Реферат: Понятие преступности

КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА

покурсу «Уголовное право»

потеме: «Контрольная работа 153»


СОДЕРЖАНИЕ

1. Понятие причин и условийконкретного преступления

2. Пенитенциарная преступность

3. Раскрыть понятия«криминологическая информация» и «стигматизация»

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХИСТОЧНИКОВ


1. Понятие причин и условий конкретногопреступления

Объяснитьпричины преступности, определить роль и пределы ответственности за преступлениеневозможно на основе лишь философских и общеправовых понятий: нужен переход на «язык»криминологической и уголовно-правовой науки. Здесь необходимо предметноезнание, отражающее специфические закономерности, лежащие в основе формирования/и преодоления/ преступности.

Главное, чтоотличает формирование преступного поведения – это более или менее постепенновозникающий и углубляющийся конфликт личности с обществом, деформирующий еенравственный облик и означающий социальное отчуждение личности. Чем большесоциально положительных связей с обществом «разорвано» у субъекта, тем большеего сознание и поведение чуждо господствующим в обществе ценностям и тем большевероятность поведения, отклоняющегося от социальных и правовых норм со сторонытакого лица. И наоборот, чем полнее включен индивид в систему прогрессивныхобщественных отношений, тем больше вероятность правомерного, общественнополезного поведения с его стороны.

Деформациянравственно-правового сознания личности /антисоциальная или асоциальнаяустановка/ – обязательная субъективная детерминанта любого акта преступногоповедения, характеризующая даже неосторожного преступника. Существеннымэлементом механизма преступного поведения являются те или иные деформацииреального образа жизни субъекта, которые оказывают деморализующее влияние нанравственную направленность личности.

Буквально допоследнего времени в советской криминологии бытовал упрощенный подход кобъяснению причин преступности применительно к нашей стране и другим странам «реальногосоциализма». Так, утверждалось, что в советском обществе устранены социальныеантагонизмы, эксплуатация человека человеком и поэтому коренные социальныепричины преступности отсутствуют. Долгое время отрицалось и наличие в условияхсоветской действительности вообще каких бы то ни было объективных причин,закономерно порождающих преступность. Советские криминологи были жестко связаныв своих оценках установками партийно-государственного руководства. В аналогичныхусловиях находились и обществоведы, которые могли бы прояснить многое вфилософском, социальном и политическом плане по этой проблеме. Но и в этихсложных условиях, ограничивающих творческие возможности криминолога, былисозданы теоретические концепции, часто с противоположных позиций решающихпоставленную проблему.

Конструктивенподход к анализу причин преступности через категорию социальных противоречий.Но данный подход может представлять познавательную ценность только в томслучае, если учение о противоречиях будет должным образом соединено с идеейбазисных причин преступности. Кроме того, теория причин преступности должнаопираться на важнейшие для проникновения в сущность закономерностейпреступности идеи деформации общественных отношений и отчуждения личности.

Существуетдва уровня причинного объяснения. На «вещно-событийном» уровне причинная связьпредставляет собой конкретные, происходящие во времени и пространствематериальные действия, взаимодействия и их следствия /изменения/. На этомуровне каждое явление, изменение, событие есть и следствие причин, которые егопородили, и причина, источник, новых явлений и изменений. На так называемом «номическом»уровне выявляется закон причинных действий и взаимодействий, т.е. причинныйзакон. На данном уровне раскрывается закономерность, сущность конкретногопричинного взаимодействия. Названные уровни несводимы друг к другу, так какпричинность одной своей стороной лежит в живой непосредственнойдействительности, а другой – в царстве объективных законов. Поэтому поискпричин тех или иных явлений предполагает познание этих уровней, углублениепричинного объяснения до уровня причинного закона.

Представляется,что и в сфере криминологии оба уровня причинного объяснения, два разных подходак причинности вполне совместимы и взаимно дополняют друг друга. И здесь тожеможно выделить оба названных уровня. Так, причины конкретного преступлениявыявляются на «событийном» уровне /какие конкретно причины вызвали конкретноепреступление, совершенное определенным лицом/. Однако, если попытаться датьответ на вопрос, почему вообще люди становятся преступниками, что лежит воснове закономерностей формирования преступного поведения, мы переходим к болееглубокому уровню объяснения. Причины преступности в целом или отдельных еевидов также изучаются на уровне причинных законов.

Исследованиепричин преступного поведения предполагает определение критериев последних. Вкачестве причин преступности выступают те социальные явления, о которымисвязана закономерность возникновения преступности. Причинами конкретногопреступления являются такие факторы, которые в сравнении с другими факторами,участвующими во взаимодействии, создают более высокую вероятность совершенияпреступления конкретным лицом в конкретной обстановке. Установление причинконкретного преступления означает выявление факторов, играющих наиболееактивную роль в его генезисе.

Чрезвычайнаясложность, тесная взаимосвязь и взаимозависимость социальных факторов,детерминирующих преступность и отдельные преступления, делают необходимым выводо наличии не какой-то одной, а множественности причин преступности,индивидуального преступного поведения, т.е. причинного комплекса. Но и в этомслучае последние отличаются от остальных факторов-условий своей более активнойкриминогенной ролью. Признание множественности причин преступности, в своюочередь, предполагает различение в причинном комплексе основных идополнительных, первичных и производных причин, с учетом их иерархии в реальныхсоциальных процессах.

Причиныпреступности носят системный характер. Системный подход углубляется, если онсоединяется с классово-историческим, позволяя одновременно охватитьметодологические принципы системности и историзма криминологическогоисследования.

Использованиекатегории социального противоречия в криминологических целях требуетопределенного уточнения ее содержания. Некоторые советские криминологиутверждают, что преступность есть следствие неспецифических противоречийобщественной жизни. Более верным является подход к преступности как к одной изформ социальной патологии, имеющей свой специфический причинный комплекс.Источником преступности может служить не любое социальное противоречие, а лишьсоциальные деформации, т.е. такие противоречия /и в такие моменты/, которыестановятся тормозом общественного развития, социального прогресса. Носоциальные деформации – это не только «противоречия-тормоз». Они характеризуютжизнь общества не только в ее динамике, но и в относительной статике. В этомплане социальные деформации представляют собой искажения, деформацииобщественных отношений. Это, прежде всего, такие искажения общественныхотношений, при которых на одном их полюсе концентрируются вседозволенность ипроизвол, а на другом – бесправие и угнетенность.

Преступностькак результат интеграции процессов, происходящих в обществе в целом, естьследствие наличия в нем определенных социальных деформаций, социальнойдисгармонии, при которой нарушается баланс социальных интересов. В свою очередьсоциальная база общественно полезного, правомерного поведения заключена вдостижении обществом определенного уровня совершенства, социальной гармонии.

Отдельныепреступления соотносятся с преступностью как части и целое, а с преступнымповедением – как единичное и общее. Причины преступного поведения – этопричины, свойственные всем индивидуальным актам преступления, в отличие отпричин преступности, относящихся к обществу в целом.

Социальныепротиворечия /деформации/, проявляющиеся в тех или иных сферах общественнойжизни, в свою очередь, порождают определенные диспропорции и коллизии в болееконкретных социальных системах – регионах, отдельных коллективах, группах,иначе говоря, в микросреде. Звеном, опосредующим основные сферы общественнойжизни и микросреду, является образ жизни, который ведут отдельные группы людейи, наконец, отдельные лица.

Социальныедеформации влияют не только на образ жизни и деятельность людей, но и наконкретные жизненные ситуации, в условиях которых живут и действуют люди.Деформация общественных отношений увеличивает число и интенсивностьнеблагоприятных жизненных ситуаций, «подталкивающих» к антиобщественным ипротивоправным способам поведения.

Причинныйкомплекс индивидуального преступного поведения включает два основных блока –объективные причины /условия нравственного формирования, деформации микросреды/и непосредственные, субъективные причины.

Рассматриваядеформации в микросреде как объективные причины конкретных преступлений, можноотметить, что микросреда объективно проявляется в образе жизни той или инойсоциальной группы. Выделяют следующие наиболее криминологически значимыедеформации образа жизни: отчуждение от труда, пьянство, неблагополучие семьи,асоциальное бытовое окружение.

Непосредственные/субъективные/ причины конкретных преступлений, в свою очередь, могут бытьрассмотрены как со стороны их субъективного содержания, так и объективноговыражения. Объективно данные причины выражаются в предшествовавших преступлениюнегативных отклонениях в образе жизни /поведении/ конкретного лица. Ссубъективной стороны причины преступления кроются в формировании у лицаантиобщественной /антисоциальной или асоциальной/установки, выражающейдефектную жизненную концепцию личности.

Причинныйкомплекс индивидуального преступного поведения можно определить как комплексдеформаций микросреды, образа жизни и сознания лица, который выражает егоиндивидуальное отчуждение, конфликт личных интересов с обществом и создаетсравнительно высокую вероятность совершения данным лицом преступления.

Дляпрофилактики преступления в рамках уголовного дела важно выявлять не тольконепосредственные субъективные, но и объективные причины, содержащиеся вдефектах микросреды. Во всяком случае, меры, планируемые следователем и судомпо профилактике преступлений, должны носить не отвлеченный характер, а прямозависеть от особенностей выявленного причинного комплекса преступления.

В некоторыхслучаях совершения преступлений возникает своеобразный причинный комплекс, где,кроме основных, имеющих место в каждом преступлении, появляются дополнительные/факультативные/ причины, относящиеся к конкретной жизненной ситуации илиотклонениям в психике виновного лица. С этой точки зрения причинный комплексиндивидуального преступного поведения дифференцируется на блок основных и блокдополнительных причин.

Самымираспространенными факторами, входящими в причинный комплекс конкретногопреступления, как свидетельствуют материалы уголовных дел, были такие, какпотребительство в быту, пьянство, праздность /указанные обстоятельствазафиксированы в 68% уголовных дел/. Часто к преступлениям приводитагрессивность /45%/, уклонение от общественно полезного труда и учебы /41%/,корысть /20%/. Блок объективных причин преступлений наиболее часто формировалиразличные деформации в трудовых коллективах /41%/, в особенности низкаядисциплина труда, текучесть кадров, нездоровый микроклимат в коллективе. Далееследует назвать различные деформации в сфере быта /32%/, негативное влияниедосуговых групп /27%/ и некоторые другие обстоятельства[1].

 

2.Пенитенциарная преступность

В настоящее время криминальная ситуация в Россииявляется одной из основных проблем национальной безопасности. Этомуспособствовали серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведенияреформ в государстве, ослабление системы государственного регулирования иконтроля, несовершенство правовой базы и отсутствие четкой государственнойполитики в социальной сфере, а также снижение духов но-нравственного потенциалаобщества.

Для эффективной борьбы с преступностью важноезначение имеет достижение целей уголовного наказания в виде лишения свободы,исправление осужденных, предупреждение совершения ими новых преступлений.Эффективность деятельности исправительных учреждений, выполняющих названныефункции, зависит от степени криминогенности среды осужденных, определяющейреальные возможности персонала по обеспечению ресоциализации личностиосужденных. О криминальной агрессивности среды осужденных свидетельствует то,что в исправительных учреждениях в 2001-2006 гг. совершено 1528 нападений насотрудников в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей, 1433сотрудникам нанесен вред здоровью различной степени тяжести, из них 96 сосмертельным исходом. Для пресечения противоправных действий осужденных сотрудникамислужбы безопасности исправительных колоний применялись специальные средстваболее чем в 72 тыс. случаев[2]. Врассматриваемый период имели место неоднократные случаи захвата осужденнымизаложников.

Сложившаяся ситуация обусловливает необходимостьповышения эффективности деятельности персонала исправительных колоний поисправлению осужденных, обеспечению безопасных условий исполнения и отбываниянаказания. Важным здесь является профилактика и борьба с пенитенциарнойпреступностью.

Пенитенциарнаяпреступность – это преступность в пенитенциарных учреждениях, местах лишениясвободы.

Выделяютсянесколько типов пенального (лат. наказание) преступного поведения, т. е. приисполнении наказания:

уклонение отнаказания;

насильственноепреступное поведение;

корыстноепреступное поведение;

воспрепятствованиедеятельности уголовно-исполнительных учреждений и их сотрудников;

массовоепреступное поведение;

половыеэксцессы осужденных;

обращение снаркотическими или другими запрещенными веществами или предметами;

преступноеповедение сотрудников органов, исполняющих уголовное наказание.

Пенитенциарныепреступления, наиболее часто совершаемые осужденными, можно представитьследующим образом:

1) преступления против порядка управления (ст.317, 321 У К РФ);

2) преступления против общественной безопасностии общественного порядка (п. «в» ч. 2 ст. 206, 212, п. «б» ч.2 ст. 213 УК РФ);

3) преступления против правосудия (п. «б» ч. 2ст. 313 У К РФ).

Причины иусловия пенитенциарных преступлений следует делить не только на субъективные иобъективные, но и на общие для всей преступности и специфичные для мест лишениясвободы; Объективные условия можно разделить на непосредственно способствующиесовершению преступлений и содействующие наступлению криминальных целей.

Основными причинами пенитенциарных преступленийявляются низкий культурный уровень осужденных и их бытовая неустроенность,традиции, обычаи, нравы преступного мира, защита своих идеалов лидерамипреступных групп. При этом поводы к конфликтам используются самые различные –плохое приготовление пищи, упущения в оплате труда, грубое обращение сосужденными, недостатки в коммунально-бытовой сфере исправительных колоний,есть и социально-психологические факторы, которые определяют пенитенциарнуюпреступность: неблагоприятная социальная ситуация, в которой находитсяосужденный, оказывающая угнетающее воздействие на его психику.

К факторам, способствующим закреплению уосужденных антиобщественных взглядов и привычек, относятся: необоснованноепредоставление осужденным тех или иных льгот; нереагирование на нарушенияосужденными установленного порядка отбывания наказания, необоснованноесмягчение мер дисциплинарного воздействия; нарушение требований изоляции, чтовлечет за собой возможность получать запрещенные к употреблению в местахстрогой изоляции продукты питания, спиртные напитки, наркотики, деньги;недостаточный надзор за поведением осужденных на всех объектах их нахождения,что способствует распространению азартных игр, вымогательств, изготовлениюзапрещенных предметов и т.п.; низкий уровень организации взаимодействия междуструктурными подразделениями, их разобщенность в предупредительнойдеятельности.

С учетом криминологической пенитенциарныхпреступлений, а также факторов, влияющих на их совершение, представляетсявозможным показать меры по повышению эффективности уголовно-правовых средствпредупреждения данных преступлений в исправительных колониях: проведение лекцийна правовые темы ознакомительного характера с последующим опросом илианкетированием осужденных для выяснения результативности этой пропаганды; четконалаженное взаимодействие администрации с работниками прокуратуры и суда;использование возможностей средств массовой информации, формирующих общественноемнение, как о самих осужденных, так и о деятельности учреждений и органовуголовно-исполнительной системы Минюста России.

Из мер социального характера можно выделить:повышение профессионального и культурного уровня сотрудников исправительныхучреждений, улучшение их материально-бытовых и социальных условий, так какименно сотрудники исправительных колоний являются потенциальными жертваминасильственных посягательств осужденных ввиду своей профессиональнойдеятельности (виктимологический аспект). Это, в свою очередь, предполагает мерыпо изучению, подбору и обучению кадров для работы в уголовно-исполнительнойсистеме, и, естественно, их материальное и моральное стимулирование, социальноестрахование. Немаловажным фактором обще предупредительного воздействия наустранение конфликтов между осужденными и персоналом является религиозноеобучение осужденных.

3. Раскрыть понятия «криминологическаяинформация» и «стигматизация»

Криминологическаяинформация – информация, способствующая решению основных задач криминологии.Исходя из доминирующей социальной природы преступности, ее причин, мерпредупреждения и контроля, а также непосредственных способов борьбы с ней,основными методами изучения преступности и других составляющих предмета криминологическойнауки как массовых социальных явлений могут быть статистические,социологические, сравнительные, системные, математические,социально-психологические и иные способы получения и анализа количественнойинформации. С ними связаны и основные источники криминологической информации.Основные источники криминологической информации: юридическая статистика(особенно ее подотрасли – уголовно-правовая, криминологическая,виктимологическая, административно-правовая, гражданско-правовая, моральная);экономическая, социальная, демографическая и другие отрасли статистическойнауки.

Стигматизация– согласно одной из криминологических теорий процесс (или результат)навязывания государством лицу, совершившему общественно опасное деяние, статуса(клейма) преступника. Тому, кто однажды был заклеймен как преступник, трудно вдальнейшем избавиться от этой стигмы, что приводит к появлению целого слояантисоциальных личностей.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.  Абаджян, А.В. Пенитенциарная преступность: Детерминизм:Антикриминогенное воздействие: Автореферат диссертации на соискание ученойстепени кандидата юридических наук. – М., 2006.

2.   Еремкин В.П. Криминологическаяхарактеристика и профилактика пенитенциарных преступлений. – М., 2002.

3.   Криминология // учебник под ред.Кудрявцева В.Н. – М., 2003.

4.   Лунеев В.В. Юридическая статистика.М., 2006.

5.   Номоконов В.А. Проблемы преступногоповедения и повышения ответственности личности. – М., 2006.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву