Реферат: Классификация органов исполнительной власти и виды правонарушений

Содержание

Задача № 1

Задача № 2

Задача № 3

Задача № 4

Список литературы


Задача № 1

Подберите (по своему усмотрению) пять различных органов исполнительной власти. Распределите их по звеньям в системе органов управления, коротко охарактеризуйте их правовой статус на основе конкретных нормативно-правовых актов.

Проведите классификацию выбранных Вами органов по разным основаниям.

Органы исполнительной власти — самостоятельный вид органов государственной власти, которые в соответствии с конституционным принципом деления государственной власти имеют своим главным назначением осуществления одной ветви государственной власти — исполнительной.

Кабинет Министров – орган общей компетенции.

Местные государственные администрации – орган общей компетенции

Государственные комиссии – коллегиальный орган, право принятия решений от лица органа имеют определенные коллективы.

Государственный комитет – коллегиальный орган, возглавляется руководителем органа.

Министерство – единоначальный орган, право принятия решений от лица органа имеет одна лицо (министр, председатель государственного комитета, председатель местной государственной администрации).

По характеру компетенций (полномочий) различаются органы общей компетенции (Кабинет Министров, местные государственные администрации), а также органы специальной — отраслевой, межотраслевой и функциональной компетенции (остальные органы исполнительной власти).

По порядку принятия решений органы делятся на:

— коллегиальные, в которых право принятия решений от лица органа имеют определенные коллективы (Кабинет Министров, разные государственные комиссии и т.п.), которые возглавляются руководителем органа;

— единоначальные, в которых право принятия решений от лица органа имеет одна лицо (министр, председатель государственного комитета, председатель местной государственной администрации). Оно юридически и есть «органом», а потому называть это лицо «руководителем органа» не является, с научной точки зрения, целиком логичной. В этих случаях структура, которая традиционно называется «органом» (например, министерство, государственный комитет и т.п.), фактически является рабочим «аппаратом» соответствующего органа. По характеру источников финансирования органы исполнительной власти делятся на те, которые финансируются из госбюджета, и те, которые имеют смешанное финансирование — из госбюджета и за счет доходов от собственной деятельности. Другое общепризнанное название органов исполнительной власти — органы государственного управления.

Задача № 2

В октябре текущего года один из руководителей «Демократического Союза», несмотря на отказ в принятии уведомления о проведении митинга администрации г. Н-ска, на площади Ленина организовал митинг в количестве двухсот человек, который продолжался в течении трех часов.

Квалифицируйте данное правонарушение. Определите должностных лиц, уполномоченных составлять по нему протокол и органы, уполномоченные назначать наказания.

В России сегодня действует уведомительный порядок проведения митингов. Это означает, что для проведения митинга необходимо уведомить власти — подать уведомление о проведении митинга в местные органы власти. Уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. При проведении пикетирования группой лиц уведомление о проведении публичного мероприятия может подаваться в срок не позднее трех дней до дня его проведения.

В уведомлении указываются цель, форма, место проведения мероприятия или маршруты движения. Запрещено проводить митинги в следующих местах:

— территории, непосредственно прилегающие к опасным производственным объектам и к иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности;

— путепроводы, железнодорожные магистрали и полосы отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи;

— территории, непосредственно прилегающие к резиденциям Президента Российской Федерации, к зданиям, занимаемым судами, к территориям и зданиям учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

— пограничная зона, если отсутствует специальное разрешение уполномоченных на то пограничных органов.

Также в уведомлении указывается время начала и окончания мероприятия (не может быть ранее 7 часов и позднее 23 часов), предполагаемое количество участников, формы и методы обеспечения организатором митинга общественного порядка, организации медицинской помощи, намерение использовать звукоусиливающие технические средства при проведении публичного мероприятия, фамилия, имя, отчество либо наименование организатора публичного мероприятия, сведения о его месте жительства или пребывания либо о месте нахождения и номер телефона; фамилии, имена и отчества лиц, уполномоченных организатором публичного мероприятия выполнять распорядительные функции по организации и проведению публичного мероприятия, дата подачи уведомления, подписи организатора публичного мероприятия и лиц, уполномоченных организатором публичного мероприятия выполнять распорядительные функции по его организации и проведению.

Орган, в который подано уведомление, обязан документально подтвердить получение уведомления о проведении публичного мероприятия, указав при этом дату и время его получения.

Уведомительный порядок означает, что разрешения на его проведение от властей не нужно. Однако власти обладают следующими правами, связанными с незаконностью проведения митинга:

1) довести до сведения организатора публичного мероприятия предложения об устранении организатором публичного мероприятия несоответствия указанных в уведомлении целей, форм и иных условий проведения публичного мероприятия требованиям Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»;

2) в случае, если информация, содержащаяся в тексте уведомления о проведении публичного мероприятия, и иные данные дают основания предположить, что цели запланированного публичного мероприятия и формы его проведения не соответствуют положениям Конституции Российской Федерации и (или) нарушают запреты, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях или уголовным законодательством Российской Федерации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления незамедлительно доводит до сведения организатора публичного мероприятия письменное мотивированное предупреждение о том, что организатор, а также иные участники публичного мероприятия в случае указанных несоответствия и (или) нарушения при проведении такого мероприятия могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке;

3) приостановить или прекратить проведение митинга.

К самому проведению митинга законодательство предъявляет следующие условия:

— о митинге должны быть уведомлены местные органы власти;

— митинг должен проходить в месте и в сроки, указанные в уведомлении;

— митинг должен проходить мирно, собравшиеся должны быть без оружия, либо предметов которые специально подготовлены или приспособлены для причинения вреда здоровью, жизни граждан, имуществу;

— при проведении митинга должны соблюдаться действующие законы и общественный порядок. В случае соблюдения этих требований государственные, муниципальные и общественные организации, должностные лица, а также граждане не вправе препятствовать собраниям, митингам, уличным шествиям и демонстрациям.

Данное правонарушение состоит в организации и проведении несанкционированного митинга.

Согласно Закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», внесенный правительством еще в 2003 г. должностным лицом, уполномоченным составлять по правонарушению протокол и органом, уполномоченным назначать наказания является Администрация города.

Главная концепция документа — замена разрешительного принципа на проведение публичных мероприятий на уведомительный. Закон определяет, что организаторы мероприятий направляют уведомления в орган исполнительной власти. Чиновник может решать, принимать ему уведомление или нет.

Организатор мероприятия должен подать уведомление в орган исполнительной власти в срок не ранее 15 и не позднее десяти дней до даты проведения мероприятия. При проведении пикетирования группой лиц уведомление может подаваться в срок не позднее трех дней до даты его проведения.

Продлено время проведения массовых мероприятий. Один организатор может проводить митинги, шествия и пикетирования в течение пяти дней ежедневно с 7.00 до 23.00.

Состав преступления должен иметь признаки общественной опасности.

Состав правонарушения: «участие в незаконных собраниях, митингах, шествиях, демонстрациях либо ином публичном мероприятии», санкция за которое — предупреждение или штраф для граждан в размере до 20 МРП.

Таким образом, любое физическое лицо, случайно оказавшееся в зоне проведения «любого публичного мероприятия», не зная заведомо, что на его проведение не имеется разрешения, а значит оно незаконно, может оказаться правонарушителем и будет наказано в административном порядке.

Для должностных лиц штраф за организацию и проведение «незаконного публичного мероприятия» увеличивается в 2,5 раза (50МРП вместо 20МРП). Вина должностных лиц усиливается тем обстоятельством, что «участники» «незаконного публичного мероприятия» также являются правонарушителями.

Задача № 3

Гражданин Орлов (1990 года рождения) 6 сентября 2004 г. был задержан за появление в парке в нетрезвом виде. Начальник РУВД подверг Орлова штрафу в размере 2-х МРОТ.

Найдите нарушения законности. Составьте проект протеста прокурора в порядке общего надзора.

За появление в нетрезвом виде в общественном месте — наказание в виде штрафа от 3 до 5 МРОТ.

С 1 июля 2002 года минимальный размер оплаты (МРОТ) стал равен 450 рублям, а размер штрафа, налагаемого на гражданина, может быть от 1/10 до 25 МРОТ.

В данном случае гражданин Орлов должен выплатить штраф в размере 900 рублей, что противоречит закону, т.к. выплаты должны составлять от 1350-2250 руб.

Начальнику РОВД Козлову А.С.Григорьеву М.А.Заявитель: прокурор Пронин Г.В.

Протест

прокурора от «22»мая 2004 года на протокол начальника РОВД Козлов А.С. от 12 мая 2004 года

Протоколом от 12 мая 2004 года, составленным начальником РОВД Козлов А.С. на нарушение Сидоркина В.П. за нарушение общественного порядка наложен штраф в размере 2 МРОТ.

Требуем повысить штраф до 3 МРОТ.

В качестве обоснования своих требований ссылаемся на ст. 20.22 КоАП РФ, которая предусматривает штраф за совершенное правонарушение в размере от 1350-2250 руб.

Полагаем, что те обстоятельства, на которые мы ссылаемся дают оснований для повышения размера штрафа до 1350 рублей.

«12» мая 2004 года Подпись Пронин Г.В.


Задача № 4

17-летний Н. и 18-летний П. находились в кинотеатре в нетрезвом состоянии. Во время сеанса они нецензурно выражались, за что начальник милиции общественной безопасности назначил административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток каждому.

Оцените ситуацию.

Данная ситуация расценивается как административный проступок. Состав административного проступка закрепленная правом система признаков правонарушения. Для него характерна органичность и полнота.Органичность состоит в том, что отсутствие хотя бы одного из признаков, означает отсутствие состава в целом. Состав — полная, закрытая система, поэтому какие-либо иные не установленные законом признаки не могут быть в него включены. Вышеуказанные признаки являются конструктивными, а все остальные имеют вспомогательное значение (напр., отягчающие), и юридического значения не имеют.

Различают общие (свойственны всем составам) признаки — это наличие вины, вменяемости правонарушителя, достижение 16-ти лет.

В соответствии ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелким хулиганством признается нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия.

В соответствии с частью 1 статьи 23.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 19.3 КоАП РФ, рассматривают органы и учреждения уголовно-исполнительной системы.

Вместе с тем такой вид административного наказания как административный арест, в соответствии с частью 1 статьи 3.9 КоАП РФ, назначается судьей.

Следовательно, органы и учреждения уголовно-исполнительной системы не могут назначать административный арест.

На месте совершения административного правонарушения соответствующим должностным лицом, назначившим наказание, выдается постановление-квитанция установленного в соответствии с частью 1 статьи 32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях образца лицу, совершившему административное правонарушение, предусмотренное главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наказание за которое предусмотрено в виде административного штрафа в размере, не превышающем одного минимального размера оплаты труда, при условии, если он не оспаривает наличие события административного правонарушения и назначенное ему административное наказание, а также не отказывается от уплаты административного штрафа.


Список литературы

1. Кодекс об административных правонарушениях РФ. М.: Юристъ, 2002.

2. Административное право Российской Федерации. Изд. А.П. Алехин, А.А. Кармолицкий, Ю.М. Козлов. Москва, «ЗЕРЦАЛО ТЕИС», 1996.

3. Административное право. Учебник. Д.Н. Бахрах, Изд. БЕК, Москва, 1996.

4. Бахрах Д.Н. Административное право. – М.: Издательство НОРМА. (Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М), 2005.

5. Бровко В.Н. Административное право. Учебник. Р-н-Д, издательство «Феникс», 2005.

6. Габричидзе Б.Н. Российское административное право. Учебник. Москва, издательство «Инфра-М», 2004.

7. Гаджиев А.Н. О правах человека и гражданина // Социально-гуманитарные знания. – 2002. — № 5.

8. Козлов Ю.М. Попов Л.Л. Административное право. М.: Юристь. 2000.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву