием которых яв­ляется Генеральный секретарь ООН.
Нота МИД РФ главам дипломатических представительств от 13 января 1992 г. содержала просьбу довести до сведения правительств аккредитующих государств, что Российская Федерация продолжает осуществлять права и выполнять обя­зательства, вытекающие из международных договоров, зак­люченных СССР, и что соответственно Правительство РФ будет выполнять вместо Правительства Союза ССР функции депозитария по соответствующим многосторонним договорам. В этой связи Министерство просило рассматривать Российс­кую Федерацию в качестве стороны всех действующих меж­дународных договоров вместо Союза ССР[10].
Рассмотрение круга международных договоров РФ, выс­тупающих источниками международного частного права, необ­ходимо начать с договоров, предметом которых являются ос­новные права и свободы человека и гражданина.
Исходное начало договорных норм о статусе личности составляют положения Устава ООН. В ст. 1 Устава в качестве цели ООН называется осуществление международного сотруд­ничества в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии, а в ст. 55 Устава говорится об оказании Орга­низацией Объединенных Наций.содействия всеобщему уваже­нию и соблюдению прав человека и основных свобод для всех. Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., по­ложения которой приобрели значение обычных норм между­народного права, Международный пакт об экономических, со­циальных и культурных правах, Международный пакт о граж­данских и политических правах, первый и второй Факульта­тивные протоколы к Международному пакту о гражданских и политических правах,.образующие так называемый Между­народный билль о правах человека, а также некоторые дру­гие международные договоры и договоренности развивают и конкретизируют сформулированные в Уставе ООН требова­ния к соблюдению и уважению прав человека, формируют стан­дарты, из которых должно исходить национальное законода­тельство.
2.5. Защита прав человека в международное частное право. В современном международном праве сложилась развер­нутая система договоров, призванная присущими международ­ному праву средствами защищать человека и гражданина от различных посягательств на его права и свободы. Эта система, помимо уже названных выше документов, включает и такие многосторонние международные договоры, как Конвенция о правах ребенка 1989 г., Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г., Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 г., Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 г., Конвенция о пресечении преступ­ления апартеида и наказании за него 1973 г.
Заключительный акт Совещания по безопасности и сотруд­ничеству в Европе от 1 августа 1975 г., итоговые документы Мадридской и Венской встреч предста­вителей государств — участников СБСЕ, документы совеща­ний Конференции СБСЕ по человеческому измерению, другие международные акты, принятые в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, обозначили парамет­ры, которым призваны соответствовать подходы государств к проблемам статуса личности.
Событием большого политического и правового значения явилось присоединение Российской Федерации к Уставу Совета Европы. Российским парламентом принят Федеральный закон о присоединении Российской Федерации к Европейской Конвен­ции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. Европей­ская Конвенция определила механизм обеспечения соблюдения Сторонами обязательств, вытекающих из Конвенции, в настоящее время этот механизм включает Европейскую Комиссию по правам человека, Европейский суд по правам человека и Коми­тет министров. Согласно Уставу Совета Европы (ст. 3) каждый член Совета Европы должен признавать принцип верховенства права и принцип, в соответствии с которым все лица, находя­щиеся под его юрисдикцией, должны пользоваться правами человека и основными свободами, и искренне и активно со­трудничать во имя достижения цели Совета.
В связи с ратификацией Конвенции о защите прав чело­века и основных свобод и в целях обеспечения эффективной защиты интересов Российской Федерации при рассмотрении дел в Европейском суде по правам человека учреждена должность Уполномоченного Российской Федерации при Европейс­ком суде по правам человека[11]. К основным функциям Уполно­моченного отнесена защита интересов Российской Федерации при рассмотрении в Европейском суде по правам человека дел, возбужденных против Российской Федерации на основании упомянутой Конвенции.
2.6. Развитие международное частного права. Российская Федерация не участвует в таких многосторон­них договорах, оказывающих заметное влияние на развитие международного частного права, как, например. Конвенция о международном факторинге 1988 г., Конвенция ООН о мор­ской перевозке грузов 1978 г. («Гамбургские правила»), Согла­шение о международных железнодорожных перевозках гру­зов 1978 г. (КО-ТИФ), Конвенция ООН о международной сме­шанной перевозке грузов 1980 г., Женевские чековые конвен­ции 1931 г., Гаагская конвенция о праве, применимом к агент­ским соглашениям, 1978 г., Европейская конвенция о некото­рых международных аспектах банкротства 1990 г[12]
Между тем отношения с участием субъектов российского права, включая предпринимателей, могут оказаться при оп­ределенных обстоятельствах в сфере действия международ­ных договоров, в которых не участвует Российская Федера­ция. Так, к отношениям по контракту с участием российского партнера могут при определенных условиях применяться пра­вила Конвенции об исковой давности в международной купле-продаже товаров 1974 г.3 На основании положений Конвенции о праве, применимом к договорным обязательствам, 1980 г. («Римской конвенции») может определяться применимое пра­во при разрешении спора по контракту, в котором участвует российский предприниматель. Положения Конвенции ООН о морской перевозке грузов 1978 г. применимы при заключении российскими грузовладельцами договоров морской перевозки грузов с иностранными перевозчиками.
Международный договор, заключенный без участия Рос­сийской Федерации, может быть частью иностранной право­вой системы, к которой отсылает российская коллизионная норма. Положения такого договора могут найти свое отражение в условиях контракта, заключенного с российским партнером.
3. Федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации — источники международного частного права. 3.1. Регулирование частноправовых отношений. В России нет закона о международном частном праве, и роль ведущего законодательного акта в этой области выпол­няют Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 года, раздел VII которых («Правоспособность иностранных граждан и юридических лиц. Применение граж­данских законов иностранных государств и международных договоров») продолжает действовать на территории РФ в пер­спективах принятия закона о международном частном праве и его возможном соотношении с частью третьей Гражданского кодекса РФ, в которой намечается предусмотреть нормы меж­дународного частного права, будет сказано в последующем. Заметим лишь, что требующие заполнения «пустоты» в регу­лировании частноправовых отношений с иностранным элемен­том объясняют не только имеющиеся в этой области суще­ственные пробелы, но и случаи дублирования отдельных пра­вил. Так, порядок установления содержания иностранного пра­ва регулируется Основами гражданского законодательства (ст. 157), Семейным кодексом РФ (ст. 166), Арбитражным про­цессуальным кодексом РФ (ст. 12), оговорка о публичном по­рядке — Кодексом торгового мореплавания Союза ССР 1968 г. (ст. 15), Основами гражданского законодательства (ст. 158), Се­мейным кодексом РФ (ст. 167), исполнение поручений иностранных судов — Гражданским процессуальным кодексом РСФСР (ст. 436), Арбитражным процессуальным кодексом РФ (ст. 215).
Характеристика современного российского законодатель­ства как законодательства переходного периода с его трудно­стями и противоречиями, поисками, нерешенными проблема­ми распространяется, очевидно, и на правовые акты, кото­рые принято относить к сфере международного частного права.
Все еще отсутствуют законы о правовом положении ино­странных граждан и лиц без гражданства, о свободных эконо­мических зонах, об иммунитете государства и его собственно­сти (см. ст. 127 Гражданского кодекса РФ). В глубоком обновле­нии нуждается Закон РСФСР «Об иностранных инвестициях в РСФСР». Устарели некоторые правила Гражданского процес­суального кодекса РСФСР, регламентирующие порядок раз­решения споров с участием иностранцев. Не предусматрива­ются нормы о международном частном праве в действующем Кодексе законов о труде.
Верховенство закона — важнейшее начало, которому дол­жны соответствовать состав и иерархия внутренних источни­ков международного частного права, содержание и порядок применения включаемых в них норм.
3.2. Комплексные и отраслевые законодательные акты. Законодательство Российской Федерации о международ­ном частном праве состоит из федеральных законов. Являясь отраслевыми или комплексными актами, они решают — как правило, наряду с другими требующими законодательного урегулирования вопросами — также вопросы международно­го частного права. Приведем не являющийся исчер­пывающим перечень таких законов: Гражданский кодекс Российской Федерации; Семейный кодекс Российской Федерации; «О гражданстве Российской Федерации»; «Об актах гражданского состояния»; «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»; «О беженцах»; «О вынужденных переселенцах»; Основы законодательства Российской федерации об охра­не здоровья граждан; «Об акционерных обществах»; «Об обществах с ограниченной ответственностью»; «О производственных кооперативах»; «О сельскохозяйственной кооперации»; «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР „О банках и банковской деятельности в РСФСР“; „О товарных биржах и биржевой торговле“; „О приватизации государственного имущества и об осно­вах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации“; „О несостоятельности (банкротстве)“; „О торгово-промышленных палатах в российской Федерации“; „Об общественных объединениях“; „О свободе совести и о религиозных объединениях“; „О благотворительной деятельности и благотворительных организациях“; Основы законодательства Российской Федерации об охра­не труда;  „О занятости населения в Российской Федерации“; „О профессиональных союзах,их правах и гарантиях деятельности“; „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в сис­теме государственного пенсионного страхования“; „Об основах социального обслуживания населения в Рос­сийской Федерации“; „О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов“; „Об организации страхового дела в Российской Федерации“; „О товариществах собственников жилья“; „О праве граждан Российской Федерации на получение в частную собственность и на продажу земельных участков для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства“; „О недрах“; „О государственной регистрации прав на недвижимое иму­щество и сделок с ним“; „О континентальном шельфе Российской Федерации“; Лесной кодекс Российской Федерации; „Об иностранных инвестициях в РСФСР“; „О соглашениях о разделе продукции“; „О государственном регулировании внешнеторговой дея­тельности“; Таможенный кодекс Российской Федерации; „О валютном регулировании и валютном контроле“; „Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг“; Воздушный кодекс Российской Федерации; „О связи“; „О геодезии и Картографии“; Основы законодательства Российской Федерации о куль­туре; „Об образовании“; „О средствах массовой информации“; „О вывозе и ввозе культурных ценностей“; Основы законодательства Российской Федерации об Ар­хивном фонде Российской Федерации и архивах; „Об авторском праве и смежных правах“; „О правовой охране программ для электронных вычисли­тельных машин и баз данных“; Патентный закон; „О товарных знаках, знаках обслуживания и наименова­ниях мест происхождения товаров“; „О правовой охране топологий интегральных микросхем“; „Об основах градостроительства в Российской Федерации“; „Об архитектурной деятельности в Российской Федерации“; „О Государственной границе Российской Федерации“; „Об оружии“; „О племенном животноводстве“, „О селекционных дости­жениях“.
3.3 Материально-правовые нормы международного частного права. Международное частное право как область правоведения изучает и вопросы международного граж­данского процесса. Источниками норм международного граж­данского процесса являются: Федеральный конституционный закон „О судебной систе­ме Российской Федерации“; Гражданский процессуальный кодекс РСФСР; Арбитражный процессуальный кодекс Российской Феде­рации;                            Федеральный закон „Об исполнительном производстве“; Основы законодательства Российской Федерации о нота­риате; Закон РФ „О международном коммерческом арбитраже“. Частноправовые отношения с иностранным элементом мо­гут регулироваться также материально-правовыми нормами указов Президента РФ. Как и другие, эти указы не должны противоречить федеральным законам. Президентом РФ были приняты Указы от 24 декабря 1993 г. № 2285 „Вопросы согла­шений о разделе продукции при пользовании недрами“ и от 27 сентября 1993 г. № 1466 „О совершенствовании работы с иностранными инвестициями“. Указом Президента РФ от 16 декабря 1993 г. № 2116 утверждено Положение о привлече­нии и использовании в Российской Федерации иностранной ра­бочей силы.
На основании и во исполнение федеральных законов, ука­зов Президента РФ Правительство РФ может принимать по­становления, предусматривающие материально-правовые нор­мы международного частного права.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по государству, праву