Реферат: Исполнительное производство

Введение

Исполнительноепроизводство представляет собой установленный законом порядок принудительнойреализации актов юрисдикционных органов, имеющий своей целью обеспечениереальной защиты нарушаемых или оспоренных субъективных материальных прав илиохраняемых законом интересов.

Судебныйпристав–исполнитель является представителем исполнительной власти и наделенвластными полномочиями. Так же в правоотношениях в исполнительном производствепросматриваются отношения подчинения нижестоящих звеньев управленческойвертикали вышестоящим.

Исполнительноепроизводство возбуждается предъявлением исполнительных документов к взысканию.Исполнительные документы — это указанные в законе документы, подлежащиепринудительному исполнению судебным приставом — исполнителем в порядке,предусмотренном законом, в случае неисполнения его должником в добровольномпорядке.


1.  Выдача исполнительного листа

Перечень исполнительныхдокументов, возбуждающих исполнительное производство, дан в ст. 7 Федеральногозакона «Об исполнительном производстве».Одни из них является исполнительныйлист.

Основанием для выдачиисполнительного листа является судебный акт арбитражного суда, вступивший взаконную силу (см. комментарий к ст. 15, 180, 182 АПК). Если в порядке ст. 324АПК должнику была предоставлена отсрочка исполнения решения, то ее наличие неможет рассматриваться как основание для отказа в выдаче исполнительного листа,поскольку отсрочка, лишь ограничивает конкретным периодом времени возможностьисполнения решения, но не исключает выдачу исполнительного документа.

Норма о том, что ВысшийАрбитражный Суд РФ не выдает исполнительные листы на основании принятых имактов, не относится к актам Высшего Арбитражного Суда РФ, вынесенным по делам,рассмотренным в первой инстанции в соответствии со ст. 34 АПК.

Под выдачейисполнительного листа понимается его получение взыскателем в суде под распискулибо высылка на основании заявления взыскателя по месту его нахождения.Положение о том, что по ходатайству взыскателя исполнительный лист направляетсясудом непосредственно для исполнения, необходимо применять во взаимосвязи сост. 6 (п. 1) Федерального закона «Об исполнительном производстве,согласно которой исполнительный документ о взыскании денежных средств можетбыть направлен в банк или иную кредитную организацию, если взыскательрасполагает сведениями об имеющихся там счетах должника и о наличии на нихденежных средств, либо судебному приставу-исполнителю, если такими сведениямион не располагает.

Исключением из этогоправила выдачи исполнительного листа являются случаи взыскания денежных средствв доход бюджета. При таких взысканиях арбитражный суд направляет исполнительныйлист в налоговый орган или иной уполномоченный государственный орган по местунахождения должника.

Статья 53 АПКпредусматривает возможность обращения в случаях, предусмотренных федеральнымзаконом, государственных органов, органов местного самоуправления и иныхорганов с исками или заявлениями в арбитражный суд в защиту публичных интересови наделяет их процессуальными правами и процессуальными обязанностями истца(см. комментарий к данной статье). Следовательно, по таким делам указанныеорганы также имеют право ходатайствовать о выдаче исполнительного листа.

Согласно ст. 32Федерального закона „Об исполнительном производстве“ в случае выбытияодной из сторон (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступкатребования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель обязан своимпостановлением произвести замену этой стороны ее правопреемником, определеннымв порядке, установленном федеральным законом.Следовательно, с просьбой о выдаче(направлении) исполнительного листа в арбитражный суд может обратиться иправопреемник взыскателя и должника.

По общему правилу, покаждому судебному акту выдается один исполнительный лист. Исключение составляютсудебные акты, вынесенные в пользу нескольких истцов или против несколькихответчиков, а также необходимость производства исполнения в различных местах. Вэтих случаях в выдаваемых исполнительных листах арбитражный суд должен точноуказать место исполнения или ту часть судебного акта, которая подлежитисполнению по данному исполнительному листу. Данная норма позволяет, приналичии у должника нескольких банковских счетов, производить исполнениесудебного акта по всем или ряду счетов, что способствует исполнению судебногоакта.

Солидарнаяответственность должников выражается в том, что кредитор вправе требоватьисполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них вотдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получившийполного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требоватьнедополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаютсяобязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью (ст. 323ГК).

Если арбитражным судомвынесено решение о взыскании денежных сумм с солидарных должников, то дляисполнения судебного акта могут быть выданы исполнительные листы по числусолидарных ответчиков. В них указывается общая сумма взыскания, все ответчики ито, что они несут солидарную ответственность.

 

2. Дубликатисполнительного листа

Согласно п. 2 ст. 7Федерального закона „Об исполнительном производстве“ в случае утратыподлинника исполнительного документа основанием для взыскания является егодубликат. Таким образом, дубликат исполнительного листа имеет силуисполнительного документа. По своему содержанию он полностью совпадает сутраченным подлинником и отличается от него лишь тем, что имеет отметку»Дубликат".

Заявление должно бытьподано в арбитражный суд, принявший тот судебный акт, на основании которого былвыдан утраченный исполнительный лист. Статья 204 АПК устанавливает, чтозаявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано только доистечения срока, установленного для предъявления его к исполнению. Если этотсрок пропущен, дубликат не может быть выдан. Тогда одновременно с заявлением овыдаче дубликата следует подавать и заявление о восстановлении срока дляпредъявления исполнительного листа к исполнению (ст. 203 АПК).

В случае, если ввосстановлении срока давности будет отказано, то в выдаче дубликатаисполнительного листа также должно быть отказано.

Заявление о выдачедубликата исполнительного листа рассматривается в судебном заседанииарбитражного суда с обязательным извещением взыскателя и должника, однако ихнеявка не является препятствием к рассмотрению заявления. Выдача дубликатаисполнительного листа производится на основании материалов судебного дела икопии того судебного акта, на основании которого был выдан утраченныйисполнительный лист. Взыскатель должен сообщить суду, при каких обстоятельствахбыл утрачен исполнительный лист. При этом могут представляться справки банков идругих кредитных учреждений, справки, полученные в органах связи или отсудебного исполнителя. Письменные сообщения взыскателя о причинах утратыисполнительного документа, если взыскателем является организация, должны подписыватьсяруководителем организации или его заместителем и главным бухгалтером.

При разрешении вопроса овыдаче дубликата исполнительного листа арбитражный суд должен проверить, небыло ли по утраченному листу уже произведено исполнение. Тогда выдача дубликатаневозможна.

Дубликат исполнительноголиста обладает той же силой, что и утраченный исполнительный лист. Посодержанию он должен с ним полностью совпадать. На нем делается отметка:«Дубликат».

В случаях, когда поутраченному исполнительному листу исполнение было частично произведено,изменять на этом основании сумму взыскания, указываемую в выдаваемом дубликатенельзя. Он должен полностью воспроизводить утраченный исполнительный лист.Частично произведенное исполнение должно учитываться при дальнейшем исполнениипо дубликату, как оно учитывалось бы при исполнении по первоначально выданномуисполнительному листу.

С момента выдачидубликата исполнительного листа первоначально выданный исполнительный листтеряет силу. Если он впоследствии будет обнаружен, то взыскатель не может егоиспользовать наряду с дубликатом.

Разрешая вопрос о выдачедубликата исполнительного листа, арбитражный суд выносит определение, которымлибо удовлетворяет заявление взыскателя, либо отказывает в нем. В обоих случаяхопределение может быть обжаловано.

Выдачу дубликатаисполнительного листа не следует смешивать с выдачей нескольких листов поданному судебному акту (ст. 199 АПК) или с выдачей нового исполнительного листав случае изменения способа или порядка исполнения решения (ст. 205 АПК).

Заявление о выдачедубликата исполнительного листа подается в арбитражный суд, выдавшийподлинник исполнительного документа (о выдаче исполнительного листа см.комментарий к ст. 319 АПК). Заявление рассматривается арбитражным судом всудебном заседании, т.е. надлежащим составом суда, с вызовом лиц, участвующих вделе, на основе состязательности и равноправия сторон. Нормой о том, что неявкалиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и местесудебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела, итребованием о рассмотрении заявления в 10-дневный срок смомента поступления обеспечивается задача арбитражного судопроизводствапо разбирательству дела в установленный законом срок (п. 3 ст. 2АПК РФ).

По результатамрассмотрения заявления арбитражным судом выносится определение, которое можетбыть обжаловано. Из положений ст. 102-103 АПК во взаимосвязи со ст. 4Федерального закона от 9 декабря 1991 г. (в редакции от 25 июля 2002 г.) «О государственной пошлине»следует, что жалоба на такое определениегосударственной пошлиной не оплачивается.


Список использованнойлитературы

 

1. Федеральный законот 21 июля 1997 г. в ред. от 27.09.09 «Об исполнительномпроизводстве»

2. Федеральный законот 24 июля 2002 г. в ред. от от 30.04.2010г. «Арбитражный процессуальный Кодекс».

3. Комментарий к Арбитражному процессуальному Кодексу(постатейный) /С.Ф.Афанасьев и [др.]; отв. ред. Г.А.Жилин. — 2-е изд., перераб.и доп.- М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008г.

4. Шалавин С.Г. Опонятии «исполнительный документ» // «Журнал российскогоправа», N 2, февраль 2007 г.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву