Реферат: Рассмотрение дел об административных правонарушениях

Нижегородскаяправовая академия

Кафедрагосударственно-правовых дисциплин

Контрольнаяработа

по курсу: Административноеправо

 

Рассмотрениеситуаций о квалификации правонарушениях


Выполнила студентка

группы 12.03

Грачева Я.С.

Зачетная книжка 080078

Работу проверил:

НижнийНовгород

2010 г.


Ситуация 1

Руководствуясь ст.20.21-20.22 КоАП РФ, начальник РОВД 15 июля подверг Сидорова административномуаресту на 20 суток за участие в неразрешенном митинге в состоянии алкогольногоопьянения. Сидоров 29 июля обратился с жалобой в прокуратуру, в которой указал,что начальник РОВД не принял во внимание тот факт, что правонарушение совершенов состоянии опьянения. В трезвом состоянии такого поступка он не совершил бы.

Прокурор отменилпостановление начальника РОВД и направил его на повторное рассмотрение.

Ответ:

Сидоров участвовал внеразрешенном митинге в состоянии алкогольного опьянения. Его действияподпадают под ряд статей Кодекса Российской Федерации об административныхправонарушениях:

-     Статья 20.2. Нарушение установленного порядкаорганизации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия илипикетирования;

-     Статья 20.21. Появление в общественных местах всостоянии опьянения;

или

-     Статья20.22. Появление в состоянии опьянениянесовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых наего основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление иминаркотических средств или психотропных веществ в общественных местах.

Митинг(массовое собрание граждан дляпубличного выражения отношения к действиям лиц и организаций, событиямобщественно-политической жизни) был незаконным, следовательно, не разрешенным.Митинг считается разрешенным, если орган исполнительной власти приметуведомление о ее проведении. Таким образом, был нарушен порядок организациипроведения митинга, субъектами данного правонарушения, могут являться лишьорганизаторы. В соответствии с пунктом 1 статьи 20.2. КоАП РФ данноеправонарушение влечет наложение административного штрафа на организаторовв размере от одной тысячи до двух тысяч рублей (абзац в редакции, введенной вдействие с 8 июля 2007 года Федеральным законом от 22 июня 2007 года № 116-ФЗ).Участники митинга могут быть привлечены к административной ответственности попункту 2 статьи 20.2. КоАП РФ, в том случае если был />/>/>нарушен порядокпроведения митинга ( от пятисот до одной тысячи рублей). Так как сидоров неявляется организатором, и он не нарушал порядок проведения митинга (так какмитинг неразрешенный и его порядок ничем не регламентирован), то он не несетадминистративную ответственность по данной статье.

Но Сидоров находился всостоянии алкогольного опьянения, в условии ситуации не указан его возраст,поэтому ответственность наступает либо в соответствии со статьей 20.21. КоАПРФ, либо 20.22. КоАП РФ.

Если квалифицироватьправонарушение по статье 20.21. КоАП РФ (появление в общественных местах всостоянии опьянения), то объектом противоправного посягательстваявляются общественный порядок и общественная безопасность. Под общественнымместом в данном случае понимаются улицы, стадионы, скверы, парки, транспортныесредства общего пользования, а также дворы, подъезды, лестничные клетки, лифтыжилых домов; зрелищные предприятия (театры, кинотеатры, дворцы культуры); пляжии т.п. Появление в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческоедостоинство и общественную нравственность, является правонарушением независимоот того, употреблялись ли спиртные напитки в ресторане, дома или в гостях. Еслипоследние распивались в общественном месте, то в действиях гражданина могутодновременно иметь место два последовательно совершаемых правонарушения,предусмотренные ст. 20.20 и 20.21 КоАП РФ. Особенность объективной сторонырассматриваемого правонарушения заключается в том, что лицо находится вобщественном месте не просто в пьяном виде, а оскорбляющем человеческоедостоинство и общественную нравственность, в частности, если поведение лица всостоянии опьянения явно нарушает общепризнанные нормы (непристойные высказыванияили жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам и т.п.);нарушитель находится в общественном месте в неприличном виде (грязная, мокрая,расстегнутая одежда); из-за опьянения лицо полностью или в значительной степениутратило способность ориентироваться (нарушена координация движений; полнаябеспомощность пьяного). К субъектам данного административногоправонарушения относятся совершеннолетние граждане, а также несовершеннолетниеграждане, достигшие 16-летнего возраста; совершение рассматриваемого проступканесовершеннолетними в возрасте до 16 лет квалифицируется по ст. 20.22. КоАП РФ.Субъективная сторона — правонарушение выражается в форме умысла. Дела обадминистративных правонарушениях рассматривают должностные лица органоввнутренних дел (милиции) (ст. 23.3) или судьи (ч. 2 ст. 23.1). Протоколысоставляют должностные лица органов внутренних дел (милиции) (ч. 1 ст. 28.3).

Ответственность за данноеправонарушение: административный штраф в размере от ста до пятисот рублей илиадминистративный арест на срок до пятнадцати суток (абзац в редакции, введеннойв действие с 8 июля 2007 года Федеральным законом от 22 июня 2007 года №116-ФЗ).

Если предположить,Сидоров несовершеннолетний в возрасте до 16 лет, то правонарушениеквалифицируется по статье 20.22. КоАП РФ. Данная статья корреспондирует со ст. 5.35Кодекса (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или инымизаконными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию,воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). Объектамирассматриваемого правонарушения являются отношения в сфере охраны общественногопорядка и общественной безопасности, а также в сфере обеспечения здоровья, прави интересов несовершеннолетних. Объективная сторона рассматриваемогоправонарушения выражается в действии (бездействии) по ненадлежащему выполнениюили невыполнению родителями, иными законными представителями своих обязанностейпо воспитанию несовершеннолетних, следствием чего является: появление всостоянии опьянения (как результата распития алкогольной и спиртосодержащейпродукции, потребления наркотических средств или психотропных веществ безназначения врача, иных одурманивающих веществ) несовершеннолетних в возрасте дошестнадцати лет в общественных местах, или распитие ими алкогольной илиспиртосодержащей продукции в общественных местах, или потребление иминаркотических средств, психотропных веществ без назначения врача, либоодурманивающих веществ в общественных местах. Административное правонарушение,предусмотренное данной статьей Кодекса, необходимо отличать от преступления,выражающегося в вовлечении несовершеннолетнего в совершение антиобщественныхдействий, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ст. 151 УКРФ). Субъектами рассматриваемого правонарушения в соответствии сСемейным кодексом РФ и ст. 25.3 КоАП РФ являются родители, усыновители, опекуныили попечители несовершеннолетнего. Субъективная сторона представляетсобой вину родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего вформе прямого или косвенного умысла. Причем это не «чужая» вина, т.е.несовершеннолетнего, а вина и административная ответственность его родителейили иных законных представителей за невыполнение возложенных на нихобязанностей по осуществлению должного надзора за поведениемнесовершеннолетних, обеспечению физического, психического, духовного инравственного развития своих детей, подготовки их к общественно полезномутруду. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных даннойстатьей, рассматривают комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав(ст. 23.2 КоАП РФ). Протоколы о данных правонарушениях составляют должностныелица органов внутренних дел (милиции) (п. 1 ч. 2 ст. 28.3), а также должностныелица органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропныхвеществ (п. 83 ч. 2 ст. 28.3).

За данное правонарушениепредусмотрен административный штраф для родителей или иных законныхпредставителей несовершеннолетних в размере от трехсот до пятисот рублей.

На основании вышеизложенного,можно сделать вывод, что Сидоров может быть привлечен начальником РОВД кадминистративной ответственности по статье 20.21 КоАП РФ, в том случае еслибудет доказано, что он находился в общественном месте не просто в пьяном виде,а оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.Начальник РОВД может назначить административное наказание в видеадминистративного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. В соответствии состатьей 3.9. КоАП РФ административный арест назначается судьей и на срок допятнадцати суток.

Неправомерные действия начальникаРОВД:

-     привлечениеСидорова по двум статьям 20.21 и 20.22 КоАП РФ взаимоисключающих его каксубъект правонарушения;

-     назначениеадминистративного ареста, а данный вид наказания может быть назначен толькосудьей;

-     назначениеадминистративного ареста на 20 суток, а статьей 20.21. КоАП РФ предусмотренадминистративный арест на срок до 15 суток.

В соответствии с пунктом 3части 1 статьи 30.1. КоАП РФ />/>/>постановление по делу обадминистративном правонарушении вынесенное должностным лицом может бытьобжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо врайонный суд по месту рассмотрения дела. Жалоба на постановление по делу обадминистративном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со днявручения или получения копии постановления (30.3. КоАП РФ).

Сидоров обратился сжалобой в прокуратуру. В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 25.1. КоАП РФ />/>прокурор впределах своих полномочий вправе приносить протест на постановление по делуоб административном правонарушении. Содержание и порядок протеста прокурорапредусмотрено статьями 30.10 и 30.11 КоАП РФ, статьями 23 и 28 Федеральногозакона «О прокуратуре Российской Федерации». Таким образом, прокурор не имеетправа отменять постановление начальника РОВД и направлять его на повторноерассмотрение./>/>Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднеечем в 10-ти дневный срок с момента его поступления и о результатах рассмотренияпротеста незамедлительно сообщается прокурору в письменной форме.

Ситуация 2

Славкин вместе с другимигражданами 9 мая 2004 г. около 9 часов утра находился около Памятника Славы(памятник погибших в Великой Отечественной войне войнам) с красным знаменем.Сотрудники милиции предлагали неоднократно ему покинуть это место в связи спроведением в этот день в 11 часов официального мероприятия областных и городскихвластей. Однако Славкин отказался выполнять данное требование. В связи с этим кнему была применена физическая сила, и он был вытеснен с территории,прилегающей к Памятнику Славы. Через неделю мировой судья наложил на Савкинаадминистративный штраф в размере 10 МРОТ. Из документов видно, что Славкинприбыл к памятнику для возложения цветов, откуда его силой пытались вывести; онсопротивлялся, так как считал действия сотрудников милиции нарушающими егоконституционные права и свободы.

Ответ:

Из условий ситуацииследует, что Славкин неповиновался законному распоряжению сотрудника милиции,следовательно, нарушил положения статьи 19.3. КоАП РФ. Так как не просто прибылк памятнику для возложения цветов, а находился там с красным знаменем исотрудники милиции предлагали неоднократно ему покинуть это место всвязи с проведением в этот день в 11 часов официального мероприятия областных игородских властей.

Согласно ст. 1 Закона РФот 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» под милицией понимается система государственныхорганов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права исвободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных ииных противоправных посягательств и наделенных правом применения мерпринуждения в пределах, установленных данным Законом и другими федеральнымизаконами. Милиция входит в систему МВД России. Права и обязанности сотрудникамилиции определены соответственно ст. 11 и 10 Закона РФ «О милиции».Осуществление прав сотрудника милиции или исполнение возложенных на негообязанностей может быть сопряжено с применением мер физического принуждения вотношении лица, подозреваемого в совершении правонарушения; согласно ст. 13Закона РФ «О милиции» сотрудники милиции имеют право применять физическую силу,в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений иадминистративных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоленияпротиводействия законным требованиям, если ненасильственные способы необеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

О нахождении работникамилиции при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка иобеспечению общественной безопасности должны свидетельствовать наличиеустановленной формы одежды, нагрудный знак или предъявление соответствующегоудостоверения.

Противодействиепредставителю власти может быть не только физическим, но и моральным: например,циничные высказывания либо нецензурная брань, адресованные потерпевшему, атакже угрозы применения насилия в отношении представителя власти или егоблизких выявляют общественно опасные последствия, свойственные преступлению(ст. 318, 319 УК РФ). Если в признаках правонарушения будут выявлены фактыприменения физического противодействия или оскорбления представителя власти приисполнении им его служебных обязанностей, то деяние следует квалифицировать какпреступление, предусмотренное соответственно ст. 318 (применение насилия вотношении представителя власти) и ст. 319 (оскорбление представителя власти) УКРФ.

Объектом данного правонарушения являютсяобщественные отношения в сфере обеспечения порядка управления, а такжеобщественного порядка и общественной безопасности. Объективная сторонаправонарушения выражается в нескольких составах: 1) неповиновение законномураспоряжению сотрудника милиции в связи с исполнением ими обязанностей поохране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности; 2)воспрепятствование исполнению сотрудниками милиции служебных обязанностей. Субъектомданного правонарушения может быть только физическое лицо. С субъективной стороны данное правонарушение может бытьсовершено только умышленно.

Протоколы обадминистративных правонарушениях составляют должностные лица органов внутреннихдел (милиции) (п. 1 ч. 2 ст. 28.3).

Дела об административныхправонарушениях рассматриваются мировыми судьями (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ).

Нарушение статьи 19.3.КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до однойтысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (вредакции ФЗ от 22 июня 2007 года N 116-ФЗ).

Административный штрафявляется денежным взысканием, выражается в рублях и устанавливается для гражданв размере, не превышающем пяти тысяч рублей. Таким образом административныйштраф не может выражаться в МРОТ, должен быть в твердой денежной сумме.

Осовершении административного правонарушения составляется протокол, в котором />указываютсядата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившегопротокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело обадминистративном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса местажительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие,место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящегоКодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающаяадминистративную ответственность за данное административное правонарушение,объяснение физического лица, в отношении которого возбуждено дело, иныесведения, необходимые для разрешения дела./> При составлении протокола обадминистративном правонарушении физическому лицу разъясняются права иобязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись впротоколе./> Физическому лицу, в отношении которого возбуждено дело обадминистративном правонарушении, должна быть предоставлена возможностьознакомления с протоколом об административном правонарушении. Физическое лицовправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которыеприлагаются к протоколу./> Протокол об административном правонарушенииподписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом, в отношениикоторых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказауказанных лиц от подписания протокола в нем делается соответствующая запись./>Физическому лицу, в отношении которого возбуждено дело об административномправонарушении, вручается под расписку копия протокола об административномправонарушении.

Протокол обадминистративном правонарушении составляется немедленно после выявлениясовершения административного правонарушения.

Протокол обадминистративном правонарушении направляется судье уполномоченномурассматривать дело об административном правонарушении, в течение суток смомента составления протокола.

Дело об административномправонарушении рассматривается в 15-ти дневный срок со дня получения судьей,правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении идругих материалов дела.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву