Реферат: Правонарушение

Содержание:

1. Введение………………………………………………………………….2

2. Основная часть. Правонарушение……………………………………...3

2.1. Понятие правонарушения……………………………………………..3

2.2. Состав правонарушения………………………………………………5

2.3. Виды правонарушений………………………………………………..9

3. Заключение……………………………………………………………..12

4. Список использованной литературы………………………………….13

5. Приложение…………………………………………………………….14


Введение

Правонарушение – одно из тех социальных явлений, которые представляют исключительный интерес для теоретического и практического правового знания, да и не только правового. Действительно, почему же закон, который принятый для общей пользы, для общего блага, освященный авторитетом государственной власти, воплотивший обсужденные множество раз, наиболее разумные правила поведения, все-таки нарушается? Плюс ко всему нарушается таким образом, что это самое нарушение угрожает стабильности, устойчивости общественной жизни, становится общественно опасным, требует каких-то ответов общества.

Пожалуй, с тех самых далеких времен, кода в древнейших обществах зародилось право, и появился ею неразлучный спутник – правонарушение, теоретико-правовая мысль ищет ответ на вопрос – каковы причины и формы правонарушения, прежде всего особо опасного его вида – преступления. Почему возникает поведение (действие или бездействие), нарушающее правовые принципы, правила, предписания? И что надо делать, чтобы противостоять правонарушению, чтобы устранить эти опасные отклонения из общественной жизни? Поиск идет уже не одно столетие.

В этом поиске теория права не одинока. Она сотрудничает с социологией, другими гуманитарными науками – философией, социальной психологией, специальными юридическими науками: криминологией, наукой уголовного права.

Однако определение правонарушения, его видов и иных основных юридических характеристик – это дело теории права.


Понятие правонарушения

Правонарушение — это противоправное, виновное, наказуемое и общественно опасное деяние вменяемого лица, причиняющее вред интересам государства, общества и граждан.

Данное деяние может осуществляться в двух видах:

1)Действие

Оно отличается активностью поведения субъекта. Например, кража, мошенничество, хулиганство, разбой, убийство, нанесение телесных повреждений различной степени тяжести, вымогательство и т.п.

2)Бездействие

Оно имеет противоположное качество: пассивностью. Например, неисполнение служебных обязанностей должностным лицом (халатность), сон часового на посту или сторожа, охраняющего какой-либо объект, оставление человека в опасном для жизни состоянии, неоказание ему помощи, неуплата налога, отказ от дачи показаний в суде и т.д. То есть, лицо обязано было по закону что-то сделать, но не сделало этого.

Противоправное поведение противостоит правомерному. По своей направленности и содержанию эти понятия выступают как антиподы, характеризуются полярностью, непримиримостью — одно исключает другое. Правонарушения есть зло, с которым в любом демократическом государстве ведется борьба.

Конечно, отдельно взятое правонарушение, особенно не уголовное, может и не представлять собой большой социальной опасности, но, взятые вместе, в совокупности, они подрывают основы нормальной жизни общества, режим законности и правопорядка.

Вред олицетворяет собой общественную опасность деяния и его нежелательность для общества и личности.

Вред или ущерб, причиняемый правонарушением, может быть различных видов:

1) физический, моральный и материальный;

2) личный и организационный;

3) значительный и незначительный;

4) восстановимый и невосстановимый;

5) измеряемый и неизмеримый.

Необходимо учитывать, что не всякое противоправное поведение образует правонарушение, потому что правонарушение должно быть результатом свободного волеизъявления индивида, т.е. осознанным и, следовательно, виновным. Например, противоправное поведение, недееспособного лица (ребенка или душевнобольного), не является правонарушением, влекущим юридическую ответственность.

Закон предусмотрел также случаи, когда то или иное деяние формально подпадает под признаки какого-либо правонарушения, но в силу определенных обстоятельств не рассматривается как противоправное (малозначительность, необходимая оборона, крайняя необходимость и т.д.).

Состав правонарушения

Состав правонарушения – это ряд обязательных признаков, которые включает в себя правонарушение. Установление состава правонарушения является юридической квалификацией содеянного — весьма важной с правовой точки зрения логической операцией, непосредственно затрагивающей судьбу личности.

Категория состава детально разработана в уголовном праве применительно к преступлениям, где она наиболее ярко проявляется, но эта категория имеет и общеправовое значение в гражданском, административном и других отраслях права. Именно поэтому она изучается, прежде всего общей теорией государства и права.

Наличие состава правонарушения является основанием для привлечения виновного лица к юридической ответственности. Отсутствие хотя бы одного из признаков данного понятия не дает полного состава, а значит, отпадает законное основание для возбуждения дела и привлечения лица к ответственности. Многие уголовные дела прекращаются именно из-за отсутствия состава преступления.

В состав правонарушения входят следующие четыре элемента, которые, в свою очередь, раскрываются через ряд собственных специфических черт и признаков:

1) объект правонарушения;

Это то, на что посягает правонарушитель, чему причиняется непосредственный вред, ущерб. Различают общие и специальные, или конкретные, объекты. В качестве общего объекта выступают правопорядок, интересы государства и общества, существующий социально-экономический и политический строй, сложившиеся общественные отношения. Специальные объекты — это конкретные блага, ценности. Например, жизнь, честь и здоровье человека, собственность, имущество, безопасность и т.д. Любое правонарушение наносит ущерб и общему объекту, и конкретному.

2) субъект правонарушения;

Под субъектом правонарушения понимается правоспособное и дееспособное лицо, совершившее правонарушение. Не могут быть субъектами правонарушений малолетние дети и душевнобольные лица, поскольку они не обладают полной дееспособностью и правоспособностью. То же самое касается состояния невменяемости. Не могут быть также субъектами некоторых преступлений иностранцы (государственная измена, отказ от службы в армии, дезертирство и др.).

Принято считать, что социальную значимость своих поступков и их последствий человек начинает осознавать с 16 лет. И лишь в отдельных случаях, в силу явной очевидности противоправности деяния (прежде всего в уголовном праве), — с 14 лет, когда несовершеннолетний уже сам (а не родители) несет ответственность за свои действия.

3) объективная сторона правонарушения;

Под объективной стороной правонарушения понимается совокупность его внешних признаков, отвечающих на вопросы: что, где, когда и как произошло. К таким признакам относится следующее:

а) само реальное волевое действие либо бездействие (деяние). Человек может мыслить как угодно, но он не может поступать как угодно. Ответственность может наступить только за действия, а не за мысли.

б) противоправность действия либо бездействия. Данное условие означает, что тот или иной поступок должен нарушать определенную норму права. Если же этого нет, то даже объективно опасное действие не может быть признано противоправным, и, следовательно, наказуемым;

в) вредоносный результат, ущерб, общественная опасность. Без таких последствий поступок не считается правонарушением. Часть 2 ст. 14 УК РФ гласит: «Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности»;

г) прямая причинно-следственная связь между деянием и наступившим вредным результатом. Косвенная связь не имеет значения для квалификации преступления и наступления ответственности.

Для более полной характеристики объективной стороны принимаются во внимание и некоторые другие факультативные (дополнительные) признаки и условия: место, время, способы совершения деяния; группой или в одиночку, с применением оружия или иных технических средств; систематически, повторно, с особой жестокостью и тому подобные обстоятельства.

4) субъективная сторона правонарушения.

Под субъективной стороной правонарушения понимается психическое отношение субъекта к своему деянию и его последствиям. Имеются в виду цели, мотивы, установки, которыми руководствовался правонарушитель, замышляя и осуществляя преступление. Они показывают антиобщественные устремления злоумышленника, раскрывают социально-психологический механизм совершения уголовно наказуемой акции. К субъективной стороне относят также предварительный сговор, сильное душевное волнение, поведение после преступления. Субъективная сторона правонарушения отвечает на вопрос: как субъект относится к своему деянию, каковы были его побуждения.

Все это выражается понятием «вина» или «виновность». Вина выступает в двух формах:

а) умышленная;

б) неосторожная.

В свою очередь, умысел может быть прямым или косвенным. Неосторожная вина также подразделяется на два вида:

а) преступную самонадеянность или легкомыслие;

б) преступную небрежность или халатность.

Прямой умысел — это когда субъект сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления опасных последствий и желал их наступления.

Косвенный умысел — это когда субъект осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления опасных последствий, не желал, но сознательно допускал эти последствия либо относился к ним безразлично.

Самонадеянность (легкомыслие) — это когда лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

Небрежность (халатность) — это когда лицо не предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Виды правонарушений.

В зависимости от степени общественной опасности правонарушения подразделяются прежде всего на преступления и проступки.

Преступления относятся к категории особо опасных и вредных для общества, они предусмотрены Уголовным кодексом, посягают на наиболее значимые объекты, за их совершение применяются наиболее строгие санкции (лишение свободы, смертная казнь, пожизненное заключение). Именно с преступностью как явлением государство ведет развернутую и последовательную борьбу, стараясь сократить ее, свести к минимуму, т. к. избавиться от нее практически невозможно. Преступность всегда существовала и существует во всех странах мира с незапамятных времен.

Законодатель, решая вопрос, отнести ли деяние к категории преступлений, руководствуется следующими критериями:

а) значимость общественного отношения, ставшего объектом
посягательства (жизнь, здоровье, честь, достоинство личности,
собственность, государственная безопасность, порядок управ­ления обществом, основные права и свободы граждан и др.);

б) размер причиненного ущерба. Так, если в результате дорож­но-транспортного происшествия имеется имущественный
ущерб, но нет причинения вреда жизни, здоровью людей, то
деяние не будет считаться преступлением;

в) способ, место и время совершения противоправного деяния;

г) личность правонарушителя.

Надо сказать, что границы, разделяющие уголовно наказуемые деяния и проступки, условны, подвижны, они могут меняться вместе с изменениями условий.

Проступок – это также вид правонарушения, отличающийся от преступления тем, что действие (бездействие), образующее проступок, общественно вредно, но не признается законом общественно опасным.

Проступки — менее опасны по своему характеру и последствиям, чем преступления. Они совершаются не в уголовно-правовой сфере и не преступниками, а обычными гражданами в различных областях (экономической, хозяйственной, трудовой, административной, культурной, семейной, производственной деятельности и т. д.). Влекут за собой они не наказания, а взыскания.

Различают следующие виды проступков:

1) гражданские;

Под гражданскими проступками (деликтами) понимается причинение неправомерными действиями вреда личности или имуществу гражданина, а также организации; неисполнение договорных обязательств, нарушение прав собственника, заключение противозаконной сделки и т.д. Санкции за такого рода правонарушения бывают следующие:

а) возмещение морального или материального вреда;

б) восстановление нарушенного права;

в) исполнение лежащей на субъекте обязанности;

г) принудительное взыскание долга;

д) другие формы ответственности.

2) административные;

Под административными проступками понимается нарушение норм административного права, охраняющих установленный в обществе правопорядок, систему управления, экологические объекты, памятники истории и культуры, санитарно-гигиенические требования, правила противопожарной безопасности, эксплуатации транспорта и т.д. Типичные взыскания — штраф, лишение водительских прав, арест на пятнадцать суток (за мелкое хулиганство), исправительные работы до двух месяцев, запрет на охоту и др.

3) дисциплинарные;

Дисциплинарные проступки связаны с нарушениями производственной, служебной, воинской, учебной, финансовой дисциплины, внутреннего трудового распорядка различных организаций, учреждений, предприятий, других государственных структур. Основные взыскания — выговор, замечание, понижение в должности, лишение премии, увольнение.

4) материальные;

Материальные правонарушения (проступки) — это причинение рабочими и служащими материального ущерба своим предприятиям, учреждениям, организациям. Применяются главным образом правовосстановительные санкции — удержание части зарплаты, обязанность загладить вред, возместить стоимость испорченной вещи и т.д.

5) процессуальные.

Процессуальные проступки — это, например, неявка в суд, к следователю на допрос, отказ добровольно выдать вещественное доказательство и т.д. Санкция — принудительный привод по повестке к заинтересованному должностному лицу или органу.


Заключение

Уже не одно столетие выдающиеся умы человечества пыта­ются понять, почему люди совершают правонарушения. Осо­бенно всех беспокоили и беспокоят наиболее опасные из них — преступления. Но до сих пор однозначного ответа нет.

В период советской власти на эту проблему смотрели про­сто: пережитки прошлого в сознании — вот причина соверше­ния правонарушений. Но уже сменилось не одно поколение после революции 1917 г., а преступления по-прежнему совер­шаются, и, более того, их количество все увеличивается.

Причинами правонарушений являются деформации в сознании людей (отрицание или непонимание ценности государства мо­жет повлечь совершение таких преступлений, как измена роди­не, шпионаж и др., неуважительное отношение к личности — убийства, телесные повреждения, неуважение к женщине — из­насилование, оскорбление, отсутствие трудолюбия — хищения имущества и т. д.). Различного рода деформации, дефекты в сознании человека возникают из многочисленных неправильно разрешенных конкретных жизненных ситуаций, которые лицо на­блюдало или в которых оно участвовало.

Дефекты в сознании порождаются условия­ми, т. е. отрицательными обстоятельствами, имеющими место в социальной действительности. Они очень разнообразны. Их уст­ранение — это и есть основные пути предотвращения правонарушений и борьбы с ними.


Список использованной литературы:

1) Кашанина Т.В., Кашанин А.В.; Основы российского права: учебник для ВУЗов; Москва, Норма; 2002

2) Матузов Н.И., Малько А.В.; Теория государства и права: учебник; Москва, Юрист; 2004

3) Уголовный Кодекс РФ от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 13.05.2008, с изм. от 27.05.2008)

еще рефераты
Еще работы по государству и праву