Реферат: Проект Конституции РФ, подготовленный фракцией "Коммунисты России" Верхового Совета РФ

Кафедра государственного и административного права

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По предмету:Конституционное законодательство Российской Федерации

На тему:

Проект Конституции РФ, подготовленный фракцией «Коммунисты России» Верхового Совета РФ

Вариант 8

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Исторические условия принятия новой Конституции

2. Краткая характеристика проекта Конституции, подготовленной фракцией «Коммунисты России»

3. Сравнительно-правовой анализ проекта Конституции, подготовленной фракцией «Коммунисты России» с действующей Конституцией 1993 года

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Жизнедеятельность общества и государства обуславливает постоянное конституционное развитие. При определенных обстоятельствах оно получает вид конституционной реформы.

Каждая новая конституция обобщает конкретный опыт истории и обогащает его новым содержанием. Конституция выступает юридическим отражением хода исторического развития общества и государства.

После августа 1991 года в стране сложилась новая внутриполитическая обстановка, распался Советский Союз, рухнул тоталитарный режим, началось ломка старой экономической системы общества.

Таким образом, требовался новый основной закон государства, отражающий сложившиеся в стране принципиально иные общественные отношения по сравнению с теми, которые существовали в СССР.


1. Исторические условия принятия новой Конституции

В 1993г. обозначилось усиливающееся противостояние президента и парламента в подходе к решению важнейших вопросов экономической и политической жизни России. Центристские тенденции в обществе были в этот период скорее исключением, чем правилом. Радикальные тенденции, особенно в левой части общества, заметно преобладали. В этом отношении показателен организованный 8 марта движением «Трудовая Россия» так называемый «Марш пустых кастрюль»: шествие москвичек с гремящими пустыми кастрюлями по улицам столицы с протестом против жизненного уровня населения.

В условиях, когда парламент начал разработку конституционных изменений в пользу законодательной власти, Б. Ельцин 20 марта 1993г. предпринял попытку приостановки деятельности парламента и Верховного Совета, озвучив по телевидению указ, устанавливающий «особый порядок управления страной». В частности, президент заявил: «Нельзя управлять страной, ее экономикой, особенно в кризисное время, голосованием, репликами от микрофонов, через парламентскую говорильню и митинговщину. Это безвластие, это прямой путь к хаосу, к гибели России». Учитывая критику указа со стороны Конституционного Суда, Генеральной прокуратуры и представителей парламента (как противоречившего Конституции), президент заявил о предварительном характере постановления. Тем не менее, на состоявшемся в апреле VIII Съезде народных депутатов РФ была предпринята попытка импичмента Б. Ельцина. До необходимого количества съезду не хватило всего нескольких голосов ( «за» проголосовало 617, «против» — 268). В свою очередь Б. Ельцин предложил провести референдум о доверии президенту, курсу реформ правительства, о перевыборах президента и парламента. Большинство участвовавших в референдуме 25 апреля 1993г. высказались за доверие Б. Ельцину и социально-экономической политике правительства, одновременно выступив против досрочных выборов президента и народных депутатов. Российское общество продемонстрировало стремление к стабилизации политической жизни страны.

Однако сразу нельзя было уничтожить прежнюю правовую систему общества. В ней происходили лишь принципиальные изменения. Наглядным свидетельством этого являются те изменения, которые вносились в Конституцию РСФСР 1978 года. В частности, в связи с новыми веяниями в ст. 12 Конституции вносится дополнение о продаже или ином отчуждении земельных участков, т.е. признается частная собственность на землю, но не пахотную. Подобная судьба постигла многие статьи Конституции, которые уже не соответствовали новым реалиям, сложившимся в Российской Федерации.

В результате Съездом народных депутатов Российской Федерации было принято два постановления о подготовке проекта Конституции, так как старая включала в себя всевластие Советов и это был барьер, перед которым начали останавливаться реформы.

2. Краткая характеристика проекта Конституции, подготовленной фракцией «Коммунисты России»

Вообще-то надо говорить о «проектах», поскольку за 1990-93 гг. депутаты-коммунисты предложили три проекта новой Конституции. Первый проект появился в газете «Советская Россия» от 24 ноября 1990 г. — через два дня после публикации проекта Конституционной комиссии — и обозначен как подготовленный инициативной группой народных депутатов РСФСР «Коммунисты России». Второй проект имел хождение внутри Верховного Совета РСФСР, он был внесен в апреле 1992 г. народным депутатом Ю.М. Слободкиным и считается проектом РКРП. По рабочим сведениям автора, проект не нашел поддержки у депутатов — членов КПРФ (хотя и нет данных об официальном отклонении ими данного проекта), поскольку предлагает неудачную конструкцию власти, прямолинейно направлен на реставрацию прежнего строя и не учитывает новые реальности России. Третий проект опубликован в газете «Правда» за 5 июня 1993 г. как подготовленный депутатской фракцией «Коммунисты России» Верховного Совета РФ и в уточненном варианте в «Российской газете» за 24 июня 1993 г., где обозначен как внесенный группой народных депутатов РФ, но замечания и предложения авторский коллектив просил присылать на адрес фракции «Коммунисты России». Этот последний вариант проекта считается вариантом КПРФ.

На содержании проектов отразилась эволюция не только нашего общества и государства, но и самих коммунистов. Если сначала проекты исходили из непризнания намечавшихся в России перемен, то последний вариант учитывает многие реформы, хотя и остается проектом Конституции советского социалистического государства.

Текст проекта Конституции был опубликован в «Российской газете» 24 июня 1993 г.

Проект имеет следующую структуру:

Раздел I. Основы конституционного строя Глава 1. Политическая система Российской Федерации (РФ)Глава 2. Экономическая система Глава 3. Социальная политика Глава 4. Внешняя политика, обеспечение безопасности и обороноспособностиРаздел II. Права, свободы и обязанности человека и гражданинаГлава 5. Основы правового положения граждан Глава 6. Гражданские (личные) права, свободы и обязанностиГлава 7. Экономические, социальные и культурные права гражданГлава 8. Политические права, свободы и обязанности гражданГлава 9. Коллективные права граждан Раздел III. Федеративное устройство Глава 10. Российская Федерация — многонациональное федеративное государство Раздел IV. Организация государственной власти в РФ Глава 11. Народный депутат Глава 12. Верховный Совет Российской Федерации Глава 13. Совет Министров РФ Глава 14. Организация системы органов государственной власти в краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных округах Глава 15. Местные советы народных депутатов и местное самоуправление Раздел V. Судебная власть, защита законности и правопорядка Глава 16. Судебная власть Глава 17. Статус судов общей компетенции Глава 18. Защита законности и правопорядка Раздел VI. Заключительные положения Переходные положения

В названии Конституции авторы учли новое название государства. Предыдущие проекты называются «Конституция РСФСР», этот — «Конституция Российской Федерации». Характеристика государства как советского социалистического включена в ст. 1 проекта. Другими характеристиками политической системы РФ названы: уважение и охрана прав человека государством, приоритет прав человека при осуществлении социальной и национальной политики государства; суверенитет народа; прямое народовластие; единство и разделение властей; Советы — представительные органы народовластия; служение государства, его органов и должностных лиц всему обществу, деятельность государства в условиях демократического многообразия политических институтов и мнений; правовое государство; участие общественных объединений, политических партий и массовых движений в политической жизни общества, выработке политики государства, управлении государственными и общественными делами; активная роль трудовых коллективов; создание средств массовой информации государством, общественными объединениями, трудовыми коллективами и гражданами.

Проект Конституции исходит из того, что экономическая жизнь в РФ строится на многообразии и равноправии форм собственности, исключающих эксплуатацию человека человеком. В системе хозяйствования сочетаются государственное плановое управление и рыночное саморегулирование экономических процессов. Вместе с тем провозглашается, что основу экономической системы РФ составляет общественная собственность. Она выступает в форме народной (федеральной и субъектов РФ), коммунальной и коллективной. Ведущей формой собственности в РФ названа народная собственность. По проекту гарантируются также личная собственность граждан, частнотрудовая собственность (индивидуальная, семейная), предназначенная для ведения хозяйственной деятельности. Таким образом, переплетаются идеи социалистической системы хозяйства и рыночной организации экономики в названных положениях проекта.

Довольно обстоятельной является в проекте глава о социальной политике, в основном закрепляющая задачи государства по обеспечению реализации гражданином его творческих сил, способностей и дарований, социальные функции государства, основы национальной политики.

В разделе о правах, свободах и обязанностях отражено в основном то же, что и в других проектах, хотя и в авторских классификации и видении отдельных позиций. В частности, гораздо больше, чем в других проектах, обозначены механизмы осуществления многих прав и свобод, их гарантии. Более четко говорится о праве на труд и обязанности государства по его обеспечению. Воинская обязанность включена в главу о политических правах, свободах и обязанностях граждан. Появилась глава о коллективных правах граждан (право петиций, право народной законодательной инициативы, права трудовых коллективов в сфере управления производством, свобода деятельности профсоюзов, право на забастовку, права потребителей).

Раздел о федеративном устройстве этот проект начинает с характеристики РФ и ее структуры. Далее частью проекта стали Федеративный договор и протоколы к нему.

Закрепляя структуру государственной власти в РФ, этот проект содержит сначала небольшую главу о народных депутатах, далее дает характеристику Верховному Совету РФ как высшему представительному органу государственной власти и единственному законодательному органу РФ, избираемому на 5 лет. Верховный Совет состоит из двух равноправных, одинаковых по численности палат — Совета Республики и Федерального Совета. В СР депутаты избираются от территориальных избирательных округов. Половина депутатов ФС избирается от национально-территориальных округов, которые образуются в республиках и автономных образованиях по нормам: но 5 депутатов от каждой республики, по 3 депутата от автономной области и каждого автономного округа. Другая половина депутатов ФС избирается от территориальных округов, которые образуются в краях и областях, городах Москве и Санкт-Петербурге по нормам представительства, устанавливаемым законодательством РФ.

Верховный Совет — весьма влиятельный орган власти по данному проекту. Он, в частности, определяет внутреннюю и внешнюю политику РФ, назначает Правительство РФ, решает вопросы войны и мира, избирает судей трех высших федеральных судов (Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного), Уполномоченного Верховного Совета по правам человека, дает толкование Конституции и законов РФ, вводит чрезвычайное и военное положения и др.

Проект коммунистов отказался от поста Президента РФ. Ряд функций, характерных для этого лица, он отдаст Президиуму Верховного Совета РФ, называя его «подотчетным Верховному Совету РФ органом, выполняющим функции коллективного главы государства» (ст. 86).

Высшим исполнительным и распорядительным органом государственной власти РФ назван Совет Министров РФ. Председатель СМ назначается Верховным Советом по предложению Президиума Верховного Совета из числа кандидатов, выдвинутых депутатскими группами и фракциями. Состав СМ назначается Верховным Советом по предложению Председателя СМ после одобрения правительственной программы.

Организацию государственной власти для краев, областей и городов федерального значения проект предусматривает напрямую: представительные органы государственной власти — это соответствующие Советы народных депутатов; органы исполнительной власти — избираемые ими исполнительные комитеты. Для автономной области и автономных округов эту систему должны установить федеральные законы о каждом из этих автономных образований. Организацию государственной власти в республиках проект не затрагивает, оставляя этот вопрос на решение самих республик.

Местные Советы — районные, городские, районные в городах, поселковые, сельские — в проекте названы представительными органами власти на соответствующей территории и главным звеном местного самоуправления. Исполнительными органами местных Советов являются исполнительные комитеты соответствующих Советов, отделы и другие структурные подразделения.

В закреплении судебной системы данный проект исходит в основном из действовавших на тот момент органов. Новшеством соответствующего раздела является глава о защите законности и правопорядка. В ней говорится о том, что в этой защите принимают участие органы законодательной, исполнительной, судебной властей РФ, прокуратура, органы следствия, внутренних дел, безопасности, общественные объединения, трудовые коллективы и граждане.

3. Сравнительно-правовой анализ проекта Конституции, подготовленной фракцией «Коммунисты России» с действующей Конституцией 1993 года

законодательство конституция коммунисты

Подводя итог, можно выделить следующие отличия проекта Конституции, подготовленной фракцией «Коммунисты России» от Конституции, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года:

1. Различия этих двух Конституций уже в содержании преамбул. В преамбуле Конституции РФ 1993 года четко сказано, что Конституцию принимает многонациональный народ Российской Федерации стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину, чтя память предков и т.д.

В преамбуле проекта Конституции Российской Советской Федерации больше описывается цель принятия нового закона: «Современное состояние Российской Федерации требует нового законодательного оформления общества и государства. В изменившихся условиях новая Конституция Российской Федерации провозглашает и закрепляет подлинно демократические основы общественных отношений: народовластие в форме Советов народных депутатов; коллективизм; политическое, социальное и правовое равенство, взаимоуважение и братская взаимопомощь всех граждан Российского государства независимо от национальной принадлежности, убеждений и вероисповедания, имущественного положения; социальная справедливость, гарантированные права на труд, отдых, бесплатное образование и бесплатное здравоохранение, бесплатное получение жилья и низкую квартирную плату; гарантированные равные возможности для всестороннего гармонического развития, воспитания и обучения детей в семье, в дошкольных учреждениях и учебных заведениях; обеспеченная старость; равноправие всех форм собственности, исключающих эксплуатацию человека человеком; равенство всех субъектов Федерации, целостность и неотчуждаемость территории Российского государства; стремление к дружбе, всестороннему взаимовыгодному сотрудничеству и взаимопомощи всех советских народов; миролюбивая внешняя политика».

2. Название разделов проекта Конституции и их последовательность в целом схожа с Конституцией РФ, но отражает специфику Федерации как советской. Например, органы местного самоуправления в проекте называются местными советами народных депутатов.

3. Различна и организация государственной власти. Институт президентства в проекте отсутствует. Высшим органом представительной и единственным законодательным органом власти является Верховный Совет РФ. Верховный Совет состоит из двух равноправных, одинаковых по численности палат.

По Конституции РФ представительный и законодательный орган назван парламентом, который также состоит из двух палат, но в отличие от проекта с различной численностью палат.

4. По Конституции РФ исполнительная власть осуществляется Правительством РФ, в проекте данный орган государственной власти называется Совет Министров РФ.

5. В проекте Конституции в главе 14 закрепляется организация системы органов государственной власти в краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных округах. То есть можно сказать о жестком контроле со стороны государства субъектов Федерации. Не предусматривает проект и разграничение компетенции между Федерацией и субъектами.

6. Интересны положения об экономической системе РФ. В проекте в ст. 12 говорится, что в системе хозяйствования сочетаются государственное плановое управление и рыночное регулирование экономических процессов. Основой экономической системы РФ составляет общественная собственность, гарантируется личная собственность граждан.

В Конституции РФ выстраивается же рыночная экономика, а формами собственности признаются государственная, муниципальная и частная.

7. В разделе II проекта наряду с экономическими, политическими, социально-культурными и личными правами человека и гражданина выделяются коллективные права граждан.

8. Отдельное место в проекте Конституции отводится защите законности и правопорядка (Глава 18). Суда были включены положения о прокуратуре и адвокатуре. В Конституции РФ 1993 года положения об адвокатуре отсутствуют.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. – М.: Издательская группа НОРМА–ИНФРА-М, 1998

2. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрист, 2003.

3. Смоленский М.Б. Конституционное право РФ. Издание 2-е – Ростов н/Д: «Феникс», 2003

еще рефераты
Еще работы по государству и праву