Реферат: Прокурорский надзор

Содержание

1. Специфика полномочий прокурора по Закону РФ «Осодержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений от15.07.95 и по Уголовно-исполнительному Кодексу РФ

2. Методика проведения прокурорской проверки, условий ирежима содержания в следственных изоляторах министерства юстиции РФ

Список используемой литературы


1. Специфика полномочий прокурора по Закону РФ»О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершениипреступлений от 15.07.95 и по Уголовно — исполнительному Кодексу РФ

Уголовно-исполнительный кодекс РФ составляет основууголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, за исполнениемтребованием которого осуществляется прокурорский надзор. Уголовно-исполнительноезаконодательство Российской Федерации устанавливает общие положения и принципыисполнения наказаний, применение иных мер уголовно-правового характера,предусмотренных Уголовным кодексом РФ; порядок и условия исполнения и отбываниянаказаний; порядок деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания; порядокучастия органов государственной власти и органов местного самоуправления, иныхорганизаций, общественных объединений, а также граждан в исправлении осужденных;порядок освобождения от наказания; порядок оказания помощи освобождаемым лицам.

Федеральный закон «О содержании под стражейподозреваемых в совершении преступлений» 1995 г. (с последующимиизменениями и дополнениями) регулирует порядок и определяет условия содержанияпод стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, гарантииих прав и законных интересов.

Законом определяются основания содержания под стражей,правовой статус подозреваемых и обвиняемых, места содержания под стражей — следственные изоляторы, изоляторы временного содержания подозреваемых иобвиняемых; права этих лиц и их обеспечение, а также основные требованияобеспечения изоляции, меры предотвращения правонарушений в местах содержанияпод стражей. Обязанность и предмет надзора прокуроров состоят в обеспеченииустановленных законом названных оснований, порядка и средств содержания подстражей. В этой связи в совокупности законов, за исполнением, которых прокурорыосуществляют надзор, выделяются и соответствующие нормы Уголовно-процессуальногокодекса РФ.

В их числе нормы, определяющие основания и порядокзаключения под стражу, сроки содержания заключенных под стражу в изоляторахвременного содержания и сроки содержания под стражей при расследованиипреступлений по уголовным делам, основания и порядок задержания лиц,подозреваемых в совершении преступлений, за которые может быть назначенонаказание в виде лишения свободы, ряд иных норм.

Специфика данной сферы правовых отношений, в которойосуществляется прокурорский надзор, — существенная ограниченность возможностейпо защите своих прав самими лицами, содержащимися в органах и учреждениях,исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, лиц,задержанных по подозрению в совершении преступления или в отношении которыхизбрана мера пресечения — содержание под стражей, — предполагает важностьнадлежащего объема и характера полномочий прокурора. Эти полномочия прокурора,предусмотренные Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации»,а также Уголовно — исполнительным кодексом РФ, достаточны для того, чтобыоперативно принимать меры по выявлению и пресечению нарушений законов,привлечению лиц, виновных в их совершении, к установленной ответственности. Сучетом этих обстоятельств в соответствии с законом прокурор наделен правом безкаких-либо специальных разрешений посещать в любое время органы и учреждения, вкоторых содержатся осужденные к лишению свободы лица, к которым судом примененымеры принудительного характера, а также задержанные и заключенные под стражу.

Это полномочие прокурора важно для выявления нарушений,которые допускаются с использованием ночного времени суток (например, водворениев штрафной изолятор без достаточных на то оснований). Прокурор вправеопрашивать задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутыхмерам принудительного характера. Причем прокурор вправе это делать по своемуусмотрению наедине либо в присутствии других лиц, включая представителейадминистрации соответствующего органа или учреждения.

Прокурор вправе знакомиться с документами, на основаниикоторых лиц, содержащихся в данном органе или учреждении, задержаны, заключеныпод стражу, осуждены либо подвергнуты мерам принудительного характера, соперативными материалами. При этом прокурор знакомится с личными делами,приказами и распоряжениями администрации, рапортами оперативных работников,иной служебной документацией. Прокурор проверяет приказы, распоряжения,постановления поднадзорных органов и учреждений не предмет их соответствиязаконодательству Российской Федерации.

Прокурор может требовать от администрации создания условий,обеспечивающих права задержанных, заключенных под стражу, осужденных лиц,подвергнутых мерам принудительного характера, а также объяснения от должностныхлиц, вносить протесты и представления, возбуждать уголовные дела илипроизводства об административных правонарушениях. Важной особенностью надзора врассматриваемой сфере правовых отношений является то обстоятельство, что дорассмотрения внесенного прокурором протеста действия опротестованного акта администрацииучреждения приостанавливается.

Другой особенностью полномочий прокурора по надзору засоблюдением законов в данной сфере является полномочие отменять дисциплинарныевзыскания (выговор, дисциплинарный штраф, перевод в одиночные камеры или помещениякамерного типа и др.), наложенные в нарушение закона на лиц, заключенных подстражу, осужденных. Прокуроры вправе немедленно освобождать таких лиц своимпостановлением из штрафного изолятора, помещения камерного типа, карцера,одиночной камеры, дисциплинарного изолятора.

Прокурор или его заместитель не только вправе, но иобязательны немедленно освободить своим постановлением каждого содержащегосябез законных оснований в учреждениях, исполняющих наказания и мерыпринудительного характера, либо в нарушение закона подвергнутого задержанию,предварительному заключению или помещенного в лечебно — психиатрическоеучреждение закрытого типа.

Прокурор проводит проверки в органах и учреждениях,исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, вследственных изоляторах и изоляторах временного содержания в соответствии спланами, либо по поручению вышестоящего прокурора, либо в связи с жалобами,заявлениями и иными поступившими к нему данными о нарушениях законов. Проверкив данных органах и учреждениях проводятся в зависимости от оснований ихпроведения и задач, стоящих перед прокурором, либо в полном объеме, по всемосновным направлениям и аспектам деятельности данных органов и учреждений, либопо отдельным вопросам в пределах заявления, жалобы или поручения вышестоящихпрокуроров.

В первом случае она носит комплексный характер. Во втором — ограничивается соответствующим кругом вопросов, подлежащих установлению поназванным выше основаниям.

По результатам прокурорской проверки составляется актпроверки.

В нм излагаются все установленные нарушения законов,обстоятельства, способствующие их совершению, указываются должностные лица, врезультате действий или бездействия которых допущены нарушения, называютсяконкретные законы и конкретные их положения, которые нарушены, предлагаютсяконкретные меры по устранению нарушений. Копия акта проверки вручается подроспись начальнику соответствующего органа, учреждения.

Составления акта проверки не исключает, а предполагаетвнесение актов прокурорского реагирования (протесты, представления,постановления о возбуждении уголовного дела и другие) при наличии достаточных ктому оснований.

2. Методика проведения прокурорской проверки,условий и режима содержания в следственных изоляторах министерства юстиции РФ

Конкретизация задач органов прокуратуры в данной сфереправовых отношений, критериев и условий определения приоритетов ихдеятельности, направлений, форм и методов организации работы осуществляется внормативных правовых актах Генерального прокурора РФ. В нормативном приказеГенерального прокурора РФ от 26 февраля 1997 г. №8 «О совершенствованиипрокурорского надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказанийи в следственных изоляторах» конкретизируются задачи и направлениядеятельности органов прокуратуры.

Для повышения действенности надзора за исполнением законовего осуществление возлагается как на прокуроров соответствующего субъекта РФ,городов и районов, так и на специализированных прокуроров по надзору засоблюдением законов в уголовно-исполнительной системе, Генеральным прокуроромРФ поручено осуществлять надзор за исполнением законов, соответствием законамиздаваемых правовых актов, соблюдением прав и свобод человека и гражданинаадминистрациями учреждений уголовно — исполнительной системы, специальныхподразделений по обеспечению безопасности объектов данной системы; заисполнением законов органами, осуществляющими оперативно — розыскнуюдеятельность в исправительных учреждениях.

Специализированными прокурорами осуществляетсяпредварительное следствие по делам о преступлениях, совершенных осужденными висправительных учреждениях, а также по службе работниками этих учреждений,специальных подразделений по обеспечению безопасности объектов уголовно — исполнительнойсистемы, если вышестоящим прокурором не принято другое решение.

Прокуроры специализированных прокуратур поддерживаютгосударственное обвинение в территориальных судах по делам, за расследованиемкоторых они осуществляли надзор; участвуют в рассмотрении судами гражданскихдел, а также в рассмотрении дел арбитражными судами в порядке, установленномсоответствующими приказами и указаниями Генерального прокурора РФ.

Организация прокурорского надзора в рассматриваемой сфереправовых отношений регламентируется рядом приказов, указаний Генеральногопрокурора РФ, утверждаемых им положений и инструкций.

Приказом Генерального прокурора РФ от 26 февраля 1997 г. №8«О совершенствовании прокурорского надзора за соблюдением законов приисполнении уголовных наказаний и в следственных изоляторах» важноезначение придано организации проверок состояния законности в исправительных ивоспитательных колониях, следственных изоляторах. В качестве приоритетных задачобращено внимание на необходимость искоренения фактов унижения человеческогодостоинства, произвола, жестокого обращения по отношению к осужденным изаключенным со стороны работников учреждений и органов, исполняющих уголовныенаказания, необоснованного водворения в штрафные помещения, обеспечениягуманных условий содержания, соответствующих минимальным стандартным правиламобращения с заключенными.

При этом на прокуроров возложено исполнение организационно — управленческих функций по анализу практики надзора за исполнением уголовныхнаказаний с учетом данных о результатах деятельности органа прокуратуры в иныхсферах, при выполнении иных видов деятельности прокуратуры.

При организации работы на данном участке прокурорыучитывают, что следственные изоляторы должны ими проверяться не реже одногораза в месяц. При организации надзора за исполнением Федерального закона «Обоперативно-розыскной деятельности» особое внимание уделяется законностипроизводимых мероприятиях по своевременному выявлению и предотвращениюпреступлений, их раскрытию, пресечению недозволенных связей сотрудниковуголовно — исполнительной системы с осужденными и лицами, заключенными подстражу. При организации надзора среди постоянных приоритетов выделяетсязаконность приказов, постановлений и распоряжений, издаваемых администрациейисправительных учреждений и следственных изоляторов, а также органамиуправления уголовно — исполнительной системы.

Законность правовых актов любых органов управления, накоторые распространяется прокурорский надзор, является самостоятельнымпредметом прокурорского надзора, который в данном случае может осуществлятьсянезависимо от поступления сведений о допущенных при этом нарушениях. Тем болееэто актуально в сфере деятельности уголовно — исполнительной системы, когдавозможности защиты прав лиц, содержавшихся под стражей и отбывающих наказание ввиде лишения свободы, существенно ограничены.

Для успешного осуществления надзора за соблюдением законовпри исполнении уголовных наказаний и в следственных изоляторах устанавливаетсячеткое взаимодействие между специальными прокуратурами по надзору засоблюдением законом в исправительных учреждениях и территориальнымипрокуратурами, особенно по вопросам борьбы с преступностью.

Для обеспечения организации и осуществления надзора засоблюдением законов в данной сфере правовых отношений в структуре аппаратоворганов прокуратуры действуют соответствующие подразделения. В составеГенеральной прокуратуры РФ функционирует Управление по надзору за законностьюисполнения уголовных наказаний.

Работа управления организуется по зонально-предметномупринципу, в соответствии с текущими и перспективными планами Генеральнойпрокуратуры РФ, основанными на результатах перспективного (стратегического) итекущего (оперативного) анализа состояния законности и работы по ее укреплению.

Управление контролирует выполнение нижестоящими прокурорамиприказов и указаний Генерального прокурора РФ, решений коллегии,координационных и оперативных совещаний при Генеральном прокуроре РФ повопросам обеспечения законности в учреждениях и органах уголовно — исполнительнойсистемы.

Прокуроры данного управления непосредственно осуществляютнадзор за исполнением законов в деятельности центральных органов уголовно — исполнительнойсистемы Министерства юстиции РФ, следственных изоляторов.

Управление Генеральной прокуратуры РФ осуществляет надзор зазаконностью издаваемых Министерством юстиции РФ нормативных правовых актов повопросам исполнения уголовных наказаний. Управление организует деятельностьнижестоящих специализированных и территориальных прокуратур, а также непосредственноосуществляет при выезде его работников на места надзор за соблюдением законовоб охране конституционных прав осужденных и заключенных под стражу; о режимеотбывание наказания, о трудовом использовании осужденных и возмещении имиматериального ущербы, причиненного в результате совершения преступлений, атакже об охране труда и соблюдении правил техники безопасности, по другимвопросам, входящим в содержание предмета прокурорского надзора при егоосуществлении в данной сфере правовых отношений.

В управление Генеральной прокуратуры РФ поступают жалобы изаявления лиц, содержащихся под стражей, на действия и решения администрациимест лишения свободы, следственных изоляторов, нижестоящих прокуроров, а такжекопии протестов, представлений прокуроров, иные документы, характеризующиесостояние законности в уголовно — исполнительной системе, работу прокуроров. Периодическипроводятся обобщения состояния этой работы, на основе которых готовятся обзоры,указания, совместные инструкции с Министерством юстиции, МВД, другимиправоохранительными органами. С учетом состояния законности в данной сфереосуществляется контроль за работой органов прокуратуры, оказание импрактической и методической помощи. Выявляется и распространяется положительныйопыт работы, организуются учебно-методические мероприятия, стажированиеработников нижестоящих органов прокуратуры, специализирующихся в работе понадзору за соблюдением законов в уголовно — исполнительной системе. Вуправлении генеральной прокуратуры РФ заслушиваются отчеты территориальных испециализированных прокуроров о работе в данной сфере; результаты проверки ихработы с выездом на место заслушиваются на заседаниях коллегии Генеральнойпрокуратуры РФ.

В прокуратурах субъектов РФ надзор за соблюдением законов вучреждениях уголовно — исполнительной системы, в следственных изоляторахосуществляется соответствующими отделами, группами прокуроров, старшимипомощниками (помощниками) прокуроров субъектов Федерации, на которых возложеноисполнение надзорных и других функций (например, координация) в сфереобеспечения законности при исполнении уголовных наказаний. В зависимости отколичества поднадзорных объектов (колоний, следственных изоляторов и др.),численности содержащихся в них лиц, состояния законности, а также штатныхвозможностей прокуратуры работа в прокуратуре субъекта Федерации на этомучастке организуется по зональному, предметному или зонально-предметномупринципам.

Вопросы осуществления надзора за соблюдением законов визоляторах временного содержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений,Генеральным прокурором РФ отнесены к ведению прокуроров, входящих в составподразделений по надзору за предварительным следствием и дознанием. Они такжеотнесены на районном, городском уровне к ведению города, района или ихзаместителей в соответствии с распределением между ними обязанностей.

Изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемыхорганов внутренних дел и Пограничных войск РФ предназначены для содержания подстражей задержанных по подозрению в совершении преступлений. В предусмотренныхзаконом случаях в них могут временно содержаться подозреваемые и обвиняемые, вотношении которых в качестве меры пресечения примерно заключение под стражу.

Надзор за законностью содержания задержанных в ИВСПогранвойск осуществляется соответствующими подразделениями военной прокуратуры.На военных прокуроров возложен надзор за соблюдением законов при использованиигауптвахт для содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых. Такоесодержание возможно в случаях и в порядке, предусмотренных федеральнымзаконодательством, иными нормативными правовыми актами, регламентирующимиорганизацию и порядок населения гарнизонной и караульной службы в ВооруженныхСилах РФ.

Военнослужащие, осужденные к содержанию в дисциплинарнойвоинской части, отбывают наказание в отдельных дисциплинарных батальонах илиотдельных дисциплинарных ротах. Организационная структура дисциплинарныхвоинских частей определяется Министерством обороны РФ. Надзор за соблюдениемзаконов в таких подразделениях осуществляют соответствующие военные прокуроры (гарнизонов,соединений, округов и т.д.).


Список используемой литературы

1.        Конституция РФ. — М., 1993.

2.        Уголовно — процессуальный кодекс РФ. — М., 2002

3.        Уголовно — исполнительный кодекс РФ.

4.        Закон РФ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 в редакции законовот 17.11.95 г. И 10.02.99 г. // собрание законодательства — № 47. — 1995 г; Российскаягазета, 17.02.99. — № 30.

5.        Закон РФ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершениипреступлений» от 15.07.95 г. В редакции закона от 21.07.98 г. // Российскаягазета, 20.07.95 г. — № 139; 29.07.98. № 142.

6.        Сухарев А.Я. Прокурорский надзор. Учебник. — Москва: Издательство Норма,2004.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву