Реферат: Право в истории Рима

15. Правовое положение римских граждан.

Римское гражданство приобреталось:

1.     Рождением, причем ребенок, рожденный в

римском браке, следовал состоянию отца, а ребенок, рожденной женщиной на состоявшей в браке, следовал состоянию матери. Таким образом, ребенок рожд. от брака римских граждан, был римским гражданином, так же как ребенок, рожд. римлянкой, не состоящей в браке. Ребенок же рожденный вне брака не римлянкой, не признавался римским гражданином, хотя отцом его был римский гражданин. В целях стимулирования браков в 1в.н.э. было установлено, что и ребенок, рожденный вне брака римской гражданкой, не приобретает прав гражданства, если его отцом был не римский гражданин. Ребенок, рожденный об брака его родителей, становится гр-ном, если отец был гр-ном в момент зачатия ребенка, независимо от изменений в состоянии родителей к моменту рождения ребенка. Ребенок рожд. римской гражд., не состоящей в браке, если мать была гражд. В момент его рождения, независимо от ее состояния до этого момента.

2.     Освобождением римским гр-ном своего раба.

3.     Усыновлением римским гр-ном чужеземца.

4.     Предоставлением римского гражданства

отдельным лицам, общинам, провинциям особыми актами гос-ва.

   С точки зрения своего правового положения римск. гр-не делились на 2 большие группы:

— освободнорожденные, — освобожденные из

рабства римск. гр-ном, вольноотпущенники, подвергавшиеся и качестве римских граждан некоторым ограничениям в правах.

1.     Свободнорожденные римские гр-не были

носителями полной правоспособности, политической, семейной и имущественной. Основными политическими правами гр-н были:

-      право нести службу в регулярных римских

войсках;

-      право участвовать и голосовать в народных

собраниях;

-      право быть избираемым в магистраты.

Право уч-вать в народных собраниях отражалось и в структуре имени римского гр-на. В конце периода республики и в первое время империи полное имя римск. гр-на состояло из 5 частей:

-      имя в собственном смысле слово;

-      наименование семьи или рода, к которому

принадлежит данное лицо;

-      указание имени отца в родительном падеже

(русск. отчество);

-      наименование трибы, в составе которой

носитель имени голосует в народном собрании (даже когда собрание перестало созываться);

-      прозвище, которое стало  включаться в

полное имя гр-на позднее др. частей.

   Не имея политических прав, женщины не имели и официального имени: они носили имя, которое присваивалось им в быту, с присоединением в родительном падеже имени отца или мужа, под властью  которого женщина состояла.

    В области частноправовых отношений правоспособность римского гр-на складывалась из права вступать в римский брак, право быть субъектом имущественных правоотношений, право составлять и быть свидетелем при составлении завещания и право быть назначенным наследником по завещанию.

2.     Граждане, принадлежавшие к числу

вольноотпущенников, оставались в принципе навсегда носителями некоторой ограниченной правоспособности в сфере как публичных, так и частноправовых отношений. Прежнее рабское состояние словно налагало печать на правовую сферу человека и после вступления его в число свободных граждан.

    В сфере публичного права ограничения прав вольноотпущенников заключались в том, что они не служили в римских легионах, а в 1в.н.э. утратили и права участвовать и голосовать в народных собраниях, почему указание трибы и не фигурировало в составе гражданского имени вольноотпущенников, они не имели ни право занимать должность в магистратах, ни права быть включаемыми, так же как и их дети, в число сенаторов.

   В период империи ограничения публичных прав вольноотпущ. усилились, но в то же время сложился институт присвоения вольноотпущ. Полной политической правоспособности специальным о том постановлением императора, которая сообщала им полную правоспособность и в сфере частного права или путем присвоения императором золотого перстня.

    В праве Юстиниана, когда политические права граждан давно уже утратили прежнее значение и содержание, ограничение политических прав вольноотпущ. больше нет. Сохраняются, однако, ограничения их правоспособности в области частноправовых  отношений: воспрещаются браки вольноотпущ. с лицами сенаторского сословия, как до 1в. были воспрещены браки со всеми свободнорожденными. Кроме того, вольноотп. несет по отношению освободившему его из рабства господину ряд личных и имущественных обязанностей, построенных по типу обязанностей детей в отношении отца: вольноотп. Обязан господину своей гражданской жизнью, как сын обязан отцу своей жизнью физической. Отсюда отношения патроната между бывшим господином – патроном – и его вольноотп. – клиентом, отношения, в которых выражается продолжающаяся эксплуатация бывшего раба.

    Правоотношения, составляющие в совокупности патронат, могут быть сведены к 3-м группам: а) совокупность личных и имущественных, семейного хар-ра, прав патрона (право домашнего суда над клиентом и др.);

б) обязанность  вольноотп. Оказывать патрону личные услуги; в) взаимная обязанность помогать друг другу в материальной нужде, давать алименты; к этому присоединялось также право патрона наследовать по закону после вольноотп., не оставившего нисходящих и умершего без завещания.

    Отношение патроната отражались в структуре гражданского имени вольноотп.: он носил обыкновенно имя в собственном смысле слово и наименование семьи или рода патрона, указывая и имя последнего в родит. падеже в качестве имени отца и превратив свое прежнее имя раба в прозвище.

   Патрон утрачивал свои права, если отказывал вольноотп. в алиментах, если возбуждал против него судебное обвинение, грозившее смертной казнью, а также в случаях, когда патрон пытался на возмездных началах передать др. лицу свое право на личное пользование рабом.

    Римское гражданство утрачивалось при жизни чаще всего с утратой свободы. Основанием к утрате гр-ном свободы был, прежде всего, плен, захват неприятелем. Однако, если захваченных в плен и обращенный в рабство римлянин возвращался в Рим, он в силу особой юр. фикции, рассматривался как никогда не утративший ни свободы, ни гражданства, ни отдельных своих прав. В древнейшие времена гр-нин мог быть продан в рабство только за границу, т.к. гр-нин не мог стать рабом на территории римск. гос-ва. Магистрат имел право продать в рабство за границу дезертира или гр-на, уклонившегося от ценза, обокраденный мог продать вора, кредитор – несостоятельного должника. Эти основания впоследствии отпали, но на их месте появилось обращен. в рабство в связи с наказаниями, налагавшимися за тяжкие преступления. Гр-нин мог и сам отказаться от прав гражданства, перейдя в число латинов в целях получения земель.

   В период империи не-гражданин, выдававший себя за римского гр-на, карался смертной казнью.

17. Правовое положение латинов.

Латины – это, прежде всего, древнейшие жители Лациума и их потомство. Но правовое положение латинов есть и некоторая юридическая категория, которая предоставлялась иногда и не-жителям Лациума. Уже Латинский союз возводил в правовое положение латинов население отдельных итальянских общин за пределами Лациума. После того, как в 1в. до н.э. римское гражданство было распространено на всю Италию, в правовом положении латинов осталось население внеиталийских общин или целых провинций, которым «латинитас» (права латинов) была предоставлена особыми актами римского гос-ва.

     Наконец, существуют еще 2-е категории латинов. Это лица, освобожденные из рабства господином-латином, а со временем также лица, освобожденные из рабства, при определенных условиях, римским гражданином и несколько ограничиваемые в правоспособности и после перехода их в число освобожденных людей.

   Таким образом правовое положение латинов приобретается:

— рождением, причем действует правило, однородное с установленным для приобретения рождением римского гражданина: ребенок, рожденный в браке, следует состоянию отца; ребенок, рожденный женщиной, не состоящей в браке, следует состоянию матери;

— присвоением правового положения латина актом государственной власти;

— добровольным переходом римского гражданина в число латинов в цлях приобретения земель, раздаваемых населению колоний;

— освобождением из рабства господином – латином или римлянином.

     Правовое положение латинов не вполне одинаково, в зависимости от того, к каким латинам они принадлежат.

    В сфере публичного права все латины, не имея права служит в римских легионах, пользовались, однако, правом участвовать и голосовать, во время пребывания в Риме, в римских народных собраниях.

    Это право было пережитком своеобразного правила, в силу которого в древнейшие времена каждый житель общины, входивший в состав Латинского союза, имел право участвовать и голосовать в народных собраниях во всех остальных общинах, входивших в союз.

     В сфере частноправовой большинство латинов (жителей Лациума), наиболее близких римлянам и по исторического происхождению и по культуре, имели как право вступать в римский брак, так и право быть субъектом имущественных правоотношений (вещных и обязательственных). Остальные латины, не имея право вступать в римский брак, имели право субъектами имущественных правоотношений, которое, однако, ограничивалось для латинов вольноотпущенников. Об этой категории латинов говорили: «живут как свободные, умирают как рабы»; они не вправе были составлять завещания, в их имуществе не допускалось и наследование по закону: после смерти лица, принадлежавшего к числу латинов вольноотпущенников, все его имущество переходило к господину, некогда освободившему умершего из рабства, как если бы это имущество принадлежало господину, без обременения господина имущественными обязательствами умершего. Имущественные споры всех латинов разрешались в тех же судах и тем же порядком, что и споры римских граждан.

   Переход из состояния латина в состояние римского гражданина был относительно прост. Латины приобретали римское гражданство либо:

— в силу общих постановлений, присваивавших целым категориям латинов при определенных обстоятельствах римское гражданство, либо

— в силу специальных актов гос-ва, наделявших правами гражданства отдельных латинов или целые группы их. Так, издревле римское гражданство присваивалось латинам, жителям Лациума, переселившимся в Рим. Так как это правило влекло за собой сокращение населения городов Лациума, то применение его было с некоторых пор ограничено условием оставления потомства в месте прежнего жительства латина. Упразднение же в 1в. до н.э. правила о приобретении гражданства латинов Лациума, переселившимися в Рим, стало одним из поводов к войне, которая привела к присвоению римского гражданства всему населению Италии. До этого времени  права римского гражданства приобретали также и латины, занимавшие в своих общинах должности магистратов или сенаторов. Латины вольноотп. наделялись правами римского гражданства за услуги, оказанные римскому гос-ву в деле охраны безопасности дорог, поставок римскому гос-ву и т.п.

   Категория латинов живших за пределами Лациума утратила значение с распространением в начале 3в.н.э. прав гражданства на все население империи. Категория латинов вольноотп. была упразднена при Юстиниане.

16. Правовое положение перегринов.

Главным основанием возникновения правового положения перегрина было включение в состав римского гос-ва завоеванных Римом территорий, населению которых, не обращаемому в рабство, в то же время не сообщалось римское гражданство. Это население становилось пергринами др. основаниями возникновения правового положения перегринов были:

— рождение от брака перегринов или от не состоявшей в браке перегринки;

-      присуждение к высылке в период империи.

   Политических прав перегрины на имели. Это были, прежде всего, подданные Рима без прав гражданства, превратившиеся с течением времени в новую категорию населения – перегринов. Исключение перегринов из политической жизни страны отражалось и в конструкции их имени: оно состояло из прозвища, имени отца в родит. падеже; наименование трибы в составе имени перегринов нет.

     В частноправовой сфере перегрины были подчинены своим национальным системам права. Формальным основанием действия этих систем были законы провинций, устанавливающие правовое положение отдельных провинций.

    Разнообразие частного права, которое действовало для перегринов разных общин, и отсутствие правовых норм, которые регулировали бы имущественные отношения перегринов с римлянами, затрудняло развитие торговли, для устранения этих трудностей, было постепенно выработана новая правовая система.

   Перегрины приобретали права римского гражданства либо а) силу законов, присваивавших римское гражданство в награду за различные услуги, оказанные римскому гос-ву, либо б) силу специальных актов государственной власти, присваивавших отдельным группам перегринов римское гражданство или отдельные из прав граждан. Издание таких актов вызывалось разнообразными экономическими и политическими соображениями, в частности, задачами пополнения жителями провинций римских легионов, в которых, несли военную службу только римские граждане. Главным образом в фискальных целях, а именно для распространения на все население империи налога с наследства, был издан эдикт, распространивший права гражданства на все население империи.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву