Реферат: Меры по обеспечению иска и оценка правомерности решения судьи

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Гражданско-процессуальное право»

Екатеринбург 2010


Задание 1

решение мировой судья правомерность

Бабина обратилась в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. В заявлении просила выселить из квартиры свою свекровь, сославшись на невозможность совместного проживания.

Как должен поступить судья с заявлением? Составьте соответствующее определение.

В соответствии с п. 1 ст. 121 «Гражданского процессуального кодекса РФ» (далее – ГПК РФ) судебный приказ – судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если:

– требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

– требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

– требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

– заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

– заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

– заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы;

– заявлено органом внутренних дел требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда.

В соответствии с пп. 1 и 4 п. 1 ст. 125 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления в случае, если:

– заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 настоящего Кодекса;

– из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.

Согласно п. 2 ст. 125 ГПК РФ об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа судья в течение трех дней со дня поступления заявления в суд выносит определение.

Следовательно, судья должен отказать в принятии заявления о вынесении судебного приказа и в течение трех дней со дня поступления заявления в суд вынести определение.

Мировой судья судебного участка №1 Орджоникидзевского района г. Уфы

Определение об отказе в принятии заявления

от «03» октября 2010 г.

«01» октября 2010 г. мировой судья Иванов Дмитрий Васильевич судебного участка №1 Орджоникидзевского района г. Уфы, рассмотрев исковое заявление Бабиной Юлии Викторовны о вынесении судебного приказа, и принимая во внимание, что заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 ГПК РФ, и из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве, руководствуясь ст. 125 ГПК РФ, определил:

Бабиной Юлии Викторовне в принятии искового заявления о вынесении судебного приказа отказать.

Задание 2

Петрова обратилась в суд с исковым заявлением о передаче ей вещи в натуре. Одновременно она просила суд обеспечить иск, т. к. ответчик заинтересован в оставлении имущества у себя, а денежная компенсация ее не устраивает. Поскольку заявление об обеспечении иска было подано в пятницу, судья рассмотрел его в понедельник. Дайте оценку действиям судьи.

В соответствии со ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Согласно пп. 1 и 2 п. 1 ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть:

– наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

– запрещение ответчику совершать определенные действия.

Также согласно п. 1 ст. 140 ГПК РФ в необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 141 ГПК РФ заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Следовательно, поскольку заявление об обеспечении иска было подано в пятницу, а судья рассмотрел его в понедельник, то он действовал неправомерно.

Задание 3

Решением главы администрации Пермской области на ее территории была в 2 раза увеличена стоимость лицензий на отстрел диких копытных животных и медведей. Областное общество охотников и рыболовов обратилось с жалобой на данное решение в районный суд по месту нахождения администрации. Судья районного суда вынес определение об отказе в принятии заявления ввиду неподсудности дела данному суду, предложив обжаловать правовой акт в Верховный суд РФ.

Оцените правомерность решения судьи. Какие рекомендации можно дать областному обществу охотников и рыболовов по защите собственных интересов?

В соответствии со ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 26 ГПК РФ верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции гражданские дела: об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций.

Следовательно, судья районного суда вынес определение об отказе в принятии заявления ввиду неподсудности дела данному суду и тем самым действовал правомерно; а предложив обжаловать правовой акт в Верховный суд РФ, действовал неправомерно. Областное общество охотников и рыболовов для защиты собственных интересов должно обжаловать правовой акт, в Пермский краевой суд, подав соответствующее исковое заявление.

Задание 4

Ответчик Томсон, немец по национальности, ввиду незнания русского языка, на котором велось судопроизводство, просил суд обеспечить его переводчиком. Судья отклонил ходатайство, сославшись на то, что секретарь судебного заседания в совершенстве владеет немецким языком и сможет переводить. После рассмотрения дела Томсон просил выдать ему копию решения в переводе на немецкий язык, но судья счел подобную просьбу не основанной на законе. Оцените действия судьи.

В соответствии с п. 2 ст. 9 ГПК РФ лицам, участвующим в деле и не владеющим языком, на котором ведется гражданское судопроизводство, разъясняется и обеспечивается право давать объяснения, заключения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.

Согласно пп. 8 п. 1 ст. 150 ГПК РФ при подготовке дела к судебному разбирательству судья: разрешает вопрос о привлечении к участию в процессе переводчика.

В соответствии с п. 2 ст. 398 ГПК РФ иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.

Согласно п. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

В соответствии с п. 2 ст. 162 ГПК РФ председательствующий разъясняет переводчику его обязанность переводить объяснения, показания, заявления лиц, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство, а лицам, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, содержание имеющихся в деле объяснений, показаний, заявлений лиц, участвующих в деле, свидетелей и оглашаемых документов, аудиозаписей, заключений экспертов, консультаций и пояснений специалистов, распоряжений председательствующего, определения или решения суда.

Следовательно, судья, отклонив ходатайство Томсона, сославшись на то, что секретарь судебного заседания в совершенстве владеет немецким языком и сможет переводить, действовал неправомерно; после рассмотрения дела Томсон просил выдать ему копию решения в переводе на немецкий язык, но судья, посчитав подобную просьбу не основанной на законе, действовал также неправомерно.

Задание 5

Мировой судья судебного участка №2 Кировского района г. Уфы отказал в принятии искового заявления о разделе между супругами совместно нажитого имущества, поскольку цена иска превышает 500 минимальных размеров оплаты труда. Истец обжаловал определение мирового судьи в суд апелляционной инстанции. Какое решение должен вынести по данному вопросу районный судья?

В статье 5 Федерального закона РФ «О минимальном размере оплаты труда» от 19.06.2000 №82-ФЗ установлено, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Соответственно, применительно к условию задачи 500 минимальных размеров оплаты труда – это произведение 500 х 100 = 50 000 р.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 3 Федерального закона РФ «О мировых судьях в Российской Федерации» мировой судья рассматривает в первой инстанции: дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

В соответствии со ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Согласно ст. 133 ГПК РФ судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Следовательно, районный судья должен принять исковое заявление к производству суда.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву