Реферат: Хозяйственное право

Федеральноегосударственное автономное образовательное учреждение

высшегопрофессионального образования

«Уральскийфедеральный университет

имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Бизнес-школаУГТУ-УПИ

Контрольнаяработа

по курсу:

Хозяйственноеправо

2011 г.


Указание длявыполнения контрольной работы по дисциплине «Хозяйственное право»

Контрольная работа предусматривает решение задачи и выполнение заданияисследовательского характера.

Решение задач должно отвечать следующим требованиям.

Фактические обстоятельства, составляющие содержание задачи, рекомендуетсясчитать установленным. Поэтому не надо вводить дополнительные данные, выдвигатьпредположения, не вытекающие из условия задачи, и давать несколько вариантоврешения. Вместе с тем по спорным вопросам допускается приведение различныхподходов и обоснование избранного студентом подхода.

Необходимо переписывать условия задачи при выполнении контрольной работы.

Решение задачи должно быть развернутым, содержать полный анализ и оценкуусловий задачи, указание тех норм права, которые регулируют анализируемыеотношения, подробную аргументированную принимаемого решения и заключительныхвыводов.

Ответы на поставленные вопросы должны сопровождаться ссылками на нормыдействующего законодательства.


Задание 1

МеждуООО «Стиль» и ИП Комаров при заключении договора аренды возник спор поотдельным условиям. ИП Комаров, потребовал включить в договор условие, согласнокоторого, все требования по договору стороны могут предъявлять лишь в пределаходного года со дня окончания срока действия договора, а по взысканию неустойкив пределах шести месяцев. ООО «Стиль» с данным условием не согласилось ипредложило указанные сроки установить в пределах трех лет.

Недостигнув согласия по данному условию договора, ООО «Стиль» обратилось заразрешением спора в арбитражный суд. Арбитражный суд в удовлетворении исковыхтребований ООО «Стиль» отказал. В обосновании принятия решения судьяарбитражного суда указал, что данное условие договора вообще не следует включатьв текст договора, так как сроки для предъявления требований применяются толькопо усмотрению арбитражного суда.

Являетсяли решение арбитражного суда законным?

Решение

Решениеарбитражного суда незаконно, поскольку в его компетенцию не входит установлениесроков исковой давности. Срок исковой давности устанавливается ст. 196Гражданского Кодекса РФ, которая гласит, что «общий срок исковой давностиустанавливается в три года». Данная норма является императивной, т.е. имеетпринудительный характер и действует на участников правоотношений независимо отволи последних. Согласно ст. 198 ГК РФ сроки исковой давности не могут бытьизменены соглашением сторон.


Задание 2

При заключении договоракупли-продажи предприятия как имущественного комплекса между сторонами возниклиразногласия, связанные с определением состава продаваемого предприятия.

Продавец полагал, что ему должны остаться акции и векселя, частьпроизведенной, но не реализованной продукции и некоторые средстваиндивидуализации предприятия и его продукции (право на фирменное наименование итоварный знак).

Покупатель не согласилсяс продавцом и потребовал передачи перечисленных вещей, ценных бумаг иимущественных прав. Кроме того, продавец потребовал исключения из перечняимущества части долгов предприятия и перевода на него прав на земельный участокпод объектами недвижимости предприятия, закрепленный за предприятием на правепостоянного бессрочного пользования. Особо покупатель настаивал на оговорке отом, что риск случайной гибели переданных ему объектов, входящих в составпредприятия, перейдет к нему после государственной регистрации перехода правасобственности на предприятие.

Проанализируйте возникшуюситуацию и разрешите возникший спор.

Решение

Всоответствии с частью 1 ст. 559 ГК РФ по договору продажи предприятия продавецобязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом какимущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые продавец невправе передавать другим лицам.

Всостав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества,предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания,сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги,а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию,работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания),и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором(ст. 132 ГК РФ).

Согласновышеназванной статье, стороны вправе предусмотреть в договоре передачу не всехвидов имущества, входящего в состав предприятия.

Вчасти 2 ст. 563 ГК РФ говориться о том, что предприятие считается переданнымпокупателю со дня подписания передаточного акта обеими сторонами. С этогомомента на покупателя переходит риск случайной гибели или случайногоповреждения имущества, переданного в составе предприятия. Следовательно,покупатель не вправе включить в договор условие о том, что риск случайнойгибели переданных ему объектов перейдет к нему после государственной регистрацииперехода права собственности на предприятие.

Задание 3

ООО«Спринт», в соответствии с заключенным договором поставки, поставщиком былоотгружено оборудование. Однако в результате ошибки перевозчика – железнойдороги оборудование было выдано другой организации АО «Рекорд». Узнав об этом,ООО «Спринт» потребовало, чтобы АО«Рекорд» вернуло оборудование. Вместо этогоАО «Рекорд» перечислило на банковский счет ООО «Спринт» денежную сумму вразмере стоимости оборудования.

Скаким иском ООО «Спринт» может обратиться суд? Обоснуйте свой ответ.

Решение

ПосколькуАО «Рекорд» ошибочно было выдано оборудование, данное АО является незаконнымвладельцем. Следовательно, ООО «Спринт», которому по договору должно было бытьпередано оборудование, может обратиться в суд с иском об истребовании имуществаиз чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

Задание 4

ЗАО «Интеграл»,занимающийся инновационными проектами, заключил с коммерческим банком «Арго»кредитный договор на завершение строительства офиса в размере 500 тысяч рублей.

С целью обеспечениявозврата кредита между ЗАО «Интеграл» и коммерческим банком «Арго» был заключендоговор ипотеки, по которому коммерческому банку в качество залога былопередано незавершенное строительством здание офиса.

За время действиякредитного договора здание офиса было достроено и сдано в эксплуатацию. Прирегистрации права собственности на вновь созданный объект недвижимости — зданиеофиса орган по государственной регистрации прав потребовал согласиекоммерческого банка. ЗАО «Интеграл» возражало против привлечения коммерческогобанка к регистрации здания офиса, так как речь идет о регистрации правасобственности на иной объект.

Проанализируйте возникшуюситуацию и поясните, является ли требование органа по государственной регистрацииправ законным.

Решение

На основании части 1 ст. 20 Федерального закона N102-ФЗ государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу договора обипотеке, осуществляется на основании совместного заявления залогодателя изалогодержателя. Такимобразом, требование органа по государственной регистрации прав о привлечениикоммерческого банка (залогодателя) к регистрации здания является законным.


Задание 5

купля продажа имущество суд

ГражданинАлмазов, обратился к мировому судье с требованием о возврате уплаченных закомиссионный сотовый телефон денежных средств в размере 5000 рублей.

Алмазовуказывал в исковом заявлении и утверждал в судебном заседании, что сотовыйтелефон был куплен братом для него и на его деньги. Допрошенный в судебномзаседании в качестве свидетеля брат Алмазова, подтвердил указанные истцомобстоятельства. Также гр-н Алмазов указал, что при приобретении комиссионноготелефона, нигде не было указано, что приобретаемый телефон имел какие-либонедостатки. Алмазов обнаружил недостатки товара и обратился с претензией круководителю комиссионного магазина, в котором выставил требование о проведенииремонта сотового телефона в пределах гарантийного срока, который был установленмагазином, но ответ на претензию он так и не получил.

Принимаярешение об отказе Алмазову в удовлетворении исковых требований о возвратеуплаченных за комиссионный сотовый телефон денежных средств, мировой судьяисходил из того, что Алмазов не является надлежащим истцом по делу, посколькупокупку телефона и оформление гарантийного талона осуществлял не истец, а егобрат.

Проанализируйтевозникшую ситуацию. Является ли решение мирового судьи законным?

Решение

Согласно части 1 ст. 475 ГК РФ, если недостаткитовара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товарненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

· соразмерногоуменьшения покупной цены;

· безвозмездногоустранения недостатков товара в разумный срок;

· возмещениясвоих расходов на устранение недостатков товара.

Посколькустороной в договоре купли-продажи выступал брат Алмазова, Алмазов не обладаетправом предъявления претензии к магазину, равно как и обращения в суд стребованием о возврате уплаченных денежных средств. Следовательно, требованиемирового судьи законно.

Задание 6

Открытое акционерноеобщество «Промвентиляция» обратилось в Арбитражный суд с иском коткрытому акционерному обществу «Гостиный двор» о взыскании 274 175рублей 20 копеек, составляющих 250 770 рублей задолженности за выполненныеработы по договору от 12.03.2003 N 13, и 23 405 рублей 20 копеек процентов запользование чужими денежными средствами.

К участию в деле вкачестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предметспора, привлечено открытое акционерное общество «Ярнефтехимстрой».

Истец и ответчикзаключили договор от 12.03.2003 N 13, на основании которого ОАО«Промвентиляция» (подрядчик) обязался по заданию ОАО «Гостиныйдвор» (заказчик) произвести изготовление, монтаж и пусконаладочные работысистем вентиляции на объекте. По условиям договора (пункта 3.5) заказчикпроизводит расчеты за выполненные работы в течение 10 дней с момента полученияплатежных документов путем перечисления денежных средств на расчетный счетподрядчика.

Выполненные работы общейстоимостью 250 770 рублей ОАО «Гостиный двор» не оплатило, чтоявилось основанием для обращения ОАО «Промвентиляция» в арбитражныйсуд с иском.

Согласно представленныхистцом в суд двухсторонних актов приемки работ за март-май 2003 года,предусмотренных договором, работы подрядчик выполнил, а заказчик принял.

Необходимо составитьследующие процессуальные документы: исковое заявление, доверенность напредставительство в арбитражном суде.

Решение

ВАрбитражный суд Свердловской области

ИстецОАО «Промвентиляция»,

Адрес,ИНН, ОГРН

ОтветчикОАО «Гостиный двор»,

Адрес,ИНН, ОГРН

Третьелицо: ОАО «Ярнефтехимстрой»

Адрес,ИНН, ОГРН

Ценаиска: 274.175,20 руб.

Исковоезаявление

овзыскании денежной суммы

12.03.2003г. заключен договор, согласно которому ОАО «Промвентиляция» (подрядчик)обязался произвести изготовление, монтаж и пусконаладочные работы системвентиляции на объекте по заказу ОАО «Гостиный двор» (заказчик).

Подрядчикомработы были выполнены в полном объеме на сумму 250.770 руб., что подтверждаетсяподписанными сторонами актами приемки работ за март-май 2003 г.

Согласноп. 3.5 договора заказчик производит оплату за выполненные работы в течение 10дней с момента получения платежных документов путем перечисления денежныхсредств на расчетный счет подрядчика.

Однаков обусловленный срок заказчик работу не оплатил.

Всилу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом всоответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовыхактов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаямиделового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласност. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие ихнеправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплателибо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежатуплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяетсясуществующей в месте жительства кредитора, а если кредитором являетсяюридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процентана день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. Привзыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требованиекредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявленияиска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размерпроцентов не установлен законом или договором.

Учитывая,что количество просроченных дней составила 340 дней, проценты составят –23.405,20 руб.

250.770х 10% (ставка Центробанка): 365 х 340 (кол.просроченных дней) = 23.405,20 руб.

Наосновании изложенного и руководствуясь статями 309, 395 ГК РФ

Прошу

Взыскатьс ОАО «Гостиный двор» в пользу ОАО «Промвентиляция» денежную сумму в размере250.770 руб. за выполненную работу, а также проценты за пользование чужимиденежными средствами в размере 23.405,20 руб. Всего – 274.175,20 руб.

Судебныерасходы возложить на ответчика.

Приложение:

1. Копиясвидетельства о государственной регистрации

2. Копиядоговора

3. Копииактов выполненных работ

4. Почтовыеквитанции об отправлении копии искового заявления ответчику и третьему лицу

5. Копиядоверенности представителя истца

6. Платежноепоручение об уплате госпошлины

еще рефераты
Еще работы по государству и праву