Реферат: Юридическая ответственность

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙУНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ЕСТЕСТВЕННЫХ ИГУМАНИТАРНЫХ НАУК

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА ИПРАВА

Волков Никита Николаевич

Группа Ю-11

ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

(курсовая работа)

Защищена“____” ______________200_г.

соценкой _________________________

Научныйруководитель Шафиров В.М.,

Докторюридических наук

_______________________(подпись)

Красноярск 2007


СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………….…………2

1. Социальная ответственность: понятие, особенности,условия наступления……………………………………………………………………..3-4

2. Основные подходы к определениююридической ответственности …..5-12

3. Понятие, признаки и виды юридической ответственности………….13-20

4. Цели, функции и принципы юридической ответственности……….20-23

Заключение ……………………………………………………………………..24

Список использованной литературы……………………………………..25-27


Введение.

 

В настоящее время одной из основных задач, стоящих перед обществом,является повышение правовой культуры населения, включающее в себя болееглубокое усвоение права как необходимого регулятора общественной жизни,повышение уровня развития правовой деятельности и уровня всей системыюридических актов. В результате в России должно быть построено правовоегосударство с высокоразвитым гражданским обществом. Этот процесс являетсядлительным, сложным, требующим согласованных активных преобразовательных действий,как со стороны государства, так и со стороны общества. Одним из важнейших исамых действенных правовых средств поддержания необходимого уровнястабильности, безопасности в обществе является юридическая ответственность.Юридическая ответственность является гарантией соблюдения прав и свободчеловека и гражданина, гарантией законности и социальной справедливости.Перечисленные выше факторы определяют то огромное значение, которое имеет всовременном обществе научное изучение и обоснование юридическойответственности.

Эта научная категория достаточно подробно изучалась как в советский,так и в современный периоды российской истории. Но до сих пор не утихают спорыо сущности, содержании, целях юридической ответственности. В данной работепредпринята попытка осветить проблему юридической ответственности, опираясь надостижения российской юридической науки, выделить основные характеристики этогоявления, уделяя особое внимание рассмотрению тех необходимых моментов, которыевызывают наиболее серьезные научные споры.


1. Социальнаяответственность: понятие, особенности, условия наступления.

Социальная ответственность – это объективная необходимость отвечатьза нарушение социальных норм. Она выражает характер взаимоотношений междуличностью и государством, обществом. Социальная ответственность – сложная научнаякатегория, изучаемая разными общественными науками под разными углами зрения. Воснове социальной ответственности – общественная природа поведения человека:человек не может существовать вне общества, следовательно, его интересы ипотребности могут быть реализованы только благодаря его взаимодействию собществом в целом и с отдельными его представителями в частности. С другойстороны, общество осуществляет постоянный контроль над теми действиямичеловека, которые затрагивают не только его персональные интересы, но иинтересы других членов социума. Неслучайно еще В.И. Ленин писал: “Жить вобществе и быть свободным от общества нельзя”.[1]

Выделяются два условия наступления социальной ответственности:

1. Наличие свободы воли индивида, возможность самоопределяться,занимать конкретную позицию в различных ситуациях. Б.Т. Базылев считает, чтоглавными предпосылками свободы являются социальная и природная необходимости,причем в некоторых случаях природная необходимость выступает основаниемнеобходимости социальной. Это означает, что для достижения свободы личностьдолжна познавать основные закономерности природы и общества и ориентироватьсяна них в своей деятельности. Но знания этих закономерностей недостаточно длядостижения свободы, человек должен проявить свою волю.[2]Также нужно отметить, что данное условие наступления социальной ответственностиозначает, что ответственность может нести только лицо, способное руководитьсвоими действиями, предусматривать их возможные последствия – дееспособноелицо. Лица, не обладающие этими качествами (недееспособные лица: малолетние,душевнобольные), не несут ответственности за свои действия, так как они необладают полной свободой воли, действуют неосознанно.

2. Возможность выбора варианта поведения. Это условие означает, чтоответственность должна наступать лишь в том случае, когда у человека был выбор,какое действие совершить: влекущее ответственность или не влекущее, и он выбралпервое. Человек, избравший единственно возможный в данной ситуации вариантповедения, не должен нести за это ответственность.[3]

Социально ответственное поведение предполагает осознание и выполнениелицом требований, которые предъявляет к нему общество. В противном случаеповедение лица признается социально вредным и наступает ответная негативнаяреакция со стороны общества и государства.

Социальная ответственность выполняет функцию социального регулированияи контроля поведения людей, она призвана побуждать членов общества к активному,социально полезному поведению, позволяющему в наиболее полном объеме реализовыватьинтересы личности и общества в целом.

Выделяют несколько видов социальной ответственности: моральную,юридическую, профессиональную и другие. Особый интерес представляет юридическаяответственность, главной особенностью которой является ее связь с нарушениемправовых норм, закрепленных в актах государства.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву