Реферат: Пенсильванская и Обернская тюремная система

Содержание

Введение

1 Филадельфийская (Пенсильванская) тюремная система

2 Оборнская тюремная система

3 Использование Пенсильванской и Оборнской системы в разных странах

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Пенитенциарные (тюремные) системы в своем развитии прошли ряд этапов, для каждого из которых была характерна соответствующая реализация политики в области исполнения наказания.

Тюремные модели включают в себя определенные атрибуты, средства и методы физического и духовного воздействия на личность преступника. Они зависят от экономического и политического строя данного государства и целей наказания.

Поиск эффективных мер воздействия на преступников привел к идее жесткой и полной физической и духовной изоляции заключенных от общества. В результате реализации этой идеи в 1786 г. в г. Филадельфия штата Пенсильвания (США) была построена тюрьма, названная ее основателями пенитенциарием (от латинского слова «пенитенция» — раскаяние).

Суть наказания заключалась в полной изоляции человека, оставлении его один на один со своей совестью и Богом, что должно было, по мнению ее создателей, привести преступника к раскаянию и исправлению. Осужденные должны были находиться в режиме молчания и тишины, усердно изучать религиозную литературу и молиться Богу.

Подобная модель получила определенное признание в США, Англии и некоторых других странах. Тем не менее она не смогла решить поставленных задач духовного возрождения преступников и социальной превенции, как и не решала проблем воспитательной роли наказания.

Интересно, что первая попытка к осуществлению принципа исправления была сделана в Америке. Именно здесь возникли две системы наказания, определившие течение тюремных реформ XIX в., — пенсильванская и оборнская.[1]


1 Филадельфийская (Пенсильванская) тюремная система

В 1776 г. в Филадельфии (штат Пенсильвания) религиозной сектой квакеров была создана тюремная система, получившая название Филадельфийской, или Пенсильванской.

Эта тюрьма была названа пенитенциарием (от лат. penitentiamus — покаянный, исправительный). В ряде стран рассматриваемый термин был положен в основу названия тюремного права пенитенциарным.

Была создана тюрьма со строгим, устрашающим одиночным заключением.

Осужденный в специальной форме с номером, в обуви на войлочной подошве (для беззвучного передвижения) передавался из канцелярии надзирателю. Ни имени и фамилии, ни срока назначенного лишения свободы, ни каких-либо иных данных об осужденном надзиратель не должен был знать. Для него существовал заключенный с определенным номером, в разговоры с которым он не должен был вступать. Абсолютное молчание, абсолютная изоляция от внешнего мира. Свидания, переписка, получение посылок или передач, получение газет или книг не допускались. В камере только одна книга — Библия. Выход из камеры только в маске, дабы случайно встретившиеся в коридорах тюрьмы заключенные не смогли запомнить друг друга. Прогулочные дворики на одного заключенного.

Больница в этих тюрьмах устраивалась в виде больничных одиночных камер с особыми двориками для прогулки заключенных.

Баня представляла собой ряд одиночных камер с ваннами и душами.

Церковь состояла из многих рядов амфитеатром расположенных будочек, из которых заключенные не могли смотреть ни в бок, ни вверх, ни вниз на своих соседей, а видели только священника.

В церкви происходили и школьные занятия, во время которых заключенные продолжали пребывать в одиночном заключении.

Одиночное заключение, доведенное до абсурда, было сопряжено с тяжелыми психическими заболеваниями заключенных. После нескольких лет заключения осужденный терял способность для пребывания на свободе.

Человеческий мозг нуждается в подзарядке впечатлениями, нервными импульсами, информацией. Их отсутствие ведет к сенсорному «голоду» — психическим заболеваниям с тяжелыми необратимыми последствиями. Одиночество может породить галлюцинации, потерю контроля за действиями, резкое снижение тонуса.

Одиночное заключение широко применялось в Германии, Дании, Бельгии, Франции и других странах Европы. В России одиночное заключение применялось в военных тюрьмах.

Создатели филадельфийской системы большое внимание уделили архитектуре тюремных зданий. Теоретические изыскания и проблемы и практическая эксплуатация тюрем привели к выработке нескольких архитектурных решений для тюрем.

Одиночные тюрьмы устраивались обычно в виде нескольких наполненных камерами корпусов, расположенных вокруг центра в виде креста (крестообразная система) или веером (веерообразная система). Были и тюрьмы, построенные в виде звезды (звездообразные или лучистые). Образчиком веерообразной системы может служить Моабит близ Берлина, а Санкт-Петербургская тюрьма Кресты построена в виде креста. Образчиком звездообразной формы являлась Сен-жильская тюрьма в Брюсселе.

Архитектурные каноны, положенные в основу филадельфийской тюремной системы, с рядом модификаций были восприняты и иными тюремными системами.[2]


2 Оборнская тюремная система

В 1820 г. в США (г. Оборн) возникла новая тюремная система, в которой была предпринята попытка ослабления негативных свойств пенсильванской тюремной системы.

Оборнская тюремная система была также создана религиозной сектой, исходившей из того, что в основе преступности лежит лень, безделье, стремление человека уклониться от работы. Заключенные ночью содержались в отдельных камерах, а днем привлекались к работе в общих помещениях, система абсолютного молчания сохранилась. Даже во время работы разговоры между заключенными строго запрещались. За нарушение этого запрета надзиратель имел право строго наказать виновных. В таких случаях чаще всего применялось сечение плетью, причем число ударов определял надзиратель, который не нес ответственности за искалечение и даже смерть заключенного. Надзиратель был обязан оперативно пресечь нарушение режима и зафиксировать в дисциплинарном журнале число нанесенных плетью ударов. В условиях участия в совместных работах большого числа заключенных нарушение режима молчания встречалось часто.

Режим исполнения наказания был необычайно строг. Карцеры были постоянно переполнены, плети применялись часто, нередко осуществлялось ограничение в рационе питания.

Совместное содержание днем в мастерских, на работах и разъединение на ночь по камерам применялось, хотя и в виде исключения, в Европе еще в первой половине XVIII в. Так, часть заключенных дома св. Михаила в Риме (1735) днем работала вместе, соблюдая обязанность молчания, а на ночь размещалась по кельям ночного разъединения. В тюрьме г. Рента (1782) было принято раздельное содержание заключенных на ночь, а работа и прием пищи осуществлялись в общих помещениях.

Однако эти и подобные им тюремные эксперименты не сложились в тюремную систему, так как существовавшие в них правила не были рафинированы, опыт этих тюрем не получил широкого распространения. Отметим, кстати, что в гентской тюрьме содержались ни только лица, осужденные к лишению свободы, но и бродяги, и нищие.

Оборнская тюремная система, исключив абсолютное одиночество, несомненно улучшила процесс исполнения лишения свободы. Эта система получила широкое распространение как в Америке, так и в Европе. Так, во Франции она применялась в отдельных регионах вплоть до Второй мировой войны. Почти без каких-либо изменений оборнская прогрессивная система действовала, например в каторжной тюрьме г. Агено.[3]

3 Использование Пенсильванской и Оборнской системы в разных странах

Одиночное заключение в Голландии применяется так же, как и в Бельгии: в 1857 году в 9 различных голландских тюрьмах находилось 1500 человек. Лучшими тюрьмами считались тюрьма в Роттердаме, Амстердаме, Утрехте, Дортрехте. Лишь эти два государства придерживались предписаний келейного заключения по пенсильванской системе, но с некоторыми ограничениями.

В Бельгии одиночное заключение обладало специально-предупредительным эффектом и влияло на рецидивную преступность. Здесь все рецидивисты составляли 30,09%. Однако в Лувенском пенитенциарии, который функционировал по келейной системе, они составляли 4,02%. Он являлся, пожалуй, единственным исключением по сравнению с другими исправительными учреждениями келейного типа. Особенность его заключалась в организации содержания арестантов по пенсильванской системе с непрерывным пенитенциарным воздействием.

Особенностью земских тюрем в Англии является пребывание краткосрочных арестантов днями и неделями. Они делятся на две группы: 1) приговоренные к простому заключению; 2) приговоренные к заключению с тяжелой работой. Что касается первой группы заключения, то оно осуществляется по системе одиночного заключения и устанавливается законом по пенсильванской системе содержания, вторая группа заключенных отбывает наказание в общем заключении по оборнской системе.

Введение одиночного заключения в других европейских тюремных системах осуществляется достаточно успешно, но не с полным охватом, и непременно с отдельными ограничениями. В германских государствах одиночный режим использования наказания делает значительные успехи. В Баварии одиночных камер (1903 г.) 21%, в Бадене, Гессене (1897 — 1898 гг.) более чем 50%, в Саксонии (1897 г.) — 21%. Франция располагала в 1902 году лишь 20% одиночных мест.

Итальянское уголовное законодательство сходно с французским. Италия имеет у себя самые разнообразные системы содержания: две тюрьмы построены по одиночной системе, две — по смешанной: из одиночной и оборнской, пять — по оборнской системе, 45 тюрем имеют общее содержание как днем, так и ночью. Следует подчеркнуть, что оборнская система применялась незначительно только в Америке, а из европейских государств — в Швейцарии. Остальные государства применяли нередко в своих тюрьмах отдельные ее элементы: молчание или, по крайней мере, полную тишину во время работ, разобщение на ночь.

В европейских тюремных системах одиночное заключение в тюрьмах применялось либо по пенсильванской системе, либо по оборнской. В России одиночное тюремное заключение осуществлялось по оборнской системе, но в облегченном варианте, без молчания. [4]


Заключение

После становления оборнской тюремной системы тюрьмы филадельфийской системы не исчезли, но в режимные правила их функционирования постепенно вносились некоторые смягчающие режим положения. Так, заключенным была разрешена работа в камерах. Более того, не исключалась возможность и совместных работ небольшими группами, но в масках, в обстановке полного молчания, смягчился и запрет на контакты заключенных с внешним миром. В некоторых тюрьмах филадельфийской системы, например в Бельгии и Дании, были введены свидания с родными и близкими.

В царской России существовали различные виды мест лишения свободы, находившиеся в подчинении гражданского и военного, в том числе военно-морского, ведомств.

Гражданскому ведомству подчинялись арестные помещения (в том числе при полиции) и исправительные заведения для несовершеннолетних, тюрьмы, пересыльные тюрьмы (например, Бутырская центральная пересыльная тюрьма в Москве), дом предварительного заключения в Петербурге.

Существовали и монастырские тюрьмы (например, Соловецкий монастырь).

Помимо этого были также крепости для осужденных офицеров, дисциплинарные части для солдат, тюрьмы и дисциплинарные части для матросов.

Известный русский тюрьмовед Н.Ф. Лучинский считал, что "… наказание, как последствие преступления, должно быть так организовано, чтобы всякий считал его не только позорным для своей чести, но и физически тяжелым, для чего оно должно быть соединено с материальными лишениями, более или менее чувствительными для лиц, отбывающих его, хотя бы до совершения преступления они жили в самых тяжелых условиях. Другими словами, режим карательных учреждений должен быть столь мало привлекательным, чтобы последний уличный пролетарий предпочитал ему свою голодную и холодную, но вольную жизнь"[5] .

М.Н. Гернет на основании изучения фактических данных полагал, что в последние годы перед революцией в России было 19513 мест заключения, через которые проходило до 2000000 заключенных в год[6] .

На мой взгляд, Пенсильванская и Оборнская системы слишком жестокие, и ущемляют права человека. Каждый человек имеет право на ошибку и её исправление. За несколько лет находясь в местах лишения свободы, человек осознает очень многое. А если находится в условиях, которые применялись данными системами, то живым и здоровым освободиться от наказания сможет, пожалуй, один из десяти в лучшем случае.

Если говорить о профилактике жестоких преступлений, то конечно применение данных систем может повлиять на снижение количества жестоких преступлений и их рецидивов. Но, в наше время всё чаще случаются случаи, когда человек отбыв часть наказания, доказывает свою невиновность или непричастность к данному преступлению. И как реабилитироваться человеку который мало того провел значительное время в дали от своих близких, но ещё и в столь суровых и жутких условиях?


Список используемой литературы

1. «Российская прогрессивная система исполнения уголовных наказаний» (Ткачевский Ю.М.) («Городец», 2007);

2. Статья: Миграционные процессы XVIII — XIX вв. и их влияние на женское тюремное заключение (Васильева С.А.) («Миграционное право», 2008, N 2);

3. Статья: Методологические и правовые основы исполнения краткосрочного заключения в России и в европейских тюремных системах (1879 — 1917 г.г.) (Алексеев В.И.) («Адвокатская практика», 2008, N 2);

4. Лучинский Н.Ф. Основы тюремного дела. СПб., 1914. С. 65.;

5. Гернет М.Н. Царская тюрьма // Тюрьмы капиталистических стран. 1937. С. 56 — 57.


[1] Статья: Миграционные процессы XVIII — XIX вв. и их влияние на женское тюремное заключение

(Васильева С.А.) («Миграционное право», 2008, N 2)

[2] «Российская прогрессивная система исполнения уголовных наказаний» (Ткачевский Ю.М.) («Городец», 2007)

[3] «Российская прогрессивная система исполнения уголовных наказаний» (Ткачевский Ю.М.) («Городец», 2007)

[4] Статья: Методологические и правовые основы исполнения краткосрочного заключения в России и в европейских тюремных системах (1879 — 1917 г.г.) (Алексеев В.И.) («Адвокатская практика», 2008, N 2)

[5] Лучинский Н.Ф. Основы тюремного дела. СПб., 1914. С. 65.

[6] Гернет М.Н. Царская тюрьма // Тюрьмы капиталистических стран. 1937. С. 56 — 57.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву