Реферат: Правоохранительные органы

БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИБАШКОРТОСТАН

Контрольная работа

по дисциплине:Правоохранительные органы

вариант № 2

Выполнил:студент 1 курса

юридическогофакультета,

очно-заочнойформы обучения

(внебюджет№1 гр. 2)

КиньябулатовИ.И.

Проверил:к.ю.н., доцент Латыпова Д.Ф.

УФА-2009


План

Введение

Вопрос 1. Система и основные задачи учебной дисциплины«Правоохранительные органы

1.1. Задачи учебной дисциплины „Правоохранительныеорганы

1.2 Система учебной дисциплины “Правоохранительныеорганы

Вопрос 2. Верховный суд РФ – высший орган по гражданским,уголовным, административным и иным делам, подсудный судам общей юрисдикции: егосостав и полномочия

2.1 Состав Верховный Суд РФ

2.2 Компетенция Верховного Суда РФ

3. Органы по правовому обеспечениюдеятельности юридических лиц и оказанию правовой помощи граждан

Заключение

Литература


Введение

Настоящая учебнаядисциплина является своего рода каркасом для дальнейшего изучения правовыхинститутов в пределах конкретных отраслей юридической науки и дает общеепредставление о системе правоохранительных органов в РФ.

В качестве предмета курса»Правоохранительные органы" выступают общественные отношения,возникающие по поводу организации и деятельности государственных и иныхорганов, призванных осуществлять охраны прав и свобод человека и гражданина,укрепления законности и правопорядка.

Мы разбираем системы иосновные задачи учебной дисциплины «Правоохранительные органы»;Верховный суд РФ – высший орган по гражданским, уголовным, административным ииным делам, подсудный судам общей и Органыпо правовому обеспечению деятельности юридических лиц и оказанию правовойпомощи граждан.


Вопрос 1. Система иосновные задачи учебной дисциплины «Правоохранительные органы»

1.1 Задачи учебнойдисциплины «Правоохранительные органы»

Задачи любой учебнойдисциплины естественным образом связаны с предметом соответствующей дисциплины.Задачей учебной дисциплины «Правоохранительные органы», в первуюочередь, является изучение законодательных и иных нормативных актов оправоохранительной деятельности и правоохранительных органах, вопросоввзаимодействия правоохранительных органов и т. д. Однако только этим задачиданной дисциплины не исчерпываются.

Прежде всего, необходимоотметить, что задачей учебной дисциплины «Правоохранительные органы»является также и привитие студентам первоначальных навыков самостоятельнойработы с этими актами, опыта их грамматического, систематического, логическогои иного толкования, что пригодится в их будущей практической правоохранительнойдеятельности.

Еще одна задача учебнойдисциплины «Правоохранительные органы» — это изучение и разъяснениеосновных юридических терминов, связанных с правоохранительной деятельностью иправоохранительными органами, привитие студентам навыков правильногоупотребления и применения этих терминов, обучение своеобразному юридическомуязыку, владеть которым обязан современный юрист.

Дисциплина«Правоохранительные органы» одновременно представляет собойсвоеобразное введение в специальность и призвана дать первоначальное общеепредставление об особенностях службы или работы в государственныхправоохранительных органах, об адвокатской, нотариальной, частной детективной иохранной деятельности, что в некоторой степени может предопределить выборбудущей юридической профессии.

Можно выделить следующиезадачи учебной дисциплины «Правоохранительные органы»:

Изучение предмета даннойучебной дисциплины; привитие студентам первоначальных навыков работы сзаконодательными и иными нормативными актами; привитие студентам правильногоупотребления и применения юридических терминов; формирование у студентов первоначальныхзнаний по другим юридическим наукам и дисциплинам, которые будут ими изучатьсяв будущем.

1.2 Система учебнойдисциплины «Правоохранительные органы»

Под системой любой наукиили учебной дисциплины понимают взаимосвязанное расположение ее разделов,которое зависит от составных частей предмета данной науки или дисциплины. Системаучебной дисциплины «Правоохранительные органы» делится на Общую иОсобенную части.

В Общей части рассматриваетсятакие вопросы, как понятие правоохранительных органов, предмет и система курса,его законодательные и другие источники, а также ряд иных общезначимыхположений. Базой для построения курса является действующие законодательные актыРФ, при этом они рассматриваются в их развитии и правоприменении с учетомсложившихся в этой области проблем. Все определения ключевых понятий курсатакже сформулированы на основе положений соответствующих законодательных актов.

В особенной частирассматриваются вопросы организации и деятельности конкретныхправоохранительных органов в отдельности: их место в системе правоохранительныхорганов, компетенция, порядок создания, организационно-штатная структура,основные направления деятельности, порядок комплектования кадрами и требованияк кандидатам на соответствующие должности, порядок прохождения службы вправоохранительных органах, правовой статус работников правоохранительныхорганов. (1)

Особенную часть учебнойдисциплины следует делить на разделы для обеспечения последовательности ипонятного изложения изучаемой юридической дисциплины.

Разделы:

1.  «Общие положения»

2.  «Судебная система РФ»

3.  «Государственные органы обеспеченияохраны порядка и безопасности»

4.  «Органы предварительногорасследования»

5.  «Прокуратура в РФ»

6.  «Органы правовому обеспечению иправовой помощи»

7.  «Негосударственные организацииобеспечения правоохраны» (2) [1]


Вопрос 2. Верховный судРФ – высший орган по гражданским, уголовным, административным и иным делам,подсудный судам общей юрисдикции: его состав и полномочия

В соответствии со ст. 126Конституции Российской Федерации Верховный Суд РФ является высшим судебныморганом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсуднымсудам общей юрисдикции, осуществляет в предусмотренных федеральным закономпроцессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения повопросам судебной практики.

2.1 Состав Верховный Суд РФ

Верховный Суд РФдействует в составе: Пленума Верховного Суда РФ; Президиума Верховного Суда РФ;Судебной коллегии по гражданским делам; Судебной коллегии по уголовным делам;Военной коллегии; Кассационной коллегии.

Пленум Верховного Суда РФдействует в составе Председателя Верховного Суда РФ, заместителя Председателя ичленов Верховного Суда РФ. В заседаниях Пленума Верховного Суда РФ участвуют Генеральныйпрокурор РФ и Министр юстиции РФ. В заседаниях Пленума Верховного Суда РФ по приглашениюПредседателя Верховного Суда РФ могут участвовать судьи, членыНаучно-консультативного совета при Верховном Суде РФ, председателя федеральныхминистерств, федеральные служб и федеральных агентств, научных учреждений идругих государственных и общественных организаций. [2](3)

Президиум Верховного СудаРФ состоит из 13 судей и утверждается Советом Федерации Федерального СобранияРФ по представлению Президента РФ, основанному на рекомендации ПредседателяВерховного Суда РФ, заместителя Председатель Верховного Суда РФ, входящих всостав Президиума Верховного Суда РФ по должности и судей Верховного Суда РФ.Утверждение Президиума Верховного Суда РФ советом Федерации Верховного Суда РФпроизводится при наличии положительного заключения Высшей квалификационнойколлегии судей РФ и правомочных при наличии большинства членов ПрезидиумаВерховного Суда РФ. Постановления Президиума Верховного Суда РФ принимаетсябольшинством голосов членов Президиума Верховного Суда РФ, участвующих взаседании и подписывается Председателем Верховного Суда РФ. (4)

Судебные коллегии ВерховногоСуда РФ по гражданским и уголовным делам по выполняемым задачам и объемусудебной работы являются основными подразделениями Верховного Суда РФ.

Судебные коллегии погражданским и уголовным делам Верховного Суда РФ подразделяются на судебныесоставы по 6-8 судей Верховного Суда. Один из судей Верховного Суда, входящих всудебный состав, является председателем состава, который чаще других судейпредседательствует в судебных заседаниях, а также обеспечивает подготовкурассмотрения дел в кассационном порядке и в порядке надзора.

Кассационная коллегияВерховного Суда состоит из ее председателя и двенадцати судей Верховного Суда идействует двумя судебными составами (по гражданским делам и по уголовнымделам). Судьи, являющиеся членами Кассационной коллегии Верховного Суда, впериод между ее заседаниями участвуют в рассмотрении дел в составесоответствующей судебной коллегии либо Президиума Верховного Суда с соблюдениемтребования о недопустимости повторного участия судьи в рассмотрении одного итого же дела. [3]


2.2 КомпетенцияВерховного Суда РФ

правовойпомощь охрана порядок суд

Верховный Суд РФ имеетследующие полномочия: рассматривает дела в качестве суда первой инстанции, вкассационном порядке и по новым и вновь открывшимся обстоятельствам; изучает и обобщаетсудебную практику, анализирует судебную статистику и дает руководящиеразъяснения судам по вопросам применения законодательства России, возникающимпри рассмотрении судебных дел; осуществляет контроль за выполнением судамиРоссии руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ; разрешает в пределахсвоих полномочий вопросы, вытекающие из международных договоров России (СССР,РСФСР); осуществляет другие полномочия. (5)

Пленум Верховного Суда РФимеет полномочия: рассматривает материалы изучения и обобщения судебнойпрактики и судебной статистики, а также представление Генерального прокурора РФи Министра юстиции РФ и дает руководящие разъяснения судам по вопросамприменения законодательства России, при обсуждении вопросов о даче судамруководящих разъяснений заслушивает сообщения председателей верховных судовавтономных республик, краевых, областных, городских судов, суда автономнойобласти и судов автономных округов, военных судов о судебной практике поприменению законодательства; утверждает по представлению ПредседателяВерховного Суда РФ составы судебных коллегий и секретарь Пленума ВерховногоСуда РФ из числа судей Верховного Суда РФ. Научно-консультативный совет приВерховного Суда РФ, рассматривает и решает вопросы о внесении представлений вФедеральное Собрание РФ в порядке осуществления законодательной инициативы;заслушивает сообщения о работе Президиума Верховного Суда РФ и отчетыпредседателей Кассационной коллегии; рассматривает представления ПредседателяВерховного Суда РФ о несоответствии руководящих разъяснений Пленума [4]ВерховногоСуда РФ законодательства России или постановлениям Пленума законодательстваРоссии; осуществляет другие полномочия, предоставленные ему законодательством.(6)

Президиум Верховного СудаРФ является высшей судебной инстанцией в Российской Федерации по делам, отнесеннымзаконом к ведению судов общей юрисдикции. Президиум в пределах своихполномочий: рассматривает судебные дела в порядке надзора и по вновьоткрывшимся обстоятельствам; заслушивает доклады о результатах изучения иобобщения судебной практики и анализа судебной статистики, обсуждает вопросыорганизации работы судебных коллегий и аппарата Верховного Суда; оказываетпомощь нижестоящим судам в целях правильного применения законодательства,координируя эту работу с Министерством юстиции; осуществляет некоторые другиеполномочия, предоставленные ему законом.

Судебная коллегияВерховного Суда РФ рассматривает дела по первой инстанции, в кассационномпорядке, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам в пределах ихкомпетенции .

В каждом судебном составерассматриваются дела, поступающие из республик, краев, областей и другихадминистративно-территориальных образований, закрепленных за данным судебнымсоставом. Такой порядок подготовки и[5]

рассмотрения гражданскихи уголовных дел в судебных коллегиях позволяет

более эффективноосуществлять надзор за судебной деятельностью нижестоящих судей СудьиВерховного Суда РФ, изучающие дела из определенных нижестоящих судов иучаствующие в их рассмотрении, имеют возможность знакомиться с обстановкой вобласти, крае, республике, условиями работы этих судов, с наиболеераспространенными в этих регионах преступлениями и иными правонарушениями. Атакже с деловыми качествами судей, участвовавших в рассмотрении дел, которыепоступили с жалобами и протестами в Верховный Суд. Это позволяет выявлятьтипичные ошибки, допущенные в решениях и приговорах, устранять их и оказыватьболее эффективную помощь нижестоящим судам.

Кассационная коллегияВерховного Суда РФ образована в 1998 г. для рассмотрения кассационных жалоб икассационных представлений на решения Судебной коллегии по гражданским деламВерховного Суда, на приговоры Судебной коллегии по уголовным делам и Военнойколлегии Верховного Суда. А также для рассмотрения жалоб и представленийпрокурора на определения этих коллегий и на постановления судей этих жеколлегий.

 

3.Органы по правовому обеспечению деятельности юридических лиц и оказаниюправовой помощи граждан

 

Органыпо правовому обеспечению и правовой помощи, этонотариат и адвокатура. Созданное для оказанияправовой помощи физическим и юридическимлицам

Адвокатскаяпалата создана в целях обеспечения оказания квалифицированной юридическойпомощи, ее доступности для населения. Адвокатская палата имеет своенаименование, содержащее указание на ее организационно-правовую форму и субъектРФ, на территории которого образована. Она образуется учредительными собраниями(конференцией) адвокатов и является негосударственной некоммерческойорганизаций, основанной на обязательном членстве адвокатов одного субъектаФедерации.(7)

Поскольку коллегииадвокатов являлись практически единственной формой объединения лиц, оказывающихпрофессиональную юридическую помощь, адвокатура как институт отождествляетсяименно с ними.

31 мая 2002 г. Президент РФ В.В. Путин подписал Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатурев Российской Федерации», который вступил в действие с 1 июля 2002 г.

Адвокат, пользуясьгарантиями независимости и неприкосновенности, может без опасения осуществлятьюридическую помощь, будучи уверенным, в защите себя и своей семьи и недопустимостиоказания на него давления со стороны третьих лиц.

Переход адвокатуры нановый профессиональный уровень должен восполнить недостаток квалифицированнойюридической помощи [6]

гражданам и юридическимлицам по обеспечению их прав, свобод и законных интересов.

Нотариат в РФ – органпризнанный обеспечивать в соответствии с Конституцией РФ, конституциямиреспублик в составе РФ, Основами законодательства о нотариате защиту прав изаконных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусамипредусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени РФ.

Нотариат в РФ имеетопределенную систему. Возглавляет ее Федеральная нотариальная палата. Онапредставляет собой некоммерческую организацию, наделенную правами юридическоголица после ее государственной регистрации в Росрегистрации Министерства ЮстицииРФ. Федеральная нотариальная палата объединяет юридические лица – региональныенотариальные палаты. При этом членство в Федеральной нотариальной палатеявляется обязательным (8)

Нотариат правовойинститут. Цели нотариат — обеспечение защиты прав граждан и юридических лиц.Выражаясь образно, нотариат — это орган предупредительного, превентивногоправосудия. Нотариат существует для того, чтобы не доводить дело до суда.Миссия нотариата — предупреждать гражданско-правовые споры.

Нотариат не являетсяветвью государственной власти. Однако он действует от имени государства, чтопредопределяет его публично-правовой статус.

Сегодня, при четкойреализации принципа разделении властей, нотариат занял иное место в правовойсистеме — он служит инструментом предупредительного правосудия.

Нотариат — обеспечиваетзащиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершениянотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий отимени Российской Федерации.[7]

Организация ифункционирование нотариальных органов, а также профессиональная деятельностьнотариата не связаны с мнениями, решениями или действиями органов и должностныхлиц, не входящих в систему нотариата. Независимость обеспечивается запретомвмешательства в деятельность нотариуса, установленным порядком назначения ипрекращения полномочий нотариуса и другими мерами его правовой защиты.

Кроме этого, в своейдеятельности нотариус руководствуется принципом соблюдения тайны совершаемыхнотариальных действий.


Заключение

Судебная власть естьпредоставленные специальным органами государства — судам — полномочия поразрешению отнесенных к их компетенции вопросов, возникающих при примененииправа, и реализация этих полномочий путем конституционного, гражданского,уголовного, административного и арбитражного судопроизводства с соблюдениемпроцессуальных форм, создающих гарантию законности и справедливости принимаемыхсудами решений. Центром всей системы судов общей юрисдикции выступает ВерховныйСуд Российской Федерации, который: является высшим судебным органом погражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общейюрисдикции; осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальныхформах судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции, включая военныесуды;

в пределах своейкомпетенции рассматривает дела в качестве суда второй инстанции, в порядкенадзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, а в случаях, предусмотренныхфедеральным законом, также и в качестве суда первой инстанции; являетсянепосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судамреспублик, краевым (областным) судам, судам городов федерального значения,судам автономной области и автономных округов, военным судам военных округов,флотов, видов и групп войск; дает разъяснения по вопросам судебной практики.

В нынешних условияхпостроения в России правового демократического государства институт адвокатурыстановится одним из важнейших элементов правозащитной системы соблюдения прав,свобод и законных интересов физических и юридических лиц.

Адвокатура призванаотстаивать и защищать права и законные интересы физических и юридических лиц,как бы находясь по другую сторону правоохранительной системы, нежели правоохранительныеорганы, представляющие и защищающие интересы государства.

Что касается нотариат, можносделать следующие выводы: институт нотариат обладает огромным положительнымисторическим опытом, в том числе российским, развития и функционирования; институтнотариата является открытым, стабильным и предсказуемым источником формированиядоходной части государственного бюджета; институт нотариата обладает большимпотенциалом по предотвращению экономических преступлений; институт нотариаташироко используется во многих странах мира, с которыми Россия имеет тесныеэкономические и политические связи.


Литература

1. А.М. Артемьев «Правоохранительныеорганы» Учебное пособие – 2-е изд., перераб и доп. – М.: Закон и право, 2004

2. В.П. Божьева «Правоохранительныеорганы Р.Ф.» Учебник — 5-е изд., испр. и доп. – М.: Спарк, 2004

3. Н.А. Петухов, Г.И. Загорский«Правоохранительные органы» 5-е изд., перераб и доп. – М.: Дошков и К, 2006

4. О.А. Галустьян, А.В. Ендольцева,А.П. Кизыка «Правоохранительные органы» 5-е изд., перераб и доп. – М.: Закон иправо, 2008

еще рефераты
Еще работы по государству и праву