Реферат: Уголовное право

Федеральноеагентство по образованию и науке

Российскойфедерации

Уральскийфинансово-юридический институт

Контрольнаяработа

подисциплине «Уголовное право»


Задача

Алексеенко, организовавший семейный детский дом,обучал своих воспитанников приемам рукопашного боя. Для тренировок он силойпривел лиц без определенного места жительства Орликова и Севшина, содержавшихсявпоследствии долгое время в подвале детского дома. В ходе тренировок Алексеенкозаставлял 15-летнего Коробова, 16-летнюю Шикову и 15-летнюю Ганееву избиватьногами, руками и палками Орликова и Севшина. От полученных повреждений Орликови Севшин скончались. Алексеенко неоднократно совершал половые акты с Шиковой иГанеевой. На следствии девушки сообщили, что не оказывали при этомсопротивления из страха перед Алексеенко.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Алексеенко.

Решение

Гр. Алексеенко совершил целый ряд преступлений,которые мы рассмотрим ниже подробнее, а именно:

Преступление против половой неприкосновенностинесовершеннолетней потерпевшей;

а) половое сношение и иные действия сексуальногохарактера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, а именно с гр. Ганеевой,которой по условию задачи 15 лет. Данноедеяние предусмотрено ч. 2 ст. 134 УК РФ. Проведем квалификацию объектов погоризонтали.

Общий объект обладает признаками, которыеповторяются в каждом без исключения объекте. В данном случае объектпреступления является половая неприкосновенность несовершеннолетней Ганеевой.

Потерпевший- это лицо, которому реально причиненфизический, имущественный, моральный или иной вред. В данном случае потерпевшейявляется несовершеннолетняя Ганеева.

Объективная сторона состава преступления — этосовокупность юридически значимых признаков, характеризующих взаимную сторонупреступного деяния.

Субъект преступления — это лицо, совершившеепреступление, а данном случае это гр. Алексеенко.

Субъект преступления, описанного в ст. 134 УК РФ,могут быть лица достигшие 16-летнего возраста.

Субъективная сторона — это элемент составапреступления, дающий преступление о внутренних, психических процессах,происходящих в сознании и воле лица, совершившего преступление,характеризующийся конкретной формой вины, мотивом, целью и эмоциями.

Субъективная сторона данного преступленияхарактеризуется прямым умыслом, на совершение полового сношения снесовершеннолетней Ганеевой. Также виновный должен осознавать, что лицо, скоторым он вступает в половые отношения, не достигло 16-летнего возраста.

Преступление признается совершенным с прямымумыслом, если виновный осознает, что совершил половое сношение с лицом недостигшим16-летнего возраста.

Данное преступление следует считать оконченным (внем содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ). Смомента начала полового сношения с несовершеннолетней Ганеевой. Окончательнойквалификацией данного преступления является ст. 134 п. 2 УК РФ.

Кроме того, Алексеенко совершил еще одно преступление,посягающее на половую неприкосновенность потерпевшей, в данном случаенесовершеннолетней Шиковой.

б) Изнасилование несовершеннолетней. Данное деяние, предусмотреноп. а ч. 3 ст. 131 УК РФ.

Изнасилование — это одно из наиболее тяжкихпреступлений против личности.

Проведем классификацию объектов данногопреступления:

Под объектом изнасилования (в данном случае) имеетсяв виду половая неприкосновенность несовершеннолетней Шиковой.

Объективная сторона изнасилования имеет сложныйхарактер, складывающийся из 2-х действий: совершения полового сношения иприменения физического насилия или угрозы его применения потерпевшей.

Изнасилование следует считать оконченным с моментаначала полового акта, независимо от его последствий. В данном случае с моментаначала полового акта с несовершеннолетней Шиковой.

Угроза применения насилия может выражаться словесногоили путем угрожающих действий.

Субъектом преступления, описанного в ст. 131 УК РФ,признается лицо, достигшее на момент совершения преступления 14-летнеговозраста, согласно ст. 20 УК РФ (Возраст, с которого наступает уголовная ответственность),в данном случае Алексеенко.

Субъективная сторона изнасилования характеризуетсявиной в форме прямого умысла, то есть виновный (в данном случае гр. Алексеенко)заведомо осознает, что совершает половое сношение с лицом не достигшим18-летнего возраста.

Мотивом изнасилования выступает стремлениеудовлетворить половую потребность.

Изнасилование заведомо несовершеннолетней,признается лицо женского пола, не достигшей 18-летнего возраста. Заведомостьозначает, что насильник или знает, что потерпевшая несовершеннолетняя илиосознает, что она не достигла 18 лет.

Окончательной квалификацией данного преступленияявл. ст. 131 ч. 3 п. а УК РФ.

Также гр. Алексеенко совершил преступление противсвободы чести и достоинства личности гр. Орликова и Севшина.

Данное преступление предусмотренно п. ж ч. 2 ст. 127УК РФ- то есть незаконное лишение свободы в отношении двух или более лиц (вданном случае в отношении гр. Орликова и Севшина).

Проведем квалификацию данного преступления:

Свобода — это возможность выбора вариантовповедения.

Честь — это представление о человеке, как достойномчлене общества.

Достоинство – самооценкачеловека,как достойного члена общества.

Объективную сторону данного преступления составляетудержание человека в определенном месте путем запирания, связывания и т.п. Вданном случае запирания в подвале на длительное время гр. Орликова и Севшина.

Состав формальный, совершается путем действия.

Субъект общий, с 16 лет, в данном случае Алексеенко.

Объект общественные отношения, связанные со свободойгр. Орликова и Свешина.

Субъективная сторона прямой умысел.

Противоправность — это запрещенность данного деянияуголовным законом.

Особенность преступного деяния (действие илибездействие) — общественная опасность преступления и его противоправность.

Деяние — это система телодвижений, направленных надостижение преступного результата. Согласно ст. 8 УК РФ — отнованием уголовнойответственности, является совершение деяния, содержащего все признаки составапреступления, предусмотренного деяния (действие или бездействие) — общественнаяопасность преступления и его противоправность.

Окончательной квалификацией данного преступленияявляется п. ж ч. 2 ст. 127 УК РФ.

Также, Алексеенко совершил преступления противнесовершеннолетних, а именно 15-летнего Коробова, 16-летней Шиковой и 15-летнейГанеевой, а именно: «Вовлечение несовершеннолетних в совершениепреступления». Данное преступление, предусмотрено ч. 4 ст. 150 УК РФ,вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления.

Вовлечение всовершение преступления признаются действия взрослого лица, которые направленына возбуждение желания несовершеннолетнего совершать активные противоправныедействия. Такие действия могут быть совершены несовершеннолетним подвоздействием обещаний, обмана, угроз или иным способом.

Лицо, вовлекшее несовершеннолетнего в совершениепреступления, должно нести уголовную ответственность либо как организатор илиподстрекатель, либо как соисполнитель, либо как исполнитель. Алексеенко вданном случае является подстрекателем.

Подстрекателем признается лицо, склонившее другоелицо (в данном случае несовершеннолетних) к совершению преступления путемуговора, подкупа, угрозы или другим способом.

Объективные признаки подстрекателя характеризуютсядействиями, направленными на склонение к совершению преступления. Подстрекательвозбуждает исполнителя, а равно и у пособника решимость совершить преступление,является его инициатором.

Поведение подстрекателя целенаправленно. Егостарания направлены на склонение лица совершить определенное, а не вообщепреступление. Поэтому подстрекательство всегда конкретно.

Между действиями подстрекателя и общими для всехсоучастников преступными последствиями должна быть причинная связь. Способыподстрекательства названы в законе впервые: уговоры, подкуп, угроза. В числедругих способов можно назвать обещание благ, подзадоривание, обман, просьбу.

Подстрекательство представляет собой активноеповедение.

По своим объективным признакам, подстрекатель ближевсего к организатору.

Подстрекательство совершается с прямым умыслом.Подстрекатель осознает, что его поведение направленно на возбуждение у лицарешимости совершить конкретное преступление, предвидит возможность илинеизбежность наступления общественно опасного преступного последствия отсовместных преступных действий и желает его наступления.

Несовершеннолетние в свою очередь могут бытьпривлечены к уголовной ответственности за содеянное, если судом не будетустановленно оснований, предусмотренных ч. 3 ст. 20 УК РФ- возраст, с которогонаступает уголовная ответственность,. 2 ст. 33 УК РФ — виды соучастниковпреступления (исполнитель), ч. 1 ст. 40 УК РФ — физическое или психическоепринуждение.

Таким образом, несовершеннолетние Коробов, Шикова иГанеева совершили преступление против жизни и здоровья, и будут также нестиуголовную ответственность по ст. 111 ч. 4 УК РФ — умышленное причинение тяжкоговреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (в данномслучае смерть потерпевших гр. Орликова и Севшина).

Вред здоровью — это телесные повреждения, то естьнарушение анатомической целостности органов и тканей или их физических функций,либо заболевание или патологические состояния, возникшие в результатевоздействия различных факторов внешней среды: механических, физических,химических, биологических, психических.

Под объектом причинения вреда здоровью любой степенитяжести имеется в виду здоровье другого человека.

Объект уголовно — правовой охраны, является здоровьелюбого человека, независимо от фактического состояния здоровья.

Объективную сторону причинения вреда здоровьюсоставляет любое действие или бездействие.

Субъект причинения вреда здоровью — физическоевменяемое лицо, достигшее 14 — летнего возраста.

Важнейший признак тяжкого вреда здоровью — созданиеопасности для жизни. При наличии этого признака причинение вреда здоровьюпризнается тяжким независимо от того, какое это повлекло последствия.

Опасным для жизни является вред здоровью, вызывающийсостояние, угрожающее жизни, которое может закончится смертью. Опасным дляжизни вредом здоровью могут быть также и телесные повреждения.

Характер причиненных телесных повреждений сам посебе может служить достаточным основание для вывод о направленности умысла.Если виновный осознает опасность для жизни потерпевшего от причиняемых травм,то это свидетельствует о том, что он предвидит возможность смерти.

Даже в силу того, что Коробов, Шикова и Ганееваявляются несовершеннолетними, они не могли осознавать, что могут своимидействиями причинить гр. Орликову и Севшину тяжкий вред здоровью и впоследующем их смерть.

Окончательной квалификацией деяний гр. Алексеенкоявляется ст. ст. 150 ч. 4, 127. 2 п. Ж, 33 ч. 4, 131 ч. 3 п. а, 134 ч. 3 УКРФ, так же гр. Алексеенко будет нести уголовную ответственность по ст. 111 ч. 4УК РФ. Смягчающих и отягчающих обстоятельств по условию задачи не установлено.

Окончательной квалификацией несовершеннолетнихКоробова, Шиковой и Ганеевой является ст. 111 ч. 4 УК РФ. Согласно п. Б и Е ч.1 ст. 61 УК РФ — у несовершеннолетних будут смягчающие обстоятельства, а именнонесовершеннолетие и совершение преступления в результате физического илипсихического принуждения либо в силу материальной, служебной или инойзависимости. Отягчающих обстоятельств не установлено.


Список используемой литературы

Игнатов А.Н. Курс российского уголовногоправа: Особенная часть. М.: Изд-во НОРМА, 2002 г.

Комментарий к уголовному кодексуРоссийской Федерации/Отв. ред. В.М. Лебедев. — 7-е изд., перераб. и доп. — М.:Юрайт-Издат, 2009. — 902 с. — (Профессиональные комментарии).

Уголовное право. Общая часть: Учебникдля вузов/отв. ред. — И.Я. Козаченко — 3-е изд. — М.: Изд.-во НОРМА, 2009 г.

Уголовный кодекс РФ: текст с изм. и доп.на 25 ноября 2010 г.-М.: Эксмо, 2010. — 208 с. — Российское законодательство).

еще рефераты
Еще работы по государству и праву