Реферат: Изобразительное искусство как объект авторского права

Введение

Актуальность: В современных условиях жизни все большее значение приобретает интеллектуальная сфера деятельности человека. В связи с продвижением технического прогресса авторское право, в предшествующий период распространявшееся на весьма узкий круг лиц — писателей, композиторов, художников и других творцов произведений искусства, представителей культуры и просвещения, стало занимать более значительное место в системе нормативно-правового регулирования гражданских отношений. В дальнейшей профессиональной деятельности нам прийдеца сталкиваться с понятием авторского права относительно собственных произведений так как изобразительное искусство охватывает большую область дизайна такую как: архитектура, живопись, рисунок, скульптура и многое другое.

Цель работы: ознакомиться с понятием изобразительного искусства как объекта авторского права

Задачи:

— ознакомиться с понятием изобразительного искусства как объекта авторского права

— рассмотреть виды авторских прав

— рассмотреть возможности фиксации авторских прав на объекты изобразительного искусства

— сделать выводы


1. Понятие изобразительное искусство

Изобразительное искусство — комплекс пластических искусств, исходно связанных с созданием статических изображений и материальных форм. Произведения изобразительного искусства возникают в результате эстетического освоения визуальной сферы восприятия.

Классификация: Изобразительные искусства классифицируют по объектам приложения творческих усилий, используемым художественным и техническим средствам и исторически сложившимся концепциям творчества

1)скульптура, 2)глиптика, 3)живопись, 4)графика, 5)граффити, 5)фотоискусство, 6)спрей-арт, 7)цифровая живопись, 8)компьютерная графика, 9)декоративно-прикладное искусство, 10)микроминиатюра, 11)каллиграфия, 12)дизайн, 13)татуировка, 14)Памятник .

Для изобразительного искусства характерны произведения, эстетическая ценность и образность которых воспринимается чисто зрительно. Произведения изобразительного искусства могут быть беспредметны и даже нематериальны, (заставка на экране, гарнитура книжного шрифта), но, независимо от материальности и предметности, типичные произведения изобразительного искусства обладают чертами объекта (ограниченностью в пространстве, стабильностью во времени). Способность генерировать объекты — важнейшее свойство изобразительного искусства, связанное с его происхождением, определившее его историю и обуславливающее его развитие. Изобразительное искусство либо создаёт самостоятельные объекты, не имеющие утилитарной ценности (скульптура, живопись, графика, фотоискусство), либо эстетически организует объекты утилитарного назначения и информационные массивы (декоративно-прикладное искусство, дизайн). Изобразительное искусство активно влияет на восприятие предметного окружения и виртуальной реальности [4].


2. Изобразительное искусство как объект авторского права

Здесь мы ознакомимся с понятием авторского права, а так же рассмотрим все виды изобразительного искусства как объекта авторского права. На какие виды искусства распространены авторские права.

Авторское право — это право лица, являющегося автором, владеть, пользоваться и распоряжаться произведением, созданным своим интеллектуальным трудом, приобретать личные имущественные и неимущественные права, связанные с авторством [1, с.8].

Существует несколько десятков законов, подзаконных актов, международных договоров с участием Украины, которые регулируют правоотношения в области авторского права. Основным из них является Конституция Украины. Хотя наш менталитет таков, что мы с предубеждением относимся к этому Основному Закону государства, тем ни менее если умело воспользоваться его нормами, он может очень даже помочь в различных жизненных ситуациях. Статья 54 Конституции гласит, что гражданам гарантируется защита интеллектуальной собственности, авторских прав, моральных и материальных интересов, возникающих в связи с различными видами интеллектуальной деятельности. Никто не может использовать или распространять результаты интеллектуальной, творческой деятельности без согласия автора. Конституция содержит нормы прямого действия, поэтому можно, и даже нужно ею руководствоваться при защите своих авторских прав [8].

Объекты авторских прав, согласно Гражданскому кодексу Украины, предусмотрены следующие: произведения в области науки, литературы и искусства, а именно:

1) литературные письменные произведения беллетристического, публицистического, научного, технического или другого характера (книги, брошюры, статьи и т.п.);

2) выступления, лекции, речи, проповеди и другие устные произведения;

3) компьютерные программы;

4) базы данных;

5) музыкальные произведения с текстом и без текста;

6) драматические, музыкально-драматические произведения, пантомимы, хореографические и другие произведения, созданные для сценического показа, и их постановки;

7) аудиовизуальные произведения;

8) произведения изобразительного искусства;

9) произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;

10) фотографические произведения, в том числе произведения, выполненные способами, подобными фотографии;

11) произведения прикладного искусства, в том числе про изведения декоративного ткачества, керамики, резьбы, литья, из художественного стекла, ювелирные изделия и т.д.

12) иллюстрации, карты, планы, чертежи, эскизы, пластические произведения, касающиеся географии, геологии, топографии, техники, архитектуры и других сфер деятельности;

13) сценические обработки произведений, указанных в пункте 1 данной части, и обработки фольклора, пригодные для сценического показа;

14) производные произведения;

15) сборники произведений, сборники обработок фольклора, энциклопедии и антологии, сборники обычных данных, другие составленные произведения при условии, что они являются результатом творческого труда по отбору, координации или упорядочению содержания без нарушения авторских прав на произведения, входящие в них как составные части;

16) тексты переводов для дублирования, озвучения, субтитрования на украинский и другие языки иностранных аудиовизуальных произведений;

17) другие произведения.

Субъектами авторского права являются: авторы произведений, указанных в части первой статьи 8 настоящего Закона, их нас ледники и лица, которым авторы или их наследники передали свои авторские имущественные права.[2]

Авторские права на произведения изобразительного искусства: согласно Гражданскому кодексу объекты авторских прав, предусмотрены следующие: живопись, скульптура, графика, архитектура, фотографические произведения, а также произведения употребительного искусства. Данные объекты относятся к произведениям изобразительного искусства. Их особенностью есть связь с материальным носителем, на котором они зафиксированы. В большинстве эти произведения существуют в одном экземпляре. Поэтому нужно отличать право собственности на картину как на вещь и авторское право на картину как на произведение. На практике иногда эти произведения существуют в их копиях. Но законодательство не дает ответа есть ли копия самостоятельным объектом.

Произведения изобразительного искусства – это художественные произведения, созданы как ручным, так и промышленным способами.

Этот вид искусства можно поделить на два вида:

1) разного рода украшения, предметы быта…

2) одежда, посуда, мебель….

Их особенность — художественное исполнение. Они характеризуются как художественные изделия, которые не только удовлетворяют практические потребности человека, но и украшают его среду. К ним относятся изделия культурно-бытового предназначения – ювелирные изделия, изделия из металла, игрушки, значки, сувениры, изделия из кожи…. Некоторые относят к ним и произведения дизайна, но ГКУ не рассматривает их как объекты авторского права.

Живопись – вид изобразительного искусства, произведения которого созданы с помощью красок, которые наносятся на какую-либо поверхность. Это важный способ художественного отображения действительности.

Скульптура—вид изобразительного искусства, произведения которого имеют трехмерную форму и делаются с твердых или пластических материалов.

Графика – вид изобразительного искусства, произведения которого есть сочетанием рисунка и печатаного изображения (гравюра, литография).

Архитектура – искусство проектирования и строительства домов разного предназначения. Объектом правовой охраны есть как проектная документация, так и ее реализация. Произведения архитектуры – это эскизы, проекты, рисунки, модели, макеты, планы озеленения, а также сами сооружения.

Авторское право на сценическое произведение возникает в момент создания произведения. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей. Вместе с тем, регистрация авторских прав поможет при возникновении спорных случаев, отстаиваний прав авторов при несанкционированном использовании произведений или их части, реализации права на признание автором произведения (право авторства), права использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, анонимно (право на имя), право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв, право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право защиты репутации автора) [6].


3. Регистрация авторских прав на произведени изобразительного искусства

В этом разделе будут рассмотрены способы зашиты авторских прав, а так же регистрацияои авторского права на произведения изобразительного искусства. Это очень важный пункт, так кА к незарегистрирваное произведение может быть украдено или скопировано, этоможет принести значиельные убытки создателю того или иног произведения искусства особенно если реч идет о дорогостоюшем произведении.

Регистрация: в результате регистрации авторских прав мы получаем официальный документ – Свидетельство о регистрации авторских прав на произведение;

Авторские права — это интеллектуальная собственость аться: по наследству, путем заключения договоров передачи имущественных авторских прав, лицензионных договоров. Официальная регистрация и получение официального Свидетельства документально подкрепит и подтвердит наличие авторских прав и упростит процедуру их передачи;

Список документов нужных для регистрации:

доверенность установленного образца на патентного поверенного, который будет представлять ваши интересы по регистрации объекта авторского права;

Заявление на украинском языке, которое составляется в форме, утвержденной Государственным департаментом интеллектуальной собственности (заполняется Агентством);

Экземпляр произведения в печатном виде языком оригинала на бумажном или электронном носителе;

Документы, которые свидетельствуют о факте и дате публикации произведения;

Документ об оплате сбора за подготовку к регистрации авторского права на произведение;

Документ об оплате государственной пошлины за выдачу свидетельства (готовится Агентством). Указанный документ подается в Государственный департамент интеллектуальной собственности после получения Решения о регистрации авторского права на литературное произведение; произведение искусство авторский право

Документ, который удостоверяет переход по наследству имущественного права автора (если заявка подается наследником автора) литературного произведения[6].

Необходимые действия для регистрации авторского права

1) Консультация автора

2) Правильное заполнение заявки

3) Оплата пошлин

4) Правильное заполнение прилагаемых документов

5) Получение свидетельства о регистрации

6) Отправка автору решения о регистрации

Согласно с «Порядком государственной регистрации авторского права и договоров, которые касаются права автора на произведения» решение о регистрации авторского права на произведение принимается в течении месяца от дня получения Департаментом правильно оформленных документов заявления. Заявление подписывается самим автором или особой, которая имеет авторское право. Если произведение создано в соавторстве, в заявлении указываются ФИО каждого автора, право на подпись документов, которые подаются в Департамент, может иметь один из соавторов при наличии доверенности от других соавторов. В процессе рассмотрения заявления Государственный Департамент не проводит экспертизу произведения и не устанавливает факт появления авторства. Если заявление соответствует требованиям закона, заявителю отсылается решение о регистрации, а если нет – решение об отказе в регистрации. Если в течении трех месяцев с дня получения автором решения о регистрации Департамент не получил документ об оплате сбора за выдачу свидетельства или копию документа который подтверждает право на освобождение от оплаты сбора, регистрация авторского права на музыкально-драматическое или другое сценическое произведение Департаментом не проводится.

Срок действия:

Срок действия имущественных прав интеллектуальной собственности на объекты авторского права начинается с момента создания произведения, действует в течение всей жизни автора и истекает через семьдесят лет, которые отсчитываются от 1 января года, следующего за годом смерти автора или последнего из соавторов, который пережил других соавторов.

Обозначение наличия авторских прав:

Лицо, которое имеет авторское право (автор произведения или любое иное лицо, которому на законных основаниях передано имущественные авторские права на это произведение), для сообщения о своих правах может использовать знак охраны авторского права.[4, с.410]


Вывод

Из выше сказанного материала можно сделать вывод, что благодаря законодательству Украины, о защите авторских прав на произведения изобразительного искусства, автор любого произведения должен знать, что независимо от размера и ценности его работы обязательном порядке должно подлежать правовой охране. В вышесказанном мною представлена четкая схема регистрации произведений изобразительного искусства и все ее этапы. Конечно с некоторыми видами изобразительного искусства нередко возникают проблемы при регистрации, особенно это касается декоративно-прикладного искусства.

Авторское право на предметы изобразительного искусства — это довольно большой и сложный раздел который включает в себя множество подпунктов, однако мы должны помнить, во избежание проблем с правами на собственные достижения в сфере дизайна(изобразительного искусства) все наши произведения должны иметь авторские права, так же это касается использования нами чьих-либо работ.


Список использованных источников

1. Коноваленко В.В.авторське право і суміжні права: — X., Фактор, 2006. — 476с

2. Авторское право Украины. Сборник нормативно правовых актов/

[Агенентство по защите прав авторов «Рес инкорпоралес»]. – К.: 1996. -258с.

3. Право інтелектуальної власності України- О. А. Підопригора

4. Цівільне право. За редакцiєю професорiв О.А. Пiдопригори i Д, В. Бобрової

Навчальний посiбник для студентiв юридичних вузiв i факультетiв КИЇВ 1996.

5. ru.wikipedia.org/wiki/Изобразительное_искусство

6. www.copyright.com.ua/inet.html

7. www.kadis.ru/daily/index.html?id=25588

8. www.anisim.westportal.net/publications/avtorskoe_pravo.html

еще рефераты
Еще работы по государству и праву