Реферат: Понятие и виды времени отдыха

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшегопрофессионального образования

«ЧИТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙУНИВЕРСИТЕТ»

(ЧитГУ)

 

Институт переподготовки и повышенияквалификации

Трудовое право

Контрольная работа

«Понятие и виды времени отдыха»

/> <td/>

Выполнил студент группы

Бабкин С.

Проверил

_______________________________

   

г. Чита 2007


План.

Введение. 3

Перерывы для отдыха и питания. 3

Выходные дни. 5

Отпуска. 6

Заключение. 13

Список литературы… 14


Введение

 

В соответствии со ст. 37 Конституции РФ каждыйгражданин имеет право на отдых.

Время отдыха — время, в течение которого работниксвободен от исполнения трудовых обязанностей и кото­рое он может использоватьпо своему усмотрению.

Раздел VТрудового кодекса РФ призван обеспечить реализацию закрепленных в ст. 37Конституции РФ прав, их конкретизацию и создание усилий для надлежащегоиспользования работниками полагающегося им времени отдыха.

Видами времени отдыха являются:

• перерывы втечение рабочего дня (смены);

• ежедневный(междусменный) отдых;

• выходные дни(еженедельный непрерывный от­дых);

• нерабочиепраздничные дни;

• отпуска.


Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен бытьпредоставлен перерыв для отдыха и питания про­должительностью не более 2 часови не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная про­должительностьустанавливаются правилами внутренне­го распорядка организации или по соглашениюмежду работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы)предоставление перерыва для отдыха и питания невоз­можно, работодатель обязанобеспечить работнику воз­можность отдыха и приема пищи в рабочее время.

Перечень таких работ, а также места для отдыха иприема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядкаорганизации.

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до 1,5лет, помимо перерыва для отдыха и питания пре­доставляются дополнительныеперерывы для кормления ребенка (детей), не реже чем через каждые 3 часа непре­рывнойработы продолжительностью не менее 30 минут каждый.

При наличии у работающей женщины двух и более детей ввозрасте до 1,5 лет продолжительность переры­ва для кормления устанавливаетсяне менее одного часа.

По заявлению женщины перерывы для кормления ре­бенка(детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированномвиде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) ссоответствующим его (ее) сокращением. Перерывы для кормления ребенка (детей)включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

На отдельных видах работ предусматривается предо­ставлениеработникам в течение рабочего времени спе­циальных перерывов, обусловленныхтехнологией и орга­низацией производства и труда. Виды этих работ, про­должительностьи порядок предоставления таких пере­рывов устанавливаются правилами внутреннеготрудового распорядка организации.

Работникам, работающим в холодное время года наоткрытом воздухе или в закрытых необогреваемых по­мещениях, а такжегрузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам внеобходи­мых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания иотдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечитьоборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Продолжительность еженедельногонепрерывного отдыха неможет быть менее 42 часов. Продолжитель­ность еженедельного непрерывного отдыхаисчисляется с момента окончания работы накануне выходного дня и до началаработы (смены) в следующий после выходно­го день. Она зависит от вида рабочейнедели (5-дневная или 6-дневная), графика сменности, продолжительности рабочегодня.

 

Выходные дни.

Всем работникам предоставляются выходные дни(еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникампредоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе —один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Вто­ройвыходной день при пятидневной рабочей неделе ус­танавливается коллективнымдоговором или правилами внутреннего трудового распорядка организации. Оба вы­ходныхдня предоставляются, как правило, подряд.

В организациях, приостановка работы в которых в вы­ходныедни невозможна по производственно-техничес­ким и организационным условиям,выходные дни пре­доставляются в различные дни недели поочередно каж­дой группеработников согласно правилам внутреннего трудового распорядка организации.

Согласно ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опе­куну,попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достиженияими возраста 18 лет по его письменному заявлению предоставляются четыредополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.

Женщинам, работающим в сельской местности, мо­жетпредоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день вмесяц без сохранения заработной платы.

В соответствии со ст. 319 ТК РФ одному из родите­лей,работающему в районах Крайнего Севера и прирав­ненных к ним местностях,имеющему ребенка в возрасте до 16 лет, по его письменному заявлению ежемесячнопредоставляется дополнительный выходной день без со­хранения заработной платы.

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

• 1 и 2 января —Новый год;

• 7 января —Рождество Христово;

• 23 февраля — Деньзащитника Отечества;

• 8 марта —Международный женский день;

• 1 и 2 мая —Праздник весны и труда;

• 9 мая — ДеньПобеды;

• 12 июня — ДеньРоссии;

• 7 ноября —годовщина Октябрьской революции. День согласия и примирения.

• 12 декабря — ДеньКонституции Российской Феде­рации.

При совпадении выходного и нерабочего празднич­ногодней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

В нерабочие праздничные дни допускаются работы,приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям(непрерывно действующие орга­низации), работы, вызываемые необходимостью обслу­живаниянаселения, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

В целях рационального использования работникамивыходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации вправепереносить выходные дни на другие дни.

 

Отпуска

 

Понятие и виды отпусков. Ежегодный отпуск — этогарантированное законом определенное число свободных от работы дней (помимовыходных, нерабочих празднич­ных дней), предоставляемое ежегодно всемработникам для непрерывного отдыха и восстановления работоспо­собности ссохранением места работы (должности) и за­работной платы.

Отпуска предоставляются для различных целей. Так, длявосстановления работоспособности и для отдыха пре­доставляются ежегодныеоплачиваемые отпуска, которые в свою очередь делятся на основные идополнительные ежегодные оплачиваемые отпуска; по состоянию здоро­вья, посемейным обстоятельствам и др.

Право на ежегодный оплачиваемыйотпуск относит­ся кчислу основных трудовых прав работника. Оно га­рантируется КонституциейРоссийской Федерации (п. 5 ст. 37) всем работающим по трудовому договору незави­симоот организационно-правовой формы организации.

Увольнение работника во время пребывания его в от­пускепо инициативе работодателя не допускается (кро­ме случаев ликвидацииорганизации). Вместе с тем ра­ботник вправе во время отпуска подать заявлениеоб увольнении по собственному желанию.

Оплата времени отпуска должна производиться не позднеечем за три дня до его начала.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предо­ставляетсяработникам продолжительностью 28 календар­ных дней. Ежегодный основнойоплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удли­ненныйосновной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с Трудовым кодексомРФ и иными феде­ральными законами.

Цель удлиненных основных отпусков — гарантиро­ватьработникам более длительный отдых с учетом воз­раста, состояния здоровья,характера работы и других об­стоятельств. Например, удлиненными отпускамипродол­жительностью 42 и 56 календарных дней пользуются ра­ботникиобразовательных учреждений и педагогические работники других организаций1,работникам моложе 18 лет предоставляется отпуск продолжительностью не менее 31календарного дня (ст. 267 ТК РФ) и др.

Ежегодные дополнительные оплачиваемыеотпуска предоставляютсяработникам, занятым на работах с вред­ными и (или) опасными условиями труда: наподземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, взонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неустранимымнеблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических,химических, биологических и иных факторов; работни­кам, имеющим особый характерработы; работникам с ненормированным рабочим днем; работникам, работаю­щим врайонах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в другихслучаях, предусмотренных федеральными законами.

Организации с учетом своих производственных и фи­нансовыхвозможностей могут самостоятельно устанав­ливать дополнительные отпуска дляработников, если иное не предусмотрено федеральными законами. Поря­док иусловия предоставления этих отпусков определя­ются коллективными договорами илилокальными нор­мативными актами.

Перечни производств, работ, профессий и должностей,работа в которых дает право на дополнительный оплачиваемыи отпуск за работу свредными и (или) опасны­ми условиями труда, а также минимальная продолжи­тельностьэтого отпуска и условия его предоставления утверждаются ПравительствомРоссийской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии порегулированию социально-трудовых отношений.

В настоящее время до принятия соответствующих пе­речнейдействует Список производств, цехов, профессий и должностей с вреднымиусловиями труда, работа в ко­торых дает право на дополнительный отпуск и сокращен­ныйрабочий день, утвержденный Постановлением Гос­комтруда СССР и ВЦСПС от 25октября 1974 г. №298/ П-22 с последующими изменениями и дополнениями1.Порядок применения Списка определен Инструкцией, ут­вержденной ПостановлениемГоскомтруда СССР и ВЦСПС от 25 ноября 1975 г. №273/П-20.

Право на дополнительный оплачиваемый отпуск име­ютработники, профессии, должности которых предус­мотрены по производствам и цехамв соответствующих разделах Списка, т.е. непосредственно выполняющие работу,прямо предусмотренную Списком.

Он содержит также перечень общих профессий вне всехотраслей, и тогда неважно, в каком цехе, производстве занят работ­ник.

Продолжительность отпуска установлена в Списке покаждой работе, профессии, должности и составляет от 6 до 36 рабочих дней.

Постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 2 июня 1990 г. №647 для работников промышленно-производственного персонала угольной,сланцевой, гор­норудной промышленности и некоторых других базовых отраслейвведен дополнительный отпуск за работу не только с вредными условиями труда, нои в подземных условиях, разрезах, карьерах длительностью от 4 до 24 ка­лендарныхдней1.

В коллективном договоре или ином локальном нор­мативномправовом акте работникам, занятым на рабо­тах с вредными и (или) опаснымиусловиями труда, до­полнительный оплачиваемый отпуск может быть уста­новлен ибольшей продолжительности.


Ежегодный дополнительный оплачиваемыйотпуск за особый характер работы

Отдельным категориям работников, труд которых свя­занс особенностями выполнения работы, предоставля­ется ежегодный дополнительныйоплачиваемый отпуск.

Перечень категорий работников, которым устанавли­ваетсяежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, а такжеминимальная про­должительность этого отпуска и условия его предостав­ленияопределяются Правительством Российской Феде­рации.

В качестве примера таких дополнительных оплачива­емыхотпусков, предоставляемых в настоящее время, можно привести отпуска работникам,находящимся в Че­ченской Республике, предоставляемые в соответствии сПостановлением Правительства РФ от 31 декабря 1994 г. «Об условиях оплаты труда и предоставлении дополни­тельных льгот работникам, находящимся вЧеченской Республике». Так, работникам территориальных органов, а такжекомандированным в Чеченскую Республику пре­доставляется дополнительныйоплачиваемый отпуск про­должительностью два календарных дня за каждый пол­ныймесяц работы.

/>Работникам с ненормированным рабочим днем пре­доставляется ежегодныйдополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется кол­лективнымдоговором или правилами внутреннего тру­дового распорядка организации и которыйне может быть менее трех календарных дней. В случае, когда такой от­пуск непредоставляется, переработка сверх нормальной продолжительности рабочеговремени с письменного со­гласия работника компенсируется как сверхурочная работа.

Порядок и условия предоставления ежегодного до­полнительногооплачиваемого отпуска работникам с не­нормированным рабочим днем ворганизациях, финан­сируемых из федерального бюджета, устанавливаютсяПравительством Российской Федерации, в организаци­ях, финансируемых из бюджетасубъекта Российской Фе­дерации, — органами власти субъекта Российской Фе­дерации,а в организациях, финансируемых из местно­го бюджета, — органами местногосамоуправления.

Дополнительный отпуск работникам с ненормирован­нымрабочим днем предоставляется в качестве компен­сации за особый характер работы,повышенную нагрузку и возможную в связи с этим работу сверх установленнойпродолжительности рабочего времени.

Продолжительность ежегодных основного и допол­нительныхоплачиваемых отпусков работников исчисля­ется в календарных днях и максимальнымпределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходя­щиеся на периодотпуска, в число календарных дней от­пуска не включаются и не оплачиваются.

При исчислении общей продолжительности ежегод­ногооплачиваемого отпуска дополнительные оплачива­емые отпуска суммируются сежегодным основным оп­лачиваемым отпуском.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основ­нойоплачиваемый отпуск, включается:

• время фактическойработы;

• время, когдаработник фактически не работал, но за ним в соответствии с федеральнымизаконами сохранялось место работы (должность), в том чис­ле время ежегодногооплачиваемого отпуска;

• времявынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы ипоследу­ющем восстановлении на прежней работе;

• другие периодывремени, предусмотренные коллек­тивным договором, трудовым договором или ло­кальнымнормативным актом организации.

Право на ежегодный основной оплачиваемый отпусквозникает у работника с первого дня работы. Но для по­лучения этого отпусканеобходим определенный стаж работы у данного работодателя, и только при наличиитакого стажа работник вправе требовать предоставление отпуска.

При исчислении стажа работы, дающего право на еже­годныйоплачиваемый отпуск, продолжительность рабо­чего дня и рабочей недели значенияне имеют. Лица, за­нятые неполное рабочее время, получают ежегодный ос­новнойоплачиваемый отпуск той же продолжительно­сти, что и выполняющие аналогичнуюработу с нормаль­ной продолжительностью рабочего времени.

Коллективным или трудовым договорами, а такжелокальными нормативными актами организации могут быть установлены и другие,помимо перечисленных в ч. 1 ст. 121 ТК РФ, периоды времени, включаемые в стажработы, дающий право на ежегодный основной оплачи­ваемый отпуск.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основ­нойоплачиваемый отпуск, согласно ч. 2 ст. 121 ТК РФ не включаются:

•        время отсутствия работника на работе безуважигельных причин, в том числе вследствие его от­странения от работы вслучаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ;

• время отпусков поуходу за ребенком до достиже­ния им установленного законом возраста;

• времяпредоставляемых по просьбе работника от­пусков без сохранения заработной платыпродол­жительностью более семи календарных дней.

Этот перечень периодов времени отсутствия на рабо* те,которые не включаются в стаж работы, дающий пра­во на ежегодный основнойоплачиваемый отпуск, явля­ется исчерпывающим.

В ч. 3 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право наежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или)опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответ­ствующихусловиях время.

Право на использование отпуска за первый год рабо­тывозникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы вданной организации. По со­глашению сторон оплачиваемый отпуск работнику мо­жетбыть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется ра­ботникамза каждый их рабочий год.

Стаж для получения ежегодного отпуска должен бытьнепрерывным. Закон регламентирует различный порядок предоставления отпуска взависимости от того, за какой рабочий год он полагается — первый илипоследующие.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оп­лачиваемыйотпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

• женщинам — передотпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

• работникам ввозрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в воз­расте дотрех месяцев;

•        в других случаях, предусмотренных федеральны­мизаконами.

Отпуск за второй и последующие годы работы можетпредоставляться в любое время рабочего года в соответ­ствии с очередностьюпредоставления ежегодных опла­чиваемых отпусков, установленной в даннойорганиза­ции.


Заключение

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни, какправило, запрещается.

Привлечение работников к работе в выходные и нера­бочиепраздничные дни производится с их письменного согласия в случаях, закрепленныхв ст. 113 ТК РФ.

Привлечение работников к работе в выходные и нера­бочиедни производится по письменному распоряжению работодателя.


/>Список используемых источников.

 

1.  Конституция Российской Федерации от12.12.93 N б/н (с изменениями на 9 июня 2001 года)//Российская газета N 197,25.12.93

2.  ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПринят Государственной Думой 21 декабря 2001 года Одобрен Советом Федерации 26декабря 2001 года  (в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 97-ФЗ,  от25.07.2002 N 116-ФЗ)

3.  Под редакцией Пашкова А.С.;«Трудовое право России» (учебник) — Санкт-Петербург, издательствоСанкт-Петербургского университета, 2003 г.

4.  Хохлов Е.Б. «Экономическиеметоды управления и трудовое право»- Ленинград, 1991 г.

5.  Маврин С.П. «Правовые средствауправления трудом на предприятии» — Ленинград, 2002 г.

6.  Фатуев А.А. “Трудовое право в жизничеловека” — Москва, “Юридическая литература”, 1998 г.


еще рефераты
Еще работы по государству и праву