Реферат: Охрана прав несовершеннолетних и принцип гуманизма

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

1. Раскройте признаки и правила квалификации вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления

2. Проанализируйте содержание принципа гуманизма в свете обеспечения уголовно-правовой охраны прав и свобод человека

Список использованных источников


1. РАСКРОЙТЕ ПРИЗНАКИ И ПРАВИЛА КВАЛИФИКАЦИИ ВОВЛЕЧЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Под несовершеннолетними в УК Республики Беларусь понимается лицо, которое на день совершения преступления либо на день вынесения приговора не достигло возраста 18 лет (п. 8 ст. 4). Несовершеннолетний в связи с его физической и умственной незрелостью нуждается в специальной охране и заботе. Охрана личности несовершеннолетних является важной задачей государства, которая обеспечивается продуманной социальной политикой. Важным средством реализации такой политики является уголовный закон, призванный адекватно реагировать на наиболее грубые случаи нарушения прав и интересов несовершеннолетних, предупреждать распространение негативных явлений среди подростков.

УК Республики Беларусь содержит гл. 21, объединяющую нормы, призванные защитить правильное нравственное и физическое развития несовершеннолетних. Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений (ст. 172 УК Республики Беларусь). Это преступление является одним из наиболее распространенных посягательств рассматриваемой группы.

Вовлечение несовершеннолетних взрослыми лицами в совершение преступления представляет повышенную опасность для общества не только потому, что расширяет круг правонарушителей, но и потому, что такие действия оказывают развращающее воздействие на неокрепшую психику несовершеннолетних, нарушают их нормальное духовно — нравственное развитие, прививают им искаженные ценностные ориентации. Взрослым преступникам бывает выгодно привлекать в качестве непосредственных исполнителей несовершеннолетних, так как они несут более легкую ответственность по сравнению со взрослым. Посылая на совершение преступления несовершеннолетних, взрослые надеются остаться вне поля зрения правоохранительных органов. С объективной стороны вовлечение несовершеннолетнего в преступление может осуществляться различными способами:

— обещанием денег, подарков, развлечений и т.д.;

— обманом, т.е. когда несовершеннолетний, выполняя просьбу взрослого, не сознает, что совершает преступление, будучи введен в заблуждение;

— угрозами причинить материальный вред, опозорить в глазах сверстников и товарищей, исключить из среды повседневного общения (неформальной группы) и т.д.

Иными способами вовлечения несовершеннолетнего в преступление могут быть действия, направленные на возбуждение неприязни или зависти к определенным лицам, разжигание корыстных стремлений и жажды наживы.

Оконченным преступление является с момента склонения несовершеннолетнего к совершению преступления независимо от того, совершил ли он какое-либо преступление. Если под влиянием воздействия взрослого у несовершеннолетнего возник умысел на совершение преступления, вовлечение состоялось [3, п. 18 «б»]. Субъектом преступления является лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста. Нередко лица, вовлекающие несовершеннолетних в совершение преступления, являются рецидивистами. Действия таких лиц особенно опасны, поскольку, как правило, они пытаются создавать преступные группы.

С субъективной стороны преступление совершается с прямым умыслом, т.е. виновный должен сознавать, что вовлекает в совершение преступления несовершеннолетнего, и желать этого. Если взрослый не знал о несовершеннолетии вовлекаемого в совершение преступления лица, он не может привлекаться к ответственности по ст. 172 УК [14, с. 131].

В случаях вовлечения в совершение преступления несовершеннолетнего, не несущего уголовной ответственности из-за недостижения 14 или 16 лет, виновный должен нести ответственность за приготовление к преступлению, в совершение которого вовлекается малолетний, а при совершении последним преступления — за это преступление как исполнитель.

При подстрекательстве несовершеннолетнего к совершению преступления взрослое лицо должно привлекаться к ответственности и по ст. 172 УК, и за соучастие в совершении конкретного преступления.

Квалифицирующим признаком, свидетельствующим о большой общественной опасности, является совершение данного преступления родителем, педагогом либо лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. В этом случае вместо воспитания несовершеннолетнего в духе соблюдения нравственных принципов общества и законопослушания лицо, являющееся авторитетом для несовершеннолетнего, вовлекает его в совершение преступления, т.е. грубо нарушает обязанность по надлежащему воспитанию несовершеннолетнего, возложенную на этого взрослого законом. Вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу или в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренное ч. 3 ст. 172 УК, оценивается как квалифицирующее обстоятельство особенно высокой степени опасности. Несовершеннолетний может вовлекаться как в уже созданную преступную группу, так и в создаваемую группировку. Такая группа может состоять из несовершеннолетних, но руководиться взрослым, который вовлекал в нее несовершеннолетних. Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение (ст. 173 УК Республики Беларусь). Антиобщественными действиями закон признает употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ, а также занятие проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством. Употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ в раннем возрасте наносит существенный вред физическому и психическому развитию несовершеннолетних, нередко приводит к заболеванию хроническим алкоголизмом.

Занятие проституцией не только вредно для физического развития подростков, но оказывает разлагающее влияние на духовное формирование личности. Бродяжничество и попрошайничество также нарушают нормальное развитие и формирование личности несовершеннолетнего, препятствуют учебе, развивают паразитические наклонности. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ предполагает склонение несовершеннолетнего к употреблению таких напитков или веществ не менее трех раз в течение непродолжительного времени, например раз в месяц. Вовлечение может выражаться в уговорах, угощениях, обещании каких-либо выгод. Вовлечение в занятие проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством может выражаться в обещании материальных выгод, угрозах лишить материальной поддержки или выгнать из дома, просьбах и уговорах с использованием личного авторитета у несовершеннолетнего и тому подобных действиях. Субъектом преступления может быть вменяемое лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста. С субъективной стороны преступление совершается с прямым умыслом. Лицо сознает, что вовлекает несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, и желает этого. Мотивы преступления могут быть различными: корысть, личный интерес, стремление поднять свой авторитет в глазах несовершеннолетних. Для квалификации преступления мотивы значения не имеют, но могут учитываться при определении меры наказания [13, с. 133].

Если рассмотренные действия совершены родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, например опекуном, спортивным тренером, наставником на производстве, преступление квалифицируется по ч. 2 ст. 173, предусматривающей более строгое наказание.


2. ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРИНЦИПА ГУМАНИЗМА В СВЕТЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УГОЛОВНО-ПРАВОВЙ ОХРАНЫ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА.

Принцип гуманизма прежде всего означает, что уголовное законодательство Республики Беларусь обеспечивает безопасность человека. Гуманизм как этическая категория есть уважение человеческой личности в любых условиях и обстоятельствах, т.е. человеколюбие забота о благополучии человека. Исходя из этого, принцип гуманизма в уголовном праве наряду с положением ч. 7 ст. 3 УК Республики Беларусь включает требование минимизации уголовно-правовых мер, используемых для обеспечения защиты интересов личности, общества и государства от преступных посягательств. Иными словами, гуманизм требует не расширения сферы уголовно-правовой репрессии как средства борьбы с преступностью, а осторожного, сдержанного исполнения мер уголовного наказания этой связи. Принцип гуманизма в УК имеет две стороны: обеспечение безопасности членов общества от преступных посягательств и обеспечение прав лица, совершившего преступление. Во-первых, установление уголовной ответственности, в отдельных случаях достаточно суровой, должно оказывать сдерживающее влияние на преступных членов общества, предупреждать совершение преступлений, обеспечивая таким образом защиту общества и прав отдельного человека. Во-вторых, к лицам, преступившим закон и подвергнутым уголовной ответственности, не должны применяться пытки и другие действия, специально причиняющие физические страдания, что соответствует положениям Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1949 году [12, с. 56]. Принцип гуманизма выражен и в таких институтах, как условное осуждение и условно — досрочное освобождение. Возможность смягчения наказания по мере исправления осужденного и возможность полного досрочного освобождения в случае его исправления являются проявлением и гуманности, и справедливости, о чем свидетельствует и институт помилования. Принцип гуманизма и принцип справедливости неразрывно связаны. Уголовное наказание должно быть и гуманным, и справедливым. УК закрепляется гуманность наказания преступника, и применения к нему иных мер уголовно-правового характера. Эта сторона гуманизма проявляется в отрицании жестоких, мучительных и позорящих человеческое достоинство наказаний. Поэтому строгие меры наказания, применяемые к опасным преступникам (например, длительные сроки лишения свободы), сочетаются как с применением наказаний, не связанных с изоляцией от общества, так и с развитием института условного осуждения, институтов освобождения от уголовной ответственности и наказания, применяемых к лицам, совершившим менее опасные преступления. Принцип гуманизма предполагает также установление в уголовном праве и применение минимума принудительных мер, необходимых для защиты личности, общества и государства от преступных посягательств и предупреждения преступлений.

Принцип гуманизма находит отражение и в положениях об обратной силе уголовного закона. Обратная сила уголовного закона является исключением из правила, по которому применяется закон времени совершения преступления и которое содержит возможность применения нового закона к деяниям, совершенным до его издания или вступления в силу. При этом решение принимается в пользу правонарушителя. Такой порядок применения новых законов принят всеми цивилизованными государствами и закреплен в ст. 15 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г., заключенного государствами под эгидой ООН [11, с. 45-46]. На практике и в доктрине возникал вопрос об обратной силе законов, не меняющих наказание, но устанавливающих более длительные сроки давности уголовного преследования или более жесткие условия условно — досрочного освобождения осужденных, отбывающих наказание. Этот вопрос законодательно разрешен в ст. 9 УК Республики Беларусь, где указано, что обратную силу имеет закон, не только смягчающий наказание, но и «иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление». Установив принципиальное положение, что новый уголовный закон, каким-либо образом ухудшающий положение лиц, ранее совершивших преступление, обратной силы не имеет, необходимо выяснить, как определять сроки лишения свободы при смягчении или ужесточении наказания. Например, старый уголовный закон предусматривал наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 10 лет, а новый закон за это же преступление устанавливает санкцию в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет. Какой закон является более мягким? В доктрине уголовного права высказывались мнения, что более мягкий закон — это закон с более низким минимальным сроком наказания и, наоборот, сопоставлять строгость законов следует по высшему, а не по низшему пределу их санкции [12, с. 52]. Последняя позиция представляется предпочтительной, поскольку в необходимых случаях суд может назначить наказание ниже низшего предела санкции или даже назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено законом. Назначить же наказание более строгое, чем установлено законом, суд не может ни при каких обстоятельствах. В случаях, когда новый закон создает новый состав преступления, в то время как ранее такие деяния подпадали под действие более общей нормы и влекли уголовную ответственность, необходимо сравнить санкции общей и специальной (новой) нормы. Если санкция за выделенное из общей нормы деяние мягче санкции закона, по которому квалифицировались аналогичные действия в прошлом, то новый закон имеет обратную силу, если же санкция специальной нормы более строгая, такой закон обратной силы не имеет.

Таким образом, применение нового уголовного закона должно быть наиболее благоприятным для осужденного. Именно в этом заключается смысл обратной силы уголовного закона. В случае совершения длящихся преступлений, т.е. когда преступное состояние продолжается непрерывно, например дезертирство или незаконное хранение оружия, при изменении уголовного закона применяется новый закон, поскольку преступное деяние продолжается и после вступления этого закона в силу. Так же должен решаться вопрос и при совершении продолжаемых преступлений, когда преступное деяние, направленное к одной цели и посягающее на один объект, состоит из ряда отдельных тождественных актов. Если после вступления нового закона в силу был совершен хотя бы один акт продолжаемого преступления, то применяется новый закон. Сущность принципа гуманизма заключается в признании ценности человека (однако не только преступника, но и в первую очередь того, кто пострадал от него). В частности, он выражается в том, что уголовная мера, влекущая существенное ущемление правового статуса осужденного, преследует единственную цель — оградить интересы других, правопослушных граждан, от преступных посягательств. В целях положительного влияния на виновного к нему должна применяться минимально необходимая мера уголовного наказания. С этих позиций следует признать вполне гуманным положение, согласно которому не влечет уголовной ответственности деяние, которое хотя формально и содержит в себе признаки состава преступления, но по своей малозначительности не является общественно опасным.

Таким образом, из вышесказанного можно сделать вывод, что принцип гуманизма означает:

— закон обеспечивает безопасность личности, в том числе и лица, совершившего преступление, а наказание не может иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

Принцип гуманизма, являясь уголовно-правовым выражением этической категории, исходит из признания ценности человека как личности, уважения его достоинства, стремления к благу человека как цели общественного прогресса. Уголовно-правовое содержание этого принципа специфично и предполагает его конкретизацию в двух взаимосвязанных и взаимообусловленных аспектах.

Во-первых, проявление гуманизма в отношении к человеку как важнейшему объекту уголовно-правовой охраны личности.

Во-вторых, специфическое проявление гуманизма по отношению к преступнику.


Список использованных источников

1. Конституция Республики Беларусь (ред. от 17.11.2004г.) // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. -1999.- № 1.

2. Уголовный кодекс Республики Беларусь: Кодекс Республики Беларусь от 09.07.1999г. № 275-3 (ред. от 08.07.2008 г.) // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. -2008. -№ 170, 2/1464.

3. О судебной практике по делам преступлениях несовершеннолетних: постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28.06.2002 г. № 3 (с изм. и доп. от 28.09. № 9) // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. – 2006. № 167, 6/494.

4. О судебной практике по делам убийстве: постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 17.12.2002 г. № 9 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. – 2002. — №

5. Дьяченко А.П. Уголовно-правовая охрана граждан в сфере сексуальных отношений. – М.: Изд. группа ИНОФРА · М – Норма. 1995. – 243 с.

6. Крымiнальнае права Беларусi (закон, злачынства, адказнасць): Вучэб. дапам. / Пад рэд. А.У. Баркова. – Мн.: Амалфея. 1997. – 466 с.

7. Конопелько, С.П. Уголовное право. Особенная часть: Учеб.-метод. Комплекс для студентов. – Новополоцк: ПГУ, 2008. – 332 с.

8. Несовершеннолетние в Республике Беларусь: Основы правового положения, правовой защиты и ответственности: Науч.-практ. коммент. к законодательству и иным нормат. актам о несовершеннолетних / По общ. ред. И.О. Грунтова. Мн.: — Книжный Дом. 1999. 589 с.

9. Примаченок А.А. Уголовное право Республики Беларусь. Общая часть / А.А. Примаченок. – 2-е изд., доп. – Мн.: Молодежное. 2006. – 80 с.

10. Примаченок А.А. Уголовное право Республики Беларусь. Особенная часть / А.А. Примаченок. – 2-е изд., доп. – Мн.: Молодежное. 2006. – 136 с.

11. Уголовное право. Общая часть. Учебник / под. ред. Н.И. Ветрова. – М.: Новый Юристъ, КноРус. 1997. – 592 с.

12. Уголовное право. Общая часть. Учебник для вызов / отв. ред. И.Я. Козаченко и З.А. Незнамова. – М.: Изд. группа ИНОФРА · М – Норма. 1997. – 516 с.

13. Уголовное право Республики Беларусь. Особенная часть / Под общ. ред. А.И. Лукашова. Мн.: Тесей. 2001. – 808 с.

14. Уголовное право. Общая и Особенная часть: Учеб. Для вузов / Под общ. Ред. Д.ю.н. М.П. Журавлева и к.ю.н. С.И. Никулина. – 2-е изд., перераб. И под. – М.: Норма, 2007. – 816 с.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву