Реферат: Основы предпринимательского права

Кафедра гражданского права


РЕФЕРАТ

По предмету: Предпринимательскоеправо

На тему: Основы предпринимательскогоправа

 


СОДЕРЖАНИЕ

1. ПОНЯТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПРАВА

1.1  Предмет и метод предпринимательского права

1.2  Принципы предпринимательского права

1.3 Источники предпринимательского права

2. СУБЪЕКТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПРАВА

2.1 Юридические лица

2.2 Индивидуальные предприниматели

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


1. ПОНЯТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПРАВА

 

1.1 Предмет и методпредпринимательского права

 

Предметом предпринимательского права, каки любой отрасли права, служат общественные отношения, которые регулируютправовые нормы данной отрасли. В предмете изучаемой отрасли права можновыделить следующие группы отношений:

а) предпринимательские отношения,возникающие между и с участием субъектов предпринимательской деятельности сцелью извлечения прибыли;

б) отношения между субъектамипредпринимательской деятельности с одной стороны, и государством – с другой, сцелью регулирования предпринимательских отношений.

Ключевое слово в указанных отношениях –предпринимательство. Предпринимательской признается самостоятельная,осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическоеполучение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работили оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленномпорядке.

Метод правового регулирования – способы иприемы воздействия на те общественные отношения, которые являются предметом регулированияданной отрасли права.

В науке существует концепция единстваметодов правового регулирования для всей системы права. К общим методам, вчастности, относят:

1. Метод обязательных предписаний

2. Метод автономных решений

3. Метод рекомендаций

Указанные общие методы применяются также ипри регулировании правоотношений, составляющих предмет предпринимательскогоправа.

В силу наличия в предмете двух группотношений. При их регулировании можно выделить следующие черты, которые такжеусловно можно разделить на две группы.

Первую группу составляют следующиепризнаки метода правового регулирования:

а) равенство участников, котороепроявляется в равных для всех субъектов предпринимательского права основанияхвозникновения, изменения, прекращения их прав и обязанностей;

б) свобода договора, проявляющаяся как всвободе выбора вида договора, так и в формировании условий данного договора сучетом требований законодательства;

в) автономия воли участниковпредпринимательских отношений – означает способность и возможность участникапредпринимательской деятельности осуществлять свои права и нести обязанности.

Данные черты (свойства) метода правовогорегулирования предпринимательского права характерны для отношений,складывающихся между участниками предпринимательской деятельности.

Вторая группа включает государственноевоздействие путем выдачи обязательных и рекомендательных предписаний,касающихся как самих участников предпринимательской деятельности, так иотношений между ними.

Указанные черты метода правового регулированияпредпринимательского права находятся в непосредственной взаимосвязи при влияниина общественные отношения, составляющие предмет предпринимательского права.

1.2 Принципы предпринимательского права

Основополагающие начала, которымируководствуются правовые нормы изучаемой отрасли права, называются принципамипредпринимательского права

1. Принцип свободы предпринимательскойдеятельности и поощрения предприимчивости в предпринимательстве – согласноуказанному принципу каждый субъект права по своему выбору и свободномуволеизъявлению может начать и вести свое дело с использованием любой формы,предусмотренной законом, осуществляя любые виды деятельности, не запрещенныезаконом, и т.п.

2. Осуществление государственноговоздействия на предпринимательские отношения преимущественно на основеприменения экономических мер и методов – цель данных мер – стимулированиесубъектов в развитии своего производства, а соответственно, насыщение рынкатоварами, работами, услугами. Для реализации указанных мер параметровгосударство использует в названных мерах систему льгот, дотаций, субсидий и пр.

3. Принцип поддержки конкуренции инедопущения монополизма и недобросовестной конкуренции

4. принцип признания многообразия формсобственности, юридического равенства форм собственности и равной их защиты –исходя из этого положения, не может быть определено привилегированное положениекакой-либо формы собственности, а соответственно, привилегий для техпредпринимателей, которые используют имущество, находящееся в таком «неприкасаемом»положении. Защищаются все формы собственности также одинаково: по однимправилам. Одними способами и т.п.

5. Принцип законности – предпринимательпри осуществлении им предпринимательской деятельности должен соблюдать правила,требования, установленные государством в законодательных актах, а государстводолжно обеспечить законность данных актов и законность деятельности своихорганов.


1.3 Источники предпринимательского права

1. Конституция РФ, имеющая высшуююридическую силу и применяющаяся на всей территории РФ

2. Гражданский Кодекс РФ. Данныйнормативный документ дает определение предпринимательской деятельности,устанавливает правовые формы данной деятельности, основы имущественных иобязательственных отношений и пр.

3. Иные федеральные законы

4. Подзаконные акты

5. Обычай делового оборота – данныйобычай может применяться как наряду с законодательством, так и в случаяхзаконодательных пробелов, но не должен противоречить законодательству или егоосновополагающим началам.


2.  СУБЪЕКТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПРАВА

предпринимательское правоюридическое лицо

2.1 Юридические лица

Юридические лица – организации, имеющие обособленное имущество,несущие самостоятельную ответственность этим имуществом по своим обязательствами наделенные правами выступать от собственного имени в имущественных и личныхнеимущественных отношениях, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридическое лицовозникает с момента регистрации. Основные положения регистрации в настоящеевремя определяет Федеральный закон от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственнойрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Юридическое лицо регистрируется по местунахождения постоянно действующего исполнительного органа, указанногоучредителями.

Все юридические лицамогут быть классифицированы по различным основаниям.

По характерудеятельности различают:

Коммерческиеорганизации

Некоммерческиеорганизации

Коммерческимиорганизациями являются организации,имеющие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли (п. 1ст. 50 ГК РФ) и распределяющие полученную прибыль между своими участниками. Кним относят хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативыи государственные и муниципальные унитарные предприятия (п. 2 ст. 50 ГК РФ).Данный перечень коммерческих организаций по действующему законодательствуявляется исчерпывающим.

Некоммерческими являются организации, не имеющие в качестве основнойцели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющие полученнуюприбыль между своими участниками. Перечень некоммерческих организаций являетсянезакрытым в том смысле, что существуют самые разные их формы. Они могутсоздаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозныхорганизаций (объединений), учреждений, фондов, а также в других формах, предусмотренныхзаконом (п. 3 ст. 50 ГК РФ).

2.2 Индивидуальные предприниматели

С точки зренияформально-юридической предпринимателем является только тот гражданин, которыйзанимается предпринимательской деятельностью и зарегистрирован в этом качествегосударством.

С позиции жепубличного права (уголовного и административного) предпринимательскаядеятельность, осуществляемая лицом, незарегистрированным в качествепредпринимателя, является незаконным предпринимательством.

Правогражданина заниматься предпринимательской и любой иной, не запрещенной закономдеятельностью составляет содержание гражданской правоспособности. Для тогочтобы реализовать это право, гражданин должен обладать так называемойпредпринимательской дееспособностью, т.е. способностью самостоятельно,инициативно и профессионально осуществлять предпринимательскую деятельность иисполнять все обязанности, возникающие в связи с ее осуществлением.

Предпринимательскаядееспособность гражданина возникает по достижении им восемнадцатилетнеговозраста, т.е. с момента, когда он становится полностью дееспособным.

Такимобразом, гражданин, достигший 18-летнего возраста, а в случаях и в порядке,установленных законом, и до 18 лет, вправе заниматься предпринимательскойдеятельностью.

Натерритории России предпринимательской деятельностью могут заниматься какграждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица безгражданства.

Дляотдельных категорий граждан законами Российской Федерации установлен запрет назанятие самостоятельной предпринимательской деятельностью.

Регистрацияфизического лица в качестве индивидуального предпринимателя регулируетсяЗаконом о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальныхпредпринимателей.

Регистрациягражданина, желающего заниматься предпринимательской деятельностью безобразования юридического лица, осуществляется по месту его жительства.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Брачинский М.Юридические лица \\ Хозяйство и право. – 1998. — №3. С. 2.

2. Гражданскоеправо. Учебник. Часть I. \Под редакцией Е.А. Суханова – М.: Издательство «БЕК», 1998.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации с постатейным комментарием подред. М.И.Брагинского.

4. Чижова О.В.Предпринимательское право. – М: Юрайт-Издат, 2005

еще рефераты
Еще работы по государству и праву