Реферат: Земельные правоотношения

Федеральноеагентство по образованию и науке Российской Федерации

Уральскийфинансово-юридический институт

КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА

подисциплине

Земельноеправо

Вариант №2

Выполнил: студентка4 курса

8 семестраЮЗ

ПодберезныхАнна Валерьевна

Проверил: старшийпреподаватель

ПадеринФ.В.

Екатеринбург,2011 год


 

ПЛАН

 

1. Право собственности на землю Задача№ 1

2. Управление земельным фондом Задача№ 2

3. Правовой режим земельсельскохозяйственного назначения Задача № 3

Список используемой литературы

Литература


Задача 1. Право собственности на землю

Гражданин Китая для целейсельскохозяйственного производства приобрел в собственность объектынедвижимости на территории одного из субъектов РФ, заключив договор арендыземельного участка под ними. По истечении срока аренды земли он обратился всоответствующий исполнительный орган государственной власти субъекта РФ,обладающий правом предоставления земельных участков, с просьбой о приобретенииуказанного земельного участка в частную собственность.

Решите дело.

Решение:

Согласно ч. 5 ст. 28 ЗемельногоКодекса РФ — иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностраннымюридическим лицам в соответствии с настоящей статьей земельные участкипредоставляются в собственность только за плату, размер которой устанавливаетсяЗемельным Кодексом РФ. Что согласно ст. 66 Земельного Кодекса РФ — рыночнаястоимость земельного участка устанавливается в соответствии с федеральнымзаконом об оценочной деятельности. Для установления кадастровой стоимостиземельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель.Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии сзаконодательством Российской Федерации об оценочной деятельности. Органыисполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают средний уровенькадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу). В случаяхопределения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этогоземельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.

В соответствии со статьей24.17. ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» от 29.07.1998 года № 135-ФЗ — втечение десяти рабочих дней с даты принятия отчета об определении кадастровойстоимости заказчик работ по определению кадастровой стоимости утверждаетрезультаты определения кадастровой стоимости. Также в течение пяти дней с датыутверждения результатов определения кадастровой стоимости сведения окадастровой стоимости и один экземпляр отчета об определении кадастровой стоимостинаправляются заказчиком работ по определению кадастровой стоимости вуполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный органисполнительной власти, осуществляющий функции по государственной кадастровойоценке.

Задача 2. Управление земельнымфондом

Глава администрацииБелоярского района принял решение об изменении целевого назначения земельсельскохозяйственного КСП «Храмцово», занятых пастбищами, для расширения границнаселенного пункта и предоставления их гражданам для ведения личного подсобногохозяйства.

Вправе ли глава администрацииизменять целевое назначение земель данной категории?

Решение:

В соответствии со ст. 11.1Земельного Кодекса РФ – земельным участком является часть земной поверхности,границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

Согласно ч. 3 ст. 11.2Земельного Кодекса РФ — целевым назначением и разрешенным использованиемобразуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенноеиспользование земельных участков, из которых при разделе, объединении,перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключениемслучаев, установленных федеральными законами. Целевое назначение или целевоеиспользование земельного участка является одним из существенных условийДоговора аренды земельного участка — предмета Договора, образующего следующийсостав признаков: расположение земельного участка, его площадь и условияиспользования (например, для эксплуатации существующих зданий, сооружений, дляреконструкции здания, для строительства здания и т.д.).

Согласно ст. 13 ФЗ от24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 29.12.2010) «Об обороте земельсельскохозяйственного назначения» — участник или участники долевойсобственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначениявправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своихземельных долей для создания либо расширения личного подсобного хозяйства иликрестьянского (фермерского) хозяйства, а также для передачи земельного участкав аренду или распоряжения им иным образом, если это не нарушает требованийстатьи 4 настоящего Федерального закона. Таким образом, глава администрацииБелоярского района вправе изменять целевое назначение земель данной категории.

кадастровыйсобственность сельскохозяйственный землепользование

Задача 3. Правовой режим земель сельскохозяйственногоназначения

 

Строительная фирма,сельскохозяйственная академия, казачье общество и гражданин Васильев обратилисьв районную администрацию с заявлением о предоставлении им земельных участковдля аграрного производства. Рассмотрев заявления, администрация приняла решениепредоставить сельскохозяйственной академии 10 га для учебных целей и Васильеву 0,3 га для ведения личного подсобного хозяйства. Строительнойфирме и казачьему обществу было отказано по причине того, что они не являютсясубъектами права сельскохозяйственного землепользования.

Правомерно ли решение районнойадминистрации? Назовите субъектов права пользования землямисельскохозяйственного назначения. Какова их специфика?

Решение:

В соответствии со ст. 2 ФЗ от24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 29.12.2010) «Об обороте земельсельскохозяйственного назначения» — участниками отношений, регулируемыхнастоящим Федеральным законом, являются граждане, юридические лица, РоссийскаяФедерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

ЗК РФрегулирует отношения, связанные с владением, пользованием и распоряжениемземельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливаетправила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в правеобщей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственногоназначения — сделкам, результатом совершения которых является возникновение илипрекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственногоназначения и доли в праве общей собственности на земельные участки из земельсельскохозяйственного назначения, определяет условия предоставления земельныхучастков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся вгосударственной или муниципальной собственности, а также изъятия их вгосударственную или муниципальную собственность.

Важно,что его действие не распространяется на земельные участки, предоставленные изземель сельскохозяйственного назначения гражданам для индивидуальногожилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачногохозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельныеучастки, занятые зданиями, строениями, сооружениями. Оборот указанных земельныхучастков регулируется Земельным кодексом РФ.

Субъектамиземель сельскохозяйственного назначения признаются граждане, юридические лица,Российская Федерации, субъекты РФ, муниципальные образования. Земельный кодексРФ устанавливает, что земли сельскохозяйственного назначения могутиспользоваться для ведения сельскохозяйственного производства, созданиязащитных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных ссельскохозяйственным производством целей:

1)гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личныеподсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

2)хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами,государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческимиорганизациями;

3)некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами,религиозными организациями;

4)казачьими обществами;

5)опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственнымиподразделениями научно-исследовательских организаций, образовательныхучреждений сельскохозяйственного профиля и общеобразовательных учреждений;

6)общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего ВостокаРоссийской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни,хозяйствования и промыслов.

Такимобразом, решение районной администрации правомерно лишь в случае состроительной фирмой, а именно в отказе на предоставление ей земельных участковдля аграрного производства, так как строительная фирма не является субъектомправа сельскохозяйственного землепользования и специфика ее работы неосновывается на аграрном производстве, а предполагает собой инженернуюинфраструктуру и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры в целяхжилищного и иного строительства. А вот по отношению к казачьему обществу,районная администрация поступила неправильно, так как казачье общество являетсясубъектом права пользования землями сельскохозяйственного назначения, чтосоответствует Земельному законодательству РФ и имеет право на пользованиесельскохозяйственными землями, и специфика общества основывается на аграрномпроизводстве.

Списокиспользуемой литературы

1. Конституция Российской Федерацииот 12 декабря 1993 г. // Рос. газ. 1993. 25 декабря.

2. Гражданский кодекс РФ (частьпервая) от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст.3301.

3. Гражданский кодекс РФ (частьвторая) от 26 января 1996 г.№14-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 5. Ст.410.

4. Гражданский кодекс РФ (частьтретья) от 26 ноября 2001 г.№146-ФЗ // СЗ РФ. 2001. № 49. Ст.4552.

5. Гражданский кодекс РФ (частьчетвертая) от 18 декабря 2006 г. №230-ФЗ // Рос. газ. 2006. 21 декабря.

6. Земельный кодекс РФ от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ // Рос. газ. 2001. 30 октября.

7. О введение в действие Земельногокодекса Российской Федерации от 25 октября 2001 г. №137-ФЗ // СЗ РФ. 2001. №44. Ст.4148.

8. Об обороте земельсельскохозяйственного назначения: Федеральный закон от 24 июля 2002 г. // СЗ РФ. 2002. №30. №3018.

9. О землеустройстве: Федеральныйзакон от 18 июня 2001 г.№78-ФЗ // СЗ РФ. 2001. №26. Ст.2582.

10. О личном подсобном хозяйстве:Федеральный закон от 7 июня 2003 г.№112-ФЗ // Рос. газ. 2003. 10 июля.

11. О государственном кадастренедвижимости: Федеральный закон от 24 июля 2007 г. №221-ФЗ // СЗ РФ. 2007. № 31. Ст.4017.

12. О внесении изменений взаконодательные акты Российской Федерации в части приведения их в соответствиев Земельным кодексом Российской Федерации: Федеральный закон от 26 июня 2007 г. №118-ФЗ // СЗ РФ. 2007. №26. Ст.3213.

13. О внесение изменений взаконодательные акты Российской Федерации в части уточнения условий и порядкаприобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной имуниципальной собственности: Федеральный закон от 24 июля. 2007 г. №212-ФЗ // СЗ РФ. 2007. №31. Ст.4009.

14. Об утверждении Правил проведениягосударственной кадастровой оценки земель: Постановление Правительства РФ от 8апреля 2000 г. // СЗ РФ. 2000. №16. Ст.1709.

15. О государственном земельномконтроле: Постановление Правительства РФ от 9 сентября 2006 г. №689 // СЗ РФ. 2006. №47. Ст.4919.

16. Об утверждении Положения оМинистерстве сельского хозяйства Российской Федерации: ПостановлениеПравительства РФ от 24 марта 2006 г. № 164 // СЗ РФ. 2006. №14. Ст.1543.

17. Об утверждении Положения оФедеральном агентстве кадастра объектов недвижимости: ПостановлениеПравительства РФ от 19 августа 2004 г. № 418 // СЗ РФ. 2004. №34. Ст.3554.

18. О порядке доведения кадастровойстоимости земельных участков до сведения налогоплательщиков: ПостановлениеПравительства РФ от 07 февраля 2008 г. №52 // СЗ РФ. 2008. №6. Ст.508.

19. О некоторых вопросахпредоставления государственных гарантий Российской Федерации по заимствованиям,осуществляемым для обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой имодернизации объектов коммунальной инфраструктуры в целях жилищногостроительства: Постановление Правительства РФ от 10 мая 2007 г. № 277 // СЗ РРФ. 2007. №21. Ст.2505.

20. О порядке предоставлениягосударственных гарантий Российской Федерации по заимствованиям, осуществляемымсубъектами Российской Федерации или муниципальными образованиями дляобеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой и модернизацииобъектов коммунальной инфраструктуры в целях жилищного строительства:Постановление Правительства РФ от 03 июня 2006 г. №351 // СЗ РФ. 2006. №24. Ст.2604.

21. Об утверждении перечня документов,необходимых для государственной регистрации права собственности РоссийскойФедерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования наземельные участки при разграничении государственной собственности на землю:Постановление Правительства РФ от 30 июня 2006 г. №404 // СЗ РФ. 2006. №28. Ст.3074.

22. О государственном земельномконтроле: Постановление Правительства РФ 15 ноября 2006 г. №689 // СЗ РФ. 2006. №47. Ст.4919.

23. О некоторых вопросах, связанных сприменением земельного законодательства: Постановление Пленума ВАС РФ от 24марта 2005 г. №11 // Вестник ВАС РФ. №5. 2005.

24. Федеральный закон от 24.07.2002 N101-ФЗ (ред. от 29.12.2010) «Об обороте земель сельскохозяйственногоназначения» (принят ГД ФС РФ 26.06.2002) (с изм. и доп., вступающими всилу с 11.01.2011г).

Литература

25. Андреев Ю. Рассмотрение земельныхспоров // Хозяйство и право. 1997. №8,9.

26. Бакунина Т.С., Голиченков А.К.,Козырь О.М. Актуальные проблемы земельного и экологического права: Материалынаучно-практической конференции // Государство и право. 1995. №11.

27. Боголюбов С.А. Земельное право:Учебник для вузов. М., 2006.

28. Быстров Г.Е. Частная собственностьна землю в России на создание новых предпринимательских структур в сельскомхозяйстве // Государство и право. 1997. №6.

29. Быстров Г.Е., Павлова Э.И.,Устикова В.В. Международный Конгресс по правовым проблемам аграрной и земельнойреформы // Государство и право. 2000. №12.

30. Великанова С.Е. Земельное право:пособие для вузов. М., 2006.

31. Документы в земельныхправоотношениях / Под общ. редакцией М.Ю. Тихомирова. М., 1999.

32. Жариков Ю.Г. Продажа земельныхучастков: аукцион и конкурс // Юридический мир. 1998. №2.

33. Земельное право России: Учебник/под ред. В.В. Петрова; отв. редактор 2-го издания А.К. Голиченков. М., 2001.

34. Земельное право: Учебник для вузов/под ред. Б.В. Ерофеева. М., 2003.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву