Реферат: Функции государства

Северо-КавказскаяАкадемия Государственной Службы

Юридический институт

Кафедра: “теориигосударства и права и истории

государстваи права”

 

Курсовая работа

На тему: “Функции государства.”

Выполнила   студентка

I курса группа 512

Гудкина Ю.А.

Научный руководитель

Иванников И.А.

Ростов-на-Дону

2001 г.

План:

 

Введение

1. Понятие и классификация функций государства

2. Функции государства и государственный механизм

3. Формы и методы осуществления функций государства

4. Основные внутренние и внешние функции государства

Заключение

Литература

ВВЕДЕНИЕ

Даннаякурсовая работа посвящена такой теме Теории государства и права, как “Функциигосударства”. Эта тема актуальна для современного общества, так как припереходе к рыночной экономике и кардинальном реформированиисоциально-экономических отношений нашего общества важную роль играет изучениетаких понятий в формирующемся правовом государстве. Особенно актуальна этапроблема для нашего общества в условиях бурного обновления законодательства, впериод кризиса жизненных ценностей, которые переживает современное общество.

Цель данной работы попытаться осветить основные формы иметоды осуществления функций государства.

Структура данной курсовой работы следующая: в первой главе дан общийобзор функций государства, далее дано подробное описание классификации функцийгосударства, что соответствует поставленнымцелям и задачам.

В процессе работы была использована научная ипериодическая литература. Думаю, что знание таких понятий, как функциигосударства, является сегодня совершенно необходимым условием формированиянашего мировоззрения и юридического профессионализма.

Государство играетважную роль в жизни любого современного общества. Это, безусловно, весьмаактивный социальный институт, оказывающий влияние на развитие всей мировойцивилизации, хотя его значение на протяжении истории человечества не былоодинаковым.

Вопросы о государстве и его функциях в обществе сдавних пор относятся   к  числу  основополагающих  и   дискуссионных   и   вгосударствоведении. Это объясняется тремя основными причинами:

• Вопросы сущности государства и его места вполитической системе прямо и непосредственно затрагивают интересы различныхслоев, классов общества, политических партий

• Только государство из всех социальных институтовспособно оказывать решающее воздействие на характер и сущность политическойсистемы

• Государство само по себе является сложным инеоднородным социально-политическим явлением.

Развитие общества и всех его институтов, включаягосударство, представляет собой естественноисторический процесс, протекающий пообъективным законам. Одним из проявлений действия этих законов являются функциигосударства, которые можно определить как характерные особенности государства,отличающие его от других элементов политической системы общества. Поэтомуфункции государства и рассматриваются в настоящей работе, в том числе — в светеизвестных теории государства и права различных концепций возникновениягосударства и присущих ему функций.

Сказанное обуславливает актуальностьрассматриваемой проблемы в рамках исследования по теории государства и права.

Итак, в данной курсовой работе ставится цельрассмотреть теоретические основы вопроса о функциях и роли государства.

Для достижения поставленной цели в работе, преждевсего, необходимо решить следующие задачи:

• дать общуюхарактеристику самого понятий  «государство» и определить егосодержание. Показать  особенности    функционирования государственногомеханизма.

• Датьпредставление об основных внутриполитических и внешнеполитических функцияхсовременного государства.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву