Реферат: Словарь-справочник уголовного права

АМНИСТИЯ (греч. amnestia — забвение, прощение) — частичное или полное освобождение от ответственности или наказания лиц, совершивших преступления, либо от иных уголовно-правовых последствий совершения преступления. А. объявляется верховными органами власти страны. В Российской Федерации согласно Конституции РФ (п. «е» ст. 103) право объявления А. принадлежит Государственной Думе Федерального Собрания.

АРЕСТ (от лат. arrere — схватить, поймать) — вид наказания, предусмотренный п. «и» ст. 44 и ст. 54 УК РФ и заключающийся в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества

БАНДИТИЗМ — тяжкое преступление против общественной безопасости, заключающееся в создании устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, руководстве такой группой, а также участии в такой группе или в совершаемых ею нападениях.

БЕЗДЕЙСТВИЕ — одна из форм уголовно-правового деяния (объективная сторона)

ВИНА — основной признак состава преступления, характеризующий его субъективную сторону. Вина является обязательным признаком всех без исключения составов преступлений. Вина — это предусмотренное уголовным законом психическое отношение лица (в форме умысла или неосторожности) к совершаемому деянию и его. последствиям, выражающее отрицательное отношение данного лица к интересам общества и личности

ВМЕНЕНИЕ ОБЪЕКТИВНОЕ — это уголовная ответственность за невиновное причинение вреда. Согласно ч. 2 ст. 5 УК РФ объективное вменение по российскому уголовному праву не допускается.

ВМЕНЯЕМОСТЬ — обязательный признак субъекта преступления, представляющий собой способность лица сознавать во время совершения преступления фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими, обусловливающая признание лица виновным и возложение на него уголовной ответственности.

ДЕЯНИЕ — обязательный признак объективной стороны состава преступления, он присущ всем без исключения преступлениям.

ДЕЯТЕЛЬНОЕ РАСКАЯНИЕ является основанием для освобождения от уголовной ответственности лица, впервые совершившего преступление небольшой тяжести (ч. 1 ст. 75 УК РФ).

ДИСПОЗИЦИЯ (от лат. dispositio — расположение, размещение) — часть уголовно-правовой нормы, в которой изложено правило поведения (например, уголовно-правовой запрет или предписание, разрешение).

ДОБРОВОЛЬНЫМ ОТКАЗОМ ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца (ч. 1 ст. 31 УК РФ).

ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО — признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНА РФ — это зона, установленная в морских районах, находящихся за пределами территориальных вод (территориального моря) РФ, и прилегающих к ним районах, включая районы вокруг принадлежащих России островов. Внешняя граница И. э. з. находится на расстоянии 200 морских миль, отсчитываемых от тех же исходных линий, что и территориальные воды, т. е. от линии наибольшего отлива как на материке, так и на островах, или от прямых исходных линий, соединяющих точки, географические координаты которых утверждаются Правительством РФ.

КАЗУС (СЛУЧАЙ), или невиновное причинение вреда, урегулирован в ст. 28 УК РФ: деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть (ч. 1 ст. 28 УК РФ). и

КВАЛИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ — это установление и юридическое закрепление точного соответствия (тождества) между обстоятельствами совершенного лицом деяния и признаками состава преступления, предусмотренного уголовным законом.

НАКАЗАНИЕ в соответствии с ч. 1 ст. 43 УК РФ — это мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключающаяся в предусмотренных уголовным законом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

ПРЕДМЕТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ — это конкретный предмет вещного мира, путем воздействия на который происходит преступное посягательство на объект преступления.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ — это виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом (УК РФ) под угрозой наказания (ч. 1 ст. 14 УК РФ).

САНКЦИЯ (от лат. sanctio — строжайшее постановление) — часть нормы уголовного права, где точно закреплены правовые последствия совершения преступления.

СИСТЕМА НАКАЗАНИЙ — это установленный в уголовном законе исчерпывающий перечень видов наказаний, расположенных в определенном порядке.

СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ — это совокупность описанных в уголовном законе существенных признаков, характеризующих общественно опасное поведение в качестве преступления.

СУБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ — обязательный признак всех составов преступлений, определенный в ст. 19 УК РФ, согласно которой уголовной ответственности подлежит только 1) вменяемое 2) физическое лицо, 3) достигшее возраста, установленного УК РФ.

СУБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫЙ — субъект преступления, обладающий дополнительными признаками, указанными в статьях Особенной части УК РФ.

СУДЕБНЫЙ АКТ — это правоприменительный акт суда, разрешающий уголовное или гражданское дело по существу.

СУДИМОСТЬ — это правовое положение лица, осужденного за совершение преступления к определенной мере наказания, которое в предусмотренных законом случаях влечет неблагоприятные последствия уголовно-правового характера.

ТОЛКОВАНИЕ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА — это уяснение его содержания, выявление смысла. Толкуется закон, как правило, с целью его применения.

УГОЛОВНОЕ ПРАВО — отрасль права, представляющая собой систему взаимосвязанных и построенных на определенных принципах юридических норм, принятых высшими органами государственной власти РФ, в которых устанавливается, какие общественно опасные деяния и при каких условиях признаются преступлениями и какие наказания, а также в каких пределах применяются к лицам, совершившим преступления.

УГОЛОВНЫЙ ЗАКОН — это нормативный акт, принятый верховным органом власти государства, закрепляющий основания и принципы уголовной ответственности, определяющий, какие общественно опасные деяния признаются преступлениями, и устанавливающий наказания и иные меры уголовно-правового воздействия, которые могут быть применены к лицам, совершившим преступления.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС — в РФ систематизированный законодательный акт, устанавливающий основания и принципы уголовной ответственности, определяющий, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливающий виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений. УК РФ принят Государственной Думой 24 мая 1996 г., одобрен Советом Федерации 5 июня 1996 г., подписан Президентом РФ 13 июня 1996 г. В соответствии с Федеральным законом о введении в действие УК РФ он введен в действие с 1 января 1997 г., за исключением ряда положений, специально оговоренных в законе. УК РФ состоит из Общей и Особенной частей.

УМЫСЕЛ — одна из двух возможных форм вины. Понятие У. и его видов определено в ст. 25 УК РФ: У. — это психическое отношение, при котором лицо в момент совершения преступления осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их или сознательно допускало наступление этих последствий.

ЦЕЛИ НАКАЗАНИЯ в соответствии с ч. 2 с. 43 УК РФ — это восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

ЭКСЦЕСС ИСПОЛНИТЕЛЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ — это совершение исполнителем преступного деяния, которое не охватывалось умыслом других соучастников (ст. 36 УК РФ).

еще рефераты
Еще работы по государству и праву