Реферат: Последствия отказа от приемки груза от транспортной организации

Содержание

Задача 1

Задача 2

Список литературы

Задач а 1

Представители Воронежской фабрики кожгалантереи прибыли в г. Якутск для закупки меховых шкур.14 октября был заключен договор купли-продажи с кооперативом «Соболь» на закупку партии ценного меха. Срок исполнения договора указали 14 декабря того же года. Раздел договора «Цена» стороны не изложили, так как этот вопрос решили согласовать непосредственно с руководством фабрики. Разговор по согласованию цен состоялся только после отъезда представителей из г. Якутска.

20 ноября фабрика частично перечислила денежную сумму на счет продавца в качестве предоплаты.

27 февраля следующего года вагон с мехом прибыл на ст. Воронеж без просрочки перевозки.

В связи с просрочкой исполнения обязательств (за это время фабрика получила мех из Канады) фабрика отказалась от приема товара от транспортной организации и потребовала возврата уплаченной суммы и штрафа за просрочку исполнения обязательств от кооператива.

1. Что такое договор купли-продажи?

Статья 454 ГК РФ содержит понятие договор купли-продажи. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В случаях, предусмотренных ГК или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

2. Определите существенные условия договора купли-продажи и какова их юридическая значимость?

Существенные условия договора купли-продажи: наименование товара и его количество. Продавец обязан передать покупателю товар в надлежащем количестве. Количество товара определяется сторонами в натуральном выражении (метрах, штуках, тоннах, иных единицах измерения) либо в денежном выражении. Продавец должен знать, что он покупает, таким образом наименование товара является существенным условием.

3. Каковы последствия отказа от приемки груза от транспортной организации?

Согласно п.1 статьи 793 ГК РФ в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную ГК, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон. Статья носит общий характер и отсылает к правилам ГК и транспортным уставам и кодексам. Общие условия гражданско-правовой ответственности определены в гл.25 ГК. Так отказ от приемки груза от транспортной организации является основанием ответственности за нарушение обязательства.

Согласно ст.401 ГК лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины.

4. В случае возникновения спора, какой орган будет рассматривать спор?

Согласно ст.27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Таким образом, в случае возникновения спора дело подлежит рассмотрению арбитражным судом.

5. Какое решение ситуации будет верным?

Верным будет возместить убытки транспортной организации за простой. Затем Воронежская фабрика в порядке регресса имеет право взыскать убытки с кооператива «Соболь» за просрочку и возврата уплаченной суммы.

6. Напишите исковое заявление от имени Воронежской фабрики кожгалантереи.

В Арбитражный суд

Истец: фабрика кожгалантереи

637 443, г. Якутск,

ул. Некрасова, д.5

(банковские реквизиты)

Ответчик: Кооператив «Соболь»

630400, г. Якутск,

ул. Гоголя, 43

(банковские реквизиты)

Цена иска: Шестьсот тридцать тысяч рублей.

Исковое заявление

о возмещении убытков

14 октября 2002 года между истцом и ответчиком был заключен договор купли-продажи № 4. По договору (п.6.4) срок исполнения — 14 декабря 2002 года.20 ноября 2002 г. фабрика частично перечислила денежную сумму на счет продавца в качестве предоплаты. Кооператив «Соболь» поставил товар только 27 февраля 2003 года.

На основании вышеизложенного в соответствии со ст. ст.125, 126 АПК РФ, ст.401 ГК РФ

Просим

Взыскать с ответчика убытки в размере шестисот двадцати тысяч рублей.

Расходы по гос. пошлине в размере десяти тысяч рублей отнести на счет ответчика.

Приложения

Договор купли — продажи № 4.

Расчет суммы убытков.

Платежное поручение об уплате государственной пошлины.

Копия искового заявления.

Свидетельство о государственной регистрации фабрики кожгалантереи.

Копия заказного письма.

Генеральный директор фабрики кожгалантереи Миров А.И.

Задача 2

Семенов — шофер грузовой автомашины без уведомления руководства автобазы решил перевести свои вещи на дачу. Он приближался к перекрестку, когда на дорогу выбежал пешеход. Опасаясь наезда на пешехода, он резко повернул руль, в результате чего произошло столкновение с пересекающей перекресток машиной «такси». Обе машины получили повреждения, требующие капитального ремонта. Арбитражный суд удовлетворил иск таксомоторного парка к автобазе — владельцу грузовой автомашины о возмещении ущерба и взыскал государственную пошлину. Общая сумма составила 20000 руб. автобаза всю сумму причиненного ущерба стала удерживать из заработной платы Семенова, которая составляла 2000 рублей, по 25% в месяц и объявила ему выговор.

Семенов не согласился с указанными мерами и обратился за защитой своих прав.

Перечислите все нарушения трудового законодательства.

Материальная ответственность работника за ущерб — это его обязанность возместить нанесенный по его вине ущерб производству в пределах и порядке, установленных законодательством. То есть Семенов обязан возместить производству ущерб за разбитую служебную машину. При этом Семенов понесет полную материальную ответственность, так как согласно статье 243 п.8) материальная ответственность в полном размере возлагается на работника при причинении ущерба не при исполнении им трудовых обязанностей. Не правомерны действия администрации по вынесению выговора. В соответствии со ст. 192 ТК выговор как дисциплинарное взыскание налагается за совершение дисциплинарного поступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Что такое материальная ответственность и каковы основания для ее применения?

Материальная ответственность по трудовому праву — обязанность возмещения виновной стороной трудового договора нанесенного вреда (ущерба) другой стороне. В зависимости от того, кто кому нанес вред, различается: материальная ответственность работника за ущерб, причиненный производству его виновными действиями или бездействием, и материальная ответственность работодателя за вред, причиненный работнику трудовым увечьем иным повреждением здоровья, а также нарушением его права на труд.

Какой орган и как должен решить спор?

В соответствии со ст.382 ТК индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами. Необходимо взыскать с Семенова убытки в размере ущерба, причиненного работодателю при порче служебного имущества.

Список литературы

1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации — М.: ИКФ Омега — Л, 2002. — 160 с.

2. Гражданский кодекс РФ (часть 1,2). — М., СПб., 1998. — 430 с.

3. Гражданский кодекс РФ. Часть 1. Текст, комментарии, алфавитно-предметный указатель / под ред. О.М. Козарь, А.Л. Маковского, С.А. Хохлова. — М.: 1996. — 704 с.

4. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации — М.: Норма, 2003. — 160 с.

5. Трудовой кодекс Российской Федерации. — М.: Витрэм, 2002. — 192 с.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву