Реферат: Некоторые вопросы по конституционному праву

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Некоторые вопросы по конституционному праву


1. Изобразите в виде логической схемы основные стадии законодательного процесса в РФ


2. В каких случаях решения конституционного Суда РФ именуются: постановлениями, заключениями, определениями

Все акты Конституционного Суда РФ именуются решениями. Статья 71 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» установила виды решений.

Те судебные акты, которыми заканчивается рассмотрение дела по существу, можно именовать решениями Конституционного Суда РФ, но принимаются они в зависимости от предмета рассматриваемого в Суде спора (категории дела) в форме постановления, определения, заключения. Именно этими актами заканчивается рассмотрение дела по существу в Конституционном Суде РФ. Такое судебное решение, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в Конституционном Суде РФ, можно определить как выносимое именем государства решение относительно существа спора сторон в конституционном судопроизводстве или объекта спора. Такое определение решения Конституционного Суда РФ (но, напомним, что не всякого, а только того, которым заканчивается рассмотрение дела по существу) требует пояснения. В тех случаях, когда Конституционный Суд РФ рассматривает дела по спорам о компетенции, о соответствии каких-либо нормативных актов Конституции РФ, речь идет об объекте спора. В данном случае это не выраженный во внешнем мире предмет, как это часто бывает в гражданском судопроизводстве, не вещь, а спор, возникающий из публичных правоотношений, выраженный в конфликте двух актов (Конституции РФ и акта, который обжалуют на соответствие Конституции). В таком деле, как, например, заключение на правильность, соблюдение процедуры выдвижения обвинения против Президента РФ, речь идет именно о существе спора, поскольку проверяются конкретные действия, конфликта статей Закона и Конституции РФ нет.

Итоговое решение Конституционного Суда РФ, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, должно отвечать соответствующим требованиям и условиям. Постановление, заключение или определение Конституционного Суда РФ должны быть:

— законными;

— обоснованными;

— определенными;

— безусловными;

— полными[[1] ].

3. Заполните таблицу:

Юридические свойства Конституции РФ 1993 года
Юридическое свойство В чем оно проявляется?
Конституция – основной закон государства Это принимаемый народом общеобязательный нормативный акт, закрепляющий важнейшие начала жизни общества и государства, рассчитанный на постоянное, многократное применение.

Юридическое верховенство

Означает ее высшую юридическую силу по отношению ко всем другим нормативным актам, включая и федеральные законы, и федеральные конституционные законы. Все они должны соответствовать Конституции и не могут противоречить ей.
База текущего законодательства Определяет характер текущего законодательства. Текущее законодательство развивает предписания Конституции, исходит из ее духа, при детальном регулировании различных общественных отношений.
Особый порядок принятия и изменения Принятие Конституции происходит в обстановке гласности и повышенного интереса общества. Изменение – это усложненные процедуры представления проектов, обсуждении и принятии законов о внесении изменений в нее.
Легитимность Принимается народом или от имени народа, специально созданным органом
стабильность Важнейшее условие режима законности, устойчивости всей правовой системы и организации государственной власти, определенности отношений между личностью и государством.
Прямое действие Нормы Конституции являются непосредственно действующими, то есть для их осуществления не требуется принятие дополнительных, конкретизирующих, отраслевых правовых норм.
Реальность Означает соответствие конституционных предписаний складывающимся в действительности общественным отношениям
Программность В том, что сформулированные в Конституции нормы-принципы, нормы-цели определяют основное направление, цели и задачи дальнейшего развития общества и государства.
Особая охрана В ней задействована вся система органов государственной власти, осуществляющих эту охрану в различных формах

4. Расположите в правильном хронологическом порядке основные стадии референдума:

__2_ назначение референдума;

__7_ подведение итогов голосования;

_1__ инициатива проведения референдума;

__8_ всенародное обсуждение;

__9_ исполнение решений референдума;

__3_ информирование граждан;

__4_ агитация;

__5_ организация голосования;

__10_ ответственность за неисполнение решения референдума;

__6_ голосование.

5. Итальянский просветитель, юрист и публицист Чезаре Беккариа своей книге “О преступлениях и наказаниях” писал, что смертная казнь основана на настоящем праве, поскольку никому из людей не дано право убивать себе подобных. По мнению Беккариа, смертная казнь является “войной нации с гражданином, считающей необходимым или полезным уничтожить его жизнь”. Согласны ли вы с мнением Ч. Беккариа? Обоснуйте свой ответ

Ответ: Отчасти согласие с позицией Беккариа у меня есть. Действительно никому не дано право убивать другого человека, но раз по моему мнению данный вопрос очень спорный. Раз никому не дано убивать другого человека, дано ли такое право нашей власти? И стоит ли путем смертной казни уподобляться такому человеку. Так же возникает вопрос, а может это лучший и самый простой выход для убийцы? Да и мотивы убийства могут быть разные: разве справедливо, нравственно и по праву наказывать например, отца который по-неосторожности убил человека защищая своего ребенка? В связи с делами последнего времени, когда маньяк нападает на ребенка, а отец защищая его убивает насильника в пылу драки, разве имеем мы право лишить жизни этого отца? Мне кажется, что нельзя. Или женщина над который долгие годы измывается ее муж-садист, а она потом однажды не выдерживает и в состоянии аффекта убивает его, разве она заслуживает смерти? Да и человек который совершил преднамеренное и жестокое убийство разве стоит убивать его. Конечно здесь еще встает вопрос и об ужесточении наказаний дабы другие боялись совершать подобные вещи, но тогда возможно стоит искать другие выходы для этого. Например, как на древнем Востоке наказывали воров? Отрубали им пальцы или кисть руки которой они это совершили, возможно и нам стоит направлять наказания на ту часть тела которой преступник совершил преступление и тогда будут бояться люди. Но здесь тоже возникает вопрос о правомерности. В наше время очень много людей невиновных людей несут наказание, и если его приговорят к сроку заключения, тогда у него будет шанс доказать свою невиновность. Как недавно рассматривалось дело маньяка, которого поймали совсем недавно, а преступления он совершал на протяжении 10 лет, и за это время вместо него сидели другие люд, которых обвинили в его преступлениях по ошибке. А если бы была смертная казнь сколько бы невинных людей убило государство? Данный вопрос очень спорный, но я скорее не соглашусь с мнением Беккариа, хотя действительно никто не вправе отнимать жизнь у другого человека. Но наряду с этим война нации с гражданином который совершил убийство путем смертной казни, может обернутся взаимной войной, основанной на мести.

6. Заполните таблицу

Национальные меньшинства и малочисленные народы.

Общие черты Различия

Обе эти группы нуждаются в защите государства.

Обе эти группы характеризуются малочисленностью.

Меньшинства могут быть расовыми, религиозным, национальными, а малочисленные народы различаются по национальности

7. Дайте определения понятий

Общественное объединение – это добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

Общественная организация — является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

Общественное движение — является состоящее из участников и не имеющее членства массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения.

Общественный фонд — является одним из видов некоммерческих фондов и представляет собой не имеющее членства общественное объединение, цель которого заключается в формировании имущества на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений и использовании данного имущества на общественно полезные цели. Учредители и управляющие имуществом общественного фонда не вправе использовать указанное имущество в собственных интересах.

Общественное учреждение — является не имеющее членства общественное объединение, ставящее своей целью оказание конкретного вида услуг, отвечающих интересам участников и соответствующих уставным целям указанного объединения.

Орган общественной самостоятельности — является не имеющее членства общественное объединение, целью которого является совместное решение различных социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы, направленное на удовлетворение потребностей неограниченного круга лиц, чьи интересы связаны с достижением уставных целей и реализацией программ органа общественной самодеятельности по месту его создания.

8. Закончите схему:

Прекращение полномочий Президента РФ

9. В чем заключается участие прокурора в процессе рассмотрения дела в суде?

Действующий Кодекс разграничил формы участия прокурора: прокурор либо обращается в суд с исковым заявлением или с заявлением по делам, вытекающим из публичных правоотношений, и по делам особого производства и обладает, за некоторым исключением, процессуальными правами и обязанностями истца или заявителя, либо вступает в процесс, начатый по инициативе других лиц, в целях дачи заключения по делу, с правами и обязанностями лица, участвующего в деле.

Вследствие этого прокурор, обратившийся в суд общей юрисдикции, выступает в судебных прениях первым (ст. 190), что в случае обращения в суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований обусловлено занимаемым им положением процессуального истца по делам искового производства либо заявителя по иным категориям дел, а в случае обращения в суд в защиту гражданина — тем, что прокурор инициировал производство по делу, хотя истцом (заявителем) является лицо, в чьих интересах возбуждено производство по делу.

Прокурор же, вступивший в процесс, дает заключение по делу после исследования всех доказательств, как это следует из ст. 189 ГПК РФ. Об его участии в судебных прениях Кодекс умалчивает.

Во-вторых, возможности участия прокурора в судопроизводстве по гражданским делам значительно ограничены по сравнению с ранее действовавшим законодательством.[2]

Так, заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд (ч. 1 ст. 45), а вступление в процесс для дачи заключения по делу может иметь место лишь в случаях, указанных в ГПК РФ и федеральных законах (ч. 3 ст. 45).

Несмотря на различные формы участия прокурора при разбирательстве дел в судах общей юрисдикции, прокурор по-прежнему является лицом, участвующим в деле, как это закреплено в ст. 34 ГПК РФ, и наделен присущими этой группе участников процесса правами и обязанностями.

Пытаясь детализировать статус участников уголовного судопроизводства, процессуальный закон указывает: «Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, УСТАНОВЛЕННОЙ НАСТОЯЩИМ КОДЕКСОМ, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а ТАКЖЕ НАДЗОР за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия» (ч. 1 ст. 37 УПК РФ). Как видим, здесь одним из элементов статуса прокурора выступает все-таки наличие компетенции, установленной УПК РФ. Можно было бы сказать, что определение п. 31 ст. 5 УПК РФ является ошибкой, технической недоработкой законодателя, если бы не вторая половина ч. 1 ст. 37 УПК РФ, которая указывает опять же на понятие, используемое в ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», а именно — НАДЗОР. Следует отметить, что нигде больше в тексте УПК РФ о прокурорском надзоре не говорится (встречаются лишь упоминания о надзорных представлениях в суде надзорной инстанции, но это паронимы). В то же время ч. 2 п. 17 ст. 37 УПК РФ предусматривает для прокурора возможность «осуществлять и иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом», т.е. опять «замыкает» его компетенцию на УПК РФ.

Таким образом, при сопоставительном анализе приведенных положений п. 31 ст. 5 и ст. 37 УПК РФ обнаруживаются существенные противоречия в определении прокурора как участника уголовного процесса. С одной стороны, под прокурором понимается должностное лицо органов прокуратуры (и следователь прокуратуры в том числе), с другой — закон непосредственно указывает на обязательность своих положений и следование исключительно нормам УПК РФ, в то же время устанавливая возможность использования прокурором полномочий, не предусмотренных Кодексом. Одновременно с этим УПК РФ указывает, что полномочия прокурора осуществляются прокурорами района, города, их заместителями, приравненными к ним прокурорами и вышестоящими прокурорами (ч. 6 ст. 37), т.е. конкретно называет перечень должностей, к которым могут быть применены предусмотренные им полномочия. Следуя логике, отметим, что все остальные полномочия (по Федеральному закону о прокуратуре) корреспондируют другим должностям. Одно противоречит другому, противореча самому себе.

10. Заполните таблицу

Требования, предъявляемые к судьям федеральных судов.

Требования Судья Конституционного Суда РФ Судья Верховного Суда РФ Судья Высшего Арбитражного Суда РФ
1. Гражданство Граждане Российской Федерации Граждане РФ Граждане РФ
2. Возраст 40 лет 35 лет 35 лет
З. Стаж юридической работы по специальности Не менее 15 лет Не менее 10 лет Не менее 10 лет
4. Образование Высшее юридическое Высшее юридическое Высшее юридическое
5. Квалификация Должны обладать признанной высокой квалификацией в области права высокая Высокая
6. Иные требования Не могут занимать иные должности и осуществлять иную деятельность. Должны сохранять моральный облик Должны защищать статус судьи

11. Используя Закон РФ “О гражданстве”, решите следующую задачу

конституционный суд законодательный референдум

Являются ли гражданами Российской Федерации узбеки, проживавшие в Саратовской области и в декабре 1992 г. выехавшие в Ташкент на постоянное жительство, не заявив при этом о выходе из российского гражданства?

Решение:

Согласно ст. 4 Закона РФ «О гражданстве РФ» проживание лица за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства. Следовательно узбеки являются гражданами Российской Федерации.


12. Используя Закон РФ “О гражданстве”, решите следующую задачу

Российский морской лайнер на пути к острову Барбадос сделал остановку в порту одного из государств Южной Америки. Многие иностранные пассажиры завершили здесь свое путешествие. Когда судно отчалило от берега, матросы обнаружили на палубе колыбель с грудным ребенком. В записке на испанском языке была просьба позаботиться о ребенке.

Как будет решена судьба с гражданством данного ребенка? Может ли он стать российским гражданином? На каком основании?

Решение

Согласно статье 12 Закона, ребенок будет признан гражданином Российской Федерации. Если лайнер доставит ребенка в Россию и оставит на ее территории, то он может стать российским гражданином. Статья 12 п. 2 ребенок находящийся на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны становится гражданином Российской Федерации, если родители не объявятся в течении шести месяцев, со дня его обнаружения.

13. Используя Закон РФ “О гражданстве”, решите следующую задачу

Куда и с какими документами должен обратиться проживающий в Кишиневе гражданин Молдавии Игорь Воробьев, желающий получить российское гражданство?

Решение:

Он должен обратиться с заявлением о желании принять российское гражданство в паспортно-визовую службу, согласно статье 13 закона о гражданстве.

Ему так же нужно иметь с собой паспорт, свидетельство о рождении, заявление в установленной форме.

Список литературы

1. Законотворчество в Российской Федерации: Научно-практич. и метод. пособ. / Под. ред. А.С. Пиголкина. — М., 2000.

2. Магомедов С.К. Технико-правовые аспекты законотворчества // Адвокат, 2002, № 7.

3. Правоохранительные органы Российской Федерации \\ под редакцией В. П. Божьева.— Москва 2004год.

4. Правоохранительные органы. Пособие для подготовки к экзаменам \\ Беленков Р. А.—Москва 2001 год.

5. Правоохранительные органы \\ К. Ф. Гуценко, М. А. Ковалев.— Москва 2001 год.

6. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 // Российская газета. 25.12.1993. — № 237.

7. Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. — РЮИД, «Сашко», 2000.

8. Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право РФ / Учебник для вузов. – М.: Издательская группа ИНФРА*М – КОДЕКС, 2007. – 512 с.

9. Витрук Н.В. Конституционное правосудие. Учеб.пособие. М.Юрист. 2005.

10. Витушкин В.А. Определения как вид решений Конституционного Суда Российской Федерации. // Журнал российского права. N 3. 2005.

11. Лазарев Л.В. Правовые позиции Конституционного Суда России. — ОАО «Издательский дом «Городец»; «Формула права», 2003.

12. Лушников В. Институт разъяснения решения Конституционного Суда. // Эж-ЮРИСТ. N 17. 2005.

13. Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность: 2-е изд. — М.: РЮИД, «Сашко», 2000.

14. Иванов С.А. Соотношение закона и подзаконного нормативного правового акта Российской Федерации. Монография. М.: Народный учитель, 2002.

15. Конституционное право. Энциклопедический словарь. Ответ. редактор С.А. Авакьян. – М.: Изд. Норма. 2000.

16. Теория государства и права: Курс лекций/Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – 2-е изд., перераб. И доп. М.: Юристъ, 2001

17. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: учеб. для вузов.- 6-е изд. изм. и доп. – М.: Норма, 2007.

18. Кравец А. Верховенство конституции — принцип конституционализма // «Журнал российского права», 2002, N 7.


[1] Витрук Н.В. Конституционное правосудие. Учеб.пособие. М.Юрист. 2005.

[2] См.: Жилин Г.А. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации. – М.: ООО «ТК Велби», 2003. – С. 51.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву