Реферат: Право социального обеспечения

Право социальногообеспечения

Условия назначениятрудовых пенсии в РФ

Пенсионнаяреформа в РФ началась 1 января 2002 г., когда вошли в силу три основных ФЗ:закон «Об обязательном пенсионном страховании» от 15.12. 2001 г., закон «О государственных пенсиях в РФ» № 166 ФЗ и закон «О трудовых пенсиях вРФ» от 17.12. 2001 г.

Большинствоначисляемых пенсий в РФ подпадают под действие закона «О трудовых пенсияхв РФ», на аспектах которого я бы и хотела остановиться.

В этом законевпервые дано определение трудовой пенсии: ежемесячная денежная выплата,которая устанавливается гражданам в целях компенсации заработной платы или иногодохода, который они получали до выхода на пенсию.

Законпредусматривает следующие виды трудовых пенсий:

· трудовая пенсияпо старости

· трудовая пенсияпо инвалидности

· трудовая пенсияпо случаю потери кормильца

Трудоваяпенсия по старости может состоять из страховой и накопительной частей. Делениетрудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца насоставляющие части не предусмотрено. Гражданам, не имеющим по каким-либопричинам права на трудовую пенсию, устанавливается социальная пенсия наусловиях, которые определяются Федеральным законом «О государственномпенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Трудовая пенсия по старости – это ежемесячная денежная выплата,назначаемая гражданам, достигшим установленного законом возраста и имеющихнеобходимый трудовой стаж, в целях компенсации им заработной платы или иногодохода, которые они получали в период трудовой деятельности. Право на трудовуюпенсию имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти летстрахового стажа. Согласно действующему пенсионному законодательству размертрудовой пенсии по старости складывается из страховой и накопительной частейтрудовой пенсии по старости.

Трудоваяпенсия по старости

· Паспорт

· Трудовая книжка,либо документы, выданные работодателями, подтверждающие трудовой стаж заявителя

Кроме того, в необходимыхслучаях прилагаются следующие документы:

· Справка осреднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности

· Документы,подтверждающие наличие нетрудоспособных членов семьи

· Справка,подтверждающая нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении

· Документ о местежительства, пребывания или фактического проживания на территории РФ

· Документ,подтверждающий место постоянного жительства гражданина РФ за пределамитерритории РФ

· Документы обизменении фамилии, имени, отчества

· Справка обустановлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовойдеятельности

Трудоваяпенсия по инвалидности

С 1 января2010 года изменен порядок пенсионного обеспечения граждан, признанныхинвалидами. Назначение трудовой пенсии по инвалидности производится исходя изгруппы инвалидности, независимо от наличия у инвалида степени ограниченияспособности к трудовой деятельности.

Согласнодействующему пенсионному законодательству трудовая пенсия по инвалидностиустанавливается гражданам, признанным в установленном порядке инвалидами I, II,III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидностипроизводится федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке,предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «Осоциальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Перерасчетразмера трудовой пенсии по инвалидности осуществляется территориальным органомПенсионного фонда Российской Федерации без дополнительногопереосвидетельствования и без истребования соответствующего заявления.

Условияназначения трудовой пенсии по инвалидности

1. Признание лицаинвалидом I, II или III группы

2. Наступлениеинвалидности гражданина не связано с совершением им умышленного уголовнонаказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которыеустановлены в судебном порядке

3. Наличие хотя быодного дня страхового стажа

Трудоваяпенсия по случаю потери кормильца

Право натрудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьиумершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособнымичленами семьи признаются:

· Дети, братья,сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети,братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме вобразовательных учреждениях всех типов и видов независимо от ихорганизационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательныхучреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, еслинаправление на обучение произведено в соответствии с международными договорамиРоссийской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительногообразования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достиженияими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старшеэтого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. Приэтом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособнымичленами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

· Один из родителейили супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста итрудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца,достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрамиили внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право натрудовую пенсию по случаю потери кормильца, и не работают. При этом, указанная пенсия назначается независимо оттого, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца (за исключением лиц,совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смертькормильца и установленное в судебном порядке).

· Родители и супругумершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственномужчины и женщины) либо являются инвалидами;

· Дедушка и бабушкаумершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственномужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые всоответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

Усыновителиимеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями,а усыновленные дети — наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети,имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют этоправо при их усыновлении.

Отчим имачеха имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне сотцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умершего пасынкаили падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на трудовуюпенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находилисьна воспитании и содержании умершего отчима или мачехи, которые подтверждаются впорядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Условия назначения трудовой пенсии послучаю потери кормильца

1. Наличие уумершего кормильца хотя бы одного дня страхового стажа

2. Наступлениесмерти кормильца не связано с совершением им умышленного уголовно наказуемогодеяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью В целом пенсии по потере кормильца, такжекак и по старости в 2010 году будут увеличены. Произойдет это за счетвалоризации, то есть повышенияденежной оценки пенсионных прав граждан, что выражается в единовременномувеличении расчетного пенсионного капитала. Таким образом, стали известны такиесуммы: суммарный среднегодовой размер трудовой пенсии составит в 2010 году 7946 рублей, пенсии по старости — 8 602 рубля, по инвалидности — 6 974 рубля, по случаю потери кормильца — 7 123рубля, социальная пенсия – 4 917 рублей, для граждан, проживающих в районахКрайнего Севера и приравненных к ним территорий — 10 570 рублей. Для наглядности увеличения пенсий можноуточнить, что сейчас в среднем размер трудовой пенсии по старостиприблизительно 5,5 тысяч рублей. Эти данные собраны из разных источников ипоэтому утверждать об их достоверности я не могу!

Досрочноеназначение трудовой пенсии по старости

Трудовая пенсия постарости может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионноговозраста (мужчины 60 лет, женщины 55 лет). В соответствии с пенсионнымзаконодательством таким правом обладают:установленные соответствующим законом профессиональные и социальные категорииграждан.


Профессиональныекатегории граждан, имеющие право на досрочное назначение трудовой пенсии постарости

Виды работ

Возраст выхода на пенсию

Необходимый страховой стаж

Необходимый стаж на соответствующих видах работ

Подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах

Мужчины 50 лет

Женщины 45 лет

Мужчины 20 лет

Женщины 15 лет

Мужчины не менее 10 лет

Женщины не менее 7 лет шести месяцев

Работы с тяжелыми условиями труда

Мужчины 55 лет

Женщины 50 лет

Мужчины 25 лет

Женщины 20 лет

Мужчины не менее 12 лет шести месяцев

Женщины не менее 10 лет

Работа в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин Женщины 50 лет Женщины 20 лет Женщины не менее 15 лет

трудовой пенсия инвалидность застрахованный

И так далее…

Те граждане,которые не имеют права на начисление трудовой пенсии, они имеют право наначисление социальной пенсии, которая им начисляется согласно закону «Огосударственных пенсиях в РФ».

До 1 января 2002 г. была ещё пенсия за выслугу лет педагогическим, медицинским работникам и т.д. Однако сегодняони называются досрочные трудовые пенсии. В новом законе сохранено право на всевиды льготных пенсий, которые были предусмотрены старым законом. Такжесохранено право на повышение пенсий некоторым категориям граждан: участникиВОВ, труженики тыла, граждане, репрессированные по политическим мотивам и т.д. Какправило, гражданин получает какую-то одну пенсию. При определенных условияхчеловек имеет право выбора той пенсии, которая его больше устраивает. Но ещеесть и такая категория граждан, которая имеет право на получение двух пенсий одновременно. Данныекатегории граждан и условия получения двухпенсий прописаны в Законе Российской Федерации «Опенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органахвнутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю заоборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органахуголовно-исполнительной системы, и их семей» и в Федеральном законе «Огосударственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

В соответствии сроссийским законодательством правом наполучение двух пенсий статья 3 ФЗ РФ «О государственномпенсионном обеспечении в Российской Федерации» обладают граждане, которыестали инвалидами из-за военной травмы; участникиВеликой Отечественной войны; граждане, награжденные знаком «Жителюблокадного Ленинграда» — все эти граждане имеют право получатьодновременно пенсию по инвалидности и по старости. На получение одновременнопенсий по случаю потери кормильцаи трудовой пенсии по старости или социальной пенсии имеют право родителивоеннослужащих, и именно тех, которые погибли при прохождении службы по призывуили умерших после увольнения с военной службы из-за военной травмы; вдовы таких военнослужащих, при условии, что онине вступили в новый брак; а также нетрудоспособные члены семей граждан, которыеполучили или перенесли лучевую болезнь и другие заболевания, связанные срадиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС илиработами по ликвидации последствий данной катастрофы; граждан, ставшихинвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; и граждан, принимавшихучастие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зонеотчуждения.

Недавно«Российская газета» опубликовала подписанный президентом федеральныйзакон, по которому серьезно расширяется круг граждан, которые теперь будут тожеполучать по две пенсии. Говоря канцелярским языком, закон улучшает материальноеположение родителей и вдов погибших военнослужащих.

С принятиемэтого нужного и важного для очень многих документа никаких проволочек не было — депутаты и сенаторы обсудили его в самые сжатые сроки, после чего президентДмитрий Медведев подписал новый закон. Полностью он называется так: «Овнесении изменений в статью 7 Закона Российской Федерации „О пенсионномобеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел,Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотомнаркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органахуголовно-исполнительной системы, и их семей“ и статью 3 Федеральногозакона „О государственном пенсионном обеспечении в РоссийскойФедерации“. Из названия документа видно, каких категорий пенсионеров онкасается.

Насегодняшний день законное право на получение одновременно двух пенсий имеюттолько те родители и вдовы военных, которым была назначена трудовая пенсия постарости либо социальная пенсия.

Что самоеглавное в публикуемом документе? Теперь предоставляется право на получениепенсии по случаю потери кормильца, независимо от того, получают ли люди другуюпенсию. Такое право дано родителям военнослужащих, проходивших военную службупо призыву, погибших или умерших во время прохождения службы или умершихвследствие военной травмы после увольнения с военной службы. Кроме этого, теперьдве пенсии положены и вдовам военнослужащих, которые погибли в результатевоенной травмы во время прохождения военной службы по призыву.

Согласнозакону размер пенсии после потери кормильца устанавливается в зависимости отпричины его смерти.

Пенсия послучаю потери кормильца вследствие военной травмы на каждого нетрудоспособногочлена семьи военнослужащего составляет 200 процентов размера социальной пенсии(5,574 тысячи рублей), пенсия в связи со смертью кормильца из-за заболевания,полученного во время военной службы, на каждого нетрудоспособного члена семьисоставляет 150 процентов размера социальной пенсии (4,18 тысячи рублей).

Индивидуальный (персонифицированный) учет

Всестрахователи должны до 1 марта представить в соответствующий орган Пенсионного фонда сведения о лицах,за которых они уплачивают страховые взносы (часть 2 пункта 1 статьи 8, пункт 2статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ „Об индивидуальном (персонифицированном) учете всистеме обязательного пенсионного страхования“, далее – Закон№ 27-ФЗ).

Индивидуальный (персонифицированный) учет – это организация и ведение учетасведений о каждом застрахованном лице для реализациипенсионных прав в соответствии с действующим законодательством(абзац 6 статьи 1 Закона № 27-ФЗ). Данная информация может представляться как ввиде документов в письменной форме, так и в электронном виде (на магнитныхносителях либо по каналам связи). При этом вопрос о возможности передачи данныхв электронной форме решается Пенсионным фондом совместно с конкретнымистрахователями (часть 2 пункта 2 статьи 8 Закона № 27-ФЗ). Инструкция о порядке ведения индивидуального(персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах дляцелей обязательного пенсионного страхования утверждена постановлением Правительстваот 15.03.1997 г. № 318 (далее – Инструкция). В свою очередь формы документов индивидуального(персонифицированного) учета в системеобязательного пенсионного страхования можно посмотреть впостановлении Правления ПФР от 31.07.2006 г. № 192п (далее – Постановление № 192п).

Отметим, чтодля подготовки отчетности вывправе воспользоваться любой программой, предназначенной для этого. Между темпротестировать файлы со сведениями о застрахованных лицах, подаваемыхстрахователями в электронном виде в формате 7.0, можно с помощью программыCheckXML1. Указанная программа бесплатно предоставляетсятерриториальными отделениями ПФР. Вместе с тем не забудьте обновитьклассификатор адресов России (КЛАДР)2. Кроме того, желательнозаранее пройти сверку платежей с Пенсионным фондом.

Кстати, Пенсионный фонд в последние годы ввел впрактику составление графиков сдачиотчетности по конкретным организациям. Сразу скажем, что вамсовершенно не обязательно подчиняться таким уведомлениям чиновников. Главное –успеть сдать отчетность до 1 марта.

Учтите, чтона момент сдачи сведений все ваши сотрудники должны иметь страховые свидетельства. При этом лица,впервые поступившие на работу, получают указанное свидетельство черезстрахователя (пункт 2 статьи 7 Закона № 27-ФЗ). Работодатель должен в течениедвух недель с момента заключения договорас таким работником подать на него соответствующие документы в Пенсионный фонд(пункт 6 Инструкции). После чего фонд в течение трех недель открывает лицевойсчет и оформляет страховое свидетельстволибо принимает решение об отказе в регистрации (пункт 8 Инструкции). Отметим,что и при утрате страхового свидетельствасотрудник вправе обратиться к работодателю с заявлением о выдаче его дубликата.В этом случае страхователь в 2-недельный срок передает документы в Пенсионный фонд (пункт 24 Инструкции). Всвою очередь у территориального органаесть месяц на принятие решения (пункт 25 Инструкции). Аналогичный порядокдействует и при обмене страховогосвидетельства, в связи с изменением фамилии, установлениемнеточности или ошибочности в сведениях, содержащихся в страховом свидетельстве.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву