Реферат: Контрольная работа по административному праву

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Западно-уральский институт экономии и права»

Юридический факультет

Контрольная работа

Предмет: Административное право

Тема: Вариант 3

Выполнила: студентка

2 курса /6 лет обучения/

Ковалёва Анна Владимировна

Проверил: Телегин Александр Степанович

д.ю.н., доцент

Пермь 2008


Содержание

Задача 1. 3

Задача 2. 4

Задача 3. 5

Задача 4. 6

Список литературы… 8

Задача 1

Министр финансов РФ издал приказ, в соответствии с которым были назначены его заместители и определены их полномочия, а также утверждено штатное расписание центрального аппарата министерства.

Правомерен ли данный приказ? Кому принадлежит право решения вопросов, указанных в задаче?

Решение

Деятельность Министерства финансов регламентируется Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 329 «О Министерстве финансов РФ» в последней редакции от 30.01.2008 № 42. Изданный приказ неправомерен. В соответствии с п.8 Постановления заместителей министра назначает и освобождает от должности Правительство РФ. Обязанности между своими заместителями распределяет сам министр (полномочия определены самим Постановлением).

В соответствии с п.10.5 Постановления штатное расписание центрального аппарата министерства утверждает министр финансов.

Задача 2

15 июля главный специалист управления экономики администрации области Николаев после обеденного перерыва явился на работу в нетрезвом состоянии. Через пять дней после этого докладная в совершенном Николаевым проступке была направлена начальнику управления. Приказом по управлению от 20.12 того же года Николаев был привлечен к дисциплинарной ответственности (объявлен строгий выговор) и переведен на должность специалиста 1 категории сроком на 4 месяца.

Правомерно ли поступил начальник управления?

Решение

Отношения, указанные в задаче регулируются ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» от 27.07.2004 № 79-ФЗ.

При переводе Николаева на должность специалиста 1 категории сроком на 4 месяца нарушены следующие положения вышеназванного Закона:

1.Применены дисциплинарные взыскания, не предусмотренные ст. 57 Закона о государственной службе.

2.До применения дисциплинарного взыскания не проведена служебная проверка, предусмотренная п.2 ст. 58.

3.Нарушены сроки привлечения к дисциплинарной ответственности, указанные в п. 4 ст. 58, т.к. дисциплинарные взыскания применяются не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.

Начальник управления поступил неправомерно.

Задача 3

Начальник РОВД получил протокол участкового инспектора, в котором указывалось, что начальник домоуправления Максимов не выполнил его предписанный и не принял мер по очистке от мусора территории возле домов. Протокол был передан мировому судье, который подверг Максимова наказанию в виде дисквалификации сроком на 2 месяца. Максимов от отбытия наказания уклонился. Тогда судья заменил дисквалификацию административным арестом.

Дайте юридическую оценку действиям судьи.

Решение

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное мировым судьей может быть пересмотрено в порядке, предусмотренном главой 30 «Пересмотр постановлений и решений по делам административных правонарушений» Кодекса «Об административных правонарушениях».

КоАП не предусматривает положения, позволяющего заменить один вид наказания другим после вынесения судьей постановления.

Поэтому действия судьи неправомерны.

Задача 4

В июле 2003 г. ОАО «Вторчермет» была выдана лицензия на осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов. В августе 2004 г. в ходе проверки деятельности ОАО выяснилось, что при поступлении металла не проводится контроль радиационной безопасности. Кроме того, предприятие занимается сбором и цветных металлов. Управление экономики приняло решение об отзыве лицензии в связи с тем, что в ОАО «Вторчермет» нарушаются лицензионные требования.

Правомерно ли принятое решение?

Решение

Прием лома черных металлов без осуществления радиационного контроля является грубым нарушением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществления заготовки, переработки и реализации лома черных металлов. ( ст. 17 Постановления Правительства РФ от 14.12.2006 № 766 «О лицензировании деятельности в области обращения с ломом цветных и черных металлов».

Федеральным Законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 № 128-ФЗ не предусмотрен отзыв лицензии.
В соответствии с этим законом лицензирующий орган вправе обратиться в суд в заявлением об административным приостановлении деятельности лицензиата за нарушение лицензионных требований.

В случае вынесения судьей решения об административном приостановлении деятельности лицензиата за нарушение лицензионных требований и условий лицензирующий орган в течение суток со дня вступления данного решения в законную силу приостанавливает действие лицензии на срок административного приостановления деятельности лицензиата.

Лицензиат обязан уведомить в письменной форме лицензирующий орган об устранении им нарушения лицензионных требований и условий, повлекшего за собой административное приостановление деятельности лицензиата.

Действие лицензии возобновляется со дня, следующего за днем истечения срока административного приостановления деятельности лицензиата, или со дня, следующего за днем досрочного прекращения исполнения административного наказания в виде административного приостановления деятельности лицензиата.

Срок действия лицензии на время приостановления ее действия не продлевается.

В случае, если в установленный срок лицензиат не устранил нарушения лицензионных требований и условий, повлекшее за собой административное приостановление деятельности лицензиата, лицензирующий орган обязан обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

Лицензия аннулируется решением суда на основании рассмотрения заявления лицензирующего органа.

Список литературы

1. Кодекс «Об административных правонарушениях».

2. Постановление Правительства РФ «О лицензировании деятельности в области обращения с ломом цветных и черных металлов» от 14.12.2006 № 766.

3. ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 № 128-ФЗ.

4. ФЗ «О государственной гражданской службе РФ « от 27.07.2004 № 79-ФЗ.

5. Постановление Правительства РФ «О Министерстве финансов Российской Федерации» от 30.06.2004 № 329.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву