Реферат: Федеративное устройство России


Эссе натему:

«ФЕДЕРАТИВНОЕУСТРОЙСТВО РОССИИ»


Многие государства имеютнесколько, наиболее известных, типов государственного устройства. Унитарные,федеративные государства и, менее распространённый тип — конфедерация. В этойстатье описаны основные принципы государственного устройства РФ.

Как вы возможно знаете изстатьи о унитарном государственном устройстве большинство государств имеютвсего два типа государственного устройства. Унитарное или же федеративное. Обунитарном устройстве вы уже могли прочитать. В этом эссе мы расскажем основныепринципы государственного устройства РФ.

Государственноеустройство характеризует его структуру и строение. Россия согласно 3 главеконституции имеет федеративное устройство. (2, с. 85-89)

Федеративное устройствоэто форма государственного устройства, при которой составными частямигосударства являются относительно самостоятельные государственные образования(субъекты федерации) с достаточно широкой компетенцией. Таким образом,федеративное государство, представляет из себя союз множества субъектовфедерации каждое из которых имеет статус отдельного государственногообразования и все вместе они образуют единое государство. Существует триспособа соединения частей в единое федеративное государство:

— национальный;

— территориальный;

— национально-территориальный.

В России существует какраз национально-территориальный тип. Т.е. субъектами государства признаются какнационально-государственные, так и территориальные образования. Согласноконституции субъектами федерации в России являются:

• республики в составеРоссийской Федерации (государства);

• краёв;

• область;

• город федеральногозначения;

• автономные области;

• автономный округ.

Субъекты РФ равноправны,то есть не допускается их дискриминация или придание привилегированногоположения исходя из конституционно-правового статуса конкретного субъекта.

Одним из наиболее существенныхфакторов, формирующих позицию по вопросу о природе федерации в России, являетсявыбор источников определения статуса субъектов РФ. С практической точки зренияидентификация России в качестве конституционно-договорной федерации ведет кпризнанию таких источников статуса субъектов, как договоры; определению жеРоссии как конституционной федерации следует признание Конституции РФ,конституций (уставов) субъектов Федерации единственными источниками их статуса.

Хотелось бы отметить, чтовопрос уяснения сущности РФ по акту, её учредившему, имеет также достаточноважное теоретическое значение при анализе природы суверенитета субъектафедерации, и, соответственно, представляется целесообразным выделить основныеподходы и взгляды на эту проблему, существующие в российской и зарубежнойюридической литературе.

Для начала обозначим, чтоосновы любой федерации могут быть юридически закреплены тремя способами:федеральной конституцией; договором федерации и субъектов, или субъектов междусобой; конституцией и договором.

Однако логичным такжепредставляется предположение, что в конституции, если она действительноявляется демократичной и федеративной по своему духу, будут воспроизведеныосновные положения договора, так как договор является прямым выражением желаниясубъектов создания федерации, и именно в нем будущие субъекты формулируют своевидение новой федерации, которую они желают создать.

На наш взгляд, нельзянедооценивать роль договора (если он имеет место быть) как документа, которыйвыражает факт консенсуса между составляющими федерацию субъектами. Историястановления и функционирования успешных федеративных государств последнегостолетия свидетельствует о том, что они, так же как и первые федерации,стремятся придерживаться принципа согласия.

В зарубежной иотечественной юридической литературе часто отмечается, что именно согласиележит в основе любой стабильно функционирующей федерации. Сложно себепредставить, что прочной будет федерация, в которой конституция содержитдиаметрально противоположную договору регламентацию федеративных отношений. Какотмечает И.А. Умнова, «Отсутствие согласия не позволяет достигнуть целисоздания эффективных государств, даже если на официальном уровне подписываютсядокументы учредительного характера» (6, с. 19).

Следует отметить, что вроссийской науке наблюдается самый широкий диапазон взглядов на природуроссийского федерализма. Наряду с теми, кто признает Россию в качествеконституционно-договорной федерации (1, с. 33), существует также ряд достаточноавторитетных ученых, которые придерживаются иной точки зрения. Так, по мнениюБ.С. Эбзеева и Л.М. Карапетяна, Россия — конституционное государство, и неможет быть речи о её конституционно-договорной или договорной природе (7, с.8).

Первостепенноетеоретическое значение в решении данного вопроса обусловлено, на наш взгляд,тем, что теория о договоре как основной правовой форме государственногоустройства может служить идейной основой разрушения федерации. Российскаяпрактика показала, что субъекты федерации, заключив договор и признав еговысшей формой урегулирования взаимоотношений с центром, рассматривают себя вкачестве суверенных государств, полномочных в любое время расторгнуть договор ивыйти из состава союза, ратифицировать решения центра и отменить их в случае несогласияс ними.

В конституцииперечисляются основные принципы, на которых базируется федеративное государствоРоссии. Одним из основных является государственная целостность. А такжеравноправие народов, право на самоопределение и разграничение полномочий междуфедеральными органами и субъектами. Эти основные принципы устройствафедеративного государства скрепляют отдельные государственные образование водно целое и позволяют существовать всему государству как одному целому.

Федеративное устройствоРоссии было установлено в январе 1918 года, вскоре после установленияреспубликанской формы правления. Оно сменило собой унитарное государственноеустройство Российской империи.

В настоящее время (на2010 год)в РФ входят равноправные субъекты. Все субъекты РФ равноправны, вовзаимоотношениях с государственными федеральными органами власти (1, с.158-159).

Впервые федеративноеустройство России было провозглашено Учредительным собранием в короткойрезолюции, принятой 6 (19) января 1918 года:

От имени народа, населяющегороссийское государство, на Всероссийском Учредительном Собрании былопостановлено, что российское государство провозгласилось РоссийскойДемократической Федеративной Республикой, которая объединит в неразрывный союзнарод и области, с установленной федеральной конституцией суверенных границах.

Однако Учредительноесобрание в тот же день было распущено и принятые им решения не приобреликакого-либо практического значения.

По принятой в российскомконституционном праве традиции началом федеративного устройства считается«Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа», принятая III съездомСоветов 25 января 1918 года. Она гласила (3, с. 9-16):

Таким образом, унитарноегосударство (Российская республика) было преобразовано в федерацию. В то жевремя следует отметить, что федеративный характер РСФСР носил в основномдекларативный характер: Верховный Совет РСФСР был однопалатным (что характернодля унитарных государств), полномочия единиц определялись по остаточномупринципу и сводились преимущественно к коммунальным вопросам и т.д. (4, с. 3-7).

Типы субъектов РоссийскойФедерации:

·          21 республика

·          46 областей

·          9 краёв

·          1 автономнаяобласть

·          4 автономныхокруга

·          2 городафедерального значения

В скобках указаны статьиКонституции Российской Федерации, содержащие соответствующие положения. (5, с.3-7).

Изменения в федеративномустройстве России:

·         республики всоставе РСФСР (до мая и июля 1991 года — автономные области и АССР) сталиреспубликами;

·         все автономныеокруга получили возможность выхода из состава областей и краев посредствомпринятия соответствующего закона;

·         Чечено-ИнгушскаяАССР разделилась на 2 республики: Чеченскую Республику и Ингушетию;

·         2 городареспубликанского подчинения РСФСР (Москва и Санкт-Петербург) были преобразованыв города федерального значения;

·         Усть-ОрдынскийБурятский автономный округ присоединился к Иркутской области;

·         Читинская областьи Агинский Бурятский автономный округ объединились в Забайкальский край;

Субъекты федерациигруппируются в:

1.        8 федеральныхокругов;

2.        11 экономическихрайонов;

3.        14 географическихрайонов;

4.        6 военныхокругов;

5.        9 часовых поясов(до 28 марта 2010 года — 11 часовых поясов).

Велось обсуждениевозможности объединения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Средипредлагаемых названий — Петербургская губерния (7, с. 3-10), Невский край.

Из соседних с Россиейгосударств, желающих с ней интеграции, Белоруссия и Абхазия не изъявили желаниястать субъектами Российской Федерации, а Южная Осетия хоть и имеет такоежелание, но в ближайшие годы Россия вряд ли пойдет на его осуществление.

В собственности Россиитакже находятся некоторые территории в Китае, Палестине и Италии — общейплощадью 0,18 км².

Город Байконур находитсяна территории Казахстана, но вместе с комплексом космодрома Байконур арендованРоссией на период до 2050 года, наделен статусом города федерального значенияРоссийской Федерации, на территории города действует российскоезаконодательство.

Согласно Шпицбергенскомутрактату 1920 года Россия осуществляет экономическую деятельность наШпицбергене (Баренцбург, Пирамида и Грумант).


Списокиспользованной литературы

 

1.     Иванов В.В.Автономные округа в составе края, области — феномен «сложносоставных субъектовРоссийской Федерации» (конституционно-правовое исследование). — М.: Изд-во МГУ,2009. — 256 с.

2.     Гончаров И.В.Особенности правового регулирования федерального вмешательства в дела субъектовФедерации в условиях внутренних вооруженных конфликтов // Государство и право.2008. №11. — С. 85-89.

3.     Добрынин Н.М.Новый российский федерализм и конституционная реформа как неизбежность перемен// Журнал российского права. 2007. №3. — С. 9-16.

4.     Глигич-ЗолотареваМ.В. Законодательные новеллы в области разграничения полномочий: «второйсто двадцать второй» или второй сто девяносто девятый"? //Государственная власть и местное самоуправление. — 2006. — № 2. — С. 3-7.

5.     Глигич-ЗолотареваМ.В. Законодательная база федеративных отношений: состояние и перспективы //Государственная власть и местное самоуправление. — 2006. — № 9. — С. 3-7.

6.     Чертков А.Н.Договоры между органами государственной власти Российской Федерации и еесубъектов // Журнал российского права. 2008. №8. — С. 3-10.

7.     Нарутто С.В.Теоретико-правовые проблемы конституционного принципа единства системы государственнойвласти в Российской Федерации // Правоведение. 1999. 4. С. 27.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву