Реферат: Прокурорский надзор и правовой статус работников прокуратуры

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

НИЖНЕКАМСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

Контрольная работа

по дисциплине «Прокурорский надзор»

Прокурорский надзор и правовой статус работников прокуратуры

Руководитель Р.В. Гаврилюк

Студент М.Н. Авилова

Нижнекамск 2009


Содержание

1. Особенности надзора за законностью исполнения наказаний в виде лишения свободы

2. Требования, предъявляемые к кандидатам на должности прокуроров, иных работников прокуратуры

3. Составить примерный проект протеста на противоречащий закону правовой акт

Список использованной литературы

1. Особенности надзора за законностью исполнения наказаний в виде лишения свободы

Прокурорский надзор за соблюдением законом администрациями учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, является наиболее сложным и ответственным участком прокурорской деятельности. Причиной является то, что лишение свободы – один из наиболее строгих видов уголовного наказания, который детально регламентирован, с одной стороны, для максимального обеспечения соблюдения прав и свобод осужденных, а с другой стороны, для эффективного достижения целей наказания.

Учреждениями, исполняющими наказание в виде лишения свободы, являются:

1) исправительные колонии;

2) воспитательные колонии;

3) колонии-поселения;

4) тюрьмы;

5) лечебные исправительные учреждения.

СИЗО выполняют функции исправительных учреждений в отношении и с согласия осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, а также в отношении осужденных на срок не свыше шести месяцев, оставленных в СИЗО.

В исправительных колониях отбывают наказание в виде лишения свободы лица, достигшие совершеннолетия.

В воспитательных колониях отбывают наказание несовершеннолетние осужденные к лишению свободы, а также осужденные, оставленные в воспитательных колониях до достижения ими возраста 21 года.

В колониях-поселениях отбывают наказание лица. Осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, а также лица, осужденные к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы.

В лечебных исправительных учреждениях отбывают наказание лица, больные алкоголизмом или наркоманией, страдающие психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, а также больные токсикоманией, ВИЧ-инфицированные, больные открытой формой туберкулеза или не прошедшие полного курса лечения венерического заболевания.

В тюрьмах отбывают наказание две категории лиц: осужденные по приговору суда на срок свыше пяти лет за особо тяжкие преступления, а также при особо опасном рецидиве преступлений.

Надзор за указанными учреждениями осуществляют прокуроры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, которые являются и руководителями специализированных прокуратур, подчиненных соответствующим прокурорам субъектов РФ.

Перед выездом для проведения проверки в этих местах прокурору целесообразно определить конкретные цели проверки, продолжительность проверки, круг участников, привлекаемых для проведения проверки, изучить необходимую информацию (справки по предыдущим проверкам и принятых мерах по выявленным нарушениям законности, результаты ведомственных проверок) для лучшей ориентации в обстановке и более эффективного проведения проверки.

При проведения комплексных проверок прокурору необходимо выяснить:

— законность нахождения осужденных в местах отбывания лишения свободы;

— соблюдение требований закона о раздельном содержании осужденных к лишению свободы в исправительных учреждениях;

— законность и обоснованность перевода осужденных для дальнейшего отбывания наказания из одной колонии в другую того же вида или из одной тюрьмы в другую;

— соответствие режима содержания осужденных видам исправительных учреждениям;

— соблюдение требований закона об условиях отбывания наказания (материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение);

— соблюдение требований закона при привлечении к труду осужденных к лишению свободы, правил охраны труда, а также при обеспечении профессионального образования и профессиональной подготовки осужденных к лишению свободы;

— соблюдение требований закона, регулирующих воспитательное воздействие на осужденных;

— законность оперативно-розыскной деятельности в исправительных учреждениях;

— обеспечение прав осужденных при использовании технических средств надзора и контроля;

— законность и обоснованность применения администрацией в отношении осужденных при оказании ими сопротивления персоналу исправительных учреждений, злостного неповиновения и в других случаях физической силы, специальных средств и оружия;

— состояние борьбы с преступлениями и иными нарушениями в исправительных учреждениях, арестных домах; соблюдение требований уголовно-процессуального законодательства о производстве неотложных следственных действий;

— соблюдение администрацией исправительных учреждений требований закона требований закона о порядке представления к условно-досрочному освобождению от отбывания наказания осужденных или о замене им неотбытой части наказания более мягким видом наказания, о порядке применения амнистии;

— соблюдение администрацией исправительных учреждений требований закона о порядке разрешения жалоб и заявлений осужденных;

— законность приказов, распоряжений, постановлений администрации исправительных учреждений;

— выполнение администрацией исправительных учреждений обязанностей по содействию в трудовом и бытовом устройстве освобожденных осужденных.

Надзорные проверки учреждений могут быть плановыми, носящими комплексный характер, или целевыми, проводимыми в случаях выявления неблагоприятной обстановки в какой-то сфере деятельности администраций исправительных учреждений.

Плановые проверки должны проводиться ежеквартально. При наличии информации о серьезных нарушениях законности, а также в случаях чрезвычайных происшествий прокурор обязан провести проверку немедленно.

Проверку прокурор, как правило. начинает с предварительной беседы с начальником учреждения и поручения ему подготовить необходимые документы и сведения, с которыми в последствии знакомится. Исходя из целей проверки. Прокурор может ознакомиться также с делами оперативного учета, с возбужденными уголовными делами и производстве по ним неотложных следственных действий и другими документами.

Прокурор производит, как правило, в присутствии начальника учреждения и начальника медсанчасти обход всех жилых, коммунально-бытовых, служебных и производственных объектов. Обход объектов и территорий, который может производиться как в присутствии представителей администрации, так и прокурором наедине, сопровождается опросом осужденных об их жалобах и заявлениях.

При опросе осужденных прокурор выясняет: соблюдаются ли их права и законные интересы и выполняются ли ими обязанности; представляются ли им, как часто, с кем свидание; предоставляется ли им право на телефонные разговоры, с кем и как часто; предоставляются ли им прогулки, когла и сколько времени отводится на них; предоставляются ли им другие предусмотренные законом права и выясняются другие вопросы, относящиеся к предмету прокурорского надзора. Во время обхода прокурор записывает данные о личности тех, кто желает прийти к нему на личный прием.

После обхода территории и объектов прокурор принимает осужденных, записавшихся к нему на личный прием, рассматривает и по возможности разрешает жалобы, принятые от осужденных как во время обхода, так и в процессе личного приема. При необходимости прокурор истребует от администрации объяснения.

При проведении проверок в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, прокуроры должны обращать особое внимание на то, как администрацией соблюдаются права осужденных, выявлять все факты унижения человеческого достоинства, жестокого обращения по отношению к осужденным со стороны сотрудников учреждений и в каждом случае привлекать виновных к ответственности.

Именно соблюдение прав осужденных непосредственно влияет на состояние социально-психологического климата и в конечном счета на состояние законности и правопорядка в данных учреждениях.

2. Требования, предъявляемые к кандидатам на должности прокуроров, иных работников прокуратуры

Понятие кадрового аппарата органов и учреждений прокуратуры является обобщенным и включает в себя такие категории, как:

1) прокурор;

2) следователь Следственного комитета при прокуратуре РФ или иной прокурорский работник Следственного комитета при прокуратуре РФ;

3) прокурорский работник органов прокуратуры;

4) работник органов прокуратуры или Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Приобретение правового статуса прокурорских работников связано с моментом поступления лиц на службу в органы прокуратуры. В соответствии со ст.40.1 Закона о прокуратуре лицо не может быть принято на службу в органы и учреждения прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно:

— имеет гражданство иностранного государства (в том числе гражданство СНГ);

— признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;

— лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;

— имеет или имела место судимость;

— имеет заболевание, которое согласно медицинскому заключению препятствует исполнению им служебных обязанностей;

— состоит в близком родстве или свойстве с работником органа или учреждения прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

— отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если иное исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.

Особые требования к приему на службу в органы прокуратуры предъявляются к прокурорам и следователям. Ими могут быть граждане Российской Федерации, имеющие высшее юридическое образование, полученное в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющими государственную аккредитацию и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами и пригодными по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

Кроме того, на должности прокурора города, района, приравненных к ним прокуроров могут назначаться лица, не моложе 25 лет, имеющие стаж работы прокурором или следователем в органах прокуратуры не мене трех лет.

На должности прокуроров субъектов РФ, приравненных к ним прокурора назначаются лица не моложе 30 лет, имеющих стаж работы прокурором или следователем в органах прокуратуры не менее пяти лет.

Для лиц, впервые принимаемых на службу в органы прокуратуры, за исключением лиц, окончивших образовательные учреждения высшего профессионального и среднего профессионального образования, в целях проверки их соответствия занимаемой должности может устанавливаться испытательный срок до шести месяцев.

Учитывая значимость службы на должности прокурора или следователя, лицо, впервые назначаемое на должности, принимает Присягу прокурора (следователя). Принятие особой Присяги предусматривается и для вновь назначаемого Генерального прокурора РФ.

«Посвящая себя служению Закону, торжественно клянусь:

свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, законы и международные обязательства Российской Федерации, не допуская ни малейшего от них отступления;

непримиримо бороться с любыми нарушениями закона, кто бы их не совершил, добиваться высокой эффективности прокурорского надзора и предварительного следствия;

активно защищать интересы личности, общества и государства;

чутко и внимательно относиться к предложениям, заявлениям и жалобам граждан, соблюдать объективность и справедливость при решении судеб людей;

строго хранить государственную и иную охраняемую законом тайну;

постоянно совершенствовать свое мастерство, дорожить своей профессиональной честью, быть образцом неподкупности, моральной чистоты, скромности, свято беречь и приумножать лучшие традиции прокуратуры.

Сознаю, что нарушение Присяги несовместимо с дальнейшим пребыванием в органах прокуратуры».

Лица принимаются на службу в органы и учреждения прокуратуры на условиях трудового договора, заключаемого на неопределенный срок или срок не более пяти лет.

3. Составить примерный проект протеста на противоречащий закону правовой акт

В_____________________________ (наименование вышестоящего суда)

от____________________________ (фамилия, имя, отчество прокурора)

(полный почтовый индекс и адрес прокуратуры)

ПРОТЕСТ НА ПРОТИВОРЕЧАЩИЙ ЗАКОНУ ПРАВОВОЙ АКТ

"__"_________ 200_ г. _______________ был

(наименование органа, принявшего правовой акт противоречащий закону) принят правовой акт о ________________.

Данный правовой акт считаю противоречащим закону, в связи с тем,

что_______________________ (привести основание)

На основании вышеизложенного

ПРОШУ:

Рассмотреть протест и принять решение об отмене правового акта, противоречащего закону, или приведение правового акта в соответствие с законом.

Дата_________________ Подпись__________________


Список использованной литературы

1. Винокуров, Ю.Е. Прокурорский надзор: учебник / Ю.Е. Винокуров. – М.: Высшее образование, 2007. – 459 с.

2. Зайцев, О.А. Прокурорский надзор в Российской Федерации: учебное пособие / О.А. Зайцев. – М.: Экзамен, 2007. – 253 с.

3. Крюков, В.Ф. Прокурорский надзор: учебник для вузов / В.Ф. Крюков. – М.: НОРМА, 2008. – 816 с.

4. Сухарев, А.Я. Прокурорский надзор: учебник / А.Я. Сухарев. – М.: НОРМА, 2008. – 464 с.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву