Реферат: Судебное разбирательство

ФЕДЕРАЛЬНОЕАГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ЮРИДИЧЕСКИЙФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРАГРАЖДАНСКОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА

РЕФЕРАТ

«Судебноеразбирательство»

Выполнил: студент 4 курса

юридическогофакультета

Проверила:

Ставрополь2009 г.


Оглавление

 

Глава 1. Понятие и значение судебногоразбирательства

Глава 2. Части судебного заседания иих характеристика

Список литературы


Глава 1.Понятие и значение судебного разбирательства

 

Судебное разбирательство — основная стадия гражданскогопроцесса, цель которой заключается в рассмотрении и разрешении гражданскогодела по существу судом первой инстанции.

Успешное решение указанной задачи вомногом зависит от самого суда, и прежде всего от председательствующего,наделенного правом управления ходом судебного разбирательства. Ведет судебноезаседание председатель суда, его заместитель, член суда или районный судья. Председательствующийруководит судебным заседанием, обеспечивая полное, всестороннее и объективноевыяснение всех обстоятельств дела, прав и обязанностей сторон, воспитательноевоздействие судебного процесса и устраняя из судебного разбирательства все не имеющеепрямого отношения к рассматриваемому делу. Участвующие и просто присутствующиев судебном заседании обязаны беспрекословно подчиняться распоряжениямпредседательствующего. Возражения лиц, так или иначе участвующих всудопроизводстве, против действий председательствующего заносятся в протоколсудебного заседания, и вопрос окончательно разрешается коллегиально всемсоставом суда (ст. 156 ГПК). В силу ст. 12 ГПК председательствующий обязаноказывать лицам, участвующим в деле, содействие в осуществлении их прав, недопуская при этом никакой предвзятости или тенденциозности по отношению ккому-либо из них[1].

Велика роль председательствующего вобеспечении эффективности воспитательного воздействия судебного процесса.Действия председательствующего по своему характеру должны быть строгоофициальными и вместе с тем корректными.

При массовом нарушении порядкагражданами, присутствующими при разбирательстве дела, суд вправе удалить их иззала заседания или отложить разбирательство дела.

Судебное разбирательство как стадияпроцесса характеризуется определенной совокупностью процессуальных действий.

Судебное разбирательство как функцияуказывает на деятельность суда и других участников процесса, подчиненнуюцелевым установкам и задачам гражданского судопроизводства.

Цели и задачи гражданскогосудопроизводства достигаются за счет совершения определенной совокупностипроцессуальных действий, предписанных законом для этой стадии процесса. Поэтомуобе характеристики судебного разбирательства раскрывают его сущность с разныхсторон и неразрывно связаны друг с другом.

Именно в этой стадии судебногоразбирательства:

с наибольшей полнотой действуютпринципы правосудия (состязательности, диспозитивности, непосредственности,непрерывности и др.);

решается главная задача правосудия — правильное и своевременное рассмотрение и разрешение дела (другие стадии лишьобеспечивают решение этой задачи);

рассматривается и разрешаетсяподавляющая часть гражданских дел[2].

 

Глава 2.Части судебного заседания и их характеристика

 

Судебное заседание, в котором происходитразбирательство гражданского дела, состоит из следующих четырех частей:

— подготовительная часть;

— рассмотрение дела по существу;

— судебные прения;

— постановление и оглашение решения.

Каждая часть имеет специфическуюзадачу, содержание, место в судебном разбирательстве и предназначена дляразрешения только определенного круга вопросов.

Все они, имея определеннуюсамостоятельность, тесно связаны друг с другом и последовательно сменяют однадругую.

Подготовительная часть судебногозаседания. В этой частиперед судом стоит задача выяснить, имеются ли необходимые условия длярассмотрения дела по существу в данном судебном заседании. Для этого суд долженрешить три основных вопроса:

— возможно ли разбирательство делапри данном составе суда;

— возможно ли слушание дела, если всудебное заседание не явился кто-либо из лиц, участвующих в деле;

— возможно ли рассмотрение дела приимеющихся доказательствах.

Рассмотрение дела по существу. Эта часть судебного заседания — основная, поскольку именно с участием всех субъектов процесса в условияхсостязательности и равноправия сторон исследуются и анализируются фактическиеобстоятельства дела. Заметно выделяется она и по объему, а также по характерупроцессуальных действий, которые совершают суд и другие участники рассмотренияи разрешения дела[3]. Рассмотрение дела посуществу начинается докладом председательствующего или кого-либо из судей.

В докладе судья кратко долженизложить:

— кто, к кому и какие требованиязаявил, их основания;

— если в деле имеются письменныевозражения ответчика, то докладывается их суть;

— имеющиеся в деле доказательства.

Четко изложенный доклад дела нетолько дает нужное направление в исследовании фактических обстоятельств, но ипомогает лицам, присутствующим в зале судебного заседания, лучше понять всепроисходящее здесь.

Закончив доклад дела,председательствующий спрашивает, поддерживает ли истец свои требования,признает ли ответчик требования истца и не желают ли стороны закончить делозаключением мирового соглашения.

Все распорядительные действия,совершенные сторонами в зале судебного заседания, должны быть четкозафиксированы. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком илиусловия мирового соглашения сторон должны быть занесены в протокол судебногозаседания и подписаны соответственно истцом, ответчиком или обеими сторонами.Если названные распорядительные действия выражены в адресованных судуписьменных заявлениях, то эти заявления должны быть приобщены к делу, о чемуказывается в протоколе судебного заседания.

До принятия отказа от иска,утверждения мирового соглашения суд разъясняет сторонам последствия совершенияэтих процессуальных действий (невозможность повторного обращения в суд стождественным иском).

В случае принятия или непринятияотказа от иска, признания иска или непринятия мирового соглашения суд выноситсоответствующее определение.

Как только выяснится, что окончитьдело без его разрешения по существу невозможно, суд переходит к заслушиваниюобъяснений лиц, участвующих в деле. Их последовательность установлена ст. 174ГПК РФ.

Сначала заслушиваются объясненияистца и участвующего на его стороне третьего лица, затем ответчика иучаствующего на его стороне третьего лица. Далее объяснения дают остальныелица, участвующие в деле. Если в суд за защитой прав и интересов других лицобратились прокурор, представители государственных органов, органов местногосамоуправления, организаций, граждане, они дают объяснения первыми.

Во время объяснений участвующие вделе лица вправе задавать вопросы в целях уточнить фактические обстоятельствадела. Судьи задают вопросы в любой момент дачи ими объяснений.

Заслушав объяснения сторон и другихлиц, участвующих в деле, суд устанавливает очередность исследованиядоказательств и приступает к их рассмотрению. Обычно сначала рассматриваютсядоказательства, представленные истцом, а потом — ответчиком.

Когда все имеющиеся доказательства поделу и все существенные обстоятельства дела рассмотрены, председательствующийвыясняет у лиц, участвующих в деле, их представителей, не желают ли онивыступить с дополнительными объяснениями. При отсутствии такого желанияпредседательствующий объявляет рассмотрение дела по существу оконченным ипереходит к судебным прениям[4].

Судебные прения — часть судебного заседания, вкоторой путем поочередного выступления участвующих в деле лиц подводятся итогипроведенного по делу исследования доказательств. Высказываются суждения о том,какие факты можно считать установленными, а какие — нет. Решается вопрос,подлежит ли заявленное требование удовлетворению.

Последовательность выступления (ст.190 ГПК РФ) такова: истец и его представитель, ответчик и его представитель.

Третьи лица, не заявляющиесамостоятельных требований, выступают после истца или ответчика (в зависимостиот того, на чьей стороне они выступают).

Третьи лица, заявляющиесамостоятельные требования, выслушиваются после сторон и их представителей.

Прокурор, представителигосударственных органов, органов местного самоуправления, граждане,обратившиеся в защиту интересов других лиц, участвуют в прениях первыми.

Выступая в судебных прениях, стороныи другие участвующие в деле лица имеют право высказывать свои соображения пообстоятельствам рассматриваемого дела, указывать на достаточность либонедостаточность исследованных доказательств, излагать мнение о том, как должнобыть разрешено дело.

Все участники прений вправе выступитьвторично с репликой по поводу того, что было сказано другими лицами. Правопоследней реплики принадлежит ответчику и его представителю (ст. 190 ГПК РФ).

Участники судебных прений не вправессылаться на доказательства, которые не исследовались в судебном заседании.Если возникает необходимость выяснить новые обстоятельства, имеющие значениедля дела, исследовать новые доказательства, то суд своим определениемвозобновляет разбирательство по существу.

Постановление и оглашение решения. Это последняя часть судебногозаседания. Здесь подводятся окончательные итоги судебного разбирательства,гражданское дело решается по существу.

Для постановления судебного решениясуд удаляется в совещательную комнату, о чем председательствующий объявляетприсутствующим в зале.

В совещательной комнате обсуждаются иразрешаются все вопросы, возникшие во время разбирательства дела. Суд проводитокончательную оценку доказательств, определяет, какие обстоятельства по делуустановлены, какой закон должен быть применен и как следует разрешить спормежду сторонами.

Во время совещания и принятия решенияв совещательной комнате могут присутствовать только судьи, участвовавшие врассмотрении дела (ст. 194 ГПК РФ).

При вынесении решения суд должен датьответ на следующие вопросы:

1) какие факты имеют значение длядела и на основании каких доказательств следует считать их установленными;

2) какие факты, имеющие значение длядела, не установлены;

3) каковы правоотношения сторон;

4) какая норма материального правадолжна быть применена к установленным фактам;

5) как следует разрешить дело(подлежат ли требования истца удовлетворению и в каком объеме);

6) каким образом должны бытьраспределены судебные расходы по делу;

7) подлежит ли решение суданемедленному исполнению.

Если суд признает необходимымвыяснить новые обстоятельства, имеющие значение для дела, или исследовать новыедоказательства, он выносит определение о возобновлении судебногоразбирательства.

Обычно суд принимает решение позаявленным истцом требованиям. Однако в случаях, предусмотренных федеральнымзаконом, он может выйти за пределы заявленных требований (ст. 196 ГПК РФ).

Решение суда постановляетсябольшинством голосов. Никто из судей не вправе воздержаться от голосования. Приэтом каждый из них вправе приложить к делу свое особое мнение. Особое мнениеприобщается к делу, но не оглашается.

После принятия и подписания решениясуд возвращается в зал заседания, где председательствующий или один из судейобъявляет решение суда. Затем устно разъясняется содержание решения, порядок исрок его обжалования.

После этого судебное заседаниеобъявляется закрытым.

Решение суда объявляется публично, заисключением случаев, когда это идет вразрез с правами и законными интересамиграждан (например, по делам об усыновлении).

Лицам, участвующим в деле, но неприсутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднеечем через 5 дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.


Списокиспользуемой литературы

 

1.   Гражданскийпроцессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ

2.   Гражданскийпроцесс. Учебник / Под ред. В.А. Мусина, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота. М.,Проспект. 2006. 480с.

3.   Гражданскийпроцесс. Учебник для вузов/Под ред. М.К. Треушникова. 2-е изд. испр. идоп. – М.: Изд-во Спарк, Юридическое бюро Городец. – 2005. – 544с.

4.   Гражданскийпроцесс. Учебник для вузов/Под ред. А.Г. Коваленко – М. – 2008

5.   Гражданскийпроцесс: учебник для вузов / Под ред. Яркова В.В., М.- 2006

6.   Жилин Г.А.Гражданское дело в суде первой инстанции: Учебное пособие для работниковсудебной системы

7.   Комментарий кГражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации/Под ред. М.А. Викут.М., 2003

еще рефераты
Еще работы по государству и праву