Реферат: Правоохранительные органы РФ

Содержание

Введение… 2

1.Органы судебной власти в РФ… 3

2. Функциипрокуратуры в РФ… 4

3.Милиция, ее задачи и обязанности… 6

Заключение… 9

Списоклитературы… 10


Введение

Правоохранительная деятельность является одним из видовгосударственной деятельности. Цель (задача) правоохранительной деятельности —охрана самого права.

Государство располагает специальными органами и способноделать свои веления обязательными для всего населения. Через правотворчество,свои законодательные органы государство оснащает необходимыми полномочиями инадлежащими средствами воздействия правоохранительные учреждения, органыюрисдикции, правосудия.

Задачи правоохранительных органов нацелены на достижениеконкретных результатов каждым субъектом правоохранительной деятельности:обеспечение конституционной законности путем устранения нарушений предписанийКонституции РФ и проверки конституционности законодательных и иных нормативныхактов; справедливое разбирательство и разрешение гражданских, административныхи уголовных дел; выявление и устранение нарушений закона с помощью средствпрокурорского надзора и поддержания обвинения; раскрытие преступлений иизобличение лиц, виновных в их совершении, подготовка материалов длярассмотрения конкретных дел в суде; исполнение приговоров и иных судебныхрешений; предупреждение преступлений и иных правонарушений; предоставлениевсем, кому это необходимо, квалифицированной юридической помощи, а равнооказание других юридических услуг.

К правоохранительным органам относятся: суд, прокуратура,органы внутренних дел, органы обеспечения безопасности, налоговая служба,таможенные органы, органы юстиции и другие. Более подробно мы рассмотримсудебные органы, органы прокуратуры и органы внутренних дел.


1. Органы судебной власти в РФ

К органам судебной власти относятся Конституционный Суд,Верховный Суд, Высший Арбитражный Суд РФ, другие федеральные суды, а также судысубъектов Федерации.

Одной из разновидностей государственной власти являетсясудебная власть, призванная осуществлять правосудие. Правосудие представляетсобой вид государственной деятельности, направленной на рассмотрение иразрешение различных социальных конфликтов, связанных с действительным илипредполагаемым нарушением норм права. Правосудие имеет ряд специфическихпризнаков: оно осуществляется от имени государства специальными государственнымиорганами — судами, посредством рассмотрения в судебных заседаниях гражданских,уголовных и других дел в установленной законом процессуальной форме.

Правосудие в Российской Федерации строится на принципах,отражающих сущность и задачи демократического правового государства изакрепленных в Конституции РФ (гл. 7) и в Федеральном конституционном законе от31 декабря 1996 г «О судебной системе Российской Федерации» (с изменениями идополнениями).

Один из важнейших принципов — осуществление правосудиятолько судом (ст. 118 Конституции). Это означает, что в Российской Федерациинет и не может быть никаких, кроме судов, государственных или иных органов,которые располагали бы правом рассматривать и разрешать гражданские, уголовныеи другие дела.

Принцип осуществления правосудия только судом — главнаягарантия законности, охраны прав и законных интересов граждан и организаций.Этот принцип находит свое выражение и в установлении в Конституции (ч. 2 и 3ст. 118) рамок осуществления судебной власти, которая реализуется посредствомконституционного, гражданского, административного и уголовногосудопроизводства, а также рамок судебной системы Российской Федерации, котораяопределяется Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом «О судебнойсистеме Российской Федерации».

Судебная система Российской Федерации включаетфедеральные суды; конституционные (уставные) суды и мировых судей субъектовФедерации.

К федеральным судам относятся: Конституционный Суд РФ;Верховный Суд РФ, верховные суды республик, краевые и областные суды, судыгородов федерального значения, суды автономной области и автономных округов,районные суды, военные специализированные суды, составляющие системуфедеральных судов общей юрисдикции; Высший Арбитражный Суд РФ, федеральныеарбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды), арбитражные судысубъектов Федерации, составляющие систему федеральных арбитражных судов.

К судам субъектов Федерации относятся: конституционные(уставные) суды, мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектовФедерации.

Органы правосудия в совокупности составляют судебнуюсистему Российской Федерации. Основной видовой особенностью этих органовявляется осуществление судебной власти посредством конституционного,гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Аналогичные функции осуществляют соответствующие судьи всубъектах Федерации.

2. Функции прокуратуры в РФ

Особую группу правоохранительных органов составляюторганы прокуратуры.

Прокуратура занимает особое место среди правоохранительныхорганов, поскольку не относится ни к законодательной, ни к исполнительной, ни ксудебной власти. Прокуратура сегодня — это единая федеральная централизованнаясистема органов (с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим иГенеральному прокурору РФ), осуществляющих от имени государства надзор заисполнением действующих на его территории законов. Правовое регулирование еедеятельности, помимо Конституции РФ, закрепляется Федеральным законом «Опрокуратуре Российской Федерации».

Дополнения и изменения, внесенные в упомянутый Закон,укрепили роль прокуратуры в координации борьбы правоохранительных органов спреступностью, была сформирована специальная глава о прокурорском надзоре засоблюдением прав и свобод гражданина и человека. По существу, это новый Закон опрокуратуре, в нем определены все стороны организации и деятельностипрокуратуры. На прокуратуру возложено также осуществление надзора заисполнением законов и соблюдением Конституции РФ. Деятельность прокуратурынаправлена на обеспечение верховенства закона, единства и укреплениязаконности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемыхзаконом интересов общества и государства. Прокуратура РФ выполняет и иныефункции, установленные федеральным законом.

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдениемправ и свобод человека и гражданина; за исполнением законов органами,осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительноеследствие; за исполнением законов администрациями органов и учреждений,исполняющих наказания и назначаемые судом меры принудительного характера,администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

Особую функцию прокуратуры образует участие прокуроров врассмотрении дел судами. Прокуратура осуществляет также функцию расследованияпреступлений, является формой защиты прав потерпевшего от преступногопосягательства. Прокуратура участвует в правотворческой деятельностигосударства. Прокуроры субъектов Федерации назначаются Генеральным прокуроромпо согласованию с субъектами Федерации. Иные прокуроры назначаются Генеральнымпрокурором РФ. Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратурыРоссийской Федерации определяются Федеральным законом от 17 ноября 1995 г. «Опрокуратуре Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).

3. Милиция, ее задачи и обязанности

Милиция в Российской Федерации представляет собой системугосударственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь,здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государстваот преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правомприменения мер принуждения в пределах, установленных Законом РФ «О милиции» идругими федеральными законами.

Милицейская деятельность — это разновидность деятельностиисполнительной власти, проявлениями которой являются управление и охрана. Длянее как особого рода государственного управления свойственны, прежде всего,общие методы управления, характерные для исполнительной власти: убеждение,непосредственное управление, поощрение и принуждение.

Задачами милиции являются:

обеспечение безопасности личности;

предупреждение и пресечение преступлений иадминистративных правонарушений;

выявление и раскрытие преступлений;

охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;

защита частной, государственной, муниципальной и иныхформ собственности;

оказание помощи физическим и юридическим лицам в защитеих прав и законных интересов в пределах, установленных Законом «О милиции» (ст.2).

Существенное расширение полномочий милиции попредотвращению террористических актов (проведение досмотра пассажиров, членовэкипажа, груза в аэропортах; проверка мест производства, хранения, продажи,коллекционирования оружия и боеприпасов; осмотр транспорта, в том числеличного, и т. д.) произведено Федеральным законом от 21 марта 2005 г. № 20-ФЗ.Использование предоставленных милиции прав возможно только в целях исполненияобязанностей, возложенных на нее указанным законом.

К основным обязанностям милиции относятся:

предотвращение и пресечение преступлений иадминистративных правонарушений, оказание помощи гражданам, пострадавшим отправонарушений, а также находящимся в беспомощном состоянии, опасном для ихжизни и здоровья;

принятие и регистрация заявления, сообщения опреступлении и административном правонарушении, возбуждение уголовных дел,производство дознания, раскрытие преступлений;

розыск лиц, совершивших преступление, скрывающихся оторганов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения наказания, безвести пропавших;

обеспечение правопорядка на улицах, других общественныхместах, регулирование дорожного движения, регистрация и учетавтомототранспорта, прием экзаменов и выдача удостоверений на право управленияавтомототранспортом и т. д.;

выдача лицензий на продажу или приобретение,коллекционирование и экспонирование гражданского и служебного оружия и патроновк нему, разрешения на их ношение, хранение, ввоз на территорию РФ и вывоз за еепределы;

охрана на основе договора с физическими или юридическимилицами принадлежащего им имущества и многие другие.


Заключение

В заключение можно сделать следующие выводы:

Важнейшее предназначение правоохранительных органов —обеспечение в демократическом обществе режима законности — неукоснительногособлюдения и исполнения всех юридических норм, прежде всего тех, которыесодержатся в законах, всех правовых предписаний гражданами, их объединениями,должностными лицами, государственными органами.

Задачи судебных органов нацелены на обеспечениеконституционной законности путем устранения нарушений предписаний КонституцииРФ и проверки конституционности законодательных и иных нормативных актов;справедливое разбирательство и разрешение гражданских, административных иуголовных дел; раскрытие преступлений и изобличение лиц, виновных в их совершении,исполнение приговоров и иных судебных решений; предупреждение преступлений ииных правонарушений.

Основной видовой особенностью органов прокуратурыявляется осуществление ими надзора за исполнением законов федеральнымиминистерствами и ведомствами, представительными (законодательными) иисполнительными органами субъектов Федерации, органами местного самоуправления,органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, атакже соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Задачами милиции являются: обеспечение безопасностиличности; предупреждение и пресечение преступлений и административныхправонарушений; выявление и раскрытие преступлений; охрана общественногопорядка и обеспечение общественной безопасности; защита частной,государственной, муниципальной и иных форм собственности; оказание помощифизическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов.

Список литературы

1.        Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным голосованием12.12.1993. «Российская газета», № 237, 25.12.1993.

2.        Федеральный закон от 17 ноября 1995 г. «О прокуратуре РФ»

3.        Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г «О судебнойсистеме Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

4.        Закон РФ от 18 апреля 1991 г. «О милиции» (с изменениями идополнениями).

5.        Козлова Е. И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: учеб. – 4-еизд., перераб. и доп. – М: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008.

6.        НикоровГ. И. Судебная власть в правовомгосударстве // Государство и право. 2007. № 3.

7.        Органы государственной власти РФ: учебное пособие. — М: ЮНИТИ-ДАНА,2007.

8.        Савюк Л. К. Правоохранительные органы: учебник / Л. К. Савюк. – 2-изд., перераб.и доп. – М.: Норма, 2007.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву