Реферат: Разрешение хозяйственных споров в Республике Беларусь Третейскими судами

В соответствии с действующим гражданским законо­дательством (ст. 10 ГК) защиту нарушенных или оспорен­ных гражданских прав осуществляют в соответствии с подведомственностью, установленной процессуальным законодательством, наряду с государственными органами правосудия (общими и хозяйственными судами) и негосу­дарственные третейские суды.

Третейский суд — суд, избранный или учрежденный по соглашению сторон для рассмотрения уже возникшего или могущего возникнуть спора гражданско-правового характера с обязательством подчиниться его решению1. Примерно такое же определение третейского суда дают другие белорусские и российские процессуалисты.

Это определение было бы неполным, если не назвать следующие характерные черты третейского суда. Тре­тейский суд — суд не государственный, а избранный или учрежденный спорящими сторонами. Этот суд не осуще­ствляет правосудия, так как это функция государства, но проводит третейское разбирательство с вынесением ре­шения («спор двоих равных рассматривает избранный ими третий равный»). Юрисдикция третейского суда рас­пространяется только на гражданско-правовые споры. Обязательность решения третейского суда вытекает из соглашения, заключенного спорящими сторонами. При­нудительное исполнение решения третейского суда мо­жет быть обеспечено по соответствующему ходатайству государственным (в данном случае хозяйственным) су­дом. «По своей природе третейское разбирательство яв­ляется общественной формой защиты субъективных прав»1 .

Поиски эффективного механизма альтернативного разрешения споров велись юристами со времен Древнего Рима. О необходимости создания альтернативной системы разрешения споров в России еще в 1803 г. писал автор Ус­тава Третейского совестного суда 1801 г. министр юсти­ции Г.Р. Державин в докладе Александру I. Право изби­рать посредников для решения спорных дел предусматри­валось и в Уставе гражданского судопроизводства 1864 г. Декретом о суде № 1 1917 г. было закреплено право граж­дан передавать свои споры о праве гражданском на рас­смотрение третейского суда. В период НЭПа рассматри­ваемый институт использовался частными предпринима­телями, заинтересованными в том, чтобы их споры по коммерческим операциям не стали достоянием гласности. В 30-е гг. XX ст. СССР были образованы два постоянно действующих третейских суда — Морская арбитражная ко­миссия и Внешнеторговая арбитражная комиссия. В 1959 г. было допущено формирование судов для разрешения кон­кретных хозяйственных споров между предприятиями, организациями и учреждениями. В Республике Беларусь в настоящее время действуют третейские суды — Междуна­родный арбитражный суд при Белорусской торгово-про­мышленной палате (далее — MAC) и Морская арбитраж­ная комиссия МАСа. На территории Российской Федера­ции среди постоянно действующих третейских судов мож­но выделить, например, Международный коммерческий арбитражный суд и Морскую арбитражную комиссию при торгово-промышленной палате, Третейский суд для раз­решения экономических споров при торгово-промышлен­ной палате, Третейский суд ассоциации российских бан­ков, Третейский суд при Союзе юристов, Арбитражную комиссию при Московской межбанковской валютной бирже.

Третейская форма защиты гражданских прав имеет свои достоинства. Большинство процессуалистов призна­ют, что в качестве таковых выступают: возможность вы­бора арбитра; отсутствие публики; упрощенная процедура рассмотрения спора; выбор удобного для сторон места и времени разрешения спора; конфиденциальность (любая информация по делу может быть сообщена только с со­гласия сторон); специализация арбитров и т.п.

Хотя третейские суды и не являются органами право­судия, в основе их организации и деятельности положены те же принципы, что и в государственных судах: равенст­во сторон, состязательность, устность разбирательства, диспозитивность, непосредственность и т.п.

В разных странах мира различают следующие виды третейских судов:

а) по кругу лиц, участвующих в рассмотрении спора:
третейские суды по рассмотрению споров с участием

субъектов предпринимательской деятельности;

третейские суды по рассмотрению споров с участием граждан;

б) по предмету компетенции:

третейские суды общей компетенции (они вправе рас­сматривать все гражданско-правовые споры);

специализированные третейские суды (они рассматри­вают только споры определенной категории). Примером

такого третейского суда в Республике Беларусь является Морская арбитражная комиссия МАСа;

в) по срокам действия третейского суда:

постоянно действующие третейские суды, или институциональные (например, MAC). Постоянно действующие третейские суды — это органы, которым по соглашению сторон поручена организация третейского разбирательства конкретного спора. Они могут создаваться торговыми палатами, биржами, объединениями и организациями. Порядок организации, деятельности и разрешения споров для постоянно действующих третейских судов определяется правилами, установленными создавшими их органами (причем под правилами следует понимать положения, уставы, регламенты и другие документы);

временно действующие третейские суды — «adhoc», т.е. третейские суды, созданные, например, для и на время рассмотрения одного или нескольких конкретных дел. Та­кие третейские суды еще могут называться разовыми, изолированными и т.п. Третейские суды adhocне только создаются сторонами, но стороны в принципе могут сами устанавливать практически все процессуальные правила, применяемые при разрешении споров, за исключением определенных законодательством императивных норм, не подлежащих изменению соглашением сторон;

г) по территориальному признаку:

внутренние третейские суды, рассматривающие граж­данско-правовые споры только между субъектами данно­го государства;

международные третейские суды, рассматривающие гражданско-правовые споры с участием иностранных лиц.

Основными нормативными правовыми актами, кото­рые регулируют организацию и деятельность третейских судов в Республике Беларусь, являются:

1)Закон Республики Беларусь от 9 июля 1999 г. «О международном арбитражном (третейском) суде»;

2)Нью-Йоркская конвенция о признании и приведе­нии в исполнение иностранных арбитражных решений (1958 г.)1 ;

3)Европейская (Женевская) конвенция о внешнетор­говом арбитраже (1961 г.);

4)Московская конвенция о разрешении арбитражным путем гражданско-правовых споров, вытекающих из от­ношений экономического и научно-технического сотруд­ничества (1972 г.)2 -

Кроме того, ХПК также предусматривает, что по письменному соглашению сторон спор, вытекающий из гражданских правоотношений и подведомственный хозяй­ственному суду, до принятия им решения может быть пере­дан сторонами на рассмотрение третейского суда (ст. 28). Это означает, что подведомственные хозяйственному суду экономические споры, возникающие из административ­ных правоотношений, дела о банкротстве, об установле­нии фактов, имеющих юридическое значение, не переда­ются на рассмотрение третейского суда.

18.2. Порядок возбуждения и рассмотрения дела в третейском суде. Третейское разбирательство дел в Международном арбитражном суде при БелТПП

Процедура возбуждения и разрешения дела зависит от вида третейского суда. Например, стороны по своему ус­мотрению могут определить порядок разрешения спора в третейском суде adhoc. При отсутствии соглашения сто­рон о порядке разрешения спора, его может определить сам суд с учетом норм процессуального законодательства, в частности ХПК. Если разрешение спора передается в постоянно действующий третейский суд, то процедура ус­танавливается в соответствии с положением, регламен­том, уставом суда.

Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате (MAC) является единст­венным в Республике Беларусь постоянно действующим третейским судом. Но законодательство не препятствует образованию любого количества третейских судов всех видов.

Деятельность MAC регулируется международными договорами, в которых участвует Республика Беларусь, упомянутым выше Законом Республики Беларусь «О международном арбитражном (третейском) суде», а так­же Регламентом, утвержденным 6 июня 2000 г. Президиу­мом Белорусской торгово-промышленной палаты.

MAC является негосударственной, некоммерческой организацией, которая осуществляет свою деятельность на возмездной основе.

MAC вправе рассматривать:

споры между любыми субъектами права, возникаю­щие из осуществления внешнеторговых и иных междуна­родных экономических связей, если местонахождение или место жительства хотя бы одного из этих субъектов нахо­дится за границей Республики Беларусь;

споры между предприятиями с иностранными инвести­циями, международными объединениями и организация­ми, созданными на территории Республики Беларусь;

споры этих юридических лиц с другими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Респуб­лики Беларусь;

споры между иностранными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, расположенными за пределами Беларуси;

иные споры экономического характера, если соглаше­нием сторон предусмотрена передача спора на разреше­ние международного арбитражного суда и если это не за­прещено законодательством Республики Беларусь.

Предметная компетенция MAC может быть также ус­тановлена иным законом или международным договором Республики Беларусь.

Спор на рассмотрение MAC передается заинтересо­ванными лицами только при наличии арбитражного со­глашения, которое может быть в виде арбитражной ого­ворки (часть договора) или в виде самостоятельного дого­вора.

Арбитражное соглашение должно заключаться толь­ко в письменной форме. Оно считается заключенным, ес­ли содержится в документе, подписанном сторонами, или заключено путем обмена сообщениями с использованием почты или любых иных средств связи, обеспечивающих письменное фиксирование волеизъявления сторон, вклю­чая направление искового заявления и ответ на него, в ко­торых одна сторона предлагает рассмотреть дело в суде, а другая не возражает против этого.

Количественный состав MAC для разрешения кон­кретного спора определяется соглашением сторон, а при отсутствии такого соглашения спор разрешается в суде тремя арбитрами.

Арбитры избираются сторонами из Рекомендательно­го списка арбитров (Приложение к Регламенту). Сторо­нам предоставлено право избирать арбитрами также лиц, которые не включены в указанный выше список.

Если стороны договорились о рассмотрении спора од­ним арбитром, они называют избранных ими основного и запасного арбитров.

Если стороны договорились о рассмотрении спора тремя арбитрами, истец в своем исковом заявлении назы­вает избранных им основного и запасного арбитров. От­ветчик должен в течение тридцати дней с момента получе­ния копии искового заявления сообщить суду об избрании им основного и запасного арбитров.

Два избранных сторонами арбитра в течение десяти дней выбирают основного арбитра-председателя. Если сторона в установленный срок не избирает арби­тра, соответствующего арбитра назначает Председатель MAC. Аналогично решается вопрос и об арбитре-предсе­дателе.

Отвод арбитру может быть заявлен лишь в случае, ес­ли существуют обстоятельства, вызывающие обоснован­ные сомнения относительно его беспристрастности или независимости, либо если арбитр не обладает необходи­мой квалификацией. Сторона может заявить отвод арбит­ру, которого она назначила, только в связи с обстоятель­ствами, ставшими ей известными после его назначения.

Арбитр может заявить самоотвод. Порядок отвода ар­битра решается по взаимному соглашению сторон. Если стороны не договорились, заинтересованная сторона в пятнадцатидневный срок, исчисляемый со дня, когда ей стало известно о назначении соответствующего арбитра, вправе подать в суд мотивированное заявление об отводе арбитра. Данное заявление рассматривается двумя осталь­ными арбитрами до начала разбирательства дела. Если они не придут к соглашению, вопрос об отводе арбитра решает председатель MAC.

Рассмотреть дело и вынести решение суд обязан не по­зднее шести месяцев с момента его формирования.

Стороны могут по своему усмотрению договориться о месте проведения заседания суда. При отсутствии такой договоренности место проведения заседания определяется судом с учетом обстоятельств дела и мнения сторон.

Язык судебного разбирательства определяется согла­шением сторон.

Законом «О международном арбитражном (третей­ском) суде» процедура рассмотрения дела в суде подробно не регламентирована. MAC не связан нормами процессу­ального законодательства Республики Беларусь. Исклю­чение составляют лишь нормы императивного характера. Так, в соответствии с принципом процессуального равно­правия сторон каждой стороне по делу судом должны быть предоставлены равные возможности для рассмотре­ния своей позиции и защиты своих прав.

При разрешении спора MAC руководствуется законо­дательством, действующим на территории Республики Беларусь, а также международными договорами. При от­сутствии законодательства, регулирующего спорное пра­воотношение, он может прибегнуть к аналогии закона или к аналогии права.

Истец излагает свои требования в виде искового заяв­ления, которое по содержанию и форме должно отвечать требованиям ст. 21 Регламента MAC.

О возбуждении производства по делу председатель MAC выносит определение. Об этом в недельный срок должны быть уведомлены стороны.

Копия искового заявления с прилагаемыми докумен­тами передается ответчику, который в тридцатидневный срок обязан направить ответ на исковое заявление.

При рассмотрении дела в суде в качестве доказа­тельств могут быть использованы объяснения сторон, по­казания свидетелей, письменные и вещественные доказа­тельства, заключения экспертов, а также другие носители информации (ст. 33 Регламента).

Расходы, понесенные в связи с рассмотрением дела (арбитражный сбор, оплата проезда свидетелей и др.), распределяются между сторонами по взаимному соглаше­нию, а при отсутствии такого соглашения — по решению суда.

Рассмотрение дела в MAC, как правило, оканчивается вынесением решения, содержание которого должно отве­чать требованиям ст. 40 Регламента.

В процессе рассмотрения дела стороны могут достиг­нуть соглашения об урегулировании спора. В этом случае судом выносится решение с учетом условий данного со­глашения.

Решение суда постановляется по большинству голо­сов. Судья, оставшийся в меньшинстве, вправе изложить особое мнение, которое приобщается к делу.

Решение должно быть вынесено в письменной форме и подписано арбитром (арбитрами — при коллегиальном составе суда). Если стороны не договорились об ином, в решении суда должны быть указаны мотивы, на которых оно основано.

После вынесения решения каждой стороне выдается копия этого решения.

Решение MAC является окончательным, возможность его кассационного или надзорного обжалования законом не предусмотрена. Согласно ст. 43 Закона «О междуна­родном арбитражном (третейском) суде», решение MAC может быть обжаловано лишь путем подачи ходатайства об отмене решения в Высший Хозяйственный Суд, кото­рый вправе отменить решение MAC только при наличии следующих оснований:

одна из сторон при заключении арбитражного согла­шения была полностью или частично недееспособна или это соглашение недействительно по праву, которому сто­роны это соглашение подчинили, а при отсутствии такого указания — по праву Республики Беларусь;

сторона не была должным образом уведомлена о на­значении арбитра или о разбирательстве дела либо по другим уважительным причинам не могла представить свои объяснения;

решение вынесено по спору, не предусмотренному ар­битражным соглашением или не подпадающему под его условия, или содержит положения по вопросам, выходя­щим за пределы арбитражного соглашения. При этом ес­ли некоторые положения могут быть отделены от тех, ко­торые не охватываются таким соглашением, то может быть отменена только та часть решения суда, которая со­держит положения, относящиеся к вопросам, не охваты­ваемым арбитражным соглашением;

состав международного арбитражного суда или поря­док разбирательства дела не соответствовали соглаше­нию сторон.

Решение MAC может быть отменено Высшим Хозяй­ственным Судом также в случаях, если предмет спора не может быть предметом арбитражного разбирательства согласно законодательству Республики Беларусь или если решение противоречит публичному порядку Республики Беларусь.

Ходатайство об отмене решения MAC может быть за­явлено в течение трех месяцев со дня, когда сторона полу­чила данное решение.

Высший Хозяйственный Суд по просьбе одной из сто­рон может отложить рассмотрение ходатайства об отмене решения, предоставив возможность MAC совершить дей­ствия, позволяющие устранить основания для отмены ре­шения суда.

Исполнение решения MAC на территории Беларуси производится по правилам раздела IV ХПК судебными ис­полнителями на основании приказа, выдаваемого хозяйст­венным судом по месту нахождения должника.

Исполнение решения MAC за границей производится на основании соответствующих международных догово­ров, в частности, на основании Нью-Йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных ар­битражных решений (1958 г.).


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Конституция Республики Беларусь 1994 года. Принята на республиканском референдуме 24 ноября 1996 года. Минск «Беларусь». (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 05.01.1999, № 1, рег. № 1/0 от 04.01.1999) (с изменениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004г.).

2. Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь от 15 декабря 1998 г. N 219-З Принят Палатой представителей 11 ноября 1998 года. Одобрен Советом Республики 26 ноября 1998 года.

3. Борико С.В. Судоустройство: Учебник. — Мн.: Амалфея, 2000.

4. Завадская Л.Н. Реализация судебных решений. М: Наука, 1982.

5. Мартинович И.И., Пастухов М.Н. Судебно-правовая реформа в Республике Беларусь. Минск, 1995.

6. Каменков В.С., Жандаров В.В. Хозяйственный процесс в Республике Беларусь. — Мн.: Амалфея, 2007 — 221с.

7. Практикум по хозяйственному процессу: Учебное методическое пособие / В.С. Каменков, С.В. Лунев, В.В. Жандаров, А.А. Гариовский: Под общ. ред. В.С. Каменкова. — Мн.: Амалфея, 2000. — 208 с.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву