Реферат: Реализация права

Донецкийэкономико-гуманитарный институт

Кафедра гуманитарныхдисциплин

РЕФЕРАТ

натему «Реализация права»

Выполнила:

студентка I курса

группы МЭО-2

Ракова Екатерина Юрьевна

Проверила:

старший преподаватель

Казанцева С.К.

Донецк 2003 г.

Содержание:

Введение. 3

1. Процедурареализации права. 5

2. Формыреализации права. 7

3. Применение права,как особая форма его реализации. 9

4. Реализация права и способы его толкования. 11

Заключение. 12

Литература. 13

1. Введение

Проблемы реализации права всегда были в центре вниманияюридической науки, но это не делало их проще. Наоборот, проникновение в данный процесс, всестороннийего анализ ставили передучеными все более трудные задачи.

Еще в периодперестройки, одна из центральных проблем, с которой столкнулось советскоеобщество, — развитие демокра­тии в сочетании с соблюдением законности и дисциплины.Это значит, что сколько бы ни были радикальны примеры вэкономи­ческой, политической, социальной и других сферах, они должны осуществляться,лишь получив одобрение избранной демократи­ческим путемзаконодательной власти в лице Съезда народных депутатов СССР иВерховного Совета СССР. Вместе с тем право­вой практике былиприсущи правовой нигилизм, декларативность многих законодательных установлений.Без преодоления указан­ных недостатков построение правовогосоциалистического госу­дарства невозможно.

Формирование правовогогосударства предполагает уважение к закону, право, строгое соблюдение юридическихнорм. В данной связи теоретические проблемы реализации праваприобретали осо­бую практическую значимость. Необходим анализправореализующей деятельности в самых разных аспектах, ибо путь от создания законадо воплощения его предписаний в фактическое поведение людей весьма сложен,зависит от множества факторов.

Кформам реализации права относятся: 1) соблюдение норм права; 2) исполнение нормправа; 3) использование норм права и 4) применение норм права.

Рассмотримстадии применения права. К ним относятся: 1) установление или анализ фактическихобстоятельств юриди­ческого дела; 2) выбор правовых норм, подлежащихприменению; 3) толкование норм; 4) применение решения; 5) контрольза реа­лизацией принятого решения. Рассмотрим одну из стадий,ста­дию толкования нормы, выясним, что она из себяпредставляет. Толкование нормы права — это деятельность государственныхор­ганов, различных организаций и отдельных граждан,направлен­ная на уяснение и разъяснение смысла и содержания обязатель­нойволи общества, выраженной в нормах права.

По юридической силетолкование подразделяется на офици­альное и неофициальное. Разновидностямиофициального тол­кования является: 1) аутентическое; 2) нормативное; 3) казуаль­ное.К неофициальному толкованию относится: 1) доктринальное и2) текущее.

По объему толкование можно классифицироватьна: 1) бук­вальное; 2) ограничительное и 3) распространительное.

Раскроемвиды приема толкования норм права — это толкова­ние грамматическое, логическое,систематическое и историческое.

Всвязи со всем вышеизложенным можно выделить акты норм права,играющих немаловажную роль в реализации права. Акт применениянорм права — это документ, содержащий властное решение, предписание,которое выполняется в результате конк­ретного юридическогодела. Выделим акты норм права по субъек­там:

а)       акты представительных органов государственнойвласти;

б)       акты исполнительных органов государственнойвласти;

в)       акты правоохранительных органов;

г)       акты государственногоконтроля.

2. Процедурареализации права

1.Развитое, юридически совершенное правовое регулирова­ниеобщественных отношений выражается не только в определе­нии для их участниковсубъективных прав юридических обязанно­стей, но и в установлении порядкапретворения их в жизнь.

Вчастности, деятельность судов и других юридикционных ор­гановосуществляется в процессуальных формах, т. е. материаль­ноеправо… имеет свои необходимые, присущие ему процессу­альныеформы. Правовые процедуры, хотя и отличные от тех, ко­торыеназываются «юридическим процессом», используются и в другихобластях юридически значимой деятельности. Иначе гово­ря, в условиях режимазаконности любая деятельность по реали­зации правовых предписаний нуждается в юридическойрегламен­тации, соответствующей этой деятельности,процедурно-процес­суальном оформлении.

Правоваяпроцедура есть законодательно установленные спо­собы реализации нормправа, обеспечивающие достижение це­лей правового регулирования в какой-либосфере общественных отношений. Процедурно-процессуальные формыявляются пра­вовыми средствами перевода моделей, установленныхюридичес­кими предписаниями, с фактической упорядоченностью обще­ственныхотношений и определяют оптимальный порядок дости­жения результатов,«запрограммированных» в нормах материаль­ного права. Устанавливающие их правовыепредписания (проце­дурно-процессуальные нормы) регламентируютспособы реали­зации гражданами и организациями прав, свобод,обязанностей, осуществления государственными органами закрепленных заними полномочий, рассмотрения юридических дел, исполненияпринятых поним решений и тем самым обеспечивают претворение в жизнь норм материальногоправа.

Правовые нормы, порядокреализации которых юридически не регламентирован, зачастую оказываютсямалоэффективными, не решают возложенных на них задач. Поэтомувполне закономерно, что в современных условиях, когда в нашем общественномсозна­нии значительно повышается оценка роли права, важностьобес­печения норм права такими действенными юридическиммеханиз­мами, которые гарантировали бы их надлежащее осуществление, неизмеримовозросла.

Юридическая регламентация деятельности попретворению норм права в жизнь должна «одушевлять» ее «духом», пронизы­вающимсодержание этих норм, Она выступает фактором, пре­дупреждающим от извращений содержания правовых предписа­ний в процессеих реализаций, препятствует ущемлению прав и законных интересов граждан и организаций, использованию субъектами своих прав и свобод в ущерб правамдругих субъек­тов или интересамобщества, злоупотреблению субъективным правоми т. п. Следовательно, юридическая процедура существу­ет не только для того,чтобы каким-то образом упорядочить, орга­низовать действия по реализации норм права, но и для того, что­бы гарантировать правовой характер самих этихдействий, следо­вать их адекватным средствам достижения целей правогорегу­лирования.

2. Стремление осмыслитьправовые формы юридически зна­чимой деятельности, раскрыть их роль в правовомрегулирова­нии, выявить тенденции развитияобозначить пути совершенство­ваниянашло отражение в обосновании широкого внимания юри­дического процесса,получившего в последние годы распростра­нение в нашей литературе. Под юридическим процессом стали понимать не только традиционныепроцессуально-правовые нор­мы июрисдикционной деятельности, но и юридические процеду­ры, используемыево всех других областях правоприменения, а такжепроцедуры правотворчества,

В этой связи представляет интерес разработанная в рамках теории «общего юридического процесса» конструкцияпроцессу­альной формы. Она являетсярезультатом синтеза тех наиболее важныхпризнаков, которые обнаруживаются при анализе реаль­но осуществляемыхправовых форм юридически значимой дея­тельностии, призвана «охватить» в общественном виде все сто­роны.

 

3. Формы реализации права

Социальное назначениеправа состоит в том, чтобы регулиро­вать поведение людей. Однако установленныегосударством пра­вовые нормы не могут выполнить регулирующейроли без слож­ного механизма и их реализации.

Без выполнения правовых предписаний в жизнинормы права мертвы, иначе говоря, они теряют свое социальноезначение.

Подреализацией права понимают претворение, воплощение предписаний юридических нормв жизнь путем правомерного по­ведения субъектов общественных отношений (государственных организаций, должностных лиц, общественных органови граждан).

Реализация прававсегда связана только с правомерным по­ведением людей, т. е. таким поведением,которое соответствует правовым предписаниям. В одном случае это активные положи­тельные действия (использование права илиисполнение обязан­ности); в другом — это бездействие субъектов(воздержание от совершения противоправных действий). Следовательно, право­мерное поведение субъектов общественных отношенийреализу­ет норму права, неправомерное — нарушает.

Правовые нормыреализуются в различных формах. Это обус­лавливается рядом обстоятельств: 1)положением того или иного субъекта в общей системе правового регулирования, егоотноше­ниемк юридическим предписаниям; 2) формой внешнего прояв­ления правомерного поведения.

В литературеклассификация норм реализации права прово­дится по различным основаниям.

Посубъектному составу реализуют индивидуальную и коллек­тивнуюформы реализации. Некоторые правовые требования нельзя провести в жизнь иначе, какобъединяясь друг с другом, выступаяколлективным субъектом права. По характеру действий субъектов, степени их активности и направленностивыделяют соблюдение, исполнение,использование и применение.

Соблюдение норм права имеет место тогда,когда субъекты воздерживаются от совершениядействий, запрещаемых правом. Это пассивная форма поведения субъектов всфере правового регулирования. В большинствеслучаев соблюдение права проис­ходитнезаметно, обычно не фиксируется. Именно поэтому его юридический характер ярко не проявляется. В этойформе реали­зуются запрещающиенормы.

Исполнение норм правапроисходит, когда субъекты исполня­ют возложенные на них юридическиеобязанности. В этих случаях они действуют активно. В данной формереализуются обязываю­щие нормы права. Например, пассажир общественного транспор­та,компостируя талон, выполняет юридическую обязанность — оплачивает проезд,следовательно, исполняет норму права.

Эти три формыреализации, в ходе которых юридические нор­мы претворяются в жизньнепосредственно действиями самих субъектов общественных отношений, принятоназывать формами непосредственной реализации права. В такихформах реализуют­ся многие нормы права, но не все.

Есть немало случаев, когда соблюдение,исполнение и исполь­зование оказываются недостаточными дляобеспечения полной ре­ализации юридических норм и требуетсявмешательства в этот про­цесс компетентных органов. Например, начислениепенсии, зачис­ление на работу, выполнение обязанности военной службы и др.

4. Применение права, какособая форма его реализации

Применениеправа — одна из форм государственной деятель­ности, направленная нареализацию правовых предписаний в жизнь.

Путем применения права государство в своейдеятельности осуществляет две основные функции: а) организацию выполне­ния правовых норм, позитивное регулированиепосредством ин­дивидуальных актов; б) охрану и защиту права от нарушения.

Оперативно-исполнительнаяформа применения права — это властная оперативная деятельность государственныхорганов по реализации предписаний норм права путем создания, изменения илипрекращения конкретных правоотношений на основе норм права.Указанная форма деятельности есть основной способ орга­низации исполненияположительных велений права.

Применение права, какособая форма реализации, отличает­ся от соблюдения, исполнения и использованиярядом характер­ных черт.

Во-первых, по своей сущности применениеправа выступает как организующая властнаядеятельность государства, посред­ствомкоторой упорядочивается общественная жизнь путем уста­новления четкихорганизационных начал, взаимоотношений меж­ду различными субъектамиобщественных отношений, сосредо­точивания решения определенных вопросов в рукахкомпетент­ных органов.

Эта деятельностьсвязана с особыми примерами разрешения жизненных ситуаций путемпрофессиональных знаний, навыков. Учитывая это, государство определяет специальных субъектов, наделяя их властными полномочиями дляосуществления подоб­нойдеятельности. К ним относятся: государственные органы (суд, прокуратура и т.д.); должностные лица (ПрезидентРФ, глава ад­министрации и т.д.);некоторые общественные организации (това­рищеские суды, профсоюзы).

Во-вторых, применениеправа осуществляется всегда в рам­ках конкретных правовых отношений,получивших в специальной литературе название правоприменительныхотношений. Правовое положение участников в подобных отношенияхразлично. Актив­ная и определяющая роль принадлежит субъекту, обладающему вданном конкретном отношении властными полномочиями, он обязаниспользовать их на удовлетворение не своих собственных интересов, а интересовдругих участников правового отношения в направлении конкретной жизненной ситуации.

В-третьих,субъект правоприменения — это наделенный госу­дарствомсоответствующей компетенцией активный участник пра­воприменительныхотношений, которому принадлежит ведущая рольв развитии и движении этих отношений в направлении раз­решенияконкретной жизненной ситуации при помощи акта при­менения.

В-четвертых,правоприменение осуществляется в особых, ус­тановленныхпроцессуальным законом формах. Это способству­ет укреплениюзаконности и правопорядка в обществе, обеспече­нию защиты интересов личности.Применительные права, как самостоятельнаяформа реализации — сложная функция, по­сколькуее осуществление проявляется в сочетании с иными фор­мами реализации (исполнением, соблюдением,использованием) и во взаимном проникновении друг в друга.

В-пятых,применение права — это не одноактное действие, а определенный процесс, имеющий начало иокончание и состоя­щий из рядапоследовательных стадий реализации права (уста­новление фактических обстоятельств дела, юридической основы дела ит.д.).

В-шестых, применениеправа сопряжено всегда с вынесением индивидуального правового акта (актаприменения права), исхо­дящего от субъекта правоприменения.

5. Реализация права и способы его толкования

Как определенный видюридической деятельности толкование предполагает наличие субъекта (деятеля),результат деятельнос­ти и совокупность рациональных приемовдеятельности, призван­ных обеспечить должный результат.Деятельность истолковате­ля, дабы быть рациональным, небрежно ориентируется нанеко­торую совокупность соответствующих правил, цель которых —рационализировать.

Однородные правилатолкования группируются в способы тол­кования. Общепризнанными являются такиеспособы vязыко­вой, систематический и исторический.

Перейдем к толкованиюправа по объему.

Толкование правовыхнорм преследует цель выяснений дей­ствительного смысла нормы, который имел ввиду сам законода­тель Свою волю законодатель формулируетсредствами языка. Поэтому словесное выражение его воли можетне всегда совпа­дать с ее действительным содержанием.

Результатомтолкования должна быть однозначность и полная ясность смысла нормыправа. Особенность толкования по объе­му обусловлена его связью с конечнымрезультатом уяснения и разъяснения смысла правовых норм, от которого зависитпракти­ческий эффект толкования. В связи с результатомтолкования раз­личают буквальное (адекватное), расширительное (распростра­нительное) и ограничительное.

Акты толкования — этоодин из видов правовых актов. Акты тол­кования необходимо рассматривать и какдействие, и как юридичес­кий документ, акт уяснения и разъяснения. Акттолкования — это официальный, юридически значимый документ,направленный на ус­тановление действительного смысла исодержания норм права.

Заключение

В связи с раскрытием этой темы можносказать, реализация норм права играетбольшую роль в развитии государства и права, общества в целом.

Возьмем, к примеру,одну из форм реализации права, применение права. Применение права — важная форма реализацииюри­дических норм, отличается от иных по цели, характеру, действи­тельности.

Под применением праваследует понимать осуществляемую организующую деятельность компетентных органовпо реализа­циинорм права в конкретном случае и вынесению индивидуаль­но-правовых актов (актовприменения права).

Литература

1.  Недбайло П.Е. Примечание советскихправовых норм. М., 1960.

2.  Черданцев А.Ф. Толкованиесоветского права. М., 1979.

3.  Лазарев В.В. Применение советскогоправа. Казань, 1972.

4.  Алексеев С.С. Общая теория права.М., 1982.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву