Реферат: Уголовное право

Содержание:

 

Задача № 1 (текст и решение)…………………………………….…................3

Задача № 2 (текст и решение)…………………………………………...……..5

Задача № 3 (текст и решение)………………………………………………...10

Список использованной литературы…………………………………….......14


Задача №1:

 

Текст:

 

После окончания посадкипассажиров на самолет, выполнявший рейс Алма-Ата – Челябинск – Тбилиси, ваэропорту г. Челябинска, в кабину пилотов ворвался Арбачанов и, угрожая оружиемчленам экипажа, приказал им лететь в Турцию. Члены экипажа подчинилисьтребованиям виновного, но, пролетая над Грузией, попытались оказать Абрачановусопротивление, в результате чего получили ранения различной степени тяжести, носмогли задержать виновного и посадить самолет в Грузии.

Определите, может ли бытьпривлечен виновный по законам Российской Федерации за преступления, совершенныена борту самолета.

Решение:

Будем считать, чтосамолет, выполнявший рейс Алма-Ата – Челябинск – Тбилиси, принадлежитроссийской авиакомпании; экипаж и пассажиры граждане Российской Федерации;Арбачанов является гражданином иностранного государства. Он захватил самолет ваэропорту города Челябинска (именно тогда началось преступное действие) и, врезультате сопротивления членов экипажа, ранил их, но был обезврежен; этослучилось, когда самолет пролетал над Грузией (преступное действие окончилось).

В части 3 статье 11Уголовного Кодекса Российской Федерации закреплено правило о том, что «лицо,совершившее преступление на судне, приписанном к порту Российской Федерации, находящемсяв открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Российской Федерации,подлежит уголовной ответственности по данному Кодексу, если иное непредусмотрено международным договором Российской Федерации. По УголовномуКодексу Российской Федерации уголовную ответственность несет также лицо, совершившеепреступление на военном корабле или военном воздушном судне

РФ независимо от места ихнахождения»1.

Таким образом,территорией Российской Федерации признаются:

а.) невоенные морские иречные суда, приписанные к порту РФ и находящиеся под ее флагом в открытомморе;

б.) воздушные корабли сопознавательными знаками РФ, приписанные к аэропорту на территории РФ инаходящиеся вне ее пределов;

в.) военно-морскиекорабли, а также военно-воздушные суда, находящиеся под флагом илиопознавательными знаками РФ в открытом море, открытом воздушном пространстве, втерриториальных водах или в порту иностранного государства.2

По смыслу статьи 11 УК РФлицо несет уголовную ответственность за преступное деяние по закону местасовершения преступления. Преступление считается совершенным на территории РФ нетолько в том случае, когда преступное действие (бездействие) начато и оконченона ее территории, включая и наступления предусмотренных уголовным закономобщественно опасных последствий, но и в случае, когда преступное действие(бездействие) выполнено на территории РФ, а преступные результат наступил за еепределами3.  

Учитывая то, что самолетбыл приписан к аэропорту на территории Российской Федерации; находился, внепределов страны в момент ранения членов экипажа; что Кодекс признаеттерриторией РФ воздушные корабли с опознавательными знаками РФ, приписанные каэропорту на территории РФ и находящиеся вне ее пределов, можно утверждать, чтовиновный будет привлечен по законам Российской Федерации за преступление,совершенное на борту самолета.


Задача № 2:

 

Текст:

 

Алферов, узнав об изменежены, приобрел в отделе химических реактивов торгового центра необходимые дляизготовления взрывного устройства компоненты, и поместил изготовленноеустройство в купленную им же косметичку. Косметичку с взрывчаткой Алферовподбросил на дорожку, по которой обычно возвращалась с работы домой его жена. РасчетыАлферова оправдались: любопытство заставило женщину поднять косметичку иоткрыть ее. Вспышкой взрыва лицо жены Алферова было серьезно обожжено, но самаона осталась жива.

Определите субъективнуюсторону посягательства на личность потерпевшей: вид умысла (по закону; помоменту возникновения; по степени определенности), мотив, цель и эмоции.

Решение:

Умысел – наиболее распространенная в законе ина практике форма вины2. Онподразделяется на два вида:прямой и косвенный. Прямой умысел включает в себя тривзаимосвязанных признака: осознание лицом общественной опасности своих действий(бездействия); предвидение возможности или неизбежности наступления общественноопасных последствий; желание их наступления. Косвенный умысел тожепредполагает три признака: осознание лицом общественной опасности своихдействий (бездействия); предвидение возможности наступления общественно опасныхпоследствий; нежелание, но сознательное допущение этих последствий либобезразличное к ним отношение1. Лицо, действуя с косвенным умыслом,предвидит только лишь реальную возможность наступления общественно опасныхпоследствий как результат своего действия или бездействия, понимая, однако, чтоэти последствия могут и не наступить. А при совершении преступления с прямымумыслом виновный предвидит не только реальную возможность наступленияобщественно опасных последствий, но и неизбежность их наступления.

Умысел может быть заранееобдуманным в предумышленных преступлениях или внезапно возникшим в ситуативныхили случайных деяниях. Заранее обдуманный умысел может возникнутьзадолго до непосредственного совершения преступления. Внезапно возникшийумысел формируется в ситуации совершения преступления, в условияхконфликта, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, при иныхобстоятельствах, способствующих совершению преступления4.

В зависимости от степениопределенности представлений субъекта о важнейших фактических и социальныхсвойствах совершаемого деяния умысел может быть определенным(конкретизированным) или неопределенным (неконкретизированным). Определенный(конкретизированный) умысел характеризуется наличием конкретногопредставления о качественных и количественных показателях вреда, причиняемогодеянием. Если у субъекта имеется четкое представления о каком-то одноминдивидуально-определенном результате, умысел является простым определенным. Альтернативныйумысел – это такая разновидность определенного умысла, при которомвиновный предвидит примерно одинаковую возможность наступления двух илибольшего числа индивидуально-определенных последствий. Неопределенный(неконкретизированный) умысел характеризуется тем, имеется неиндивидуально-определенное, а обобщенное представление об объективных свойствахдеяния, то есть он осознает только его видовые признаки3.

В данном случае мы имеем дело с косвенным умыслом,который возник внезапно, а по степени определенности этот умысел являетсянеопределенным (неконкретизированным). То есть Алферов осознавал общественнуюопасность своих действий, когда приобретал компоненты для взрывчатогоустройства, помещал уже изготовленное устройство в косметичку и подбрасывал надорожку, по которой обычно возвращалась с работы его жена; предвидел возможностьнаступления общественно опасных последствий, но понимал, что эти последствиямогут и не наступить (так как жена Алферова могла просто пройти мимокосметички, не заметить ее; могла пойти другой дорогой; да и кто-то другой могоказаться на ее месте, еще до возвращения ее домой); и полагаю, что мужпотерпевшей сознательное допускал эти последствия либо безразлично к ним относился.Данный умысел возник именно после того, как он узнал об измене своей жены. Анеопределенный (неконкретизированный) этот умысел потому, что Алферовпредвидел, что в результате его действий может быть причинен вред здоровьюпотерпевшей, но не осознавал размер еще не причиненного вреда.

Что касается мотивапреступления, цели и эмоций, то:

Мотив преступления– этообусловленное потребностями и интересами внутреннее побуждение к преступлению,внутренняя психологическая причина его совершения. Мотивом преступления можетбыть сама потребность, эмоциональное переживание человека или особого родапсихическое состояние, побуждающее человека к совершению преступления. Мотивыклассифицируются по характеру, в зависимости от формы вины — мотивы умышленныхи неосторожных преступлений; по источнику формирования – ситуативные иличностные. Мотивы умышленных и неосторожных преступлений различны по своемусодержанию. Мотивы умышленных преступлений – это устремления,обусловленные потребностями и интересами человека. Мотивы неосторожныхпреступлений – это определенное состояние психики человека. Ситуативныемотивы – когда доминирующую роль играет окружающая внешняя среда. Личностныемотивы —  доминирующую роль играет влияние личностного стереотипавиновного. Классификация мотивов в зависимости от их моральной и правовойоценки, степени выраженности антиобщественных свойств сводится к следующему:низменные, лишенные низменного содержания и общественно полезные.2Низменными являются такие мотивы, как корыстные, хулиганские,национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, кровной мести,связанные с осуществлением потерпевшим служебной деятельности или выполненияобщественного долга, месть за правомерные действия других лиц и другие мотивы. Мотивы,лишенные низменного содержания: ревность, месть, карьеризм, личнаянеприязнь и другие мотивы3.

Данный мотив, по моему мнению, по форме вины являетсямотивом умышленных преступлений; по источнику формирования – ситуативным; взависимости от моральной и правовой оценки, степени выраженностиантиобщественных свойств – это мотив, лишенный низменного содержания.

Цель преступления – это субъективное, мысленноепредставление лица о конечном результате своего деяния, к достижению которогооно стремится при совершении преступления. Цель преступления характеризуетсянаправленностью в будущее, это мысленная модель предстоящего результата. Цельтесно связана с мотивом преступления. Цель определяет направленность поведения,а мотив обосновывает способ достижения цели. Без мотива не возникает ни цель,ни решимость ее достижения. Цели бывают низменными (например,цель облегчить или скрыть другое преступление) и не имеющие низменногосодержания (месть, ревность, карьеризм и другие цели)2.

В данном случае Алферов хотел отомстить за измену.

Эмоции – это чувства, волнения, переживания.Уголовно-правовое значение имеют те эмоции, которые влияют на характеробщественной опасности деяния и отражают субъективную сторону преступления ипсихическое состояние лица в момент совершения преступления. Думаю, в данномслучае присутствовали такие эмоции, как злость, ревность, гнев, обида,ненависть и другие эмоции3.


Задача № 3:

 

Текст:

Сергеев, работавший настройке, договорился с Маковым – владельцем грузового транспортного средства, осовместном хищении кровельного железа с неохраняемой территории стройки. Крометого, накануне кражи, Сергеев обратился с просьбой к Алексееву о сокрытиипохищенного на несколько дней в его сарае. Алексеев согласился помочь виновным,но впоследствии передумал, о чем не стал ставить их в известность, однако,когда похищенное железо было доставлено к нему, категорически отказалсяпомогать в его сокрытии.

Определите формусоучастия в совершении кражи, а также укажите, соучастником какого вида являетсякаждое из действующих лиц.

Решение:

Согласно статье 32 УК РФ соучастиемв преступлении признается умышленное совместное участие двух или болеелиц в совершении умышленного преступления1.

Основными критериями подразделениясоучастия на формы признается характер участия в преступлении. Взависимости от него соучастие делится на следующие формы: сложное соучастие,соисполнительство, преступная группа, преступное сообщество.

Сложным соучастие признается тогда, когда наряду ссвоеобразным содержанием умысла виновных налицо совершения преступления, вкотором одни соучастники лишь создают условия для более успешногонепосредственного совершения преступления исполнителем. Данная форма соучастияналицо тогда, когда наряду с исполнителем в преступлении участвуют организатор,подстрекатель и пособник.

Соисполнительство выделяется, когда общие объективныеи субъективные признаки соучастия дополняются такой объективной особенностью,что каждый из субъектов, совершающих преступление, непосредственно своимиусилиями выполняет хотя бы частично действия, охватываемые признакамиобъективной стороны состава преступления. В этом случае в преступлении всесоучастники выступают в качестве исполнителей2.

Преступление признаетсясовершенным группой лиц, если в его совершении совместноучаствовали два или более исполнителя без предварительного сговора. В этихслучаях обычно происходит присоединение участников к исполнителю, уже начавшемувыполнять объективную сторону преступления. Другие соучастники также успеваютчастично или полностью выполнить объективную сторону совершаемого преступления.Преступление, совершенное группой лиц, обладает обязательными признаками, ккоторым относятся: участие в совершении преступления двух или более лиц,выполнение каждым из них деяний, охватываемых признаками объективной стороны,осуществление преступления объединенными усилиями, умысел каждого изсоучастников на совместное совершение действий, согласованность деянийучастников группы, отражающая их взаимную осведомленность. Видами групповогопреступления являются: группа, совершающая преступление без предварительногосговора, по предварительному сговору и организованная группа. Преступлениепризнается совершенным группой лиц по предварительному сговору,если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершениипреступления. Преступление признается совершенным организованной группой,если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся длясовершения одного или нескольких преступлений. Данная форма соучастияотличается от предыдущей признаком устойчивости. Этот признак обычнопредполагает умысел соучастников на совершение не одного, а несколькихпреступлений. Однако устойчивость может выражаться и в тщательности подготовкиодного преступления3.

Совершение преступленияорганизованной группой применительно к ряду составов предусматриваетсязаконодателем в качестве особо отягчающего (квалифицированного) составапреступления. Преступление признается совершенным преступным сообществом,если оно совершено сплоченной организованной группой (организацией), созданнойдля совершения тяжких или особо тяжких преступлений, либо объединениеморганизованных групп, созданных в тех же целях. Это наиболее опасная формаучастия. От организованной группы она отличается признаком сплоченности ицелевой установки на совершение определенных тяжких и особо тяжкихпреступлений. Сплоченность обычно предполагает наличие в преступной организациисложных организационно-иерархических связей, тщательной конспирации, наличие вобороте значительных денежных средств, установление связей справоохранительными органами (коррумпированность), наличие системы защитных мер(внутренняя контрразведка), наличие охранников, боевиков и наемных убийц5.

В данном случае преступление совершено группой лицпо предварительному сговору.

Статья 33 УК РФ называетвиды соучастников преступления:

1. Соучастникамипреступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель ипособник.

2. Исполнителемпризнается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственноучаствовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), атакже лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, неподлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или другихобстоятельств, предусмотренным УК РФ.

3. Организаторомпризнается лицо, организовавшее совершение преступления или руководящее егоисполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступноесообщество (преступную организацию) либо руководившее им.

4. Подстрекателемпризнается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путемуговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признаетсялицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями,предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либоустранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника,средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы,добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбытьтакие предметы1.

Итак, Сергеев –соисполнитель (участвовал в хищении кровельного железа с неохраняемой территориистройки), организатор (так как разработал план; подобрал и склонил к совершениюпреступлению других лиц, распределил роль между ними; руководил совершениемпреступления); Маков – соисполнитель (участвовал в хищении кровельногожелеза с неохраняемой территории стройки) и Алексеев – пособник (обещалсокрыть похищенное).


Списокиспользованной литературы:

Нормативно-правовыеакты:

1. Уголовный Кодекс РоссийскойФедерации: ( по сост. на 1 октября 2006 г.). – М.: Юрайт-Издат, 2006.

Научная иучебная литература:

2.  Третьякова Т.В. Уголовное  правоРоссийской Федерации. Конспект лекций. М., 2006.

3. Журавлев М.П., Рарог А.И.Уголовное право Российской Федерации. Части Общая и Особенная. Учебник. М.,2005.

4. Иванов Н.Г. Умысел в уголовномправе России /Иванов Н.Г.// Рос. юстиция. – 1995. — №12.

5. Андрианов А. Преступнаяорганизация и преступное сообщество – самостоятельные уголовно-правовыекатегории /Андрианов А.// Уголовное право. – 2004. — №1.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву