Реферат: Права и свободы человека и гражданина

ГЛАВА 2. ПРАВА ИСВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Статья 17

1. В РоссийскойФедерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласнообщепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии снастоящей Конституцией.

2. Основные права исвободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

3. Осуществление прав исвобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Статья 18

Права и свободычеловека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяютсмысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной иисполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Статья 19

1. Все равны передзаконом и судом.

2. Государствогарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола,расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностногоположения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности кобщественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любыеформы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной,языковой или религиозной принадлежности.

3. Мужчина и женщинаимеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.


Статья 20

1. Каждый имеет правона жизнь.

2. Смертная казньвпредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качествеисключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни припредоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участиемприсяжных заседателей.

Статья 21

1. Достоинство личностиохраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

2. Никто не долженподвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческоедостоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольногосогласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Статья 22

1. Каждый имеет правона свободу и личную неприкосновенность.

2. Арест, заключениепод стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. Досудебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48часов.

Статья 23

1. Каждый имеет правона неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своейчести и доброго имени.

2. Каждый имеет правона тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иныхсообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебногорешения.


Статья 24

1. Сбор, хранение,использование и распространение информации о частной жизни лица без егосогласия не допускаются.

2. Органыгосударственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лицаобязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами иматериалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное непредусмотрено законом.

Статья 25

Жилище неприкосновенно.Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе какв случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебногорешения.

Статья 26

1. Каждый вправеопределять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может бытьпринужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

2. Каждый имеет правона пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания,обучения и творчества.

Статья 27

1. Каждый, кто законнонаходится на территории Российской Федерации, имеет право свободнопередвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый можетсвободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин РоссийскойФедерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.


Статья 28

Каждому гарантируетсясвобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедоватьиндивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедоватьникакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убежденияи действовать в соответствии с ними.

Статья 29

1. Каждому гарантируетсясвобода мысли и слова.

2. Не допускаютсяпропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную илирелигиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового,национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может бытьпринужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет правосвободно искать, получать, передавать, производить и распространять информациюлюбым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну,определяется федеральным законом.

5. Гарантируетсясвобода массовой информации. Цензура запрещается.

Статья 30

1. Каждый имеет правона объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своихинтересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.

2. Никто не может бытьпринужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.


Статья 31

Граждане РоссийскойФедерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митингии демонстрации, шествия и пикетирование.

Статья 32

1. Граждане РоссийскойФедерации имеют право участвовать в управлении делами государства какнепосредственно, так и через своих представителей.

2. Граждане РоссийскойФедерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственнойвласти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

3. Не имеют праваизбирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а такжесодержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

4. Граждане РоссийскойФедерации имеют равный доступ к государственной службе.

5. Граждане РоссийскойФедерации имеют право участвовать в отправлении правосудия.

Статья 33

Граждане РоссийскойФедерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные иколлективные обращения в государственные органы и органы местногосамоуправления.

Статья 34

1. Каждый имеет правона свободное использование своих способностей и имущества дляпредпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

2. Не допускаетсяэкономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестнуюконкуренцию.

Статья 35

1. Право частнойсобственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметьимущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им какединолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может бытьлишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждениеимущества для государственных нужд может быть произведено только при условиипредварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследованиягарантируется.

Статья 36

1. Граждане и ихобъединения вправе иметь в частной собственности землю.

2. Владение,пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляютсяих собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и ненарушает прав и законных интересов иных лиц.

3. Условия и порядокпользования землей определяются на основе федерального закона.

Статья 37

1. Труд свободен.Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду,выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный трудзапрещен.

3. Каждый имеет правона труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, навознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не нижеустановленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а такжеправо на защиту от безработицы.

4. Признается право наиндивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленныхфедеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет правона отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленныефедеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничныедни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Статья 38

1. Материнство идетство, семья находятся под защитой государства.

2. Забота о детях, ихвоспитание — равное право и обязанность родителей.

3. Трудоспособные дети,достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Статья 39

1. Каждомугарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни,инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях,установленных законом.

2. Государственныепенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

3. Поощряютсядобровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социальногообеспечения и благотворительность.

Статья 40

1. Каждый имеет правона жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

2. Органыгосударственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищноестроительство, создают условия для осуществления права на жилище.

3. Малоимущим, инымуказанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляетсябесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и другихжилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Статья 41

1. Каждый имеет правона охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных имуниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно засчет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

2. В РоссийскойФедерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровьянаселения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частнойсистем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплениюздоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому исанитарно-эпидемиологическому благополучию.

3. Сокрытиедолжностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни издоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральнымзаконом.

Статья 42

Каждый имеет право наблагоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и навозмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическимправонарушением.


Статья 43

1. Каждый имеет правона образование.

2. Гарантируютсяобщедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднегопрофессионального образования в государственных или муниципальныхобразовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе наконкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном илимуниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общееобразование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечиваютполучение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерацияустанавливает федеральные государственные образовательные стандарты,поддерживает различные формы образования и самообразования.

Статья 44

1. Каждомугарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического идругих видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственностьохраняется законом.

2. Каждый имеет правона участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ ккультурным ценностям.

3. Каждый обязанзаботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятникиистории и культуры.

Статья 45

1. Государственнаязащита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерациигарантируется.

2. Каждый вправезащищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Статья 46

1. Каждомугарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия(или бездействие) органов государственной власти, органов местногосамоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут бытьобжалованы в суд.

3. Каждый вправе всоответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться вмежгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны всеимеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Статья 47

1. Никто не может бытьлишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудностикоторых оно отнесено законом.

2. Обвиняемый всовершении преступления имеет право на рассмотрение его дела судом с участиемприсяжных заседателей в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Статья 48

1. Каждомугарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Вслучаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

2. Каждый задержанный,заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет правопользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания,заключения под стражу или предъявления обвинения.

Статья 49

1. Каждый обвиняемый всовершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будетдоказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившимв законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязандоказывать свою невиновность.

3. Неустранимыесомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Статья 50

1. Никто не может бытьповторно осужден за одно и то же преступление.

2. При осуществленииправосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушениемфедерального закона.

3. Каждый осужденный запреступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке,установленном федеральным законом, а также право просить о помиловании илисмягчении наказания.

Статья 51

1. Никто не обязансвидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников,круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным закономмогут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности даватьсвидетельские показания.

Статья 52

Права потерпевших отпреступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государствообеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.


Статья 53

Каждый имеет право навозмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (илибездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

Статья 54

1. Закон,устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

2. Никто не может нестиответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалосьправонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за негоустранена или смягчена, применяется новый закон.

Статья 55

1. Перечисление вКонституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковатьсякак отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека игражданина.

2. В РоссийскойФедерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободычеловека и гражданина.

3. Права и свободычеловека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в тоймере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя,нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспеченияобороны страны и безопасности государства.

Статья 56

1. В условияхчрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защитыконституционного строя в соответствии с федеральным конституционным закономмогут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределови срока их действия.

2. Чрезвычайноеположение на всей территории Российской Федерации и в ее отдельных местностяхможет вводиться при наличии обстоятельств и в порядке, установленныхфедеральным конституционным законом.

3. Не подлежатограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24,28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46 — 54 Конституции Российской Федерации.

Статья 57

Каждый обязан платитьзаконно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги илиухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Статья 58

Каждый обязан сохранятьприроду и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Статья 59

1. Защита Отечестваявляется долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

2. Гражданин РоссийскойФедерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

3. Гражданин РоссийскойФедерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречитнесение военной службы, а также в иных установленных федеральным закономслучаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

Статья 60

Гражданин РоссийскойФедерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права иобязанности с 18 лет.

Статья 61

1. Гражданин РоссийскойФедерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдандругому государству.

2. Российская Федерациягарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.

Статья 62

1. Гражданин РоссийскойФедерации может иметь гражданство иностранного государства (двойноегражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договоромРоссийской Федерации.

2. Наличие у гражданинаРоссийской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав исвобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства,если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договоромРоссийской Федерации.

3. Иностранные гражданеи лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несутобязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев,установленных федеральным законом или международным договором РоссийскойФедерации.

Статья 63

1. Российская Федерацияпредоставляет политическое убежище иностранным гражданам и лицам безгражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права.

2. В РоссийскойФедерации не допускается выдача другим государствам лиц, преследуемых заполитические убеждения, а также за действия (или бездействие), не признаваемыев Российской Федерации преступлением. Выдача лиц, обвиняемых в совершениипреступления, а также передача осужденных для отбывания наказания в другихгосударствах осуществляются на основе федерального закона или международногодоговора Российской Федерации.

Статья 64

Положения настоящейглавы составляют основы правового статуса личности в Российской Федерации и немогут быть изменены иначе как в порядке, установленном настоящей Конституцией.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву