Реферат: Теоретические основы квалификации преступлений

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

(ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ)

РЕФЕРАТ

«Понятие и признаки объективной стороны»

по дисциплине: Теоретические основы квалификации преступлений

Выполнила: студентка 5 курса

Группы ЦЗЮ1-03

Владимирова Ирина Леонидовна

Воронеж 2008


Содержание

Понятие и значение объективной стороны преступления

Факультативные признаки объективной стороны состава преступления

Список литературы

 


Понятие и значение объективной стороны преступления

Объективная сторона состава преступления — это совокупность существенных,достаточных, необходимых признаков характеризующих внешний акт общественно опасногопосягательства причиняющего вред (ущерб) объекту, охраняемому уголовным законом.

Различают две группы признаков объективной стороны: а) обязательные;б) факультативные (дополнительные).

Обязательные называются такие признаки, которые присущилюбому составу преступления. Однако, в зависимости, от деления составов преступленийна так называемые формальные и материальные количество обязательных признаков можетбыть различно. Так в преступлениях с материальным составом к числу обязательныхпризнаков относятся:

1) общественно опасное действие или бездействие;

2) общественно опасное последствие;

3) причинная связь между действием (бездействием) и наступившими последствиями.

В преступлениях так же с формальным составом, например, оскорбление,клевета, в качестве обязательного признака объективной стороны выступает толькообщественно опасное действие или бездействие.

К факультативным признакам, которые характеризуют объективнуюсторону не всех, а только некоторых составов преступлений, относятся:

1) способ,

2) орудия и средства;

3) место;

4) время;

5) обстановка совершения деяния.

Необходимо отличать объективную сторону конкретного состава преступленияот общего понятия объективной стороны состава преступления. Общее понятие объективнойстороны состава преступления отражает закономерности построения объективной стороныкаждого конкретного состава преступления и концентрирует все без исключения признаки,свойственны объективной стороне как всех или многих конкретных составов преступлений,так и отдельных составов преступлений.

Вопросы объективной стороны состава преступления являются неотъемлемойчастью одной из центральных проблем уголовного права — проблемы основания уголовнойответственности. И этим определяется исключительное значение правильного установленияобъективной стороны в реализации принципа законности при отправлении правосудияпо уголовным делам.

Общественно опасное деяние (действие или бездействие). Статья14 УК РФ, раскрывая внешние формы преступного поведения, прежде всего, указываетна общественно опасное деяние, имея ввиду как действие, так и без действие, о которыхговорит ч.2 ст.14 УК, и являются обязательными признаками объективной стороны любогосостава преступления

Действие — это активное поведение, активная деятельность человека.Под действием в уголовном праве понимается не только телодвижения, но и средстваи орудия, с помощью которых осуществляется преступное посягательство.

В ряде случаев действия перечисляются в диспозиции закона, темсамым, делая их обязательными для совершения преступления (контрабанда ч.1 ст.188УК, субъект умышлено совершил хотя бы одно из действий предусмотренные данной статьей).

В других случаях закон вообще не указывает ни на форму, ни нахарактер действия, (пример противоправное, умышленное или неосторожное лишение жизнидругого человека, в какой бы форме оно не было осуществлено, образует соответствующийсостав убийства или неосторожного лишения жизни другого человека ст.105 — 109 УКРФ).

Уголовно-правовое бездействие — это пассивное поведение лица,несовершенное им тех действий, которые он должен был и мог совершить. Действующейзаконодательство содержит сравнительно небольшое количество норм, которые устанавливаютответственность за бездействие (неоказание медицинской помощи).

Правовая обязанность действовать определенным образом может вытекатьиз различных оснований:

1) из прямого указания уголовного закона. Так ст.156 УК РФ обязывает родителейили иных лиц, на которых возложены соответствующие обязанности, надлежащим образомисполнять обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

2) Из служебных или профессиональных функций. В частности, работники милициидолжны пресекать преступные проявления, бойцы противопожарной охраны — ликвидироватьочаги пожара, оказывать помощь людям, терпящим бедствие от огня.

3) Из родственных и семейных отношений. Например, обязанность родителей оказыватьпомощь и материальную поддержку своим несовершеннолетним детям, злостное уклонениесубъекта от выполнения этой обязанности влечет, как отмечалось, уголовную ответственностьпо ст.157 УК РФ.

4) Из предшествующих действий лица, поставившего своим поведением правоохраняемыеинтересы в реальную опасность.

Для привлечения лица к уголовной ответственности за бездействиенедостаточно констатировать наличие правовой обязанности. Необходимо установить,что в данной конкретной обстановке лицо имело реальную возможность совершить требуемоеот него действия. Только при этих условиях бездействие приобретает уголовно — правоезначение и может рассматриваться в качестве обязательного признака объективной сторонысостава преступления.

Некоторые особенности имеют общественно опасные действия и бездействияпри совершении так называемых длящихся, продолжаемых и составных (сложных)преступлений.

Длящимися называются такие преступления, которые характеризуютсянепрерывным осуществлением состава определенного преступного деяния и совершаютсянепрерывно в течение определенного времени. К рассматриваемой категории преступленийможно, например: незаконное хранение огнестрельного нарезного оружия (ст.222 УК),уклонение от призыва на действительную военную службу (ст.328 УК). Длящееся преступлениеначинается с момента совершения преступного деяния (бездействия) и продолжаетсяв течение более или менее продолжительного периода времени. Оно прекращается в силунаступления различных обстоятельств.

Продолжаемыми называются преступления, которые характеризуютсяпоследовательным совершения тождественных или однородных действий, охватываемыеединым умыслом. Направленных на достижение одной и той же цели и в своей совокупностисоставляющих единое преступление.

Составными (сложными) называются преступления, состоящиеиз двух или нескольких действий, каждое из которых, взятое само по себе, в соответствиис законом является самостоятельным преступлением, но в своей совокупности (сумме)образующие о дно преступление (причинение тяжкого вреда, повлекшее смерть по неосторожностист.111 УК РФ).

Уголовное право рассматривает в качестве признака состава преступлениятолько такие действия или бездействия, которые являются волевым актом сознательнойдеятельной деятельности человека. Однако под воздействием различных обстоятельствволя вменяемого лица, достигшего возраста уголовной ответственности, при совершенииобщественно опасного и противоправного деяния может быть частично или полностьюпарализована, что различным образом влияет на решение вопроса о возможности привлечениялица к уголовной ответственности.

К обстоятельствам, которые при наличии определенных условий могутлишить лицо возможности проявить волю и тем самым устранить уголовную ответственностьза совершенное им действие (бездействие), относятся: а) действие непреодолимой силы;б) физическое принуждение; в) психическое принуждение.

Общественно — опасные последствия имеют различное значение, выполняютразличные правовые функции.

1) они выступают в качестве одного из основных обязательных признаков объективнойстороны всех материальных составов преступлений.

2) Определенные последствия, не влияя на наличие основного состава преступления(который может быть как материальным, так и формальным), могут указывать в законев качестве квалифицирующего признака, например, умышленное причинение тяжкого вредаздоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ)

3) Наличие или отсутствие вредных последствий, не являющиеся ни основным, никвалифицирующим признаком состава, должно учитываться судом при назначении подсудимомумеры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание.

Причинная связь между опасным действием (бездействием) и наступившимиобщественно-опасными последствия. На обязательность установления причинной связикак признака объективной стороны состава преступления неоднократно указывал ВерховныйСуд РФ.

Факультативные признаки объективной стороны составапреступления

Они характеризуют объективную сторону не всех, а только некоторыхсоставов преступлений. К их числу относятся: способ, место, время, обстановка, орудияи средства совершения преступления.

Под совершением преступления следует понимать ту внешнюю форму,в которой выразилось действие, те приемы и методы, которые использовал преступникв процессе реализации объективной стороны посягательства. Последнее уточнение имеетважное значение, так как приемы и методы, направленные на подготовку преступления,или примененные лицом в целях его сокрытия, способом совершения преступления неявляются.

О способе можно говорить применительно к таким преступлениям,которые могут совершаться только путем активных действий.

УК РФ содержит наиболее типичные и обобщенные характеристикиспособа совершения преступления определенного вида. Так, кража (ст.158 УК РФ) определяетсякак тайное хищение чужого имущества, грабеж (161 УК РФ) как открытое хищение чужогоимущества. Вместе с тем конкретные способы совершения отдельных краж, грабежей,мошенничеств так же могут отличаться друг от друга.

Уголовно — правовое значение способа совершения преступленияглавным образом заключается в том, что в ряде случае оно является единственным критериемразграничения одного состава преступления от другого. Например, кража, грабеж, разбой,являясь хищением чужого имущества, отличаются друг от друга только по способу совершенияпреступления.

Правильное установление способа совершения преступления нередконепосредственно влияет на применение к виновному того или иного уголовного закона.

Средства совершения преступления — это разнообразные предметы(оружие, технические приспособления, подложные документы и т.п.) которые применяютсясубъектом непосредственно в процессе совершения преступления.

Нередко закон указывает на оружие как на средство совершенияпреступления. Поэтому в тех случаях, когда оружие включено и непосредственно в диспозициюуголовно-правовой нормы в качестве основного или квалифицирующего признака составапреступления, его применение виновным полностью охватывается данным составом преступленияи не требует дополнительной квалификации содеянного по совокупности со ст.222 УКРФ. Так, наличие оружия, является обязательным признаком бандитизма (ст. 209 УКРФ).

Местом совершения преступления в ряде случаев является обязательнымпризнаком состава и непосредственно указывается в диспозиции статьи. Например,«место службы» в ч.1 ст.337 УК РФ, «гарнизон» в ст.334 УК РФ.Во всех этих случаях установление места совершения преступления, указанного в законе,в действиях лица определяет наличие соответствующего состава преступления.

Время совершения преступления также приобретать значениеобязательного (основного или квалифицированного) признака объективной стороны составапреступления.

Обстановка совершения преступления это те условия, которыесопутствуют совершению деяния. В ряде случаев они влияют на характер общественнойопасности содеянного и поэтому включается законодателем в число обязательных признаковобъективной стороны состава.

Так массовые беспорядки (ст.212 УК) могут иметь место тольков обстановке бесчинств толпы, организаторы и активные участники которых совершаютнасилие, погромы, поджоги, уничтожение имущества и тому подобные действия, например,оказание вооруженного сопротивления представителям власти.

Таким образом, объективная сторона конкретного состава преступления- это совокупность внешних, объективных, социально значимых, выражающих общественнуюопасность и ее степень, существенных, типичных для данного вида преступлений признаков,предусмотренных уголовным законом и — при бланкетности диспозиции статьи Особеннойчасти УК РФ — в других законах и (или) иных нормативных правовых актах, характеризующихпреступление как оконченное и совершенное исполнителем (исполнителями).

Необходимо отличать объективную сторону конкретного состава преступленияот общего понятия объективной стороны состава преступления. Общее понятие объективнойстороны состава преступления отражает закономерности построения объективной стороныкаждого конкретного состава преступления и концентрирует все без исключения признаки,свойственные объективной стороне как всех или многих конкретных составов преступлений,так и отдельных конкретных составов преступлений.

В общем понятии объективной стороны состава преступления в зависимостиот того, объективной стороне всех или нет конкретных составов преступлений присущиее признаки, последние подразделяются на обязательные и факультативные.

Под обязательными, понимается деяние действие или бездействие.Все остальные признаки относятся к факультативным. Их можно разделить на две группы:Признаки обязательны для объективной стороны всех конкретных материальных составовпреступлений (последствия, причинная связь между деянием и последствием); и иныефакультативные признаки объективной стороны конкретных составов преступлений (место,время, обстановка, способ, орудия и средства совершения преступления).

преступление состав квалификация факультативный


Список литературы

1. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12 декабря1993 года.

2. Уголовный Кодекс Российской Федерации — М: Изд-во ОМЕГА — Л, 2005. — 166с.

3. Савельева В.С. Основы квалификаций преступлений: Учебное пособие. — М.: ТКВелби, 2006. — 80с.

4. Толкаченко А.А. Теоретические основы квалификации преступлений. — М.: ЮНИТИ-ДАНА,Закон и право, 2004. — 128с.

5. Курс уголовного права. Особенная часть. Том 3. — М.: ИКД Зерцало — М, 2002.- 500с.

6. Уголовное право: Учебник / под. ред. Ветрова Н.И., — 3-е издание. — М.: ИД«Юриспруденция», 2006. — 704с.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву