Реферат: Проведение подрядных торгов в строительстве

Изменения в порядке проведения подрядных

торгов в строительстве

Указом Президента Республики Беларусь от 15.05.2008 № 277 «О внесении дополнений и изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам строительства» (далее — Указ № 277) были внесены изменения в нормы Указа Президента Республики Беларусь от 07.02.2005 № 58 «О проведении подрядных торгов в строительстве и признании утратившими силу отдельных указов, положения указа Президента Республики Беларусь» (далее — Указ № 58). Изменения коснулись перечня случаев, когда проведение подрядных торгов не является обязательным.

Во исполнение п. 2 Указа № 277 Советом Министров Республики Беларусь были приняты меры по реализации его норм. В частности, соответствующие изменения были внесены в Положение о порядке организации и проведения подрядных торгов на строительство объектов, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.03.2005 № 235 «Об утверждении положений о порядке формирования договорной (контрактной) цены и расчетов между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов и о порядке организации и проведения подрядных торгов на строительство объектов» (далее — Положение о подрядных торгах).

Рассмотрим некоторые основные изменения, внесенные в ранее действовавшие нормы.

Первое, на что следует обратить внимание, это п. 1.1.1 Указа № 277, дополнивший Указ № 58 нормой, в соответствии с которой Совету Министров Республики Беларусь предоставлено право определять генеральную проектную организацию, генеральную подрядную организацию, субподрядные проектные, строительные и иные организации на строительство объектов, включенных в государственную инвестиционную программу, без проведения подрядных торгов. Аналогичное право представлено облисполкомам и Минскому горисполкому в отношении объектов, включенных в инвестиционные программы областей и г. Минска. Ранее такая норма отсутствовала и выбор подрядчиков на строительство объектов, включенных в государственную инвестиционную программу и в инвестиционные программы областей и г. Минска, проводился на общих основаниях путем проведения торгов.

Подпунктом 1.1.2 Указа № 277 внесены изменения в случаи, когда проведение подрядных торгов не является обязательным. Так если ранее заказчик вправе был не проводить торги при заключении договоров на строительство жилых домов в сельскохозяйственных организациях по типовым проектам и повторно применяемым индивидуальным проектам, утверждаемым в установленном порядке, то в настоящее время заказчикам предоставлено такое право в отношении любых объектов в сельскохозяйственных организациях, агрогородках и иных населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек.

Изменения коснулись также строительства жилых домов для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Согласно прежней норме Указа № 58 проведение торгов не являлось обязательным при заключении договоров на строительство жилых домов по типовым проектам и повторно применяемым индивидуальным проектам, строящихся в основном для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Указом № 277 данная норма конкретизирована и в настоящее время она применяется в отношении строительства жилых домов, в которых 50% и более жилых помещений строится для таких граждан. При этом исключено требование о том, что такое строительство должно осуществляться по типовым проектам или повторно применяемым индивидуальным проектам.

Аналогичная норма введена Указом № 277 и в отношении договоров на строительство жилых домов панельного, крупнопанельного и объемно-блочного домостроения. Заключение таких договоров в настоящее время также возможно без проведения подрядных торгов.

Однако отмена в ряде случаев обязательного проведения подрядных торгов при заключении договоров на строительство объектов не означает, что заключение таких договоров теперь осуществляется без проведения каких либо процедур. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.07.2008 № 1068 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 3 марта 2005 г. № 235» (далее — Постановление № 1068) в п. 10 Положения о подрядных торгах были внесены соответствующие изменения. Согласно новой редакции данного пункта при размещении заказов на строительство:

Постановлением № 1068 внесено существенное дополнение в п. 28 Положения о подрядных торгах. В соответствии с данной нормой теперь в раздел «Проектная документация» конкурсной документации обязательно должны включаться ведомости объемов и стоимости работ. Прежняя редакция данной нормы такого требования не содержала.

При подготовке конкурсной документации необходимо учитывать еще одно изменение, внесенное Постановлением № 1068 в Положение о подрядных торгах. В пункте 27 данного Положения внесено требование о включении в раздел конкурсной документации «Предмет заказа» сведений об адресе электронной почты организатора подрядных торгов, при его наличии. Поскольку требования п. 27 Положения о подрядных торгах являются обязательными для организатора таких торгов, то не включение в конкурсную документацию электронного адреса, при его наличии, может быть признано нарушением установленного порядка оформления документации.

Для предоставления организаторам торгов возможности более тщательного отбора претендентов на заключение договора внесено дополнение в часть вторую п. 29 Положения о подрядных торгах. Согласно этому дополнению для обеспечения более тщательного отбора претендентов организатору торгов предоставлено право затребовать от участвующих в торгах лиц документы, подтверждающие их экономическое и финансовое положение на дату представления конкурсного предложения (бухгалтерский баланс и отчет о прибыли и убытках за предыдущий отчетный год в соответствии с формами, установленными Министерством финансов).

Большое количество изменений внесено в п. 35 Положения о подрядных торгах. Рассмотрим их более подробно.

Новая редакция ч. 2 п. 35 возложила на организатора торгов обязанность оповещать об их проведении не позднее, чем за 30 дней до начала торгов. Указанный срок публикации извещения о проведении подрядных торгов действовал и раньше. Такая норма содержалась в ст. 418 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК). Включение ее в Положение о подрядных торгах, очевидно, преследует цель помочь организаторам торгов избежать нарушения «по незнанию» вышеуказанной нормы статьи ГК. Кроме того, несколько изменена формулировка порядка размещения извещения о подрядных торгах. Прежняя редакция п. 35 Положения о подрядных торгах требовала извещать о проведении торгов «путем размещения извещения в информационно-аналитическом бюллетене «Конкурсные торги в Беларуси и за рубежом» или информационной системе «Тендеры» на сайте информационного республиканского унитарного предприятия «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен». Таким образом, формально извещение могло размещаться либо в одном, либо в другом из вышеуказанных средств массовой информации. Поскольку организаторы торгов, как правило, заинтересованы в максимально широкой публикации извещения, вполне логичным является внесение изменения в указанную норму, позволяющего по выбору организатора торгов разместить извещение не только в одном из указанных средств массовой информации, но и в обоих сразу. При этом по-прежнему сохранено право организатора торгов при необходимости опубликовать дополнительно извещение в других печатных изданиях.

Аналогичное изменение внесено и в ч. 22 п. 35 Положения о подрядных торгах. Согласно новой редакции данной нормы после утверждения результатов торгов организатор вправе разместить сообщение об их результатах как в одном из вышеуказанных средств массовой информации, так и в обоих.

Еще одно изменение, имеющее существенный характер, коснулось требований к содержанию извещения о подрядных торгах. Теперь организатор торгов обязан включать в извещение условия приобретения (получения) конкурсной документации. Следует отметить, что, как правило, и раньше данные условия включались организаторами торгов в извещения об их проведении. Однако теперь данная норма носит обязательный характер.

Значительные изменения внесены постановлением № 1068 в п. 35 Положения о подрядных торгах путем дополнения его ч. 6 и 7.

Так ч. 6 данного пункта установлен срок, в течение которого организатор подрядных торгов обязан представить претенденту конкурсную документацию. Этот срок составляет 3 рабочих дня после выполнения претендентом установленных организатором торгов условий ее приобретения (получения).

Введенная ч. 7 п. 35 Положения о подрядных торгах несколько конкретизировала права и обязанности претендентов. В соответствии с данной нормой претенденты при участии в торгах:

Изменения, внесенные в ч. 12 п. 35, ввели норму, согласно которой при отказе претендента от представления информации, определенной конкурсной комиссией, или в случае представления им недостоверной информации претендент отстраняется от дальнейшего участия в подрядных торгах и его конкурсное предложение отклоняется.

Постановлением № 1068 введена новая часть 23 п. 35 Положения о подрядных торгах. Данной нормой кратко определен перечень информации и документов, которые должны содержаться в конкурсном предложении претендента.

Так оно должно содержать:

Серьезные изменения коснулись п. 37 Положения о подрядных торгах регламентирующего порядок проведения торгов по упрощенной схеме.

Прежняя редакция данной нормы предоставляла право применять упрощенную схему проведения торгов в случае необходимости срочного размещения заказов по не зависящим от организатора подрядных торгов причинам либо в случаях, прямо предусмотренных Положением о подрядных торгах. Теперь право применения упрощенной схемы при необходимости срочного размещения заказа предоставлено организатору торгов только в отношении заказов, финансируемых за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, государственных целевых бюджетных фондов, государственных внебюджетных фондов, внешних государственных займов и кредитов банков Республики Беларусь под гарантии Правительства Республики Беларусь, и при условии, если это предусмотрено Правительством Республики Беларусь, республиканскими органами государственного управления, Минским горисполкомом, облисполкомами.

Следует отметить, что осталось без изменений право проведения торгов по упрощенной схеме в случаях предусмотренных самим Положением о подрядных торгах.

В часть вторую п. 37 Положения о подрядных торгах внесено изменение, согласно которому организатор торгов имеет право одновременно с публикацией извещения послать предполагаемым претендентам приглашения, как в письменной, так и в электронной форме. Поскольку в данном случае речь идет не об «электронном документе», в том виде как он определен Законом Республики Беларусь от 10.01.2000 № 357-З «Об электронном документе» (далее — Закон об электронном документе), а об электронной форме приглашения, то очевидно, что такое приглашение может быть отправлено предполагаемым претендентам в виде обычного электронного файла по электронной почте сети Интернет. Еще раз следует подчеркнуть, что направление такого приглашения ни в коем случае не исключает обязанности организатора торгов опубликовать извещение об их проведении в средствах массовой информации в соответствии с п. 35 Положения о подрядных торгах.

Дополнительные нормы внесены в п. 37 Положения о подрядных торгах.

Одной из них установлен срок, в течение которого организатор торгов по упрощенной схеме обязан предоставить претендентам конкурсную документацию. Этот срок составляет 1 рабочий день с даты выполнения претендентом условий ее приобретения (получения).

Вторым нововведением, на котором следует остановиться подробнее, является право организатора подрядных торгов представить претенденту конкурсную документацию в форме электронного документа по указанному им адресу электронной почты. Здесь следует обратить внимание на то, что речь, в данном случае идет не об «электронной форме», а об «электронном документе». В соответствии с Законом об электронном документе электронный документ это «информация, зафиксированная на машинном носителе и соответствующая требованиям, установленным настоящим Законом».

Статьей 6 данного Закона определены основные требования, предъявляемые к электронному документу. В соответствии с этими требованиями электронный документ должен:

Статья 7 указанного Закона устанавливает требования к структуре электронного документа. В соответствии с данной нормой электронный документ должен состоять из двух неотъемлемых частей — общей и особенной.

Общая часть состоит из собственно информации, составляющей содержание документа, а особенная часть электронного документа состоит из одной или нескольких электронных цифровых подписей. Таким образом, без соответствующей электронной подписи ни один документ созданный в электронной форме не будет являться «электронным документом». В соответствии с Законом об электронном документе электронная цифровая подпись это набор символов, вырабатываемый средствами электронной цифровой подписи, а средства электронной цифровой подписи это программные и технические средства, обеспечивающие выработку и проверку электронной цифровой подписи и имеющие сертификат соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.

Таким образом, чтобы воспользоваться правом представления претендентам конкурсной документации в форме электронного документа, необходимо, как минимум, наличие у организатора торгов, полученной им в соответствии с законодательством, электронной цифровой подписи.

Несмотря на пока еще слабое развитие в Республике Беларусь документооборота с использованием электронной цифровой подписи, вышеуказанная норма Положения о подрядных торгах в будущем может иметь существенное значение. Как известно в настоящее время готовятся изменения в Закон об электронном документе. Планируется, что их принятие повлечет значительное расширение использования субъектами хозяйствования средств электронного документооборота.

Пункт 38 Положения о подрядных торгах дополнен нормами, регулирующими проведение лотовой закупки. Так ч. 2 п. 38 определила право организатора подрядных торгов проводить их одновременно по нескольким лотам. При этом ч. 3 п. 38 установлено, что если в подрядных торгах по отдельному лоту участвовал только 1 претендент, то они признаются несостоявшимися только в отношении этого лота. Также установлено, что торги считаются проведенными, когда выбран победитель по каждому из лотов. Кроме того, в связи с этими дополнениями в п. 2 Положения введено определение понятия «лот». В соответствии с данным понятием лотом считается вид, этап, комплекс работ или услуг, вид товаров.

Внесены уточняющие изменения в п. 49 Положения о подрядных торгах регламентирующий порядок поставки товаров в случае, когда обязанность их приобретения договором строительного подряда (государственным контрактом) возложена на другое лицо. Так уточнены номера пунктов Положения регламентирующих такую закупку, а также указано, что данная норма распространяется не только на тех лиц, на которых возложена обязанность поставки товаров, но и на лиц, принявших на себя обязательство организовать такую поставку.

Постановлением № 1068 внесены изменения в перечень сведений включаемых организатором торгов в состав конкурсной документации. В частности, п. 50 Положения о подрядных торгах дополнен частью второй. В соответствии с этой частью в случае, если организатор торгов в проекте договора поставки (государственного контракта) предусматривает выплату авансов на поставку (изготовление) оборудования стоимостью свыше 8 000 базовых величин, приобретение которого финансируется за счет бюджетных и приравненных к ним средств, то в условиях проведения торгов должна быть оговорена необходимость представления претендентами гарантийного обязательства обслуживающего банка, осуществляющего финансирование выполняемого заказа, с указанием размера и срока действия этого обязательства.

В связи с отменой постановления Совета Министров Республики Беларусь от 07.12.2006 № 1633, регулировавшего ранее закупки товаров (работ, услуг) унитарными предприятиями государственными объединениями и хозяйственными обществами с долей государства, соответствующие изменения внесены в п. 52 Положения о подрядных торгах регламентирующего закупки технологий и оборудования для строительства объектов, по которым необходима разработка специальных технических условий для последующей разработки проектно-сметной документации. Новой редакцией пункта установлено, что такие закупки осуществляются в соответствии с Положением о порядке выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении государственных закупок на территории Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 № 529 «О государственных закупках» и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.12.2007 № 1894 «О некоторых вопросах закупок товаров (работ, услуг)».

Здесь следует обратить внимание на то, что ранее действовавшее постановление Совмина от 07.12.2006 № 1633 обязывало вышеуказанные организации, осуществлять закупки товаров (работ, услуг), за счет собственных средств в соответствии с порядком, установленным для государственных закупок Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 № 529. Действующее же в настоящее время постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.12.2007 № 1894 устанавливает такой порядок только для закупок стоимостью от 50 000 базовых величин и выше. Закупки же меньшей стоимости, проводимые вышеупомянутыми организациями за счет собственных средств, осуществляются в соответствии с порядком таких закупок принятым в самой организации.

И еще на одно изменение следует обратить внимание. Как показала практика многие организации при размещении заказа на основе переговоров предпочитают возлагать обязанности по их проведению не на одного уполномоченного сотрудника, а на ранее созданную на предприятии конкурсную комиссию или на комиссию создаваемую специально для этой цели. В связи с этим в п. 64 Положения о подрядных торгах было внесено изменение, в соответствии с которым, принимая решение о размещении заказа путем издания приказа, распоряжения или другого документа на основе переговоров заказчик обязан указать в нем следующую информацию:

Целью проведения подрядных торгов в строительстве является повышение эффективности строительной деятельности. Изменения, внесенные Советом Министров Республики Беларусь в Положение о конкурсных торгах, несомненно, помогут субъектам хозяйствования обеспечить проведение конкурсов и процедур переговоров на должном уровне.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву