Реферат: Виды и особенности промышленной деятельности исправительных учреждений

Содержание

Введение. 2

1. Структура занятости осужденных в зависимости от формы организации трудового использования. 3

2. Структура занятости осужденных в зависимости от отраслевой принадлежности промышленного производства. 5

3. Специфика организации труда осужденных в исправительных учреждениях 9

Заключение. 12

Список литературы… 14

Введение

В данном реферате будет рассматриваться тема: «Виды и особенности промышленной деятельности исправительных учреждений».

Актуальность данного реферата заключается в том, что на сегодняшний день весьма значительное количество трудоспособных осужденных не участвует в трудовой деятельности из-за отсутствия работы. Следует отметить, что требование уголовно-исполнительного законодательства по обеспечению полной трудовой занятости осужденных не выполняется.

На учреждения и органы, исполняющие наказания, среди прочих, возложены функции по обеспечению привлечения осужденных к труду, организации их общего и профессионального образования и профессионального обучения, осуществлению деятельности по развитию своей материально-технической базы и социальной сферы.

Уголовно-исполнительным законодательством установлено, что каждый осужденный обязан трудиться. Данная норма сформулирована практически в полном соответствии с Минимальными стандартными правилами обращения с заключенными, принятыми на первом Конгрессе Организации Объединенных наций по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями в 1955 году, которыми определено, что «все осужденные заключенные обязаны трудиться в соответствии с их физическими и психическими способностями», (ст.71).

Конституцией Российской Федерации определено (ст.37), что каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию; каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

1. Структура занятости осужденных в зависимости от формы организации трудового использования

Переход к рыночным экономическим отношениям, сопровождаемый общим спадом производства, обусловленным разрывом сложившихся хозяйственных связей, высоким уровнем инфляции и кризисом финансовой системы создал крайне невыгодные условия для обеспечения занятости осужденных, осложнив тем самым выполнение задач по исполнению уголовных наказаний.

Практически каждый третий осужденный (36,1%) не работает, хотя 88,2% осужденных трудоспособны и по возрастным или медицинским показаниям не имеют ограничений к трудовой деятельности.

Определяя уровень трудовой занятости осужденных, видно, что на момент переписи работой обеспечены постоянно были только 44,8 процентов осужденных, еще 16,1 процентов осужденных к труду привлекались непостоянно из-за отсутствия работы.

В уголовно-исполнительной системе сформированы показатели, характеризующих трудовую занятость осужденных. Одним из таких показателей является уровень вывода осужденных на оплачиваемые работы, который постоянно контролируется управленческими структурами. За последние годы определилась устойчивая тенденция снижения показателя «вывод на оплачиваемые работы. По данным статистической отчетности величина этого показателя снизилась с 73,1 процента в 1990 году до 43,0 процента в 1994 году.

Реализация в Российской Федерации принципов рыночной экономики подтвердила низкую конкурентоспособность учреждений уголовно-исполнительной системы на рынке труда. В течение последних десяти лет показатель „Вывод на оплачиваемые работы“ снизился с 73,1% в 1990 году, до 37,7% — в 1999 году[1].

Привлечение осужденных к труду возложено на администрацию исправительных учреждений. Закон РФ „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“ (ст.17), регулируя порядок привлечения осужденных к труду, устанавливает, что учреждения, исполняющие наказания, с учетом трудоспособности и, по возможности, специальности привлекают осужденных к оплачиваемому труду:

— на собственных производствах учреждений, исполняющих наказания;

— на предприятиях учреждений, исполняющих наказания;

— на объектах предприятий любых организационно-правовых форм, расположенных на территориях учреждений, исполняющих наказания, и вне их;

— по хозяйственному обслуживанию учреждений, исполняющих наказания, и следственных изоляторов;

— в форме предпринимательской деятельности.

Среди различных организационных форм привлечения осужденных к труду весьма значительное место занимает организация трудовой деятельности на предприятиях учреждений уголовно-исполнительной системы. Структура занятости осужденных в зависимости от формы организации трудового использования показана в диаграмме 1[2].


Диаграмма 1. Структура занятости осужденных в зависимости от формы организации трудового использования

По результатам переписи осужденных установлено, что на собственных производствах учреждений, исполняющих наказания занято 30,9% осужденных, на предприятиях учреждений, исполняющих наказания — 10,0%, на объектах предприятий любых организационно-правовых форм, расположенных на территориях учреждений, исполняющих наказания, и вне их — 2,5%, по хозяйственному обслуживанию учреждений, исполняющих наказания, и следственных изоляторов — 11,5%, в форме предпринимательской деятельности — 0,1% осужденных. Весьма высокий удельный вес неработающих осужденных и составляет 45,0%[3].

2. Структура занятости осужденных в зависимости от отраслевой принадлежности промышленного производства

Для нормального функционирования производства вне зависимости от организационно-правовых форм необходимо соблюдение, по крайней мере, условия соответствия профессионально-квалификационного уровня рабочей силы сложности трудового процесса.

Выбор видов трудовой деятельности осужденных к лишению свободы диктуется целями лишения свободы, исходя из необходимости сохранения и совершенствования профессионально-квалификационных характеристик лиц; отбывающих наказание.

К моменту ареста или осуждения 40,6% осужденных были заняты различными видами трудовой деятельности или обучения (рабочие, служащие, занимающиеся предпринимательской деятельностью, имеющее основной доход от занятий в сельском хозяйстве, учащиеся профтехучилища, средней школы, вспомогательной школы, спецшколы, спецПТУ (для трудновоспитуемых подростков), техникума, вуза, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, в домашнем хозяйстве и иной деятельностью), 56,4% не имели определенных занятий и 0,5% отбывали наказание в виде лишения свободы.

Из приведенных данных видно, что наиболее высокий удельный вес среди осужденных приходится на лиц, занятых до осуждения на рабочих профессиях. Далее следуют лица, не имевшие до осуждения определенных занятий. Эти две категории осужденных среди лиц, участвующих в переписи составляют 97,0%[4]. В условиях рыночных отношений весьма сложным условием классификации является отнесение осужденных к группе лиц без определенных занятий. Традиционно к ней относили лиц, не имевших постоянного места жительства, или не состоящих на учете в кадровом аппарате предприятия или учреждения любой организационно-правовой форм. В настоящее время к этой категории относятся лица, так же не имеющие постоянного места жительства или не имеющие постоянного заработка, не состоящие на учете в службе занятости как безработный и не платящие налогов по результатам трудовой деятельности.

Исходя из столь значительного удельного веса этих двух групп осужденных представляется целесообразным работу по трудовой реабилитации в местах лишения свободы строить таким образом, чтобы лица, имеющие определенный уровень профессиональной подготовки, имели возможность повысить ее уровень (а это почти половина всего контингента), а для второй группы должны быть созданы условия по формированию положительной установки на труд и получения знаний и умений для выполнения трудовой деятельности, обеспечивающей конкурентоспособность на рынке труда.

Возможности получения профессиональных знаний и повышения уровня квалификации неразрывно связаны с трудовой деятельностью. Структура/занятости осужденных в зависимости от отраслевой принадлежности производства приведена на диаграмме 2[5].

Диаграмма 2. Структура занятости осужденных в зависимости от отраслевой принадлежности производства

В период проведения переписи осужденных 45,4% участвовавших в переписи осужденных не работали, однако постоянную занятость имели всего лишь около половины всего контингента (44,8%). Интерес представляет информация об обеспеченности работой в зависимости от трудоспособности.

Хотя в соответствии с действующим законодательством осужденным мужчинам старше шестидесяти лет, женщинам старше пятидесяти пяти лет, инвалидам первой и второй групп, женщинам с беременностью свыше четырех месяцев, женщинам, имеющим детей в домах ребенка при исправительных учреждениях, разрешается трудиться по их желанию, проблемы трудовой занятости этих категорий осужденных существенно обострились в новых экономических условиях и в очень сложной ситуации оказываются сегодня лица с ограниченной трудоспособностью.

Проведенные нами исследования показали, что в результате необеспеченности работой либо из-за низких заработков, отсутствия материальной помощи со стороны родственников лица с ограниченной трудоспособностью, отбывающие наказание в местах лишения свободы, поставлены в неравные, более худшие материальные условия по сравнению с остальными осужденными. Проблема состоит в том, что осужденные с ограниченной трудоспособностью в современных условиях не конкурентоспособны на рынке труда, поэтому они не могут реализовать права и гарантии, предусмотренные Конституцией Российской Федерации, трудовым законодательством, Уголовно-исполнительным кодексом и другими законодательными актами по вопросам социального обеспечения профессионального обучения, трудовой деятельности и охраны здоровья[6].

3. Специфика организации труда осужденных в исправительных учреждениях

Осужденные привлекаются к труду на предприятиях исправительных учреждений, на государственных предприятиях или предприятиях иных форм собственности при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции осужденных. Осужденные вправе заниматься индивидуальной трудовой деятельностью.

Труд осужденных, отбывающих лишение свободы в тюрьмах, организуется только на территории тюрьмы.

Труд осужденных организуется с соблюдением требований, обеспечивающих раздельное содержание, изоляции и охраны. Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений определен следующий перечень работ и должностей, на которых запрещается использовать осужденных:

— на всех работах и должностях в управлениях, отделах (службах) территориальных органов управления уголовно-исполнительной системы; других структурных подразделениях министерств и управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации; в помещениях штабов и других структурных подразделений (служб), в которых размещается личный состав, осуществляющий охрану учреждений, находится (хранится) оружие, служебная документация, специальные технические средства[7].

Кроме этого, не допускается труд осужденных:

— по обслуживанию и ремонту технических средств охраны, а также размещенных во внутренней запретной зоне инженерных средств охраны;

— с множительной, радиотелеграфной, телефонной, телефаксной техникой;

— связанный с учетом, хранением и выдачей медикаментов, взрывчатых, отравляющих и ядовитых веществ;

— с подчинением им вольнонаемных работников;

— в качестве водителей оперативных машин;

— в качестве продавцов, бухгалтеров-операционистов, кассиров, заведующих продовольственными, вещевыми складами, а также складами со сложным и дорогостоящим оборудованием.

Производственная деятельность осужденных не должна препятствовать выполнению основной задачи исправительных учреждений — исправлению осужденных

Продолжительность рабочего времени осужденных к лишению свободы, правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде. Время начала и окончания работы (смены) определяется графиками сменности, устанавливаемыми администрацией исправительного учреждения по согласованию с администрацией предприятия, на котором работают осужденные.

С учетом характера работ, выполняемых осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях и тюрьмах, допускается суммированный учет рабочего времени.

Время привлечения осужденных к оплачиваемому труду засчитывается им в общий трудовой стаж. Учет отработанного времени возлагается на администрацию исправительного учреждения и производится по итогам календарного года. При систематическом уклонении осужденного от выполнения работы соответствующий период времени исключается по решению администрации исправительного учреждения из его общего трудового стажа. Решение администрации исправительного учреждения может быть обжаловано осужденным в суд.

Осужденные к лишению свободы имеют право на оплату труда в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде[8].

Размер оплаты труда осужденных, отработавших полностью определенную на месяц норму рабочего времени и выполнивших установленную для них норму, не может быть ниже установленного минимального размера оплаты труда.

Осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды и коммунально-бытовых услуг, кроме стоимости специального питания и специальной одежды. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах.

Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удержания алиментов, подоходного налога, отчислений в Пенсионный фонд Российской Федерации и иных обязательных отчислений. Удержания по исполнительным листам или другим исполнительным документам производятся из оставшейся суммы в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации[9].

Заключение

Привлечение осужденных к труду возложено на администрацию исправительных учреждений. Закон РФ „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“ (ст.17), регулируя порядок привлечения осужденных к труду, устанавливает, что учреждения, исполняющие наказания, с учетом трудоспособности и, по возможности, специальности привлекают осужденных к оплачиваемому труду.

Среди различных организационных форм привлечения осужденных к труду весьма значительное место занимает организация трудовой деятельности на предприятиях учреждений уголовно-исполнительной системы.

По результатам переписи осужденных установлено, что на собственных производствах учреждений, исполняющих наказания занято 30,9% осужденных, на предприятиях учреждений, исполняющих наказания — 10,0%, на объектах предприятий любых организационно-правовых форм, расположенных на территориях учреждений, исполняющих наказания, и вне их — 2,5%, по хозяйственному обслуживанию учреждений, исполняющих наказания, и следственных изоляторов — 11,5%, в форме предпринимательской деятельности — 0,1% осужденных. Весьма высокий удельный вес неработающих осужденных и составляет 45,0%.

Собственные производства учреждений, исполняющих наказания, представляют инициативную самостоятельную производственную деятельность, осуществляемую на свой риск и под установленную настоящим Законом ответственность.

В период проведения переписи осужденных 45,4% участвовавших в переписи осужденных не работали, однако постоянную занятость имели всего лишь около половины всего контингента (44,8%). Интерес представляет информация об обеспеченности работой в зависимости от трудоспособности.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. Сборник нормативных актов. — СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета. — 1996. — 345с.

2. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. / Под общ. ред. В.В. Мозякова. — М.: Экзамен 21, 2002. — 864с.

3. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв. Ред.В.М. Лебедев. — М.: Юрайт — Издат, 2002. -760с.

4. Игнатьев А.А. Уголовно-исполнительное право. — М.: Юрист, 1999. – 371с.

5. Костюк М. Объект уголовно-правовой охраны в исправительных учреждениях // Законность. -1999. — № 10. – С.12-19.

6. Уголовно-исполнительное право. Учебник под ред. И.В. Шмарова. – М.: БЕК, 2001. – 435с.

7. Характеристика осужденных к лишению свободы. По материалам специальной переписи. / Под ред. д. ю. н. проф.А.С. Михлина. – М.: Юриспруденция, 2003. – 464с.


[1] Характеристика осужденных к лишению свободы. По материалам специальной переписи. / Под ред. д.ю.н. проф. А.С. Михлина. – М.: Юриспруденция, 2003. – С.137.

[2] Характеристика осужденных к лишению свободы. По материалам специальной переписи. / Под ред. д.ю.н. проф. А.С. Михлина. – М.: Юриспруденция, 2003. – С.138.

[3] Характеристика осужденных к лишению свободы. По материалам специальной переписи. / Под ред. д. ю. н. проф. А.С. Михлина. – М.: Юриспруденция, 2003. – С.139.

[4] Характеристика осужденных к лишению свободы. По материалам специальной переписи. / Под ред. д. ю. н. проф. А.С. Михлина. – М.: Юриспруденция, 2003. – С.140.

[5] Характеристика осужденных к лишению свободы. По материалам специальной переписи. / Под ред. д. ю. н. проф. А.С. Михлина. – М.: Юриспруденция, 2003. – С.141.

[6] Уголовно-исполнительное право. Учебник под ред.И.В. Шмарова. – М.: БЕК, 2001. – С.190.

[7] Уголовно-исполнительное право. Учебник под ред.И.В. Шмарова. – М.: БЕК, 2001. – С.192.

[8] Костюк М. Объект уголовно-правовой охраны в исправительных учреждениях // Законность.-1999. — № 10. – С.12.

[9] Костюк М. Объект уголовно-правовой охраны в исправительных учреждениях // Законность.-1999. — № 10. – С.13.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву